Страница 15 из 55 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 1096

Тема: Доработка Амфитон 25АС-027

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем желаю здравствовать.

    Дорабатываю свои Амфитончики 25АС-027.

    Обклеил их фольгоизолом+2см паралона.
    Заменил все провода на нормальные Hi-Fi.
    Все динамики на толстой резине посадил.
    Изолировал паралоном и ватой СЧ динамик.

    Сделал новый фильтр по рекомендации
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic18.php
    Купил для него супер-пупер катушки и емкости.

    Ножки будут из строительных отвесов (30 руб за штуку).

    Верха звучат МЕГА! 10ГИ-1 с серебренным кабелем всё-таки.
    Середина нормально, хотя и 20ГДС-3 8 Ом.
    А вот низы как-то глуховато. Бубнения нет, но нет и
    барабанности в звуке, нет упругости. Кстати, все тут спорят какие в Амфитонах динамики, так вот: мне подсунули 8 ГД-1-25 на НЧ.

    1)Подскажите, пожалуйста, хорошие это динамики или с ними мне не добиться нормального баса и нужно менять на 50ГД.

    2)Если можно, дайте совет и по поводу схемы супер фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    3)Надо ли покрывать СЧ и НЧ динамики цапон-лаком, я слышал, что показатели улучшаються.

    4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

    5)Нужно ли заполнять ватой весьверхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

    6)Последний вопрос: как поступить с ФИ. Обрезать его и насколько? Или заткнуть ватой?

    Заранее огромное спасибо!

  2. #281
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Разобрал колонки (кроме фильтров). Всё-таки ВЧ дины когда-то были ГИ, просто замена была достаточно аккуратно сделана. На низах 50 ГДН 3-30 и 30 ГД-2, на СЧ 15ГД-11А, на ВЧ 10 ГД-35 и 10 ГДВ-2. Басовики оба восстанавливаемы, один СЧ живой, ВЧ оба горелые. Из чего можно заключить, что колонки за свою жизнь сгорали не менее 4 раз
    Интересно, что там после всего этого с фильтрами. Хотя, конечно, всё равно катушки перематывать.
    Под НОЭМА отверсия придётся растачивать примерно на 3 мм.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 12.01.2007 в 03:23. Причина: коррекция

  3. #282
    Новичок
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем доброго дня.Приобрел данную АС для квадросистемы(позиционировалась для работы с Одиссей 010 на тыл) сравнил с 50ас022 вот вывод:низа почти нет, середина выпучена и играет глуховато, высокие очень узко направлены, елси ктото подскажет какой нибудь недорогой метод решения проблемы буду очень признателен, да ещё я так понял середину нужно менять но я живу на юге Украины поэтому есть проблема с обсуждаемыми на форуме динамиках(негде купить) есть ли достойные аналоги(с поправкой на регион) всем заранее спасибо.

  4. #283
    Новичок
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Добрый день!
    Позавчера взял данные колонки.
    Внешнее состояние 4+ (на одной колонке угол поцарапан).
    Подвесы на НЧ переклеены на новые, мягкая резина.
    Но в одной из колонок рыпел ВЧ, как оказалось - его ремонтировали. И провод был прикручен просто, не припаян.
    Собственно, я разобрал динамик. Магниты повыпадали. Плёнка оторвалась от проводов (припаял взамен тех что были посеребрённый провод).
    Как должен выглядеть внутри этот динамик (10ГИ)? Как магниты стоять должны (у меня средний из 3х притягивается, а не отталкивается)?
    И там в одном месте между 2 магнитами вата набита, валик небольшой, а между другими ничего нету.
    В общем, что и где там должно быть? Фото желательно.
    Спасибо заранее.


    ЗЫ
    в СЧ динамиках подвесов можно сказать что нету.
    Последний раз редактировалось StirlitZ; 01.03.2007 в 14:12.

  5. #284
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    StirlitZ, вот если мне не изменяет память, две половинки должны самоотталкиваться, а вот как там в каждой половине должно быть... наверное все друг от друга должны отталкиваться, т.е. [+-] [+-] [+-], а вторая сторона тогда [-+] [-+] [-+].
    СЧ - сразу под замену! Лучше не жмотится и купить новые хорошие динамики и вставить их, нежели реанимировать старые и потом плеваться от тухлого звука... ХОТЯ 25АС-027 звучит все-таки получше чем Ы90, за счет именно 10ГИ и низкого раздела. Первый претендент, кстати по цене замены подвесов, 5ГДШ5-4 или 6ГДШ5-4. Цепляешь его через резистор 3,3-5,1Ом и сразу ощущаешь разницу. Следующий этап уже подороже 1314.8 от АСА.

  6. #285
    Новичок
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Если СЧ развалились, то стоит взять сразу новые, походу.
    Visaton SC13/8 или АСА 1324.8, вот в чём вопрос!
    Визатон у в Киеве есть вроде как.

    Добавлено через 5 минут
    GoFrenDiy™
    Сенк.
    Судя по тому как оно отталкивалось, крайние были в нормальном положении, а средний нет, значит.
    А как насчёт ваты внутри? она должна быть между каждым из магнитов? Я ещё где-то вычитал что какая-то прокладка между магнитом и плёнкой.
    Тока ничо не было такого.


    А что со стаканом делать? хлипкий он.
    О прикручен или приклеин? Если его снаружи и изнутри обклеить звукопоглащающим материалом, видел какой-то типа "пароллон в фольге".
    Или деревянный сделать из ДСП.
    Последний раз редактировалось StirlitZ; 01.03.2007 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение

  7. #286
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    StirlitZ, значит так. доработка... в пространство за пленкой положи натурального войлока. из фетра или другого мягкого метериала толщиной около 2-3мм вырежи полоски шириной около 5мм и наклей их на магниты на обоих половинках. Так проще собирать. Клей на крайние магниты, а в центре просто можно положить эти полоски. Че там еще... Одну из мембран я феном нагревал, чтобы она выровнялась, а то она у меня совсем в гармошку была.
    По поводу стакана... Идеальным будет конечно сделать новый СЧ бокс, НО там и так места мало внутри АС. Стакан обклей изнутри войлоком и распуши вату по всему объему. Больше ему ничего не сделаешь.
    Еще совет. Ставь все динамики на самоклеющиеся полоски оконного уплотнителя... Он обычно из вспененой резины, внутри пустой - отлично изолирует и повторяет неровности морды.

  8. #287
    Новичок
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    GoFrenDiy™,
    в пространство за пленкой положи натурального войлока. из фетра или другого мягкого метериала толщиной около 2-3мм вырежи полоски шириной около 5мм и наклей их на магниты на обоих половинках. Так проще собирать. Клей на крайние магниты, а в центре просто можно положить эти полоски.
    Спасибо, но немного непонятно.
    Так, во первых - положить между магнитами именно ваты или войлока?
    Во вторых, под мембраной положить кусок войлока размером с мембрану? А уже на магниты фетр клеить? типа на каждый магнит по полоске фетра размером с магнит?
    Вот с этим уточните плз Клей на крайние магниты, а в центре просто можно положить эти полоски.


  9. #288
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    StirlitZ, Ну влом мне рисовать... значит смотри так: Внутренняя часть состоит из металической подложки, на ней плассмасовая корзина приделана, в этой корзине подряд 3 магнита.
    . 1 2 3
    . _ _ _ _
    |[] [] []|
    |[] [] []|
    |[] [] []|
    |[] [] []|
    . _ _ _ _

    Между магнитами есть окна. На одной половинке они закрыты нижней металической подложкой, на второй половинке через эти окна собственно идет звук. Как нам известно звук от мембраны идет в обе стороны, НО когда волна от тыльнос стороны идет во внутрь АС, она встречается с металлической подложкой и отражается от нее, ну а потом попадает снова на мембрану, тем самым образуя неравномерности и всякие лишние гадости. Так вот наша задача эту обратную волну погасить. Т.е. Некоторые просто напросто вырезают окна в подложке и делают сзади за пищалкой небольшой бокс, как для СЧ головки. Мы пойдем по менее трудоемкому пути: заполним эти окна звукопоглатителем. Самый простоу конечно вата, но лучше использовать войлок.
    Дальше. полоски фетра на магниты. Это для того чтобы мембранка не скакала как сумашедшая и при этом жутко шелестела. Эти самые полоски ограничивают ее движение только в пределах окон. т.е. нам надо наклеить полоски шириной 3-5мм на крайние магниты (1 и 3), т.е. примерно так:

    . 1 2 3
    . _ _ _ _
    |[] [|] []|
    |[] [|] []|
    |[] [|] []|
    |[] [|] []|
    . _ _ _ _

    Ну вот что-то примерно так. т.е в центре мембраны на 2м магните ложим полоску (3 мм достаточно), и на на внутренние края магнитов 1 и 3. Красным обозначено куды клеить. Тоже самое и с другой половинкой. А вот вспомнил... если материал будет около 2х мм, то в центре лучше проложить его не на тестолитовый держатель мембраны, а на саму мембрану, т.к. тольстый материал при сборке образует больший зазаор между магнитами -> упадет чувствительность. Надеюсь сам ужо догадаешься как там и чего расположить, а лучше приклеить тоже, чтобы максимально сблизить половинки динамика.

    Фух... вроде все...

  10. #289
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Товарищи! Никто не подскажет номиналы катушек в сабжекте?

  11. #290
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    в этой ветке я схему выкладывал

  12. #291
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    в этой ветке я схему выкладывал
    Нашёл только вот это:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1139605390
    Это родные L1-L2-L3?

  13. #292
    Новичок
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    TheLivingOne
    Тут походу под другие головы фильтр, наверно и L1-L2-L3 неродные.

  14. #293
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Почему же, вполне логично было при доработке применить имеющиеся катушки

  15. #294
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Это родные L1-L2-L3?
    Нет конечно... в этой ветке реально все есть... А может это было на юсср... В общем тут на форуме и схема есть из паспорта! В общем там катушки 2,81мГн 2,5мГн 0,5мГн. Щас пороюсь еще по сусекам у себя

  16. #295
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Схему у себя нарыл
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25АС027.jpg 
Просмотров:	1035 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	19413  

  17. #296
    Новичок
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    GoFrenDiy™
    А что если заменить СЧ на http://www.monacor.com.ua/catalogue-...=62&SubKtg=513 ?
    или мощи мало будет?

  18. #297
    Частый гость Аватар для sskorsar
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    58
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    У меня эти колонки аж с 1987 года живут. Слушал их после покупки лет 5...7, а потом убрал в темную комнату из-за габаритов, тесновато стало в комнате после рождения ребенка. вот хочу сейчас это дело реанимировать, но хочется приложить руки для улучшения звука. Решил действовать кардинально - выдернуть все встроенные родные фильтры и сделать колонки активными с усилителями на каждый динамик. Схем активных фильтров и усилителей в Инете тьма. Может кто-то уже делал - поделитесь впечатлениями.

  19. #298
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    StirlitZ, Доступность в магазинах, цена? А так.... пойдет... Но я не слышал их...

  20. #299
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Схему у себя нарыл
    Спасибо
    Не, тут её не было... Сначала поиском искал, потом вручную - не нашёл.

  21. #300
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    TheLivingOne, ну значит лажанулся.... Где-то в другой теме мне ее дали... НО не суть важно! Вот смотри что там в паспорте... 2,9мГн, 2,0мГн, 0,5мГн... в моих же 2,8 и 2,5... так что на либо либо какая-то другая итерация фильтра, либо советское разгельдяйство! Надо все проверять. Я свои проверял сначала на компе, потом полумостом. результат в пределах погрешностей измерения обоих методов.

Страница 15 из 55 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •