Страница 144 из 199 Первая ... 134142143144145146154 ... Последняя
Показано с 2,861 по 2,880 из 3977

Тема: FAQ по лабиринтам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию FAQ по лабиринтам

    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	15735 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #2861
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от McSeem Посмотреть сообщение
    Спектра+, микрофон на оси, 1 м, сглаживание 1/6 октавы. Трэш, угар и содомия

    Вложение 267132
    Да всё нормально. Что ожидаете от таких динамиков? +-2 дб? Успокойтесь. Придавите на 6 дб пищик и забудте про далнейшие пляски. Не в коня корм.

    С уважением, Robertas

  3. #2862
    Новичок Аватар для Santjagur
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    53
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Не считаю, что все так уж плохо. На нч комната наваливает, провальчик на 10кГц. строго по оси пищалы, чуть в сторону и все выравнивается. Были сомнения насчет отказа от 2-го порядка, но послушав какое то время убедился, что на приемлемой для меня громкости никаких неприятностей не возникает. Тем кто любит погромчее, лучше оставить стоковый вч фильтр. Для наглядности я стараюсь расположить график так, что бы он находился не между горизонтальными линиями сетки, а лежал на одной из них (под оверлеями кнопка опшинс и там можно перемещать выбранный график вверх/вниз на нужное кол-во дБ).
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Что внутри?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160408_115924.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	267134
    Весь внутренний объем неплотно заполнен синтепоном, кроме выходного колена. Непосредственно за динамиком синтепона раза в 3 больше. Стенки оклеены джутовым войлоком, толщиной 10мм. Нижний отсек под засыпку песком или дробью. Кроме того, была идея использовать его как резонатор Гельмгольца, для подавления возможных резонансов, но вроде все обошлось.
    Последний раз редактировалось Santjagur; 24.05.2016 в 06:09.

  4. #2863
    Новичок Аватар для McSeem
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Естественно, от бюджетных автодинамиков АЧХ прямой, как стрела, я не ожидал. Кстати, у меня вообще нет заполнения, только оклейка. Если слегка заполнить синтепоном, то часть горбов уйдет или сгладится. Кроссовер... В-общем, есть еще возможности для некоторой постепенной полировки, но в целом я скорее доволен, чем нет .

  5. #2864
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,718

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    По графикам сумарной АЧХ нельзя что либо сказать об АС - при ровной АЧХ может звучать ужастно, и наоборот - с неровной АЧХ быть приятной на слух, с множеством деталей в звуке и естественностью звучания.

  6. #2865
    Новичок Аватар для McSeem
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Трэш, угар и Морель Темпо...

    Во-первых, хочу поблагодарить mAxSpace за оказанную помощь. Именно он
    а)
    заметил, что расстояние между краем ВЧ дина и подвесом НЧ (у меня Темпо коаксиал) равно примерно 38-40 мм (смотря до какой части подвеса мерять), что соответствует длине волны ~8,5-9,0 кГц и/или четверти длины волны ~2,25 кГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	high_freq2.png 
Просмотров:	543 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	268571

    после чего ВЧ-динамик был беспощадно перемещен на лицевую панель (в результате провалы, отмеченные стрелками, пропали) и

    б) на основании новых замеров расчитал кроссовер:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПроЭкт Morel Tempo6.png 
Просмотров:	449 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	268574

    За что ему большое спасибо.

    Во-вторых, итоговые замеры (кроссовер подключен, розовый шум, микрофон в одном метре от лицевой панели посередине между центрами динамиков, колонка на подставке 80 см):

    Арта:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Arta-1m.png 
Просмотров:	519 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	268572


    Спектра+:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Morel-1m.png 
Просмотров:	550 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	268570

    Оффтопик:

    Чисто ради любопыства в тех же условиях замер фабричной S30, фазоинверторная (уж извините, что под рукой было):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S30-1m.png 
Просмотров:	562 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	268573

    На мой взгляд самодел получился как минимум не хуже

  7. #2866
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,718

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    По суммарной АЧХ сложно о чём либо судить, Свены тоже могут быть ровными, но не звучать.

  8. #2867
    Новичок Аватар для McSeem
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Свены тоже могут быть ровными, но не звучать.
    Ну... Для начала хотелось бы услышать объективное определение слова "звучать" в данном контексте

    У меня под рукой нет чего-нибудь такого https://market.yandex.ru/product/418...&track=fr_same для сравнения, но в целом мне нравится то, что у меня (с помощью вашей, Рогожина и коллективного разума форума) получилось. С пониманием всех вложенных компромиссов (2-х полоска vs "3-х и более" полоска, бас от 6-дюймового динамика, бюджетные автодины vs аудиофильские (в хорошем смысле), помещение и т.д. и тп.).

    PS Собственно, последний пост скорее о том, что даже с относительно небольшими затратами можно получить неплохой, с точки зрения замеряемых параметров, результат. А "звучит/не звучит" это уже субъективно. И от слушаемой музыки сильно зависит.
    Последний раз редактировалось McSeem; 11.06.2016 в 13:33.

  9. #2868
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,174

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от McSeem Посмотреть сообщение
    Ну... Для начала хотелось бы услышать объективное определение слова "звучать" в данном контексте
    Нет. По фильтрам хватит, продолжать в другом разделе.
    Не надо здесь создавать свалку всего подряд.
    Последний раз редактировалось diman_dda; 12.06.2016 в 09:43.

  10. #2869
    Новичок
    Регистрация
    01.05.2013
    Адрес
    Н НОВГОРОД
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Мнение понимающих хочу услышать.Дин сейс 1456-18 см(оптима).Акустика была еще без шпона дины без прокладок стояли,хотя под вч что-то подкладывал чтоб совсем не сифонило.И лючок сзади только наживлен,тоже без прокладки.Лабиринт свернут вертикально как ппримерно в напольниках PMC,только выход не вперед а вниз между корпусом и подстивкой.Начитавшись что заполнение снижает скорость звука и понижает настройку сделал длину на 10 см короче от расчетной(170см примерно).Скачал спектролаб и микрофоном от старого ресивера померил,комната тогда тоже сильно захломлена была,этот вечный ремонт,включал с диска тестовый сигнал и записывал(не ругайте,как надо не знаю,но понять что-то можно)Спрашиваю потому что по измерениям кажется что недотянул вниз чуть-чуть настройку. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	порт прав.png 
Просмотров:	502 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	268863 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прав 0.5м.png 
Просмотров:	516 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	268862Первое фото выхлоп порта,микрофон на подставке.Второе по оси вч о.5 от акустики.

  11. #2870
    Новичок Аватар для McSeem
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от *серый Посмотреть сообщение
    Начитавшись что заполнение снижает скорость звука и понижает настройку
    Старик Мартин Дж. Кинг с вами не согласен. http://www.quarter-wave.com/TLs/Damping_Coefficient.pdf, таблица 5.1 в самом конце документа.


    Цитата Сообщение от *серый Посмотреть сообщение
    И лючок сзади только наживлен,тоже без прокладки.
    По своему (хотя и очень небольшому !) опыту могу сказать, что замеры на неплотно зажатых колонках показывают полную фигню.

    Цитата Сообщение от *серый Посмотреть сообщение
    включал с диска тестовый сигнал
    Какой ? На второй картинке, которая "по оси вч" эти самые ВЧ валятся от ~12 кгц. В спектралабе есть встроенный генератор шумов.




    Несколько страниц назад обсуждалось: посмотреть фактическую частоту настройки лучше всего свипом в ближнем поле. Должно получиться что-то примерно такое:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lined-dyn.PNG 
Просмотров:	528 
Размер:	24.6 Кб 
ID:	268926
    Последний раз редактировалось McSeem; 15.06.2016 в 13:38.

  12. #2871
    Новичок
    Регистрация
    01.05.2013
    Адрес
    Н НОВГОРОД
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    McSeem,Сасибо.А в спектре в генераторе есть свип сигнал?В хорнреспе посимулировал,чтоб снизить настройку надо заузить последний сигмент к выхлопу и гвз еще уменьшаеться.Уменьшить канал можно обклейкой плотным материалом(войлоком),или только мдф наклеивать?

  13. #2872
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Да что вы пристали к этому ГВЗ. Это банальная фазо-временная характеристика добротности резонатора. Нет ГВЗ - нет резонанса. Это не хорошо и не плохо - это части одного процесса. Выше добротность - выше ГВЗ, ниже добротность - ниже ГВЗ. По другому быть не может никак. Что вас не устраивает? Вы ж из закона Ома напряжение или ток не пытаетесь выбросить. То что вы говорите - "слишком большое ГВЗ" это то-же самое что говорить например что "при 100 Ваттах на 4 омах слишком большой ток или напряжение" Мне так нравится всегда вот эта вот тяга у всех - взять какой-то один параметр и начать делать из него корень зла, как будто это какой-то автономный, случайно затесавшийся, элемент. Любой параметр любой системы это ее неотъемлемая часть. Нельзя его ни отдельно рассматривать, ни изменить нельзя, не изменив все остальные, ни тем более никуда убрать. Про демпинг фактор тоже любят все так говорить как будто это отдельная тележка с бесплатным мороженым, прицепленная к усилителю Это просто одна из цифр, характеризующая энергоемкость и режим выходного каскада усилителя. Это просто как один из параметров динамика. Который естественно тоже нельзя изменить отдельно от остальных. А с учетом того что динамик это нагрузка не резистивная, а реактивная, в половине моментов времени работы, имеющая вообще отрицательное сопротивление относительно выхода усилителя, то такое понятие как "демпинг фактор" в общепринятом понимании не то что теряет первоначальный смысл, а по-факту является вообще не более чем отношением асфальта к забору. Однако это никоим образом не умаляет важности роли значения выходного сопротивления усилителя. И в особенности по постоянному току, а не по переменному, как это в 99,9% указывается в паспортах. Просто нужно понимать - что всегда мы имеем дело с системой, живущей по определенным законам и изменить их мы не в силах. Наша задача их понять и действовать в соответствии с ними, а не против них.
    Последний раз редактировалось rogozhin; 18.06.2016 в 03:49.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #2873
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,718

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    В очередной раз подписываюсь - миф по ГВЗ живёт в неокрепших умах, которые даже не понимают что это такое. Просто так, на всякий случай боятся его, потому что где прочитали от таких же неучей что это зло и борятся с ним, а борьба на сам деле за "сухую воду"

    ---------- Сообщение добавлено 10.02 ---------- Предыдущее сообщение было 09.58 ----------

    У меня сейчас дома ГВЗ на 40 гц 23,5мсек - отменный звук, просто шикарная бочка, жирная и чёткая.

  15. #2874
    Новичок Аватар для McSeem
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от *серый Посмотреть сообщение
    А в спектре в генераторе есть свип сигнал?
    В пятой версии: меню Utilities - Signal Generator и в выпадающем списке ищем Freq Sweep. Про настройку свипа в спектре ничего не скажу (я мерял АРТой), но говорят, что длинный свип "более лучше" .

    Войлока должно быть достаточно (чисто по логике, исходя из того, что все и везде рекомендуют делать запас на оклейку).

  16. #2875
    Частый гость Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Доброго времени суток!

    Очень хочется мнения опытных специалистов по моему случаю.
    Имеются Seas H1208:
    Re: 6.1 Ohms
    Sd: 220 cm2
    Vas: 93 l
    Qms: 3.13
    Qes: 0.29
    Qts: 0.27
    Mms: 40 g
    Bl: 10.7
    Free Air Resonance: 21 Hz
    Max coil travel (p-p): 21 mm
    Le: 3.76 mH

    Учел совет не делать на 8-ке сильно низкую настройку, настроил примерно на 50 Гц и получился примерно вот такой расчет:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GD.png 
Просмотров:	542 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	269732

    Что меня смущает: я вплотную подошел к сечению канала в половину Sd. В статье имеется рекомендация на уменьшать площадь канала меньше половины Sd. Это универсальное правильно или могут быть какие-то исключения? В данном случае у нас не совсем стандартная 8-ка в плане соотношения Fs, Vas и диаметра динамика. Какие могут быть последствия, кроме конструктивных неудобств, при таком занижении площади канала (около половины Sd)? Или такой динамик в лабиринт не подходит и ЗЯ - наше всё?

  17. #2876
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    ivbasul, график вполне приличный. ЗЯ с Qts 0.27 думаю не лучшее решение если не планируется хитрая фильтрация или корректор.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #2877
    Частый гость Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    ivbasul, график вполне приличный. ЗЯ с Qts 0.27 думаю не лучшее решение если не планируется хитрая фильтрация или корректор.
    Спасибо за оперативное пояснение!

    Нет, хитрые фильтрации и коррекции не планируются. Единственное, буду играться с увеличенным Rвых усилителя. Делаю активную фильтрацию, лабиринт - НЧ звено трехполоски. Я просто чего, ЗЯ ~ 30-35 л, ЗЯ для усилителя с повышенным Rвых ~ 40 л, ФИ ~ 40 л. А тут лабиринт, о котором пишут как о требующем объема, выходит менее 30 л. Небольшие изменения Re и Qes в респе существенно картину не меняют. Понятное дело, в итоге буду считать лабиринт с измеренными параметрами динамик+усилительный модуль, но примерная картина все-равно вырисовывает. Это нормально, что лабиринт выходит по размерам ни разу не больше традиционных оформлений?

  19. #2878
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    Единственное, буду играться с увеличенным Rвых усилителя.
    Не стоит. Это абсурд не имеющий ничего общего с качеством.

    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    Это нормально, что лабиринт выходит по размерам ни разу не больше традиционных оформлений?
    При полностью идентичной по частоте и добротности настройке лабиринт имеет приблизительно в 1,5 раза больший обьем, чем аналогичный ФИ.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #2879
    Частый гость Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Не стоит. Это абсурд не имеющий ничего общего с качеством.
    Совсем абсурд или просто какая-то сильно специфичная вещь? Читал выжимку вот здесь http://reanimator-h.narod.ru/it_nun.htm, больше всего впечатлил опыт с измерения искажений в режиме ИТУН, ИНУН и ИНУН с фиксированной катушкой. Вроде бы многое намекает на компенсацию ИТУНом разного рода нелинейностей в моторе. Хотя, есть отчеты, что на хороших динамиках улучшение показателей искажений меньше, чем на плохеньких. В общем, есть на этом поле некоторые вопросы.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    При полностью идентичной по частоте и добротности настройке лабиринт имеет приблизительно в 1,5 раза больший обьем, чем аналогичный ФИ.
    Понятно. Да, я, видимо, не учел совокупности частоты и добротности. У Троэлса и Крылова настройка этого же драйвера в ФИ ниже 50 Гц, объем там около 30 л.

    Вот все-таки насчет площади сечения лабиринта. Где-то вроде бы видел упоминание о том, что если сильно занизить площадь, то звук будет приближаться к ФИ-шному. Но сейчас никак не могу вспомнить, откуда у меня в голове это. Или это все ерунда и по таким рассчетам должен получиться вполне себе быстрый бас с хорошей отдачей до 40-50 Гц?

  21. #2880
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    ivbasul, нормальным динамикам и усилителям это не нужно. Высокое выходное сопротивление не совместимо с реальными режимами и условиями работы динамиков. Динамик это реактивное устройство, которое в каждый момент времени как только происходит резкое изменение подаваемого на него сигнала сразу превращается из потребителя в генератор тока достаточно большой мощности. Если усилитель к которому он подключен имеет не достаточно мощный выходной каскад и не достаточно низкое выходное сопротивление для того чтобы полноценно рассеять этот ток, динамик мало того что начнет колебаться с остаточными колебаниями как подвеска автомобиля со снятыми амортизаторами, но и ток, генерируемый мотором этого динамика попав на выходной каскад такого усилителя беспрепятственно зайдет в его обратную связь, отуда попадет на вход усилителя, таким образом вызвав значительные и малопредсказуемые искажения. Даже маленький широкополосник легко генерирует до нескольких Вт противо-ЭДС. Что говорить о крупных сабвуферных головках, работающих со значительными импульсными токами.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 144 из 199 Первая ... 134142143144145146154 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •