Страница 142 из 200 Первая ... 132140141142143144152 ... Последняя
Показано с 2,821 по 2,840 из 3996

Тема: FAQ по лабиринтам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию FAQ по лабиринтам

    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	15852 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.

  2. #2821
    Частый гость Аватар для AlexDV
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Россия, Пятигорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от paskelas Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как проектируется корпус после получения результатов в хорнреспе?
    И какие параметры динамиков отвечают за итоговые габариты корпуса? Хочется сделать поменьше.
    Не поленитесь прочитать первый пост на странице. Там разжевано до предела.
    С уважением, Александр.
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> оптика -> miniDSP 4x10 HD -> 3 x Audiomaniac + T4 -> Discovery
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> Audiomaniac -> EktaGrande

  3. #2822
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,205

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Просто тупо рисуется чертеж динамика и корпуса в любом удобном редакторе.
    Чтобы получалось поменьше, нужно применять динамики с приличным мотором. Тогда удаётся сделать площадь меньше sd.
    Подходят те, которые предназначены для компактного ФИ.

  4. #2823
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,602

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    выше нижняя частота=меньше корпус

  5. #2824
    Частый гость
    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    такое вот дело получилось, с почти прямым лабиринтом, около 900 чистого сечения. Когда нужно поет, когда нужно - бомбит.
    НЧ - первый порядок, ШП - второй на 200Гц.

    Катушки на НЧ и не // стенок хватает, что бы обойтись одним войлоком на стенках.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	microflag.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	664.9 Кб 
ID:	266498  

  6. #2825
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,782

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от impex Посмотреть сообщение
    НЧ - первый порядок
    Я бы ещё режектор приделал, чтоб резонансный горб в районе 60...90 гц прибить.

  7. #2826
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: лабиринт на Морелях

    Лабиринт на Морелях (видимо, финальная версия

    Итак, динамик:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dyn2.png 
Просмотров:	457 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	266670

    Параметры ТС:

    Скрытый текст

    Fs = 62.66 Hz
    Re = 3.20 ohms[dc]
    Le = 119.87 uH
    L2 = 210.02 uH
    R2 = 6.11 ohms
    Qt = 0.49
    Qes = 0.58
    Qms = 3.28
    Mms = 10.37 grams
    Rms = 1.251243 kg/s
    Cms = 0.000626 m/N
    Vas = 13.23 liters
    Sd= 122.72 cm^2
    Bl = 4.755599 Tm
    ETA = 0.54 %
    Lp(2.83V/1m) = 93.40 dB

    Added Mass Method:
    Added mass = 16.80 grams
    Diameter= 12.50 cm


    [свернуть]


    Коробка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	horn5.png 
Просмотров:	637 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	266682

    Длина "трубы" со "спрямлениями" (красным) - 135 см / 63,5 Гц, со "скруглениями" (зеленым, не нарисованы, чтобы не загромождать картинку) - 130 см / 66 Гц. Сечение 200 кв. см.

    Расчет в Хорнреспе:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hornresp2.png 
Просмотров:	510 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	266684Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hornresp1.png 
Просмотров:	495 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	266683Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hornresp3.png 
Просмотров:	464 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	266685Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hornresp4.png 
Просмотров:	465 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	266686

    У Хорнреспа немного другая частота, он считает скорость звука при 0 градусов.

    Замеры:

    1. Пустая коробка, только фанера, замер импеданса:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	empty_box.png 
Просмотров:	465 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	266671

    Результат - 62 Гц

    2. Коробка со "спрямлениями" из пенопласта (ЭППС):

    Импеданс:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rounded_box_imp.png 
Просмотров:	383 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	266672

    Результат: 66 Гц (вообще-то по теории должно быть 63).

    Микрофон (1 см от диффузора):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rounded_box_mic.png 
Просмотров:	484 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	266673

    Результат: 66 Гц.

    Излучение порта:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rounded_box_mic_port.png 
Просмотров:	455 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	266674

    Для сравнения - расчет излучения порта в Хорнреспе:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hornresp5.png 
Просмотров:	465 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	266687

    В-общем - довольно близко

    3. Оклеенная коробка (без заполнения):

    Импеданс:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lined2_imp.png 
Просмотров:	420 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	266680

    Результат: 57 Гц (ожидаемо, при оклейке частота должна была "сползти").

    Микрофон (1 см от диффузора):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lined2_mic.png 
Просмотров:	477 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	266681

    Результат: 55 Гц (ну, плюс-минус два лаптя....)








    Надо еще как-то попытаться сделать общий замер, в "не ближнем" поле. Попробую вынести вечером на улицу...

    Непонятным осталось, почему у "спрямленного" лабиринта частота настройки выше расчетной.

    При замерах микрофоном - "дырка" в районе 1 килогерца это выход из поршневого режима ?








    Ну и немного оффтопика/субъективизма: Баса по сравнению с "оригинальным" лабиринтом с сечением порта 120 кв см стало побольше, но не принципиально. Уж я не знаю, что там за пять лет испортил производитель, но в своем нынешнем состоянии Морель Темпо 6 (коакс) диван не шатает Если я правильно понимаю, для хорошего баса надо двигаться в сторону бОльших размеров или, как минимум, бОльших смещений диффузора. У Visaton W 170 S при том же диаметре Xmax +/−10 mm (у Морелей - +/- 3 мм).

    В данный момент ВЧ-динамик подключен последовательно "родному" конденсатору (емнип 4,7 мкФ), к НЧ-динамику - последовательно катушка ~ 1 мГ (если сделать меньше, то средние частоты начинают "орать"). Все это неплохо (за свои деньги) играет поп-музыку (рок, блюз, джаз). Классику, что оркестровую, что хоровую оно не играет от слова "совсем", очень как-то мутно и глухо, уж я не знаю с чем это связано.

    В-общем, вряд ли из нынешних Морелей можно выжать что-то бОльшее, но за свои деньги....

  8. #2827
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,205

    По умолчанию Re: лабиринт на Морелях

    Цитата Сообщение от McSeem Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, для хорошего баса надо двигаться в сторону бОльших размеров или, как минимум, бОльших смещений диффузора.
    Так или так. Но лучше в сторону Sd, а не Xd. Если конечно габариты не стесняют.

  9. #2828
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: лабиринт на Морелях

    McSeem, хорошая работа проделанна. Плюсую.

    С уважением, Robertas

  10. #2829
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,782

    По умолчанию Re: лабиринт на Морелях

    Цитата Сообщение от McSeem Посмотреть сообщение
    Непонятным осталось, почему у "спрямленного" лабиринта частота настройки выше расчетной.
    Потому что воздуха в тоннеле меньше стало, следовательно его масса тоже уменьшилась - частота уползла вверх. Так у всех происходит. Поэтому я не делаю этих 45 градусных вставышей.

    ---------- Сообщение добавлено 17.25 ---------- Предыдущее сообщение было 17.23 ----------

    Цитата Сообщение от McSeem Посмотреть сообщение
    В-общем, вряд ли из нынешних Морелей можно выжать что-то бОльшее, но за свои деньги....
    Если кроссовер нормальный сделать, то будет ощутимо лучше.

  11. #2830
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: лабиринт на Морелях

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Так или так. Но лучше в сторону Sd, а не Xd. Если конечно габариты не стесняют.
    Пофиг на габариты

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7518_speaker_1.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	146.9 Кб 
ID:	266737

    ---------- Сообщение добавлено 12.40 ---------- Предыдущее сообщение было 12.39 ----------

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    McSeem, хорошая работа проделанна. Плюсую.
    Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 12.54 ---------- Предыдущее сообщение было 12.40 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если кроссовер нормальный сделать, то будет ощутимо лучше.
    А что там реально можно сделать, оставаясь в рамках концепции "бюджетный лабиринт" ? Я понимаю, что улучшить можно почти все, что угодно, но стоит ли овчинка выделки.

    Я тут видел в продаже акустические терминалы (Mundorf вроде) по 4 с лишним тысячи рублей за штуку... При цене самих Морелей 5 с чем-то тыщ за пару такие терминалы к ним - это перебор, хотя где-то в другом проекте они вполне могут вписаться в бюджет

  12. #2831
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,782

    По умолчанию Re: лабиринт на Морелях

    Цитата Сообщение от McSeem Посмотреть сообщение
    А что там реально можно сделать, оставаясь в рамках концепции "бюджетный лабиринт" ? Я понимаю, что улучшить можно почти все, что угодно, но стоит ли овчинка выделки.
    Если всё делать самому - измерять и собирать кросс, самому мотать катушки, то денег уйдёт только на дюжину недорогих конденсаторов по 50...70 руб. А может и того меньше.

  13. #2832
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    53
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Я замерял родную катуху в морелевском кроссовере, она оказалась не 0,22, как указано прямо на плате, а 0,19МГн., при этом АЧХ ровная, срение в полку с низкими, но звук все же ярчит и совершенно плоский. Подкинув вместо нее 1мГн. получил дикий провал в 10Дб.на средних, . В результате меня устроил следующий вариант фильтра: НЧ- катуха 0,27мГн. намотана проводом 1мм. на сердечнике из прямых трансформаторных пластин, конденсатор на ВЧ-3,3мкФ. При 0,33мГн. уже теряются эмоции исполнения; на вокале это хорошо слышно.
    Последний раз редактировалось Santjagur; 19.05.2016 в 16:12.

  14. #2833
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,782

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Santjagur Посмотреть сообщение
    При 0,33мГн. теряются эмоции исполнения
    Это называется провал по СЧ.

  15. #2834
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: лабиринт на Морелях

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Потому что воздуха в тоннеле меньше стало, следовательно его масса тоже уменьшилась - частота уползла вверх.
    Как говорил один мой знакомый: "Это правильно, но неверно".

    Объясню свой ход мыслей:

    Мы рассчитываем некую трубу определенного сечения и длины. Частота настройки лабиринта соответствует этой расчетной длине. Потом мы неким образом сворачиваем эту трубу в ящик, так, чтобы длина осевой линии, проходящей по середине канала была равна расчетной. На картинке ниже видно, что
    а) у не скругленного ящика длина осевой линии (и, соответственно, частота настройки) больше (зеленая линия), чем у идеально скругленного (голубая линия) или "спрямленного" (красная линия). Причем существенно, в зависимости от конструкции до 20% ! Т.е. частота настройки не скругленной коробки должна быть ниже, чем расчетная.
    б) сечение канала в не скругленном лабиринте меняется (очевидно, что а < b), т.е. мы имеем гармошку переменного сечения, что создает дополнительное сопротивление и, по идее, должно дополнительно снижать частоту настройки.

    Собственно, это не мое открытие, Рогожин об этом писал где-то на первых страницах этой темы.

    Потом мы скругляем свой ящик, соответственно уменьшая длину канала и вот тогда действительно, поскольку "воздуха в тоннеле меньше стало, следовательно его масса тоже уменьшилась - частота уползла вверх" частота должна подняться до расчетной.

    Другими словами: меня не смущает то, что при скруглении канала частота настройки поднялась с 62 до 66 Гц, так и должно было быть, меня смущает то, что изначально она должна была быть не 62, а где-то примерно 59 Гц.

    PS Я абсолютно согласен с тем, что услышать ухом разницу в настройке лабиринта 59 и 62 Гц вряд ли возможно. И текущий вариант лабиринта меня вполне устраивает. Но все же...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	corner.png 
Просмотров:	442 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	266757

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2016 в 01.53 ---------- Предыдущее сообщение было 19.05.2016 в 18.18 ----------

    Цитата Сообщение от Santjagur Посмотреть сообщение
    НЧ- катуха 0,27мГн.
    Кстати, спасибо. Попробовал поставить на НЧ родную катушку (0,22 мГн). На маленьком, оригинальном лабиринте средние в этом случае действительно "орали", на большом - нет. Возможно, это далеко от идеала, но сильно гораздее

    Цитата Сообщение от Santjagur Посмотреть сообщение
    катуха ...... на сердечнике

    Offтопик:
    В этом месте аудиофилы заплакали...


    ---------- Сообщение добавлено 02.08 ---------- Предыдущее сообщение было 01.53 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если всё делать самому - измерять и собирать кросс
    Мерять, как я понимаю, надо НЧ и ВЧ отдельно. Без фильтров. В ближнем поле ? С ближним проблем нет, это я померяю. С дальним хуже, надо либо действительно тащить на улицу, либо ловить окно до прихода отражений от стен и пола (с этим я еще не до конца разобрался).

    Ну и главный вопрос - стоит ли оно того ? Все же это бюджетные автодинамики по сто баксов за пару, вряд ли можно ждать от них чудес.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    только на дюжину недорогих конденсаторов
    Э-э-э... Дюжину ? Это что ж за фильтр будет ?



    PS А можно как-то сделать так, чтобы каждый ответ был отдельным сообщением ? А то все как-то в одну кучу сваливается...

  16. #2835
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    53
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    В ближнем поле имеет смысл мерить только НЧ головку, для оценки положения дел на нижнем срезе оформления. При сведении фильтров всегда измеряю с расстояния, на розовом шуме. Помещение наваливает на частотах ниже 500-600Гц., что совершенно не мешает увидеть естественные спады АЧХ головок, и понять что к чему. Пользуюсь Спектра+.

  17. #2836
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,782

    По умолчанию Re: лабиринт на Морелях

    Цитата Сообщение от McSeem Посмотреть сообщение
    Ну и главный вопрос - стоит ли оно того ? Все же это бюджетные автодинамики по сто баксов за пару, вряд ли можно ждать от них чудес.
    Так называемые фильтры первого порядка, какими они на самом деле в морелях не являются, это сверх бюджет и расчитывать на хорошую импульсную хар-ку не приходится. Даже китайские 5" плюс купольный ВЧ могут играть лучше самого лучшего мультимедиа, как я уже говорил - надо хорошо свести.
    Цитата Сообщение от McSeem Посмотреть сообщение
    Э-э-э... Дюжину ? Это что ж за фильтр будет ?
    А вот нормальный фильтр это не 4 детальки, типично для вашего случая - на вч кондёр, катушка, резистор, режектор, на нч - катушка кондёр резистор, цобель - это минимальный набор, которым можно хоть как-то ловить фазу. Ну не двенадцать - восемь конденсаторов....

  18. #2837
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Santjagur Посмотреть сообщение
    При сведении фильтров всегда измеряю с расстояния, на розовом шуме.
    Спасибо, попробую.

  19. #2838
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    53
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    По своему опыту; высокий порядок фильтров требуется изначально кривым динамикам. Поэтому сначала смотрю всегда АЧХ "не порезанных" головок, с надеждой, что удастся вообще обойтись без фильтров на нч/сч. Ну, а на пищалку порядок в соответствии с крутизной падения АЧХ НЧ/СЧ... Цобель, сколько не пытался, ИМХО только все портит, причем АЧХ при этом может выглядеть оччень приличной. Фазу лучше ловить глубиной посадки головок относительно друг друга.

  20. #2839
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,782

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Santjagur Посмотреть сообщение
    По своему опыту; высокий порядок фильтров требуется изначально кривым динамикам. Поэтому сначала смотрю всегда АЧХ "не порезанных" головок, с надеждой, что удастся вообще обойтись без фильтров на нч/сч. Ну, а на пищалку порядок в соответствии с крутизной падения АЧХ НЧ/СЧ... Цобель, сколько не пытался, ИМХО только все портит, причем АЧХ при этом может выглядеть оччень приличной. Фазу лучше ловить глубиной посадки головок относительно друг друга.
    Просто вы делаете что-то не так. Акустические измерения делаете ? Кривую импеданса динамиков снимаете ? И я не писал про высокие порядки - всего 8..10дб/окт.

    ---------- Сообщение добавлено 17.49 ---------- Предыдущее сообщение было 17.47 ----------

    Цитата Сообщение от Santjagur Посмотреть сообщение
    Цобель, сколько не пытался, ИМХО только все портит
    он не портит, он компенсирует индуктивность нч динамика, чтоб первый порядок был 6дб/окт, а не 2..4дб/окт

    ---------- Сообщение добавлено 17.51 ---------- Предыдущее сообщение было 17.49 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    смотрю всегда АЧХ "не порезанных" головок, с надеждой, что удастся вообще обойтись без фильтров на нч/сч.
    ... чтоб получить весь букет гемороя от работы динамика вне зоны поршневого режима.

    ---------- Сообщение добавлено 17.52 ---------- Предыдущее сообщение было 17.51 ----------

    Цитата Сообщение от Santjagur Посмотреть сообщение
    Фазу лучше ловить глубиной посадки головок относительно друг друга.
    лучше чем что ?

  21. #2840
    Частый гость Аватар для АлексейЛебедев
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: лабиринт на Морелях

    Цитата Сообщение от McSeem Посмотреть сообщение
    У Visaton W 170 S при том же диаметре Xmax +/−10 mm (у Морелей - +/- 3 мм
    Откуда такие данные? По-моему, у W170s около 4мм.

Страница 142 из 200 Первая ... 132140141142143144152 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •