Страница 170 из 224 Первая ... 160168169170171172180 ... Последняя
Показано с 3,381 по 3,400 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #3381
    Частый гость
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    sae77 собирайте JLH1969. Тут плохого не посоветуют. К тому же, ну соберёте вы, пересчитаете режимы, но предварительный усилитель всёравно же нужен?!

    Offтопик:
    sae77 это вы по 15к Семигоры продаёте на топ-компонентах с супер-пупер Арктрониксами за 12уе пара.? С покраской мест пайки женским лаком для ногтей?

  3. #3382
    Частый гость Аватар для Kipkimot
    Регистрация
    25.02.2012
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от anryarty Посмотреть сообщение
    С покраской мест пайки женским лаком для ногтей?
    Не стоит красить (цапон) лаком или лаком для ногтей места пайки, т.к. звук при этом ухудшается. RMAA тест видит ухудшение, если на слух не заметили.

    ---------- Сообщение добавлено 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было 17:43 ----------

    Цитата Сообщение от sae77 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы с Семигором поиграться,уж больно хорошо звучит
    Подтверждаю, Семигор рулит. День уже слушаю КТ908А + 2SC4883 - нравится больше чем с КТ602Б.

  4. #3383
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Если посмотреть пдф на 2SC4883, то видно, что режим 10ма для него - какбы крайний левый и там IC/VCE эдорово нелинейна. Как был найден вариант с 2SC4883 - случайно / умные люди подсказали / выбран осознанно по дш. ?

  5. #3384
    Частый гость Аватар для Kipkimot
    Регистрация
    25.02.2012
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от vova56 Посмотреть сообщение
    Как был найден вариант с 2SC4883
    2SC4883 установлены в ЦАП Lynx D48 в обвязке OP42FJ.

  6. #3385
    Новичок
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от anryarty Посмотреть сообщение
    sae77 собирайте JLH1969. Тут плохого не посоветуют. К тому же, ну соберёте вы, пересчитаете режимы, но предварительный усилитель всёравно же нужен?!

    Offтопик:
    sae77 это вы по 15к Семигоры продаёте на топ-компонентах с супер-пупер Арктрониксами за 12уе пара.? С покраской мест пайки женским лаком для ногтей?
    У меня ЦАП с переключаемым напряжением линейного выхода 2,4,7вольт , колонки с чуйкой 89Дб , наверное пред.усилитель не нужен, просто добавить тока немножко хотелось бы)))
    Так я колонки слушаю через усилитель Musical Fidelity A2 , на мощности до 10 ватт @ 8 Ом работает в классе А. Сравнивал звучание напрямую с Семигором, и знаете,Семигор звучит лучше, чище и прозрачнее. Единственное, по НЧ сильно недобирает,вот я и подумал....
    Про усилитель Худа я читал. В планах есть его собрать, как только определюсь на каких транзисторах делать. Слишком много разных и зачастую,противоположных мнений на этот счёт. Если у вас есть опыт его сборки и прослушки-буду рад получить совет.

    ДА,это я продаю Семигоры иногда. Правда, за 15 тыс пока никто не купил. Реально 10-11 тыс. Лак не для ногтей, цапон. В нем нет витаминов ,а так-похож Вообще,многие платы, особенно старые,покрыты лаком после пайки . Что в этом вы находите предосудительного?
    А по поводу ценника- вы не представляете сколько уходит человеко-часов на постройку 1 штуки. Учитывая поиск и заказ всех необходимых деталей. Учитывая потерю нерных клеток.Две посылки с деталюшками для него были успешно потеряны Почтой России .
    Из упаковки кт-908 подбираются максимум 2-3 пары, остальное на выброс. А кт-602бм с бетта 90-110 найти уже практически нереально. По крайней мере ,на Митинском и Царицынском радиорынках я скупил последние остатки
    Конденсаторы входные я ставлю разные. Arcotronics очень неплохие конденсаторы, зачем вы ориентируетесь по цене? Это вполне себе разумный максимум. Звучат они не хуже мундорфов и дуехулдов. Если отличия и будут,то на уровне нюансов. А если мы будем отталкиваться от цены ,то звучать они должны в 10 раз хуже конденсаторов за 120 у.е. пара. И в 100 раз хуже конденсаторов по 1200 у.е пара.Но этого не происходит, так ведь?
    В одном соглашусь: большой ,блестящий чёрный или малиновый конденсатор с крупной золотой надписью a la FOR AUDIO смотрится пафосно И судя по ценнику, обкладки чистого серебра и злата намотаны вручную старым японским\ датским \ английским мастером( выбрать по вкусу)...

    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от Kipkimot Посмотреть сообщение
    Не стоит красить (цапон) лаком или лаком для ногтей места пайки, т.к. звук при этом ухудшается. RMAA тест видит ухудшение, если на слух не заметили.

    ---------- Сообщение добавлено 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было 17:43 ----------


    Подтверждаю, Семигор рулит. День уже слушаю КТ908А + 2SC4883 - нравится больше чем с КТ602Б.
    По поводу лака-это вы серьезно? Какой параметр из RMAA теста поменяться должен после покраски точек пайки лаком? На сколько ДБ примерно? И сколько нужно подождать после окраски? Сразу мерять как высохнет,или подождать несколько дней необходимо?

  7. #3386
    Частый гость Аватар для Kipkimot
    Регистрация
    25.02.2012
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от sae77 Посмотреть сообщение
    Единственное, по НЧ сильно недобирает,вот я и подумал....
    Поставьте 2sc4793 (Toshiba) или BD139 (Fairchild) вместо КТ602.

    ---------- Сообщение добавлено 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было 19:58 ----------

    Цитата Сообщение от sae77 Посмотреть сообщение
    Какой параметр из RMAA теста поменяться должен после покраски точек пайки лаком? На сколько ДБ примерно?
    Все параметры меняются, тысячные доли смотрите. Снимаете тест без покраски через то время, которое сами задумали, 10 мин. прогрева, час прогрева. Результаты - в папки. Красите цапон лаком все открытые места пайки, хотите сушите сутки, хотите 2 часа. Вот и всё, больше таких результатов, как перед покраской вы больше не получите. Составляющие хорошего звука (в том числе ВЧ) окажутся завуалированы. Но страшного ничего нет, опять берёте паяльник с пастой для BGA, пропаиваете все места (лак выгорает), промываете и - снова всё в норме... p.s. а что касается лучшего результата теста при настройке усилителя, то нужно так настраивать, чтобы в тесте сигнал-шум через усилитель был равен сигнал-шум самой звуковой карты. Если меньше - вы не совсем правильно настроили усилитель, что либо не учли при настройке...

  8. #3387
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,552

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от sae77 Посмотреть сообщение
    У меня ЦАП с переключаемым напряжением линейного выхода 2,4,7вольт , колонки с чуйкой 89Дб , наверное пред.усилитель не нужен, просто добавить тока немножко хотелось бы)))
    Вот тут написано, как посчитать:
    http://semigor2.narod.ru/fol_r.jpg
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  9. #3388
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от sae77 Посмотреть сообщение
    Из упаковки кт-908 подбираются максимум 2-3 пары, остальное на выброс...кт-602бм с бетта 90-110 найти уже практически нереально
    Есть другая политика приобретения 2Т908А. У знакомого продавца из багажника берете напр., 300шт в заклееных коробках и предупреждаете, что через неделю будет возврат 1/3 от количества. Это уже статистика против которой не попрешь. КТ602БМ которые сейчас продаются на Митино в з/у по 200шт (1989г) - там больше половины имеет бету при 10ма больше 100, треть - больше 130.

  10. #3389
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    52
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    У меня из 200шь 602бм - около 30 шт были с беттой 100-130, остальные 150-300.
    HTPC | NAD M51 | Stax SR-4070 | Семигор + Beyerdynamics DT901 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 + Polk Audio PSW12

  11. #3390
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Меня ещё вот это беспокоит, инфа совершенно конкретная, без "ощущений"
    Цитата Сообщение от Lelik Посмотреть сообщение
    Из опыта ремонта телевизоров знаю КТ602 и КТ602БМ это не одно и то-же. При замене КТ602 на КТ602БМ в кадровой развертке геометрия здорово уходила.
    Но м.б. это сугубое ВЧ, а в аудио они равны. А там, где действительно нужна масса золота на подложке, оно у нас есть (908). Или погодите, кадровая это же не ВЧ (?), а уход геометрии это нелинейность IкVкэ.

  12. #3391
    Новичок
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Kipkimot Посмотреть сообщение
    Не стоит красить (цапон) лаком или лаком для ногтей места пайки, т.к. звук при этом ухудшается. RMAA тест видит ухудшение, если на слух не заметили.
    А я покрыл дорожки цапоном. И чем тогда их покрывать?

  13. #3392
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    есть специальный акриловый лак
    http://www.chipdip.ru/product/plastik-70-200/
    С уважением Максим.

  14. #3393
    Новичок
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    есть специальный акриловый лак
    http://www.chipdip.ru/product/plastik-70-200/
    и чем же цапон хуже?

  15. #3394
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина


    Offтопик:
    А кто говорит,что лучше или хуже? Я платы стал вообще покрывать обычным зеленым акриловым лаком,внешне плата получается как заводская.
    С уважением Максим.

  16. #3395
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Максим, насчет ухудшения звука из-за покрытия плат лаком ? Есть какие-то личные наблюдения или это что-то эзотерическое ? На других форумах слышал об этом, но сам пока не убедился. Пользуюсь фирменным лаком для покрытия плат, ( с работы ) названия не помню, могу уточнить.

  17. #3396
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    что бы лак влиял на звучание это бред,это ведь не свч,а низкие частоты разве что лак проводящий типа серебрянки тогда возможно

  18. #3397
    Новичок Аватар для prof343
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Украина, Макеевка
    Возраст
    53
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    У меня пара вопросов:
    1) изменением сопротивления какого резистора (360 Ом или 619 Ом) следует регулировать ток покоя и почему?
    2) кто-нибудь пробовал в блоке питания стабилизатор с изолированным корпусом KIA317PI? http://www.ccfloffer.com/ViewDetails...roductID=12075
    В Донецке KIA317PI стоит немного дороже, чем LM317 ST.

  19. #3398
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    На 1): никакого. Они предназначены для установления полпитания на выходе. А насчет "почему" - пример настройки:

    Пусть питание у нас получмлось 12.0в, на выходе стоит ПЭВ 20 ом (другого не нашли). Последовательно с ним ставим 0.1ом для измерений, а в делителе смещения ставим 360 и 680, и в параллель 680 ставим подстроечник 22к в среднем положении.
    (*) Крутим его до получения полпитания на выходе, и пока не снимаем. Проверяем ток покоя, он получился 290ма (29мв на 0.1ом). А мы хотим 340. Тогда ставим в параллель к 20ом потенциометр 1к на 0,5-1вт в сред. положении и крутим до 34мв на 0.1ом. После этого возвращаемся на (*) и проверяем все ещё раз (могло чуть уплыть).

    По полученным номиналам подстоечников покупаем С2-29, мощность второго лучше 1-2вт. Ставим их вместо подстроечников, и убираем 0.1ом. Или оставляем для будущего творчества. Хорошей альтернативой к 0.1ом является точный замер номинала установленного ПЭВ полюс экселовская ячейка с законом Ома (=Uвых/Rпэв)

    Семынин указал такие строгие номиналы для людей, которые ничего мерить не собираются, но могут аккуратно собрать (как "велено", без "творчества").

    А если у нас не только тестер, но мы можем мерить и нелинейку, то критерий "полпитания" заменяется на минимальную нелинейку, но действия те же.

    А пока всё это писал, у меня всплыл отложенный вопрос, он же забыт всеми тут. В след. посте.
    Последний раз редактировалось vova56; 04.04.2014 в 12:45.

  20. #3399
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Макеевке,Привет!!! У Вас есть ещё настроение заниматься радиолюбительством?
    Я прочитал всю ветку и не нашёл информации почему именно такой делитель и это не особо интересно.
    В макете поставил переменный резистор и забил на этот делитель.
    главное получить 0.5(литра) питания на выходе повторителя.
    По поводу стабилизаторов для начала какой есть тот и используй.
    Далее будишь менять тип элементов и чувствовать смену звуковой картины.
    На Маяке есть много чего интересного для этого УНЧ.
    Первое что влияет на качество это составной транзистор, далее разделительный конденсатор, источник питания - а самое главное наушники и ушки.
    Сейчас строю ушной усилитель весом в 10-15кг, ох как интересно сравнение с данной схемой и с
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63132&page=8
    Сравнивал два типа питания данной схемы- виртуальная средняя точка вне конкуренции.
    Из разделительных конденсаторов победил-PHILIPS.
    Резистор и напряжение питания на последнем месте по влиянию на звук.
    Схем на столько проста что за вечер можно стать гуру и отслушать кучу вариантов

  21. #3400
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Сначала о канонической схеме с общим делителем смещения. Тогда (и у Семынина это отмечено), пары следует подбирать не только по бете, ни и по Vbe при желаемом токе покоя. Кто-нибудь этим озадачивался? И между прочим, простая схема измерения беты должна питаться не от 12в (у нас у всех на столе стоят упсные акки), а от 6в, это наш режим. Это раз.

    А "два" - посложнее будет. Осознав проблему с Vbe, мы уходим от канона и ставим два делителя, отдельные для каждой пары транзов. И чувствуем себя гениями. Эту красотулечку мне испортил RaMyl с хобота: "недокументированный вариант с раздельными делителями, задающими смещение, сказался положительно на разделении каналов, но звук при этом "расклеился". Оригинальный вариант понравился больше."
    У кого какие мнения/факты есть. Семынин-то молчит и улыбается.

Страница 170 из 224 Первая ... 160168169170171172180 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •