Страница 156 из 159 Первая ... 146154155156157158 ... Последняя
Показано с 3,101 по 3,120 из 3178

Тема: Опять об ОЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Опять об ОЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kartinka.jpg 
Просмотров:	2039 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	323442

    всё поменял.....будем описывать проблемы построения акустического оформления открытый ящик или щит.

    Было приобретено четыре динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    http://www.eminence.com/speakers/spe...odel=Alpha_15A

    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909. Доска - пока кусок ДСП 1,1м х 53см.

    Значит конструкция была немного изменена. На СЧ звене стоит Бейма 605Nd, пропитанная пропиткой Воробьёва, за что огромный респект, не верил что станет лучше. На верхах стоит Бейма СР21. Нч соединены паралельно, соответственно сопротивление 4 Ом. Фильтра первого порядка. НЧ - катушка 3.9 мГн Монакор, СЧ - конденсатор 60 мкФ и резистор 14 Ом, ВЧ - 1мкф и резистор 13 Ом. Выкладываю суммарные графики АЧХ и АЧХ Альфы в ближнем поле. Очень громкий звук достигается при амплитуде сигнала 9 Вольт. (Это уже дребезг дверей, и как бы уже хватит в любом состоянии).

    Первый график - АЧХ Альфы в ближнем поле без фильтра, второй - АЧХ одной АС примерно в метре - полтора от АС. Влюбляйтесь!

    Вот решил попробовать такой недомассив на 6 шт 5 ГДШ4-4, и 6 шт пищалок. Пока ещё всё сыро, но надеюсь довести до ума. Сори за фотку, рабочий процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far.jpg 
Просмотров:	7682 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	130152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA0041.jpg 
Просмотров:	9404 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	125622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa20-20k_smooth.jpg 
Просмотров:	4791 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	130151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA00.jpg 
Просмотров:	4742 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	142011  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	4775 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	194359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас3.jpg 
Просмотров:	4773 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	194360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас5.jpg 
Просмотров:	2688 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	194361  
    Последний раз редактировалось duty; 02.07.2018 в 19:25.

  2. #3101
    Новичок Аватар для VolEv
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Давление в районе нижнего среза растет , ачх не меняется. .
    Пик на 2кгц - резонанс пыльника, от него никуда, к тому же участок от 200-300Гц до этих 2 кгц откровенно гадкий по звуку. мутно-крикливый.
    Я собственно вот эту АЧХ имел ввиду:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Два динамика вместо одного дают прирост в 6 дб и выравнивается полка.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	501.8 Кб 
ID:	343840
    Неравномерность в районе 1-2 кГц сохраняется, но уровень 200 Гц и 2 кГц одинаковый.
    Да я читал про мутный звук... но хочется обойтись первым порядком и одним усилителем, возможно с отрицательным сопротивлением, возможно с мостом с индуктивностью (что-то такое в Радио было).

    Картинка у меня сохранена с подписью два динамика - один динамик... ошибка?
    Последний раз редактировалось VolEv; 04.04.2019 в 20:37. Причина: добавление

  3. #3102
    Новичок Аватар для VolEv
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Так, кажется я понял в чем ошибка. Я рассчитывал, что АЧХ выровняется и будут лучшие условия для резки первым порядком. А вот эта картинка два-один динамик, похоже уже с фильтром первого порядка, то-есть, с фильтром первого порядка только выравнивается в полку, а для спада нужно бОльшую крутизну... х-м-м.

  4. #3103
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    у меня 15-шки правда не Альфы и не претендую на истину, но думаю результат был бы схожим, после долгих экспериментов, обрезал 2-м порядком где то с 100-120 гц, выше эту штуку лучше не пускать.
    а, и как Бока сказал, один в крупном щите))

  5. #3104
    Новичок Аватар для VolEv
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я её мотал на торе. лично пропиленном ножовкой с двух сторон навстречу.
    Ну я думаю можно обойтись например железом ТПП-319, между прочим, железо тоньше чем на ТС-180, ТС-270...
    В смысле тоньше лента.
    Последний раз редактировалось VolEv; 04.04.2019 в 20:58. Причина: добавление

  6. #3105
    Новичок Аватар для VolEv
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    От баса не осталось ничего. разве что слушать бас особым способом. ухом в упор к динамику. (мало ли, может есть ценители такого звука. )
    Вы будете смеяться но...
    Лет десять назад, я ковырял усилитель Акулиничева на предмет убрать германиевый транзистор. Ну вот делать было нечего... Дело было уже ночью, я подключил усилитель к 4А28, лежащего магнитом вниз на столе, вход усилителя был подключен через регулятор громкости к корректору проигрывателя. Периодически перепаивал макет, делал прослушивания все уменьшая громкость, чтобы никому не мешать. В конце концов цыканья от звукоснимателя на пластинке начали отвлекать, и я поднес ухо к краю динамика, фактически на, или за линию АКЗ. Вот тот бас, можно назвать верхний, мид-бас... он был восхитителен. Этакий "контурный" бас. Возникла мысль - здорово было бы линию АКЗ "протянуть" на 2,5 - 3 метра, до точки прослушивания... Месяца два назад, полиуретановые подвесы в моих колонках превратились в сопли и я решил поискать проект с таким вот звуком, услышанным впритык к диффузору 4А28.

  7. #3106
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    340

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от VolEv Посмотреть сообщение
    Вы будете смеяться но...
    Лет десять назад, я ковырял усилитель Акулиничева на предмет убрать германиевый транзистор. Ну вот делать было нечего... Дело было уже ночью, я подключил усилитель к 4А28, лежащего магнитом вниз на столе, вход усилителя был подключен через регулятор громкости к корректору проигрывателя. Периодически перепаивал макет, делал прослушивания все уменьшая громкость, чтобы никому не мешать. В конце концов цыканья от звукоснимателя на пластинке начали отвлекать, и я поднес ухо к краю динамика, фактически на, или за линию АКЗ. Вот тот бас, можно назвать верхний, мид-бас... он был восхитителен. Этакий "контурный" бас. Возникла мысль - здорово было бы линию АКЗ "протянуть" на 2,5 - 3 метра, до точки прослушивания... Месяца два назад, полиуретановые подвесы в моих колонках превратились в сопли и я решил поискать проект с таким вот звуком, услышанным впритык к диффузору 4А28.
    Об 4а28 также остались приятные воспоминания - https://yadi.sk/i/2O5imCPo3Rxvwv

  8. #3107
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Барабаны на Альфах шикарны. Я еще игрался крылышками сзади. Кстати, вот есть идея четыре Альфы, если крылышки сделать переменной глубины. снизу например 30 см, а сверху до 10 см или вообще выйти в ноль.
    Андрей.

  9. #3108
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    У 4А28 красивая выразительная средина, но низ провален относительно её, плюс могучий выброс на резонансе, сам резонанс высокий, под 80 Гц.
    Как ШП этот динамик проблемный. Хотя, звук в целом интересный.

    Услышать потенциал динамика на низу -достаточно поднести его к уху и тихонько стукнуть пальцем по диффузору, отклик на резонансе слышно прекрасно, частоту его тоже легко прикинуть. Например, у той же Альфы отклик роскошен, низкий рокочущий 40-герцовый бас , словно натянутый барабан.
    Откуда взялся 40-ка герцовый бас ?
    Головка конструктивно задумана эффективно работать со 2-й и 3-й гармоникой...
    У меня в комбе пара таких стоит.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #3109
    Новичок Аватар для VolEv
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Головка конструктивно задумана эффективно работать со 2-й и 3-й гармоникой...
    Фраза звучит несколько странно... Динамик ведь не струна гитары, не кварцевый кристалл, чтобы работать на гармониках. Мне кажется, что при механическом воздействии, затухающие колебания должны быть только на резонансной частоте, иначе на импедансе должен быть ярко выраженный частокол, разве не так?
    Позвольте вопрос. На веге я вижу относительно широкополосников две тенденции. Либо ШП с виззером, возможно поддержанный сабвуфером - таким образом точечный источник звука. Либо использование фулрейндж динамиков 3-4-5 дюймов. Но для достижения необходимого давления приходится ставить их несколько. В частности Вы применяете кластеры по четыре динамика (то, что я видел в материалах росхайэнда). Если все равно ставить несколько источников с широкой полосой, почему не применить линейный мини-массив на 6-8-12 динамиков? Это вот я к новому проекту duty, где фактически три линейных массива. Здесь на веге несколько человек проводили опыты с небольшими линейными массивами и подтвердили, что звук реально "отвязывается" от колонок.

  11. #3110
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от VolEv Посмотреть сообщение
    Фраза звучит несколько странно... Динамик ведь не струна гитары, не кварцевый кристалл, чтобы работать на гармониках. Мне кажется, что при механическом воздействии, затухающие колебания должны быть только на резонансной частоте, иначе на импедансе должен быть ярко выраженный частокол, разве не так?
    Позвольте вопрос. На веге я вижу относительно широкополосников две тенденции. Либо ШП с виззером, возможно поддержанный сабвуфером - таким образом точечный источник звука. Либо использование фулрейндж динамиков 3-4-5 дюймов. Но для достижения необходимого давления приходится ставить их несколько. В частности Вы применяете кластеры по четыре динамика (то, что я видел в материалах росхайэнда). Если все равно ставить несколько источников с широкой полосой, почему не применить линейный мини-массив на 6-8-12 динамиков? Это вот я к новому проекту duty, где фактически три линейных массива. Здесь на веге несколько человек проводили опыты с небольшими линейными массивами и подтвердили, что звук реально "отвязывается" от колонок.
    Ключевое слово "гармонизатор".
    Данная модель динамика выпущена не для воспроизведения записанного на носитель материала, а для формирования звука инструмента (бас - гитары,контрабаса и прочих).
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #3111
    Новичок Аватар для VolEv
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ключевое слово "гармонизатор"
    Как мне кажется (и это подтверждает всплеск импеданса) гармонизация заключается в использовании колпачка как драйвера для рупора образованного конусной частью диффузора на частотах 1-2 кГц.
    В отношении линейных мини-массивов. Пробовали ли Вы что то подобное, какие есть за против. Интересно Ваше мнение.
    Посмотрел внимательно - небольшой тычек есть у альфы в районе 100 Гц, но совсем мизерный.
    Последний раз редактировалось VolEv; 05.04.2019 в 15:33. Причина: дополнение

  13. #3112
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от VolEv Посмотреть сообщение
    Как мне кажется (и это подтверждает всплеск импеданса) гармонизация заключается в использовании колпачка как драйвера для рупора образованного конусной частью диффузора на частотах 1-2 кГц.
    В отношении линейных мини-массивов. Пробовали ли Вы что то подобное, какие есть за против. Интересно Ваше мнение.
    Посмотрел внимательно - небольшой тычек есть у альфы в районе 100 Гц, но совсем мизерный.
    О каком линейном массиве Вы спрашиваете ?
    Здесь о кривом применении Альф речь идёт.

    ---------- Сообщение добавлено 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было 18:19 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Гармонизатором этот динамик становится в огрызке типа Джамо вместо полноразмерного щита. И нам достанутся вместо баса одни его гармоники, от 2 и выше. Жаль, к гармонии этот процесс никаким боком. Одни фантазии на тему баса.
    А насчет того. есть там 40 герц аль нет- так нет проще. ачх глянуть, в ближнем поле. Не знаю, как кто и куда смотрит в картинку, а я оцениваю нижнюю границу по отдаче на резонансе в оформлении.Вложение 343923

    аккурат 40 полновесных Герцелей по уровню минус три дБ. Для слабочитающих картинку подскажу, что ачх в ближнем поле -она вверху. Ниже ачх того же динамика но на метре по оси. Как говорится, шо было и шо стало.

    ПС. Вой от колпачка на 2 кгц не могу назвать гармонизацией, уж больно мерзкий звук.
    Тогда укажите параметры оформления которому соответствует данная АЧХ.
    У меня две Альфы ещё первого выпуска (оранжевые надписи на алюминиевой бляхе) стоят в полуоткрытом ящике 240 литров.
    Уверенно лупят от 65-70 Гц с приличным горбом.
    Диаметр катушки 38 мм, высота намотки 6,5 мм, рабочий ход условный.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #3113
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Оформление типа недощит или огрызок , в упор к динамику - понятно, что добротность далеко за единицу, но на дистанции вступает АКЗ, ачх валится влево, баланс смещается в средину, что слышно и видно. Но есть глубоко и свято верующие именно в такое недо-какбы-типа акустическое оформление. Мамой клянутся, что бас у них есть.
    Открытый ящик в отличие от щита работает и на ящичных резонансах , есть несколько формул для их расчета, но в этом винегрете найти звук собственно динамика- надо постараться.

    Есть знакомый , у него пара 10ГД-29 работают в объемистом глубоком открытом ящике , отдача на 40 герцах выше полки на 10дБ, что с этим кошмаром делать даже я не знаю.

    Вложение 343928 вот этот недощит на паре Альф, о которых тут собственно
    Все это проходили и 10 ГД 29, и 6ГД1 РРЗ, и 8ГД1 РРЗ.
    Нет там баса, одна видимость "мидбас переросток".
    40 Гц это когда земля под ногами "проваливается"...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #3114
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    ваше личное мироощущение не есть великая истина. С таким же успехом и я могу сказать, что вы в басе ничего не понимаете. И чем-то даже окажусь прав.

  16. #3115
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ваше личное мироощущение не есть великая истина. С таким же успехом и я могу сказать, что вы в басе ничего не понимаете. И чем-то даже окажусь прав.
    Даже не буду возражать ; )
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #3116
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,098

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Барабаны на Альфах шикарны. Я еще игрался крылышками сзади. Кстати, вот есть идея четыре Альфы, если крылышки сделать переменной глубины. снизу например 30 см, а сверху до 10 см или вообще выйти в ноль.
    Привет! Тема ожила...
    Что новенького есть?

    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 21:03 ----------

    У меня ОЯ, крылья - боковушки, по 20см.

  18. #3117
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Привет! Тема ожила...
    Что новенького есть?
    Может скоро ещё немного оживёт...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронт.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	337.9 Кб 
ID:	343977 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тыл.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	383.1 Кб 
ID:	343978
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  19. #3118
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,098

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Может скоро ещё немного оживёт...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронт.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	337.9 Кб 
ID:	343977 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тыл.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	383.1 Кб 
ID:	343978
    Мощно! НЧ дины внутри или снаружи?
    Андрей Константинович

  20. #3119
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Альфы будут крепиться изнутри. Толщина панели 36мм, в той части где они будут устанавливаться. Верхняя панель с сч-вч динамиками легкосъёмная. Она вдвигается сверху в пазы и оперативно зажимается шестью болтами сзади. Напилил несколько панелек, чтоб потом можно поперебирать динамики в сч-вч звене.
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 06.04.2019 в 11:42.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  21. #3120
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,843

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Радикально
    Со сканьспиков и мощных пятнах к альфам...

Страница 156 из 159 Первая ... 146154155156157158 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •