Страница 14 из 26 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 517

Тема: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,623

    По умолчанию Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Не во всех, конечно, но последние модели даже верхнего уровня уже были без микропроцессорной подстройки под ленту. А в начале 80-х почти все такую систему имели как обязательное условие. Только конкуренция и всё?

  2. #261
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Turbo_man, Во!
    Это уже на тех задание смахивает...
    1.1 Cсылка на схему?
    1.2 Коммутатор видимо должен заправлять всем балом исходя из алгоритма и текущей фазы процесса.
    ...
    Обозначение узла на блок-схеме, тоже можно до добавлять.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    1.4 Узел коммутации тау1 в УВ на реле. (Мне нужно, кому-то нет). У меня 40...190 мкс с шагом 10мкс. Будет использоваться также для подстройки АЧХ УВ для архивных кассет.
    1.5 Релейный аттенюатор после УВ для точной установки уровня Долби по тест-ленте (или по архивной кассете) 0...-3,2дБ (+/-1,6дБ) с шагом 0,1дБ.
    1.4 В обязательном порядке и шаг можно уменьшить.
    1.5 Это вместо стандартного переменника, на бистабильных реле? Согласен, если так.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 16.01.2013 в 21:58.

  3. #262
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,623

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    1.6 Коммутатор измеряемого переменного напряжения (пока в трёх точках: уровень Долби на выходе канала записи, уровень Долби на выходе канала воспроизведения, с выходной линии LINE OUT).
    1.6 Усилитель с переменным Ку для того, чтобы усиливать тестовые сигналы с уровнями -10, -20, -30 дБ.
    1.7 Двухполупериодный детектор выпрямитель усиленного тестового сигнала (возможно совмещение функции со штатным выпрямителем индикатора уровня).

  4. #263
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    806

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Отказались потому, что от кассетников вообще отказались.

  5. #264
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,623

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?


    Offтопик:
    Ещё один знаток пришёл.

  6. #265
    Частый гость
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    59
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Здесь говорят те кто не отказался
    Turbo_man, хорошо нужно продумать синхронизацию записи тестовых сигналов и их чтения.
    Я за вариант в котором начало считываемой тестовой последовательности не привязано жёстко по времени к началу её записи.
    Лучше всего учесть временной диапазон смещения начиная с сендвича на 9-й скорости, заканчивая дискретными головами на 2-й скорости.

  7. #266
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,623

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    хорошо нужно продумать синхронизацию записи тестовых сигналов и их чтения.
    Согласен, это важно, но это будет потом на этапе вылизывания алгоритма измерения.

    ---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение в 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    дискретными головами на 2-й скорости.
    Мало верю в подобную ситуацию по жизни.

    ---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение в 21:53 ----------

    1.8 Масштабный усилитель DC перед АЦП для того, чтобы работать на удобном участке входной характеристики преобразования. И при этом штатные индикаторы уровня деки показывают 0.

    ---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение в 21:57 ----------

    1.9 Релейный аттенюатор тока записи (REC-CAL) (на входе УЗ (REC AMP)). 0...-12,8дБ (+/-6,4дБ) с шагом 0,1дБ.

    ---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение в 22:05 ----------

    1.10 Коммутация цепей коррекции в УЗ (REC-EQ) раздельно по СЧ и ВЧ. Нет у меня на блок-схеме пока.

  8. #267
    Частый гость
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    59
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Мало верю в подобную ситуацию по жизни.
    В 9-ю скорость на кассетнике тоже не все верят, а на пониженной народ начитки-книжки записывает.
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    1.9 Релейный аттенюатор тока записи (REC-CAL) (на входе УЗ (REC AMP)). 0...-12,8дБ (+/-6,4дБ) с шагом 0,1дБ.
    Это смотря как будет осуществляться. Если ослаблением сигнала резисторами замыкающимися на корпус, можно и транзисторы.

  9. #268
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,623

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    1.11 Блок формирования управляющего напряжения для ГСП (в моём случае -3,2...+6,8В=10В) с шагом 10/1024 или 10/4096. Соответственно используем 10 или 12-ти битный ЦАП.

    ---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение в 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    а на пониженной народ начитки-книжки записывает.
    А откуда сигнал берут? ATRS точно нужна в этом случае?
    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    Если ослаблением сигнала резисторами замыкающимися на корпус, можно и транзисторы.
    Согласен, но выше я писал про линейную шкалу в дБ. Пока я от неё не отказываюсь. Если станет понятно, что это излишество, то упростим.

    ---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение в 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    выше я писал про линейную шкалу в дБ.
    Ещё раз подробнее останавливаюсь на этом.
    В промышленных системах автокалибровки АЦП нет. Есть компаратор, который сравнивает опорный уровень (это то, что должно быть при правильном изменяемом параметре) и текущим значением. Компаратор показывает 0 - это значит недолёт, 1 - перелёт и колебания 0-1-0-1 при равенстве. Соответственно обычные алгоритмы либо линейно, либо по закону последовательного приближения (РПП) выходят на уровень "равенства". Второй алгоритм быстрее. Поскольку при 5-ти битах 1-й алгоритм может искать нужную точку за 32 итерации (максимально), а второй за 5 (всегда).
    То, что хочу получить я, это только одно измерение (не годится для REC-EQ и BIAS - там по 2-му алгоритму). И второе "контрольное в голову". Поскольку у меня есть АЦП, то я измеряю текущее значение уровня, программно вычисляю ошибку от номинала в дБ и изменяю аттенюатор на это значение (+ или -). Всё. Параметр настроен.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 16.01.2013 в 23:07.

  10. #269
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Я так понял Nak 1000 ZXL отдыхает.
    Не всё понятно что и как. По каждому блоку нужна функциональная схема и алгоритм. Т.с. огранить кирпич до удобоваримого состояния. Видимо это вопросы предстоящего ещё разбора. Сейчас мне не понятно, какими средствами будет изменяется аттенюатор.

    З.Ы. А я ещё думал, что это я жадный до выжимки последних капель.

  11. #270
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,623

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Я так понял Nak 1000 ZXL отдыхает.
    Скорее я у него позаимствовал.

    ---------- Добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение в 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    какими средствами будет изменяется аттенюатор.
    Тоже не понял вопрос. Релюшками.

    ---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение в 00:18 ----------

    Каждый блок - это чёрный ящик со входами и выходами сигнальными и входами управления.

  12. #271
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Тоже не понял вопрос. Релюшками.
    Похоже понял. Думал что-то иное. Только всё же схему посмотреть будет понятнее.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Каждый блок - это чёрный ящик со входами и выходами сигнальными и входами управления.
    А мы 6-а знатоков или "пациенты" Якубовича с "Поля чудес"?

  13. #272
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,623

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Вот А.Никитин приводит любопытные способы поиска оптимального подмагничивания.
    http://www.audiogarret.com.ua/viewto...p=98435#p98431

    ---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение в 00:51 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    А мы 6-а знатоков или "пациенты" Якубовича с "Поля чудес"?
    Расшифровывать будем в п.3.
    Как пример Att6 или 7 из этой ветки.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-Никитина-с-ДУ

  14. #273
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вот А.Никитин приводит любопытные способы поиска оптимального подмагничивания.
    Наверное можно почерпнуть какую-то пользу, но у меня сейчас голова забита. А как подумаю, что ещё можно добавить регулировку частоты подмагничивания, то тянет впасть в литаргическо-анабиозную кому. Мне для начала нужен хотя бы один полный алгоритм.
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Как пример Att6 или 7 из этой ветки.
    Ни чего сложного в Att6 или 7. Сделаю что-то подобное на I2C хоть на 8 хоть на 28. Только чуть освобожусь. Релюшки чудесные. А SMD-резисторы интересно, не нагадят?

    А ещё в воспалённый моСк пришла идея что не плохо бы ставить эксперименты управляя процессом не с МК, а с ПК. Связка не сложная, за то картинки можно получать со входа звуковой карты. А после получения приемлемых результатов складировать алгоритм в прошивку.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 17.01.2013 в 02:41.

  15. #274
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    .
    программно вычисляю ошибку от номинала в дБ и изменяю аттенюатор на это значение (+ или -). Всё. Параметр настроен.
    в корне неверно так поправлять

  16. #275
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,623

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    в корне неверно так поправлять
    Это почему же? На уровнях -10дБ от 250нВб/м нелинейность не превышает доли %. Это сколько в дБ? Сотые?
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 17.01.2013 в 11:32.

  17. #276
    Частый гость
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    59
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Вчера ещё хотел сказать тоже самое - математически вычислять ошибку на ленте после одного замера, всё равно что на кофейной гуще гадать.

  18. #277
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,623

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    ОК. Само собой. Конечно серия из 4...8 измерений (выше см., я говорил про 8) и усреднение. Но при этом состояние аттенюатора не меняем. Под одним замером я имел ввиду, что не нужно последовательно проводить измерения, изменяя при этом ослабление в аттенюаторе.

  19. #278
    Частый гость
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    59
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Одно важное - каждый калибровочный тон не должен быть слишком коротким, и проверяться конечный результат должен хотя бы один раз в конце калибровки, лучше пару-тройку раз.
    Тестовые "кривые" тоже записывать-считывать не менее 3 раз и по ним усреднения выводить.

    Ещё - при включении калибровки какие действия будут производиться?
    Перемотка вперёд обязательна, причём время перемотки (по времени ленты) желательно с возможностью корректировки уже в готовом (внесение корректировок без прошивки МК).
    По возможности промотка в режиме поиска, и если есть запись, промотав и остановившись аппарат желательно перевести в режим паузы с выводом индикации ЕСТЬ ЗАПИСЬ! СТИРАТЬ?, такую индикацю можно реализовать по разному в зависимости от конкретного аппарата, можно попросту светодиод какой-то использовать и мигать им.

  20. #279
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,623

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    DjAndy, вы забегаете далеко вперёд. Мы пока софт не обсуждаем, а вы всё время об этом. Ваши мысли не забудем, подумаем, что и как сделать для удобства пользователя. Не сомневайтесь.
    Давайте сейчас обсуждать железо в блок-схеме. Потом перейдём к принципиальным схемам.
    Если вы о том, что нужно предусмотреть на блок-схеме квадрат с функцией управления ЛПМ, то я согласен. Его нужно добавить, у меня его ещё нет.

    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение в 12:52 ----------

    Как вы поняли, я обсуждал в основном исполнительные механизмы (руки-ноги) системы ATRS, а мозги все в одной ИМС МК. В этом смысле ЛПМ это одна из его рук.

    ---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение в 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    каждый калибровочный тон не должен быть слишком коротким
    Я планировал его делать непрерывным до окончания измерений, кроме того случая, о котором справедливо упоминал тов. Ремонтник, когда F измерения >=15кГц.
    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    Тестовые "кривые" тоже записывать-считывать не менее 3 раз
    Про "кривые" не понял.
    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    причём время перемотки (по времени ленты) желательно с возможностью корректировки уже в готовом (внесение корректировок без прошивки МК).
    Зачем это? Во всех схемах на ATRS приходит сигнал с датчика приёмного подкатушечника. Сначала их считают при перемотке вперёд и при автокалибровке, а потом столько же отсчитывают при перемотке назад. Таким образом, мы оказываемся в месте, где была нажата кнопка START.

    ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение в 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    По возможности промотка в режиме поиска
    Не все ЛПМ поддерживают этот режим, к сожалению. Можно реализовать просто поиск чистого участка.

  21. #280
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,623

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Вот примерчик схемы. Что-то от 1000ZXL, часть от antecom (точнее от Никитина).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rec-cal-eq.png 
Просмотров:	199 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	174411

    Правда на схеме аттенюатор с шагом 0,15дБ, но не суть.
    Коррекция АЧХ в этом УЗ не закончена, нет ВЧ регулировок, а есть только СЧ.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 17.01.2013 в 14:21.

Страница 14 из 26 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •