Страница 154 из 179 Первая ... 144152153154155156164 ... Последняя
Показано с 3,061 по 3,080 из 3569

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,418

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	3087 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	1421 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	940 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	1031 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	1299 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	946 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	1758 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #3061
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    669

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Все для наших читателей .

  3. #3062
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,106

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    выложите файлик со схемой сюда. Мы повторим в мультисим.
    А можно проверить как будет работать схема если вместо полевого транзистора подцепить микрофонную часть предусилителя RFT MV 201 - есть желание отрезать второй блок - формирователь напряжений и приделать часть схемы от FIN.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mv201sch.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	238.9 Кб 
ID:	431448

  4. #3063
    Новичок Аватар для fl.exe
    Регистрация
    24.12.2022
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Ничего себе я тут запустил бурное обсуждение . Кратенько отвечу на некоторые сообщения:

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Как обычно - нашлись желающие приписать "FIN" к своим никам несколько изменив схему
    Так схема FIN это только то, что в первом сообщении или незначительные модификации тоже можно назвать схемой FIN? (Я помню, что Вы писали на первом форуме про то, что да, можно всякие изменения делать, но это уже не FIN)

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    разместив её на сканах типа наскальных рисунков (старый пиратский приём крадущий многолетний опыт "жертвы" за мгновение)
    Каким образом произошла кража опыта - непонятно, схема же и так открытая и никто ее не скрывает. Почему пиратский тоже непонятно по той же причине.


    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Надеюсь Вы верно оцените "лай сторожевой собаки".
    Не понял про кого речь, как будто бы про меня.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Теперь можно открутить нижнюю "гайку", снять трубу микрофона, подключить его к аудиоустройству, включить фантом и померить напряжения. Если это необходимо.
    Скорее всего не буду, схема уже хорошо звучит, у меня не было опыта работы с конденсаторником, ток дешевый динамический Behringer XM8500 и я уже слышу огромный прирост. Буду продолжать делать микрофоны по схеме real64 (или модификации схемы FIN от real64(это же так важно, как будет называться)). Выбрал схему Евгения просто из-за того, что там требовалось меньше деталей и по заявлению товарища gribov*а разницы сильной нет, если изначально правильно спаять.

    Осталось 4 платки, следующим попробую с каспюлем K67 из Китая, буду смотреть, слушать, что больше подходит мне и моему другу.

    Спасибо всем за помощь и за предоставленные схемы, платы!(Я просто крайне рад, что смог собрать такой микрофон за такую цену)

    P.S. Забавно наблюдать за форумом, буду продолжать

  5. #3064
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    669

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от fl.exe Посмотреть сообщение
    Не понял про кого речь, как будто бы про меня.
    Не-не-не - это топикастер про себя.
    Цитата Сообщение от fl.exe Посмотреть сообщение
    да, можно всякие изменения делать, но это уже не FIN
    В моем понимании обсуждение, изменения всегда идут на пользу. А название ? Хоть горшком назови - только в печку не суй.
    Цитата Сообщение от fl.exe Посмотреть сообщение
    Выбрал схему Евгения просто из-за того, что там требовалось меньше деталей и по заявлению товарища gribov*а разницы сильной нет, если изначально правильно спаять.
    Практическое подтверждение беспроблемной повторяемости даже новичком, и без приборов.

  6. #3065
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от fl.exe Посмотреть сообщение
    незначительные модификации тоже можно назвать схемой FIN?
    А вы начните их сравнивать, проводить и записывать тесты(и выкладывать их на Ютюб, Дзен, форумы), делать выводы... И всё станет понятно

  7. #3066
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,418

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    А вы пока пожалуйста сделайте это для схемы FIN из первого поста и выложите файлик со схемой сюда. Мы повторим в мультисим. Какие проблемы?
    Я выложил четыре эмуляции и попросил Вас подтвердить на своём симуляторе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48.png 
Просмотров:	37 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	431449

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44.png 
Просмотров:	38 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	431451

    Вы спрыгнули с вопроса, как и страницу назад, когда речь зашла о недопустимости приплетать к "FIN" различного рода кривизну.
    С FIN всё отлично. 3.6V/48V и 3V/44V. Делитель внешний. Достаточно компенсирует и позволяет нормализовать R смещения капсюля в схеме без разделительного конденсатора, чего не скажешь о наскальном рисунке https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3101156
    Подписанным, как "FIN Real64" и одобренном лично Real64 словами """Вариант со скана абсолютно беспроблемный"""
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3101376

    Где симуляция "Зин"?

  8. #3067
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    669

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Ниже симуляция с другим полевиком, отсечка другая. А результат...
    Так как вы сделали мою часть работы в подтверждение кривости симуляторного анализа, я сделаю то же самое для схемы FIN из первого поста
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 48.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	308.3 Кб 
ID:	431452Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 44.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	309.4 Кб 
ID:	431453
    Где заявленные
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    3.6V/48V и 3V/44V.
    Ждем комментариев.
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Или Вы скажете чуть погодя - "Собрал в реале, мамой клянусь ничего подобного"?
    ---------- Сообщение добавлено 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было 18:16 ----------

    На всякий случай файл симуляции.
    Вложения Вложения

  9. #3068
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,418

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Ждем комментариев.
    Две симуляции своей схемы Вы мне в ответ показывать не желаете (а прятать Вам так скажем - есть чего).
    Напряжение на выходе около 22V не настроили, напряжение на переходе полевика 3-3.5V не установили.
    Я же для Вас всё это в симуляторе настроил, как положено, аж для двух разных транзисторов. Что с Вами?
    ---------
    Схема FIN -
    Как указано в заглавии - настроить R8 для 21V или 22V, как решили в теме ибо любительские карты не блещут мощностью фантомных резисторов.
    R10 можно подобрать для малошумящего режима полевика. Практически на транзисторе 3557 у меня вышло 56 кОм о чём говорилось здесь не раз и было внесено в первый пост резервной темы на "Радиокот" https://www.radiokot.ru/forum/viewto...?f=42&t=185393 в период DDoS атаки на этот форум. Болею за качество. Симулятор достаточно верно отразил режим.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN48.png 
Просмотров:	40 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	431472

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN44.png 
Просмотров:	32 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	431473
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 25.02.2023 в 19:56.

  10. #3069
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    669

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Как только объясните мне разницу из симуляторного расчета, который я сделал для Вас , 15.113В и Ваши 3.6 В так сразу.
    Если хотите - могу даже в уме посчитать, без симулятора для
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Берем для простоты 20.6 на эмиттере Q5. Тогда на его базе (истоке полевика) будет 20 В. Далее посчитаем ток на резисторах R3+R12=20/59=0.34 мА.
    На резисторе R10 47 кОм падает 47х0.34=16 В. Так как
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт
    , тогда на полевик приходится 46-16-20=10 В. А это ну никак не
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    С FIN всё отлично. 3.6V/48V
    Пока будете думать что на это ответить - подберу режим для 48 В в своей схеме.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------
    Пока писал свой пост - Вы уже ответили.
    Последний раз редактировалось real64; 25.02.2023 в 21:16.

  11. #3070
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,418

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Как только объясните мне разницу из симуляторного расчета,
    Чуть выше. И?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3101784
    -----
    Кстати я здесь не показываю в симуляторе ту схему с папируса, что с грифом "FIN Real64". Там без настройки почти нет напряжения на переходе СИ полевика, что при 44V, что при 48V.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 25.02.2023 в 20:21.

  12. #3071
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    669

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Вот для 48 В. Номиналы резисторов из стандартного ряда.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z 48.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	307.9 Кб 
ID:	431478
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Кстати я здесь не показываю в симуляторе ту схему с папируса, что с грифом "FIN Real64".
    Отчего же - давайте покажем практические, а не симуляторные результаты на то время.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	431480Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Григорий.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	431481
    Согласен. Собрано без настройки - как есть. И с номиналом 47 кОм.
    Обратите внимание на измеренные Григорием значения в одной и другой схемах.
    И соглашусь что FIN менее критичен к изменению напряжения питания. Схема со смещением с делителя более требовательна к напряжению питания.

  13. #3072
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,418

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    И соглашусь что FIN менее критичен к изменению напряжения питания. Схема со смещением с делителя (В ИСТОКЕ, забыли добавить) более требовательна к напряжению питания.
    Сердечно благодарю Вас за очередное участие в дружеской драчке и беру все свои колкие слова обратно.
    Просим окружающих строго не судить - везде есть свои плюсы и минусы.

    ---------- Сообщение добавлено 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Отчего же - давайте покажем практические, а не симуляторные результаты на то время.
    Практически такого глубокого краха напряжения нет, с различными транзисторами 0.7 - 1V на переходе при уменьшении фантома 48V - 44V.
    Можно настроить на полевике 5-6V и особо не париться. Другое дело с ненормированным R смещения. Для любительской студии особых проблем не будет, а вот... но тут можно и делитель добавить
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 26.02.2023 в 22:53. Причина: Real64 не дописал "с делителя... В ИСТОКЕ

  14. #3073
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    669

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Со своей стороны тоже прошу обижаться на меня. Вы наверное уже поняли - я за истину.
    Кстати, у меня к Вам вопрос. Вы еще не вскрыли свой Таскам на предмет выяснения схемотехнического решения предварительного усилителя. За счет чего там получается правильный звук? Последнее время я собрал несколько вариантов схем преампов к своей E-mu, так как из сопоставимого ценового диапазона пока альтернативы не вижу. Из личного опыта мыльный звук у этой карты из-за неправильной настройки. Нельзя усиление внутреннего преампа делать больше 20-30 Дб и выход карты подключать к наушникам (усилителю) с низким входным сопротивлением. С хорошим внешним преампом, с усилением в 20-40 Дб - это совершенно другое устройство. Со стабильностью у меня изначально было все хорошо.

  15. #3074
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,418

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Таскам на предмет выяснения схемотехнического решения предварительного усилителя.
    Вскрою, если хотите. Глючная гадина на семёрке, а на десятке вроде... вроде...
    Звук действительно "быстрее" по сравнению с подавляющим большинством недорогих карт. Себя слышно хорошо но чую внутри перспективу.
    Возможно завтра. Что тянуть.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2023 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение было 25.02.2023 в 23:57 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    я за истину.
    Я только за хорошие отношения. Без них ни денег, ни веры, ни здоровья, ни самой жизни, а истина как всегда где-то между молотом и наковальней

  16. #3075
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    669

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Было бы интересно. Может быть откроем новую тему: "Доработка недорогих звуковых интерфейсов...", что бы эту тему не замусоривать?
    Все. Пошел спать. Дежурю на дому. Могут вызвать на работу.
    А день прошел интересно весело и незаметно.

  17. #3076
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,418

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Было бы интересно. Может быть откроем новую тему: "Доработка недорогих звуковых интерфейсов...", что бы эту тему не замусоривать?
    Без проблем.

    ---------- Сообщение добавлено 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 00:04 ----------

    Цитата Сообщение от fl.exe Посмотреть сообщение
    это же так важно, как будет называться
    Сначала мир вами правит, затем вы правите миром, затем уже всё равно, как, что называется.

  18. #3077
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Сначала мир вами правит, затем вы правите миром
    А затем приходят санитары.

  19. #3078
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,418

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    А затем приходят санитары.
    Да, когда не успеваешь достичь определённых высот. Те, кто достиг - вон, как бушуют и нет на них санитаров.

    ---------- Сообщение добавлено 02:49 ---------- Предыдущее сообщение было 02:21 ----------

    Цитата Сообщение от fl.exe Посмотреть сообщение
    Так схема FIN это только то, что в первом сообщении или незначительные модификации тоже можно назвать схемой FIN?
    FIN значит без полумер. По возможности на всю катушку. Без урезания постоянной мощности выходного усилителя врезкой преобразователя, без повышенной нестабильности смещения, без тупых и тяжёлых транзисторов. Без экономии на ёмкостях (без фанатизма конечно). Без слишком длинного кабеля. Без нарушений в настройке режимов. Без красящих карт. Всё пока в рамках P48.
    Плохой капсюль будет слышно ровно настолько плохо насколько он плох, а хороший (в акустически прозрачной корзине) раскроет все свои качества на все сто.

  20. #3079
    Новичок Аватар для fl.exe
    Регистрация
    24.12.2022
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    FIN значит без полумер.
    Понял, спасибо

  21. #3080
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,418

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от fl.exe Посмотреть сообщение
    спасибо
    Не за что.
    Пишущие ударные и мощные голоса довольны FIN без доп. преобразователя. Умеренная амплитуда через схему теперь всегда большой плюс. Почему "теперь" - потому, что появились быстродействующие предваки в звуковых картах, работающие от мощных источников питания, позволяющие вернее "доусилить" сигнал с тщедушного преобразователя импеданса перегруженного мощным голосом или ударными. FIN по шумам в принципе не уступает иным малошумящим схемам поскольку достаточно применить аналогичный полевик и его режим. Но и тут НО - "особые малошумящие полевики" чаще компромисс между паразитной ёмкостью кристалла и его шумом, что претит FIN (здесь в приоритете верность передачи акустики капсюля) по сему предпочтительнее радиочастотные полевики (с малыми паразитными ёмкостями переходов). С ними звучание ещё более прозрачное.
    Как и в других "ведущих" схемах - в FIN есть возможность точно установить R смещения под конкретный капсюль.
    Поиск/выбор/разработка специального сверхэкономичного преобразователя для FIN отняли немало времени, в тот период пользовались ширпотребным относительно прожорливым преобразователем на двух дросселях врезанным в цепь питания выходного повторителя или, подобно rode, на микросхеме. Теперь FIN в комплекте с FINПП.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FINПП.png 
Просмотров:	44 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	431505

    Этот преобразователь можно использовать с различными стабилизаторами по питанию и умножителями на выходе или использовать только один диод питая схему напрямую от плюса C4. На выходе получим около минус 50V, что вкупе с напряжением на затворе даст 70V на мембране.

    Так выглядит FINПП от нашего слушателя в реальности с использованием дополнительных умножителей (частный случай, с одной мембраной это не нужно).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FINППучасток.png 
Просмотров:	55 
Размер:	150.2 Кб 
ID:	431507

    По мотивам https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3045993

    Дроссель 4700-10000 мкГн (обычный, малого тока) с другой стороны платы. Показан жёлтым контуром.
    Импровизированный конденсатор С2 (зонд обратной связи) обведён на обеих картинках зелёным овалом. Нарисован на плате с очевидным зазором и размером. Точности особой не требуется. Главное чтобы транзисторы имели коэффициент передачи не менее 200 или можно использовать менее мощные 120тивольтовые транзисторы с коэффициентом передачи не менее 300, что ещё лучше.
    Заполнять медью пустые пространства недопустимо.
    Схема экономичная, простая, стабильная, заводится сходу от не более 1.5V и до... Легко тестируется простым китайским мультиметром с входным сопротивлением 10 МОм.
    Если Вы в теме - FIN для Вас. Если попали под влияние личных амбиций иных любителей FIN видящих в ней только какую-то очередную "хорошую схему" - Ваши проблемы.

    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 13:32 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    ...вскрыли свой Таскам на предмет выяснения схемотехнического решения предварительного усилителя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	4.14 Мб 
ID:	431593

    Объектив старенький, 56 года РО18-2 но вроде всё видно

    Фантомные резисторы крупные, парные, грузинехочухотьдоКЗ но всё же не совсем стандарт - по 6.6 кОм.
    ---------
    Какой-то обмен мнениями по поводу малошумящих транзисторов https://rmmedia.ru/threads/97991/

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2023 в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было 26.02.2023 в 22:56 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Схема со смещением с делителя более требовательна к напряжению питания.
    С делителя в истоке, забыли добавить. Потому, что у FIN тоже со смещением с делителя но внешнего.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 26.02.2023 в 21:46.

Страница 154 из 179 Первая ... 144152153154155156164 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •