Страница 14 из 58 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 1153

Тема: ВЕГА МП122. С нуля.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,218

    По умолчанию ВЕГА МП122. С нуля.

    Конструкция расчитана для замены имеющихся модулей "материнской" платы, УВ, УЗ, системы шумоподавления и СДП. Полная сборка плат позволит получить магнитофон несколько другого уровня: со сквозным каналом, ручной регулировкой подмагничивания и режимом "Монитор" для реалтаймового контроля записи. В отличие от исходника, при трассировке была поставлена цель получить максимально экранированную плату, помехозащищённую и позволяющую добиться наилучшего результата. Также при использовании разьёмного монтажа все модули могут быть заменены на другие, требуется лишь сохранение назначений выводов модулей. Это открывает простор для экспериментов на основе, в общем-то, неплохой деки для своего времени.

    Ознакомиться с фотографиями монтажа можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158054
    Скачать файл "материнской" платы в формате 5го Спринта - можно тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1158582
    Схемные решения отдельных узлов и принцип построения тракта - тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1117835

    Обращаю внимание: схему коммутации блоков ЛПМ и автоматики я не менял, поэтому чертить её нет смысла. Это означает, что ВСЯ часть схемы до управляющих входов мультиплексоров К561КП1 оставлена без изменения - как и было в 122й "Веге". Функционал от исходника оставлен без изменений. Поэтому все вопросы - в исходную схему, при правильно запаянных исправных деталях всё должно работать сразу.
    Разумеется, во втором "кармане" необходимо применение сквозной головки.
    Вторая реинкарнация проекта: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2183983
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01415.JPG 
Просмотров:	4450 
Размер:	595.0 Кб 
ID:	261373  
    Последний раз редактировалось waso; 16.03.2016 в 11:53.

  2. #261
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,218

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    в плане наводок и паразитных ПОС
    Двухслойная плата с экранировкой вторым сплошным слоем сильно лучше того решения, что было в оригинале, в плане помехоустойчивости УВ.

    ---------- Сообщение добавлено 23.33 ---------- Предыдущее сообщение было 23.31 ----------

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    а не создаст проблем что высокосигнальная цепь наведет на вход?
    Нууу...если перекрутить коррекцию ВЧ вусмерть, то, может, и засвистит, но, как писал выше, с двухслойной платой УВ проблема выражена куда меньше родной трассировки. Хотя даже с однослойным УВ в первой версии проблем не было, при адекватной АЧХ, да и запас был приличный до возбуда.

  3. #262

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    автор наверно немного не понимает смысла слова сквозные?
    Автор этой темы waso. Если он не знает, что такое сквзн. канал, ну печально.
    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    обалденый слесарь
    Совсем не понял, что имел ввиду.

    Вот так в моём случае это выглядит. Гол. стир. спарена с унив. в первое окно касс. , любую другую ун.гол. во обычное для гол. место. Или вы фотки плохо смотрели или я что то не то пишу и вы меня не понимаете?

  4. #263
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,218

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Штепсель Посмотреть сообщение
    Если он не знает, что такое сквзн. канал, ну печально.
    Прочтите тему с самого начала, затем сделаете выводы.
    Зачем тогда кнопка "Монитор" в схеме тракта?

    Цитата Сообщение от Штепсель Посмотреть сообщение
    Вот так в моём случае это выглядит.
    В случае с ГВ всё понятно. Неясно только, как будет осуществляться лентоприжим к блоку головок слева. Для стирающей это не особо критично, а вот для ГЗ...
    За счёт натяжения ленты такие вещи не делаются.
    Последний раз редактировалось waso; 04.02.2016 в 20:51.

  5. #264
    Новичок Аватар для YaIgor
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Штепсель, Вы бы со своими запчастями переехали на аукцион для продаж, да и остатки музыкального центра туда тоже перенесли , а не забивали бы своими слесарными работами людям голову. Вы сначала проделайте такую работу как проделал waso , да и выложите её в отдельной ветке на оценку любителей аудиозаписи ,а потом и упрекайте человека в незнании построения сквозного канала . Ещё лучше откройте свою ветку по Вашим новшествам в аудиотехнике.
    С Ув.

  6. #265
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Неясно только, как будет осуществляться лентоприжим к блоку головок слева. Для стирающей это не особо критично, а вот для ГЗ...
    За счёт натяжения ленты такие вещи не делаются.
    Интересно, а за счет чего тогда натяжение делается?? То, что предложил Ш.-вполне неплохо. Плюс-раздельные головы. Которые настраиваются без молотка и тем более матери-а прим.так, как в тех же Наках. Кстати-была схема промышленной деки(вроде Еумиг) с таким же построением тракта. Я также делал на Вильме-только у меня были полноразмерные ГВ и ГЗ(750-е). И, самое главное-в варианте Веги такая конструкция будет работать отлично-особенно если сделать нормальное электронное подтормаживание на подающий двигатель. К минусам конкретно идеи Ш. отнесу то, что сами по себе головки из центра, конечно не супер. На вопроизведение я бы поставил какую-нибудь хорошую вместо предложенной.

    ---------- Сообщение добавлено 21.32 ---------- Предыдущее сообщение было 21.29 ----------

    Цитата Сообщение от Штепсель Посмотреть сообщение
    Вот так в моём случае это выглядит.
    Идея, действительно-неплохая. Но на место ГВ стоило бы поискать пусть и ГУ-но хорошую. Из Нака ВХ-125, к примеру.

  7. #266
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Сводить параллельность зазоров двух головок с помощью молотка и такой-то матери?)) Да, универсальная голова и будет писать так же, как она и писала
    А слабо сделать как в видаке - вытянуть ленту наружу и навтыкать там головок сколько хош и каких хош? )))))))

  8. #267
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,218

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Интересно, а за счет чего тогда натяжение делается?? То, что предложил Ш.-вполне неплохо.
    Есть ложка дёгтя - лента, выходящая из кассеты, не всегда идёт однообразно и стабильно, вследствие не всегда ровной намотки.
    Сделать подтормаживание нетрудно, притом не обязательно электронное, в ЛПМ есть средства и для механической регулировки его.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А слабо сделать как в видаке - вытянуть ленту наружу и навтыкать там головок сколько хош и каких хош? )))))))
    Осталось взять Hi-Fi VHS или DVcam

  9. #268
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Осталось взять Hi-Fi VHS или DVcam
    Лучше VHS, на 9 скорости на ленте Е-180 за один проход как раз 45 минут

  10. #269
    Частый гость Аватар для wolfthegrey
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    EU
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А слабо сделать как в видаке - вытянуть ленту наружу и навтыкать там головок сколько хош и каких хош? )))))))
    Делали уже лет 40 назад - называлось Elcaset.
    Кассета, правда, была чуть побольше:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Elcaset.jpg 
Просмотров:	522 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	257983
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elmech.gif 
Просмотров:	699 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	257980
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SonyElcasetInside.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	297.3 Кб 
ID:	257981
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sonyel51.jpg 
Просмотров:	725 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	257982

  11. #270

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    лента, выходящая
    Так это в любом случае, что в моём, что в вашем. Для этого на головках направляющие.

    YaIgor, Шёл бы ты на ххх. Я видимо действительно не туда попал. Одна школота тупая.
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.02.2016 в 18:40. Причина: Нарушение правил форума пункт 3, 4

  12. #271
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Интересно, а за счет чего тогда натяжение делается?? То, что предложил Ш.-вполне неплохо. Плюс-раздельные головы. Которые настраиваются без молотка и тем более матери-а прим.так, как в тех же Наках. Кстати-была схема промышленной деки(вроде Еумиг) с таким же построением тракта. Я также делал на Вильме-только у меня были полноразмерные ГВ и ГЗ(750-е). И, самое главное-в варианте Веги такая конструкция будет работать отлично-особенно если сделать нормальное электронное подтормаживание на подающий двигатель. К минусам конкретно идеи Ш. отнесу то, что сами по себе головки из центра, конечно не супер. На вопроизведение я бы поставил какую-нибудь хорошую вместо предложенной.

    ---------- Сообщение добавлено 21.32 ---------- Предыдущее сообщение было 21.29 ----------

    Идея, действительно-неплохая. Но на место ГВ стоило бы поискать пусть и ГУ-но хорошую. Из Нака ВХ-125, к примеру.
    у Вас случайно не осталось инфы о переделке?схемы чертежи фото?

  13. #272
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    лента, выходящая из кассеты, не всегда идёт однообразно и стабильно, вследствие не всегда ровной намотки.
    У меня в моих кассетах лентоприжим вообще удален-и ничего так...В крайнем случае-можно сделать как в Айве-6900 или Грундиг-5500-поставить напротив ГС вместо отсутствующего подающего тонвала неподвижную стойку с фетром.


    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    притом не обязательно электронное, в ЛПМ есть средства и для механической регулировки его.
    Это в Веге-122-й?? Тогда для чего там двигатель на подтормаживание сделан? У меня в Сони-666-й(которая и была источником вдохновения для 120\122) первым делом сделана регулировка подтормаживания подающим двигателем. Другой дело, что это легче, чем делать то же самое на 122-й. Хотя в свое время я и на 120-й сделал подтормаживание электронное-т.е. движком.

  14. #273
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,218

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Тогда для чего там двигатель на подтормаживание сделан?
    Давайте-ка разберёмся, как он работает. Имеем принципиальную схему подающего узла (аттач). Что мы видим: оба канала ОУ во всё время, кроме перемотки назад, переводятся в режим неинв.повторителя через полевые транзисторы. При этом пропускание тока через датчики Холла прекращается, а поскольку выходной каскад на транзисторах работает без источника смещения, то напряжение ЭДС, возникающее в обмотках при вращении подающего узла, прикладывается через переходы Б-Э выходных транзисторов и резисторы R16, R17 к выходам ОУ, потенциал которых, в свою очередь, близок к нулю. Упрощённо можно представить это как соединение обмоток с землёй через цепочку встречно-параллельно включенных диодов и резистора в 120Ом.
    Всё это было бы хорошо, если бы не механический узел в подающем узле, расцепляющий его с валом двигателя при поднятии блока головок вверх. Но даже там существует фрикцион, который силой трения частично передаёт усилие от протягиваемой ленты к двигателю.
    Таким образом, наблюдаем несколько моментов, сильно влияющих на усилие натяжения.
    1) в двигателе выходные повторители не охвачены ООС через ОУ в режиме "стоп". В принципе, на перемотке оно не влияет, но в остановленном режиме эффективность падает. Возможное решение: переключение стоков VT2, VT3 на левые по схеме выводы катушек L4, L3 соответственно. При этом катушки двигателя в режиме "стоп" окажутся практически соединены с землёй через низкое выходное сопротивление электронной части.
    2) Регулировка подающего узла, пружины в нём и пружины, осуществляющей расцепление подающего узла и вала двигателя. Пружина в узле со временем ослабляется. Но если перестараться, то может начать рвать ленту на поиске по паузам. Устранять расцепление удалением фигурной пружины тоже нельзя. Хотя...команда "стоп" поступает на оба узла, подающий и приёмный, синхронно...
    Если я неправ в своих выводах, поправьте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.gif 
Просмотров:	445 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	258188  
    Последний раз редактировалось waso; 07.02.2016 в 14:26.

  15. #274
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    как он работает.
    В штатном варианте никак не работает. Потому что был
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    механический узел в подающем узле, расцепляющий его с валом двигателя при поднятии блока головок вверх.
    Т.е. самое первое, что я делал, это удалял
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Пружину в узле
    Получалось подтормаживание было уже не верхней частью узла-а весь вес ротора участвовал.
    Далее я просто смотрел на величину Кд при воспроизведении.
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    команда "стоп" поступает на оба узла, подающий и приёмный, синхронно...
    Да, сколько я помню, там есть т.н. "торможение движками". А подтормаживание движком я сделал потом-т.е. при воспроизведении подающий двигатель имел небольшой момент вращения в противоположную сторону. Усилие регулировал потенциометром. На Сони 666-й, кстати, точно также теперь сделано.

  16. #275
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    проблемы с неравномерностью не было подтормаживания? передний то шагает...

  17. #276
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,218

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Да, сколько я помню, там есть т.н. "торможение движками".
    Теперь понятно. Остаётся решить главную загадку: почему на заводе не пошли по этому пути?

  18. #277
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Теперь понятно. Остаётся решить главную загадку: почему на заводе не пошли по этому пути?
    потому что точность никакая в совке

    ---------- Сообщение добавлено 14.55 ---------- Предыдущее сообщение было 14.52 ----------

    мои поделки в игноре??

  19. #278
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,218

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    мои поделки в игноре??
    ссылка на схему где?)

  20. #279
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    ссылка на схему где?)
    печатка то норм?

  21. #280
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,218

    По умолчанию Re: ВЕГА МП122. С нуля.

    Много перемычек получается.

Страница 14 из 58 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •