Страница 18 из 52 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #341
    Частый гость
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    Полка... Да я бы не сказал, что катастрофично, но тональный баланс нарушает. Я пробовал давить LR-контуром - не впечатлило, подозреваю большие потери в катушке, была намотана очень тонким проводом. Позже поэкспериментирую с нормальной катушкой...
    Вот-вот. Влияние на звук очень заметное. Пропорционально толщине провода.
    P.S. У моего знакомого акустика на этом же дине, но ФИ, 60 л. Подъем мидбаса где то на 6 дБ, полка не ощущается Но до мидбаса пустота...
    Ну это не фонтан, конечно.

    Добавлено через 47 секунд
    Вот-вот. Влияние на звук очень заметное. Пропорционально толщине провода.
    Последний раз редактировалось tavaly; 30.10.2007 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение

  3. #342
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    А номиналы LRC можно в студию (для ориентировки и общего развития)?

  4. #343
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    А номиналы LRC можно в студию (для ориентировки и общего развития)?
    Цитирую великого реформатора:

    ...Но вернемся к TQWP и 75ГДШ-3-3 8ом. Попробуйте такой фетиш. фильтр перед динамиком из паралельно соединенных резистора 10вт на 4.9 ома и индуктивности 0.4мх. Как бы там нибыло хуже с фазой и религией, но тональный балланс эта штуковина вытягивает очень сильно, компенсируя провал на нижней середине и мидбасе. Что особенно сильно заметно на малой громкости...
    Вот как то так Катушка у меня была от фильтров Кливера 150 АС, диаметр провода там конечно А намотать нормальную времени пока нет Как впрочем и собрать вторую АС

  5. #344
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    )) сопротивление такой катушки значительно повлияет на звучание АС...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #345
    Частый гость
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Рекомендую, как минимум, проводом диаметром 1,2мм (без смеха).

    Добавлено через 43 секунды
    Доброго здоровья всем аудиофилам. С горечью наблюдая, как выдыхается оптимизм TQWP-строителей, я вспомнил ещё об одной маленькой, но очень серёзной фишке, которая здесь не обсуждалась. В некоторых статьях и
    форумах я прочитал о необходимости "гибкого подвеса" динов. Т.е. дины устанавливаются в корпусе на упругую прокладку плюс упругие шайбы под
    болты.Дин находится как бы в подвешенном состоянии и все вибрации компенсируются силами реакции, что положительно сказывается на звучании.
    Я долго откладывал этот эксперимент на своих AE, а когда попробовал, был,
    что называется, удивлён результатом.Особенно в зоне мидбаса. Интересно, как это отразилось бы на звучании 12"динамиков в TQWP ?
    Последний раз редактировалось tavaly; 31.10.2007 в 07:47. Причина: Добавлено сообщение

  7. #346

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от TheLivingOne
    А номиналы LRC можно в студию (для ориентировки и общего развития)?

    Цитирую великого реформатора:


    Цитата:
    ...Но вернемся к TQWP и 75ГДШ-3-3 8ом. Попробуйте такой фетиш. фильтр перед динамиком из паралельно соединенных резистора 10вт на 4.9 ома и индуктивности 0.4мх. Как бы там нибыло хуже с фазой и религией, но тональный балланс эта штуковина вытягивает очень сильно, компенсируя провал на нижней середине и мидбасе. Что особенно сильно заметно на малой громкости...

    Вот как то так Катушка у меня была от фильтров Кливера 150 АС, диаметр провода там конечно А намотать нормальную времени пока нет Как впрочем и собрать вторую АС
    Повесил,сегодня в одной АС(перед 100ГДШ33-8) 0,33мГн(Intertechnik 1,4мм)+4,7Ом.
    И эффект отрицательный мелкие детали убились напрочь .
    Правда TQWP,у меня,без задней стенки

  8. #347
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    форумах я прочитал о необходимости "гибкого подвеса" динов. Т.е. дины устанавливаются в корпусе на упругую прокладку плюс упругие шайбы под
    болты.Дин находится как бы в подвешенном состоянии и все вибрации компенсируются силами реакции, что положительно сказывается на звучании.
    ИМХО чуствительность упадет в диапазоне поршневого режима, но с ней и нелиненость

  9. #348
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    сэм сэмов, а динамики осью на слушателя смотрят??? Если нет - то надо направить... строго по оси выправился тональный балланс. А вот в градусе от оси )))))))) другая картина.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #349
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    )) сопротивление такой катушки значительно повлияет на звучание АС...
    То то и оно Где-то у меня от S-90 катушки НЧ фильтров валялись, найти бы! И резистор поприличнее... Я с проволочным пробовал...

  11. #350
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    Катушка у меня была от фильтров Кливера 150 АС, диаметр провода там конечно
    вообще в оригинале люди ставят цепочку что на картинке для этих целей. я ставил. одни проблемы решает - другие появляются. выхоит так. что любой элемент в цепи ШП в Войте гробит букет, ради которого его городили.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	quart_onde2r.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	22584  

  12. #351

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    сэм сэмов, а динамики осью на слушателя смотрят??? Если нет - то надо направить... строго по оси выправился тональный балланс. А вот в градусе от оси )))))))) другая картина.
    Они смотрят,а я послушал-послушал и выкинул,на фиг,все эти LR перед 100ГДШ33-8.

  13. #352
    Частый гость
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от сэм сэмов Посмотреть сообщение
    Они смотрят,а я послушал-послушал и выкинул,на фиг,все эти LR перед 100ГДШ33-8.
    Вот и я, послушал-послушал, и сделал то же самое.

  14. #353
    Частый гость
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Доброго здравия всем больным аудиофилией.
    Наблюдая всеобщее уныние в рядах TQWP-строителей, хочу спросить: так стоит ли мне браться за этот проект или обратить внимание на что-то более
    перспективное (что именно?)? Просьба не давать советов типа: купи чего-нибудь подороже готовое и успокойся. Я уже через это прошёл. Результат
    далёк от желаемого, а денег потрачено немеряно.Пусть сделать руками, пусть
    потратить ещё денег, но хочется найти этот чёртов "конец".

  15. #354
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    Доброго здравия всем больным аудиофилией.
    Наблюдая всеобщее уныние в рядах TQWP-строителей, хочу спросить: так стоит ли мне браться за этот проект или обратить внимание на что-то более
    перспективное (что именно?)? Просьба не давать советов типа: купи чего-нибудь подороже готовое и успокойся. Я уже через это прошёл. Результат
    далёк от желаемого, а денег потрачено немеряно.Пусть сделать руками, пусть
    потратить ещё денег, но хочется найти этот чёртов "конец".
    Ну разве это слова настоящего аудиофила? Спешу огорчить - конца нет и не будет А по поводу TQWP - конструкция действительно стоящая что бы ее собрать, конечно когда-то она Вам тоже надоест, но этот момент как мне представляется наступит существенно позже нежели после прослушивания других конструкций

    P.S. И на деньги оглядываться тоже не реккомендую, для себя же делаете! Мне на свои кострукции денег не жалко, главное что бы нравилось! Хотя я могу позволить себе выкинуть (по крайней мере по моим моральным представлениям) на АС вплоть до 5000$, но все же решился на собственную конструкцию и... не разочаровался!

  16. #355
    Частый гость
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Спасибо, звучит обнадёживающе. А насчёт "конца" я в принципе согласен. Но одно дело тонкая шлифовка и совсем другое, когда уши
    вянут от диссонансов и после кардинальной переделки "фирмы" звук весьма далёк от желаемого. И ещё . Я понял, что самодел предпочтительней любой "фирмы" хотя бы потому,
    что всё равно любую акустику нужно подстраивать под свою комнату прослушивания.

  17. #356
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    боюсь, что вам это удасться хуже, чем ругаемой фирме. однако я сам такой.
    ЗЫ: но с Войтов я съехал

  18. #357
    Частый гость
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Если не секрет, съехал куда (в смысле, на какой проект)?

    Добавлено через 32 минуты
    А насчёт переделки фирмы-звучит на порядок лучше (по мнению друзей-скептиков). Но мне-всё
    равно не то. Говорят, что у меня вкус утончённо-развращённый. Загнули, конечно. Но музыка для меня-Всё. Как говорится, в жизни гармонии нет. Вот и маюсь в поисках подходящего проекта. Не хочется превращать квартиру в склад акустики ( уже год не могу продать Paradigm Phantom 3). Жду толковых советов.
    Вообще я прошу прощения за offtop, но я не знаю,
    где ещё спросить.
    Последний раз редактировалось tavaly; 02.11.2007 в 17:46. Причина: Добавлено сообщение

  19. #358
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    есть несколько форумув где трется в основном на "чуственном" уровне. думаю вы их знаете.
    однако сточки зрения оркестранта - это просто чушь. с точки зрения инженера разработчика фирмы (назовите сами) Мишн - тоже как бы чушь.
    стало быть - праздные терки неимущих о том как сделать из какашки конфету.
    ЗЫ: но много лучше чем водку жрать.

  20. #359
    Частый гость
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Значит, как я понял, вопрос без ответа? А смысл
    аудиофильства-в бесконечном поиске?

  21. #360
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    простите не понял про вопрос. если ко мне - куда съехал, то - отчего же. МЕНЯ сейчас добивает 3х полоска на 15" и ленточником сверху - так вот ее середина. если не ко мне, то тем более сорри. подробнее - свою жалобу ковбоя, тут не след размещать. ибо офф

Страница 18 из 52 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •