Страница 17 из 25 Первая ... 71516171819 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 486

Тема: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Предлагаю перенести обсуждение альтернативных вариантов источников из соседней ветки сюда. Последнее сообщение в тему:

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Эхх..Оффтоп конечно... Но все же
    Мне кажется что время опередит идею.. т.е. К тому времени как оно будет доведено или будет близко к финалу - братья из поднебесной этим будут уже во всю торговать. По себе сужу. Я сам бегал и идеей СD плеера на базе CD-ROMа этак году в 2000. Потом гдето в 2003 идеей CD-MP3 Плеера. Даше прошивку написал под MCS-51. Застрял на прикручивании файловой системы. Искал в продаже декодеры MP3 (snd1а вроде). А года через 2 во всю уже BBK торговало своими двд с поддержкой чтения mp3! Помните сколько аналогичных проэктов полегло за ненадобностью.. Итак теперь конкретно как я вижу идею аудиоплеера в стойку с выходом i2s на цап:
    1. Источники: Cеть, возможно сd/dvd, возможно карты памятьи, маловероятно hdd 2.5"
    2. Медиа: WAV, LOSSLES,MP3 (а почему бы и нет )
    3. Управление: пульт д.у. сенсорный экран.. выход на тв..
    Причины такой точки зрения на проблему - 500Gb музыки в безпотерьном качестве и всего от силы 5 аудиоCD.
    Текущая идея реализации: Материнка MiniITX формфактора (170х170см) -например Via Epia. К ней монитор 7" c сенсорным управлением. Загрузка операционки с CF карточки (лично опробовано). Выход звука на базе любой PCI или USB звуковушки. Охлаждение - возможен пассив. Вот и все! С точки зрения интефейса управления я ничего кроме того же FOOBARa под WinXP предложить не могу - тут уже вопрос к линуксоводам. Плюсы идеи - повторяемость (использование стандартных комплектующих)
    Добавлено через 7 минут
    Ну вцелом я согласен с _Mis_. Но тут сразу возникают проблемы:
    1. Экран тачскрин помоему все еще экзотика, но на будущее можно ориентироваться на него.
    2. Хранилище (тоесть сам винт) поставь в сам же плеер возможно все-таки не очень удачная идея. Это будет либо не большой винт, либо большой, но тогда шумящий. Хотя можно попытаться поманьячить с вибро/шумоизоляцией винта.
    3. Какой будет интерфейс использования, это уже дело второстепенное. Можно переделать фубар так, что его можно будет комфортно юзать тачскрином (сделать все больше и убрать ненужное).
    4. Вопрос еще в том, как заливать на этот комп музыку. Видимо лучше всего через LAN подключать к другому компу/ноуту.

    ЗЫ: а можно как-то сообщения перенести из ветки про твердотельный проигрыватель сюда? Или могу просто нацитировать оттуда.
    Последний раз редактировалось V R P; 04.10.2008 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #321
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!


    Offтопик:
    Да ну его этот СпАкт... Хотя, для общего развития почитаю

  3. #322
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Кто на что учился! Я программист и для меня программировать и отлаживать гораздо проще .
    А я тогда кто?
    Я имел в виду, что TAS1020 не имеет никаких дебажных интерфейсов

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Вот теперь до меня наконец дошло, что мы совсем разными глазами смотрим на интерфейс USB. Для меня он является одним из асинхронных последовательных интерфейсов не сильно отличающийся от SATA, IDE или даже Ethernet. Вы же пытаетесь найти в нем звуковую сущность, которой там просто нет.
    Есть, есть. И это написано в стандарте USB Audio. Так же как и есть реализации реал-тайм передачи поверх Ethernet.

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Объясняю как всё работает с моей точки зрения.
    В TAS1020 имеется буфер 1,3 Кбайта, который программно можно представить в виде кольцевого буфера c пятью блоками по 256 байт.
    При начальной загрузке драйвер компьютера загружает буфер полностью и соответственно начинается выборка кадров по 8 байт, соответствующих одному отсчету ИКМ для двух каналов. Как только выбираются 256 байт TAS1020 посылает сообщение драйверу компьютера о необходимости подгрузить очередной блок данных 256 байт. Драйвер по прерыванию IRP тут же их передает их через USB.
    Временных затрат у драйвера компьютера особых нет, так как он забирает этот блок из своего кольцевого буфера, правда существенно большего размера.
    Таким образом осуществлется бесперебойное пополнение буфера, и основной задаче TAS1020 является выпихивать очередной отсчет just in timе. Если удастся выпихивать слова с точностью до 2 пикосекунд, то будет вам счастье.
    Понятно, режим передачи по прерыванию. Я такой использовал для экспериментов на контроллере AT43USB355, но там нет I2S. Это решение не очень хорошее, т.к. нестандартное, хотя с т.з. программирования контроллера, самое простое. Хотелось бы стандартное USB Audio устройство, чтобы без проблем работало со стандартными программами и драйверами
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  4. #323
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Понятно, режим передачи по прерыванию. Я такой использовал для экспериментов на контроллере AT43USB355, но там нет I2S. Это решение не очень хорошее, т.к. нестандартное, хотя с т.з. программирования контроллера, самое простое. Хотелось бы стандартное USB Audio устройство, чтобы без проблем работало со стандартными программами и драйверами
    Для того, что бы использовать стандартный драйвер придется удолетворить такой куче требований, что мало не покажется. Дьявол прячется в мелочах .

  5. #324
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Для того, что бы использовать стандартный драйвер придется удолетворить такой куче требований, что мало не покажется. Дьявол прячется в мелочах .
    Особых проблем вроде не заметил, когда пробовал кейловский пример на LPC2468. Там правда был синхронный режим и ШИМ выход, поэтому код требует доработок. Но т.к. этот процик еще и с эзернетом, его копать интересней, чем TAS/TUSB.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  6. #325
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    IMHO гораздо более разумно сделать драйвер, удолетворяющий спецификации DirectSound, чем ковыряться с USB Audio.

    Добавлено через 2 часа 3 минуты
    Ну вот, наконец, нарыл новый USB 2.0 аудио процессор.
    http://www.cmedia.com.tw/?q=en/USB/cm6620
    Рекомендую господа!
    Последний раз редактировалось 24x96; 13.11.2008 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение

  7. #326
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Но т.к. этот процик еще и с эзернетом
    А стек TCP/IP нахаляву дают?
    Последний раз редактировалось Meta|_; 14.11.2008 в 12:21.

  8. #327
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    А стек TCP/IP нахаляву дают?
    Мне кажется, что для наших задач стек TCP/IP несколько избыточен, если не сказать вреден. Достаточно ограничится стеком UDP/IP и всё будет прекрасно работать. Реализация его на порядок проще, фактически сводится к написанию упаковки-распаковки двух контейнеров (UDP и IP) к пакетам пользовательского уровня.

  9. #328
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    А стек TCP/IP нахаляву дают?
    Дают и не один.
    lwIp я попробовал, но и только. Quasar, я думаю, может сказать побольше, судя по его постам здесь и на электрониксе
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!


    Offтопик:
    24x96,
    Для наших задач эзернет вообще не нужен
    Это я так, к слову спросил...

  11. #330
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    24x96,
    Для наших задач эзернет вообще не нужен
    Это я так, к слову спросил...
    Я использую Ethernet для того, что бы убрать музыкальный сервер и дисковые массивы из комнаты прослушивания. В результате, там где слушаешь музыку обычная звуковая аппаратура (и две дополнительные коробочки - Ethernet-USB сервер и внешняя звуковая карточка) и не каких посторонних шорохов. Кроме того, использование Ethernet это простейщий и самый экономичный способ обеспечить мультирум. При этом если добавить еще одну коробочку - Powerline AV Ethernet то не надо мучится и с витой парой - а использовать электрическую проводку как сеть передачи данных.

  12. #331
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Где происходит декодирование контента? В "Ethernet-USB сервере" или в "музыкальном сервере"? Как организовано управление воспроизведением?

  13. #332
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Где происходит декодирование контента? В "Ethernet-USB сервере" или в "музыкальном сервере"? Как организовано управление воспроизведением?
    Музыкальный сервер - это компьютер, на котором Foobar2000. По сетке он связан с преобразователем Ethernet->USB, к USB я могу подключить любую внешную USB карточку. Компьютеру кажется, что он работает напрямую c USB карточкой. Таким образом, окончательное преобразование происходит в USB карточке.
    Управления два варианта: ноутбук с RADMINом или управление c PocketPC специализированным плагином для Foobar2000. Естественно, что управление идет по Wi-Fi.

  14. #333
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Ага, ясно.
    А что за преобразователь Ethernet->USB? Или имеется ввиду удлиннитель USB на основе UTP5?

  15. #334
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Я использую такое устройство:
    http://www.silexamerica.com/sx-2000wg.html

  16. #335
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Забавный девайс

    Добавлено через 7 минут
    А как с ним работать? То есть видимо нужно поставить некий системный драйвер, который будет обращаться к этой штуке по сети и со стороны клиента как-то опознаваться в системе...
    Там появляется еще один USB-хаб?
    А как происходит эксклюзивное занятие подключенного к этой коробочке устройства? Кто первый занял тот и прав или происходит какое-то предварительное распределение устройств?
    Последний раз редактировалось Meta|_; 14.11.2008 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение

  17. #336
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Забавный девайс

    Добавлено через 7 минут
    А как с ним работать? То есть видимо нужно поставить некий системный драйвер, который будет обращаться к этой штуке по сети и со стороны клиента как-то опознаваться в системе...
    Там появляется еще один USB-хаб?
    А как происходит эксклюзивное занятие подключенного к этой коробочке устройства? Кто первый занял тот и прав или происходит какое-то предварительное распределение устройств?
    В процессе инсталяции программа SX Virtual Link создает виртуальный USB хост-контроллер на вашем компьютере и ищет в вашей локальный сети эту штуковину (Silex USB Server), если Вы подтвердили что это именно то-что надо - она намертво прописывает его MAC и сетевой адреса. Далее если вы включаете эту программу она мигом создает тунель по сетке между компьютером и этим девайсом.
    Если Вы включаете в него какое либо USB устройство оно опознается так как будто оно подключено непосредственно к компьютеру. Помоему, оно позволяет подключить до 15 USB устройств.
    Использует для работы только UDP протокол и за счет этого работает достаточно шустро.
    Я пробывал втыкать в него абсолютно разные USB устройства - со всеми оно нормально работает.

  18. #337
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    24x96,
    здорово
    А не в курсе, что будет, если попытаться ломиться к ней с нескольких машин? Допустим, одновременно, но к разным устройствам, или поочередно к одному и тому же...

  19. #338
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    24x96,
    здорово
    А не в курсе, что будет, если попытаться ломиться к ней с нескольких машин? Допустим, одновременно, но к разным устройствам, или поочередно к одному и тому же...
    Ничего не будет, она приконектится к первому компу и до перезагрузки как девайса, так и компьютера с ним соединеного, к другому компу не приконектится. Бывает, по какой-то причине она теряет комп, к которому она была подключена, вылечить это можно только обоюдной перезагрузкой. К счастью это бывает не часто.

  20. #339
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    И почем такая коробочка ?

  21. #340
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    И почем такая коробочка ?
    С учётом доставки в Россию получается, где то около 170 USD.

    Добавлено через 12 минут
    Кстати, сегодня появилась такая идея, дополнить комплект пультом дистанционного управления:
    http://gorodpc.ru/goods/product/item-43087.html
    и вторичным USB адаптером монитора
    http://www.startech.com/item/USB2VGA...o-Adapter.aspx
    В результате получиться полноценная мультимедийная система. Если у кого на телеке DVI вход там и USB to DVI адаптер присутствует.
    Последний раз редактировалось 24x96; 15.11.2008 в 17:20. Причина: Добавлено сообщение

Страница 17 из 25 Первая ... 71516171819 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •