Страница 16 из 33 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 641

Тема: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Всем привет!

    Я живу в Ирландии и хочу решить что-то с акустикой и усилителем (и DAC, но тема не про DAC).

    Сейчас есть ресивер Pioneer SX-315 и прилагавшиеся к нему АС 5.1 (используется 2.1). Но сабвуфер бумкает и ещё и слышно его (только басы) в других комнатах слишком. Я пока что поставил его на небольшой бетонный блок и положил сверху половину такого блока - стало сильно полегче, звук чётче, мешает другим меньше Надо ещё "на иглы" попробовать, но, почитав статьи, я в этот саб вообще не верю толком - это слишком лёгкий ящик со здоровым фазоинвертором, причём в штатной установке фазоинвертор спереди, динамик сзади. Я его развернул динамиком к себе, стало лучше.

    Рано или поздно нужно что-то новое, но что - вопрос Бюджет у меня умеренный, первые сотни евро. Статьи почитал, какие-то идеи есть, но наверняка я многое путаю и упускаю, поэтому решил спросить в отделе для чайников

    Я особо не слушаю тяжеляк и плюс надо мной сын живёт, перекрытие деревянное, полое. (Комната небольшая). Так что я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?

    Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой". По тому, что я читаю, выглядит вкуснее всего. Кроме всего прочего, не требуют большой мощности, а значит легко обеспечить качественный усилитель (можно ламповый). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег. Причём из самоделок очень интересны, по описанию, варианты на советских динамиках с высокой чувствительностью и бумажным диффузором (4ГД-35, 4А-32 - ну и пищалку к ним какую-то), а я-то не в России. Периодически езжу, но везти хрупкие бумажные динамики непросто. Существуют ли вообще зарубежные такие динамики? (То есть высокочувствительные бумажные).

    Другой вариант - закрытый ящик. Кажется, это к студийным мониторам. Если я не ошибаюсь, Behringer 1C https://www.thomann.de/ie/behringer_monitor_1c.htm как раз такие, и цена какая надо. Но вопрос тогда в том, каким усилителем за разумные деньги их "кормить" - им-то надо не 5 ватт, как открытому ящику на советских динамиках. Качества моего Pioneer SX-315 мне, может, пока хватило бы - но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.

  2. #301
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Называется гриль.
    Покупается либо готовый, либо делается из акустической ткани.
    Вот эта подходит? https://www.audiophonics.fr/en/acous...y-p-10663.html

    Я думаю на этом сайте брать динамик (он там выходит ещё дешевле с учётом доставки, а поедет в любом случае из континентальной Европы). Так что набираю там же аксессуары.

    И кстати об аксессуарах: нужно таки заморачиваться с установкой контактов или можно провод протащить в минимальное отверстие? Если контакты, то что-то вот такое, да? https://www.audiophonics.fr/en/speak...m-p-14040.html

    ---------- Сообщение добавлено 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что такое подкладка под ковер.
    А ковролин вполне можно использовать вместо войлока. Особенно длинноволокнистый, мягкий.
    Ну это тут называют carpet underlay - я посмотрел, оказываются в России говорят не "подкладка", а "подложка". Обычно продают вместе с ковролином, чтобы под него класть. Но раз можно сам длинноволокнистый ковролин - ещё лучше. Это просто надо подождать, когда откроются магазины, и пройтись по ним на предмет покупки обрезков под нужный размер. И просто на клей их, да?

    И ещё одно. Какой можно поставить самый дешёвый кабель, чтобы не испортить им звук? Я не хочу тратить деньги на аудиофильские кабели к динамику за полсотни евро, но и тонкую фигню, как пионеровские, наверное не стоит? Как тут найти баланс?

  3. #302
    Завсегдатай
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Вот эта подходит?
    Для НЧ подходит любая. Кроме брезента.
    А еще лучше купить готовый гриль.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    нужно таки заморачиваться с установкой контактов или можно провод протащить в минимальное отверстие?
    Кто ж вам ответит?
    Сами решайте, будет ли за колонкой тащиться намертво приделанный провод, или его можно будет отсоединить.
    Не надо заморачиваться дорогими аксессуарами, в вашем случае они звук не улучшат. Как и дешевые не ухудшат.
    Не тот уровень оборудования, чтобы заметить разницу.
    Лучше сэкономленные деньги потратить на более продвинутый динамик.
    Или детям на мороженое.
    То же и с проводами.
    С точки зрения физики, они должны иметь достаточное сечение, чтобы их влияние на звук было минимальным.
    В вашем случае считаю достаточным обычный медный многожильный провод сечением 2,5 мм2.

    Offтопик:
    Сейчас набегут спецы по проводам с криками о том, что я ничего не понимаю в китайских разъемах и в китайских-же проводах Cu 9999 OFC.


    ---------- Сообщение добавлено 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было 23:04 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    И просто на клей их, да?
    Можно на клей.
    Можно на автомобильную антишумовую мастику.
    Можно строительным степлером пристрелить.

    ---------- Сообщение добавлено 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было 23:06 ----------


    Offтопик:
    Хороший, кстати, сайт.
    Жаль, не знал про него раньше.
    Я каждый год месяц проводил на юге Франции, все катался по городам, пытался найти магазин DIY электроники, да все безрезультатно.
    А с этого сайта уже натащил бы вволю.
    Теперь увы, не знаю, когда туда попаду снова.

  4. #303
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Каковы звукопоглощающие свойства войлока на 200 герц и ниже?..

  5. #304
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Каковы звукопоглощающие свойства войлока на 200 герц и ниже?..
    Никакие.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #305
    Завсегдатай
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Каковы звукопоглощающие свойства войлока на 200 герц и ниже?..
    Какие-то есть.
    Закройте диффузор динамика 10-ти мм войлоком, неужто ничего не изменится.
    А так получается рассеяние и поглощение в двойном слое.
    Главное - абсорбер уменьшит отражения.

  7. #306
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Какие-то есть.
    Главное - абсорбер уменьшит отражения.
    На СЧ частично - Да.
    Ниже 200 уже виброгашение больше актуально.
    Что то из разряда автомобильной шумо-вибро изоляции.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #307
    Завсегдатай
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    У нас на 2-м курсе универа была лаба по исследовнию акустических волн.
    Трехметровая труба, с одного торца динамик, другой закрыт подвижным поршнем, через поршень на штанге с линейкой - измерительный микрофон.
    Одним из заданий лабы было исследование влияния куска валенка на амплитуду стоячих волн.
    3 мм войлок уменьшал амплитуду стоячей волны на 100 Гц вдвое.

  9. #308
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Что то из разряда автомобильной шумо-вибро изоляции.
    А вот это важный вопрос - чем обклеивать внутренние стенки, ковролином (реально он тут куда доступнее войлока) или автомобильной шумо-виброизоляцией.

  10. #309
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Никакие.
    Я думал, что ТС ответит себе)))
    Причем тот же датабейзовский кальк показывает, на каких частотах возникают внутрикоробочные отражения..

    ---------- Сообщение добавлено 04:25 ---------- Предыдущее сообщение было 04:24 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    А вот это важный вопрос - чем обклеивать внутренние стенки, ковролином (реально он тут куда доступнее войлока) или автомобильной шумо-виброизоляцией.
    Можно ничем. Можно металлическим листом и снаружи - и к стимпанку начнется путь..

  11. #310
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    А вот это важный вопрос - чем обклеивать внутренние стенки, ковролином (реально он тут куда доступнее войлока) или автомобильной шумо-виброизоляцией.
    Ковролин на жёсткой тонкой основе но с длинным ворсом неплохо работает на СЧ.
    Ковролин на вспененном каучуке толщиной 4-6 мм и коротким плотным ворсом вполне можно использовать как вибропоглотитель.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #311
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Сами решайте, будет ли за колонкой тащиться намертво приделанный провод, или его можно будет отсоединить.
    Не надо заморачиваться дорогими аксессуарами, в вашем случае они звук не улучшат. Как и дешевые не ухудшат.
    Не тот уровень оборудования, чтобы заметить разницу.
    Лучше сэкономленные деньги потратить на более продвинутый динамик.
    И то верно. Кстати об этом есть вопрос: по Вашм прикидкам, между DC200-8 https://www.soundimports.eu/en/dayto...o-dc200-8.html и RS225-8 https://www.soundimports.eu/en/dayto...o-rs225-8.html в ЗЯ ~20 л будет заметная разница звука, и какая? Я как-то не могу понять этого по АЧХ.

    Про провод понял. Найду медный многожильный с сечением >=2.5 мм, магазин проводов тут всё-таки есть Про контакты, однако, вот в чём вопрос. Если их не ставить - то придётся делать отверстие для провода. И там останутся какие-то щели между проводом и стенкой. Ну, скажем, пластилином или строительной замазкой я их залеплю; можно и эпоксидкой, если это нужно. Но не будет ли это самое отверстие критично для звука? А в случае контактов я делаю отверстие заметно больше, 5-7 см, но зато закрываю его пластиной с контактами. Однако это тонкая металлическая пластина вместо дерева...

    Лезет в голову вот какой вариант. Ставить в колонку провод намертво, совсем намертво, на эпоксидку или на шпатлёвку по дереву, и надеяться на то, что при этом сохранится герметичность. А разъём, если он потом понадобится, просто на провод повесить. Это лучше?

    ---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:32 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ковролин на жёсткой тонкой основе но с длинным ворсом неплохо работает на СЧ.
    Ковролин на вспененном каучуке толщиной 4-6 мм и коротким плотным ворсом вполне можно использовать как вибропоглотитель.
    А что из этого нужно в данном конкретном случае? ЗЯ, полоса 45-200 Гц.

    ---------- Сообщение добавлено 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было 22:32 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Можно металлическим листом и снаружи - и к стимпанку начнется путь..
    Для такого стимпанка, который я бы себе хотел, по-моему тут не лист нужен, а наружная рама из уголка. Это было бы красиво и жёстко в физическом, а не только эстетическом смысле. Но я не очень понимаю, как делать стыки по углам, если без сварки. Внахлёст их не положишь, потеряется контакт с фанерой. Как-то она уже двуслойная получится, эта рама - уголки держат фанеру, а металлические же накладки держат между собой уголки.

    К сожалению, это развлечение сейчас не вписывается в бюджет Но раму к фанерному ящику можно и потом добавить.

  13. #312
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    физическом
    В физическом. Достаточно один раз взять в руки сэндвич из тонкого металлического и потолще деревянного листов, можно постучать по нему)). При желании можно сравнить с деревянным листом в раме.

    ---------- Сообщение добавлено 04:54 ---------- Предыдущее сообщение было 04:51 ----------

    Менее актуально для негромкого использования.

  14. #313
    Завсегдатай
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Я как-то не могу понять этого по АЧХ.
    Немудрено.
    У них параметры TS практически одинаковы.
    У одного Qts побольше, зато Vas поменьше, все это взаимнокомпенсируется.
    И даже масса подвижной части одинакова.
    Но у RS225 линейный ход подвижки почти вдвое больше, поэтому он однозначно лучше.
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Лезет в голову вот какой вариант. Ставить в колонку провод намертво, совсем намертво, на эпоксидку или на шпатлёвку по дереву, и надеяться на то, что при этом сохранится герметичность. А разъём, если он потом понадобится, просто на провод повесить. Это лучше?
    Это все фигня. Пластилина или герметика достаточно.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    А что из этого нужно в данном конкретном случае?
    В данном конкретном случае можно ничего не делать.
    Посмотрите на график онлайн симулятора.
    Вот те вздрочки на АЧХ, которые справа, показывают, на каких частотах будут стояки.
    Поиграйте размерами, посмотрите, как изменяется положение вздрочек по частоте.
    И успокойтесь.
    Вот если вздрочка попадет в полосу пропускания - тогда можно озаботиться борьбой со стояком.

  15. #314
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Но у RS225 линейный ход подвижки почти вдвое больше, поэтому он однозначно лучше
    А как это будет проявляться хотя бы примерно? Просто RS225 непонятно с какой стороны верхнего предела, то ли чуть под, то ли чуть над, надо лучше понять, насколько оно того стоит.

    Может быть, лучше стоит делать дёшево и сердито всё остальное, из одного слоя 18 см фанеры (плюс брусок 2.5x5 см на распорки) и обойтись пока даже без войлока/ковролина, но зато с RS225? В конце концов, если что, войлок потом добавлю и второй слой фанеры на морду тоже положить легко (оставив динамик на наружной стороне внутреннего слоя). Ну чуть добавить размер, чтобы можно было добавить войлок и не уйти в Qtc>0.8.

    Кстати о добавлении - нормально ли делать колонку на шурупах, без клея? Именно чтобы потом, если что, можно было разобрать. Вклеить войлок или ещё что-то сделать. У Пионера похоже клей, но там 8мм МДФ, а у меня предполагается 18мм фанера.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Это все фигня. Пластилина или герметика достаточно.
    Мне казалось, что там может при движении провода нарушиться герметичность. Но я теперь вспомнил, что поскольку колонка фанерная, можно плотно прихватить провод к корпусу скобой и тогда на затычке он двигаться не будет. Так что вправду получается - сделать отверстие под провод, накачать вокруг провода хоть силиконового герметика (а может ядрёного полиуретанового, если у меня бутылка с ним не засохла) и успокоиться. Это проще, чем 5 см под контакты высверливать и ещё деньги на них тратить.

    И кстати, тут есть дешёвые гибкие электрические кабели, три многожильных провода в общей внешней изоляции. Они круглые, кабель встанет в круглое отверстие как родной и герметик туда ещё запихивать будет сложно. Но часто они из лужёной меди. Нажо искать из нелужёной, так?

  16. #315
    Завсегдатай
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    А как это будет проявляться хотя бы примерно?
    Будет меньше искажений у динамика с большим линейным ходом.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    нормально ли делать колонку на шурупах, без клея?
    Не нормально. Фанера не держит шуруп в торец.
    Шурупы нужны только для фиксации пока клей не высох.
    Лучше проклеить, места стыков усилить брусками.
    А можно и не усиливать при таких размерах.
    Правильное крепление - на клею мебельных шкантах.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что там может при движении провода нарушиться герметичность.
    Это все фигня. Ничего не нарушится.
    Кто его там будет двигать? Мыши?
    Терминал, конечно, эстетичнее. Дело вкуса.
    Но и его надо герметизировать прокладкой или герметиком.
    Как и динамик, но его лучше прокладкой, чтобы можно было разобрать в случае чего.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Нажо искать из нелужёной, так?
    Не факт, что он луженый. Может быть какая-то фигня Pb Free.
    Это лучше не брать.

  17. #316
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Будет меньше искажений у динамика с большим линейным ходом.
    Я ещё и почитал ревью. Звук RS225 все хвалят, DC200 где-то треть звук ругает. Плюс у DC200 бывает что-то отклеивается - а у меня возврат стоит денег, потому что международная доставка. Вместе это означает, что выигрывает RS225. Обойдёмся без войлока. А если с кабелем будет совсем плохо, ну, сниму пионеровский, хотя там явно не более 1 кв.мм.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Лучше проклеить, места стыков усилить брусками.
    А можно и не усиливать при таких размерах.
    Правильное крепление - на клею мебельных шкантах.
    Тогда получится неразборный ящик, что как-то не очень хорошо. Особенно с учётом того, что конкретно RS225 я хочу крепить изнутри - он сильно выдаётся вперёд, на него никакой grille не сделаешь уже, если снаружи, и повредить его получается легко из-за торчащих вперёд частей. А с динамиком изнутри такую колонку после того, как её закрыли, уже не открыть, только ломать

    Можно ли как-то сделать съёмную стенку? Неважно, какую - переднюю с динамиком, заднюю или скажем верхнюю. А остальные проклеить. Если фанера не держит шуруп в торец, можно поставить на шурупах или клею бруски, те же самые что для усиления, а стенку шурупами к ним?

    Со шкантами точно возиться не хочу, слишком легко ошибиться в расположении или глубине отверстий (станка нет, только электродрель).

    В идеале пожалуй делать съёмной переднюю стенку. Чтобы потом можно было переставить её в другой ящик целиком, не делая отверстие под динамик снова Или совсем никак?


    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Как и динамик, но его лучше прокладкой, чтобы можно было разобрать в случае чего.
    А где брать прокладку для динамика? И может проще его силиконом? Силикон-то легко снимается, если что, это не полиуретан. Идея попёрта с этого же форума https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post975682

  18. #317
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,229

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    А как это будет проявляться хотя бы примерно?
    Когда вам захочется "навалить", у РС200 раньше закончится ход, вырастут искажения. Вопрос в том, насколько это актуально в вашем случае. С задачей "близко и негромко" 200-й справится.
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Может быть, лучше стоит делать дёшево и сердито всё остальное, из одного слоя 18 см фанеры
    Можно.
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Кстати о добавлении - нормально ли делать колонку на шурупах, без клея?
    Нет, надо клеить и делать герметично. У вас что, руки не пролазят через 7" отверстие? Через него можно вклеить войлок или ещё что-то сделать.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Особенно с учётом того, что конкретно RS225 я хочу крепить изнутри - он сильно выдаётся вперёд, на него никакой grille не сделаешь уже, если снаружи, и повредить его получается легко из-за торчащих вперёд частей. А с динамиком изнутри такую колонку после того, как её закрыли, уже не открыть, только ломать
    Заморачиваетесь по всякой ерунде. Так можно. И сетку на всю морду.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	653444.JPG 
Просмотров:	54 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	372434

  19. #318
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Когда вам захочется "навалить", у РС200 раньше закончится ход, вырастут искажения. Вопрос в том, насколько это актуально в вашем случае. С задачей "близко и негромко" 200-й справится.
    Ага, понятно, логично. Пока 225-й лидирует с учётом ещё и упомянутых в некоторых ревью проблем с качеством у 200-х - что-то отклеивается и динамик начинает "хлопать"; в случае возврата я теряю около 20 евро. У 225-х такие проблемы не описаны, да и куда алюминиевому диффузору отклеиваться.

    Правда некоторые считают что бумага звучит мягче, алюминий резче, и тогда для "моей" музыки бумага лучше, вот только слышно ли это до 200 Гц?.. Ещё погуглил - бумага может впитывать влагу и портиться, а климат тут влажный. Правда, бумажный динамик у Пионера жив, но никто не знает, ухудшились ли его характеристики. Наверное, по сумме всё-таки надёжность и универсальность 225-го важнее теоретической мягкости 200-го?..

    ---------- Сообщение добавлено 02:39 ---------- Предыдущее сообщение было 02:35 ----------

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Заморачиваетесь по всякой ерунде. Так можно. И сетку на всю морду.
    О, а это мысль, спасибо!. Я привык уже, что нужно ограничить глубину ящика. Но "выступ на морде" уже не считается ящиком с точки зрения звука

    Но если сделать вот так, то уж тем более напрашивается съёмная передняя стенка. На нужной глубине в ящике делаем бруски, стенку шурупами на них и пройтись герметиком (силикон или может лучше акрил, чтоб меньше воняло...) по периметру - чем плохо? Можно положить тонкий слой герметика прямо на брусок, там, где на него ляжет передняя стенка. Но герметика, а не клея, чтобы потом можно было, вынув динамик, затем вынуть и стенку.

    Отверстие в 7 дюймов - это работать одной рукой почти вслепую или двумя совсем вслепую.
    Последний раз редактировалось ramendik; 19.05.2020 в 04:53.

  20. #319
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Заморачиваетесь по всякой ерунде.
    Именно.

    Коробку на клей, причем при неидеальном раскрое лучше на PUR, а не ПВА, скотч вместо струбцин (если нет струбцин), передняя стенка съемная с прокладкой из чего угодно, кабель в дырочку, каплей ПУРа загерметизировать и не забыть, что коробка будет на стене.
    Хмакс - довольно номинальный показатель, практический смысл имеют искажения в используемом диапазоне уровней и частот. Про разные искажения и слышимость, в частности, HD на музыке, есть литература с разными точками зрения, а еще вот http://www.klippel.de/listeningtest/ . В номинальном смысле в два раза больший Хмакс - это +6 лБ при равной площади.

    Из опубликованных измерений я ниче не понял , но (не для меня, для себя))) есть смысл разобраться, какое положение колонки и слушателя оптимально или пригодно. При близком расположении влияние комнаты на результат в общем меньше, да, это может облегчить жизнь. Таскаться можно и с пионером, причем порт ему заткнуть.
    Что касается эквалайзера, который портит звук - хз, им не пользовался.
    Последний раз редактировалось Flaesh; 19.05.2020 в 12:51.

  21. #320
    Завсегдатай
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    У 225-х такие проблемы не описаны, да и куда алюминиевому диффузору отклеиваться.
    А с чего вы взяли у RS225P-8 алюминиевый диффузор?
    Он бумажный.
    И корзина приспособлена для крепления снаружи, прятать внутрь такую красоту - грех.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Но герметика, а не клея, чтобы потом можно было, вынув динамик, затем вынуть и стенку.
    Пробовали когда - нибудь отодрать что-нибудь, приклеенное герметиком?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Отверстие в 7 дюймов - это работать одной рукой почти вслепую или двумя совсем вслепую.

    Offтопик:
    Некоторые профессии подразумевают работу через куда меньшие "отверстия".
    И выполняют при этом куда "тоньшие" операции.
    Ага, ага, без контроля зрением.

Страница 16 из 33 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •