Страница 13 из 19 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 368

Тема: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Доброе время суток, форумчане.
    Планирую построить АС высокого уровня, можно сказать, «бескомпромиссную». Нужны компетентные, конкретные и обоснованные советы, критика. Надеюсь, в том числе, на опыт flipper, так как мне его концепция наиболее близка.
    Цели две:

    1. Построить качественную акустику.
    2. Научиться тому, чего еще не знаю.

    Бескомпромиссная в кавычках, потому что знаю, что чем лучше система, тем больше в ней компромиссов.
    Итак, что есть:

    1. Опыт в электронике на любительском уровне- более 30 лет.
    2. Опыт в работе с деревом и инструменты.
    3. Самодельные двух и трехполосные системы на этапе отладки и поисков лучшего звука.
    4. Различные динамики, которые можно использовать, и результаты их измерений
    5. Предварительная проработка вопроса построения АС (форумы, книжки).
    6. Сетап: ноутбук, Denon 1740- в качестве источников, ЦАП- Audio-GD, УНЧ два моноблока на 6П36С, Onkyo- DS939 (задействованы только УНЧ и встроен РГ Никитина), ВВ89 Сухова, самодельная трехполосная акустика на HW321 (12” Ciare woofer ФИ), HM500 (2” Ciare mid)- сейчас заменен на ScanSpeak D7608, и PT383 (1” Ciare tweeter). Комната 20 кв.м.
    7. Музыкальные предпочтения: в основном слушаю рок, классика, джаз, но иногда не брезгую другими жанрами. Нравится достоверная передача, без преукрашивания.

    Как и к чему пришел:
    После ручного расчета и сборки АС услышал, наконец-то, голографическую звуковую картинку, живой голос, панч. Почитав форум, понял, что колонки собраны не совсем по правилам (НЧ пущен слишком высоко, ФИ- не лучший вариант НЧ звена, хочу попробовать ЗЯ, CЧ не был ограничен сверху (естетственное затухание сверху). Начал работать над ошибками- звук все улучшался и улучшался. Решил перейти на научный подход- озаботился измерениями (микрофон ECM800, EMU0404, Арта, LSPCad, Leap). Пересчитал АС, не меняя корпуса, пересвел заново, промерил, прослушал- стало еще лучше. Сейчас понимаю, что является ограничением для дальнейшего улучшения: существующий корпус, качество примененных динамиков и невозможность поставить другие в имеющийся корпус, качество компонентов фильтров.
    Что планирую:
    Склоняюсь к четырем полосам (отговорите, если что), мид и выше- металлические. Допускаю активное деление на низу (убедите или отговорите, если что).
    На НЧ могу использовать (в порядке предпочтения):
    HW320 (12”Ciare под ЗЯ). Привлекает наличие и хорошая чувствительность 92 ДБ. Минус- нужно 85литров.
    HW250 (10”Ciare под ЗЯ). Привлекает наличие, легкая подвижка. Минус- нужно 85литров, чувствительность-89 ДБ
    HW321 (12”Ciare под ФИ, но можно и ЗЯ, только низко играть не будет).Привлекает наличие, хорошая чувствительность 93ДБ и относительно скромный объем-60л.

    HW328 (12”ПРО Ciare под ФИ). Привлекает наличие, очень хорошая чувствительность 98ДБ и относительно скромный объем-45л. Большой минус- большая резонансная частота.
    Купить что-то другое. Посоветуйте, если что.
    На мид-бас могу использовать следующее (в порядке предпочтения):
    Монитор Аудио сильвер серии 5”- металлические. Есть в наличии.
    На СЧ могу использовать следующее (в порядке предпочтения):
    По два Итона 3-401 (4 ома) последовательно (посоветуйте, как лучше) в конфигурации МТМ (или как в четырехполоске Батя- хотелось бы понять, какое расположение лучше), или вообще один Итон. Есть в наличии.
    Купольный Scan Speak D7608. Есть в наличии, но не входит в концепцию металлической АС.
    На ВЧ, думаю, без вариантов- бериллиевый Скан 664000.
    НЧ звено думаю выполнить отдельно от всего остального, но не уверен- есть свои плюсы и минусы.
    Пост получился длинным. Думаю, для начала- хватит. Кто что может сказать?
    Последний раз редактировалось pap_nev; 07.05.2016 в 14:38.

  2. #241
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Стоит басовые объёмы АС располагать под полом КдП.
    Соседи снизу не поймут...


    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    или на потолке
    Соседи сверху не поймут...
    В частном доме не живу уже 4 года. Поэтому и приходится все пилить-строгать-красить в квартире. А вот, кстати, и результат первой сборки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Собрано ДГ.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	267616 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Собрано клеммы.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	267617
    Пока с лаком-краской ничего не делал. Предстоит окончательная шлифовка и финишный слой. Но надо дать хорошо всему просохнуть. Тем временем, жду шурупы и другие клеммы (нет больше таких, как на фото). Грею ДГ на фильтрах от предыдущих колонок. Через некоторое время начну измерения, расчеты и т.д. Даже с такими импровизированными фильтрами чувствуется качество звучания полос, бериллиевые сканы- впечатляют и звуком (кто-то писал, что на них есть тело- это так), и диаграммой направленности. Даже низкие что-то играют, хотя перегружаются по ходу диффузора довольно быстро при поднятии громкости (сейчас фильтры на три полосы).

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Привет! Просто хочу вам выразить мои поздравления и пожелать успехов! Столько людей создают темы ради поговорить, а вы взялись и реально в кроткий срок сделали офигительный проект. Я не очень силён в активе, но уверен, что вам тут подскажут и вы сделаете отличную АС. Пока все очень круто, так держать!

  4. #243
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Привет! Просто хочу вам выразить мои поздравления и пожелать успехов! Столько людей создают темы ради поговорить, а вы взялись и реально в кроткий срок сделали офигительный проект. Я не очень силён в активе, но уверен, что вам тут подскажут и вы сделаете отличную АС. Пока все очень круто, так держать!
    Спасибо большое за теплые слова поддержки. С активом цифровым сам впервые. По случаю приобрел М-Аудио 2626 профессиональный многоканальный интерфейс. Рассматриваю Дефонику, читаю темы по цифроделению, в общем, потихоньку готовлюсь к старту. Скачал пробную версию, поковырялся с настройками фильтров, с остальной частью программы еще дела не имел- на все нужно время. Сегодня пришли шурупы, терминалы и демпфирующий материал, будут дособирать и снимать характеристики ДГ. Буду здесь выкладывать все результаты. Если кому-то понравится и будет нужным, то сможет повторить проект, или же взять что-то полезное из него для себя.

  5. #244
    Частый гость
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    pap_nev, Я правильно понял, что на басу пластиковое недоразумение от монитораудио?

  6. #245
    Частый гость
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Т.е. при 5-6 слоях он получается мутноватый.
    Зачем столько?При хорошо подготовленной поверхности хватит трех слоев.Мутный возможно из-за большой толщины слоя.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Эксцентриком только через пару суток и то 320 шкуркой, и осторожно.
    Зачем шлифовать лак 320 наждачкой?Если нужен глянец, тысчной наждачкой и пастой полировальной.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,167

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Я свой пост стер, дабы не флудить тут.
    По обоим вопросам ответ один -за надом
    Так делают. Три слоя мало для фактуры и прочности.
    Шлифовать надо обязательно

  8. #247
    Частый гость
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Шлифовать надо обязательно
    Я считаю, что не нужно.Совершенно бестолковая и ненужная операция, если лака 5 слоев.
    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Так делают.
    Так делают для так называемого "рояльного" лака.5-6 слоев, чтобы 1-2 слоя сполировать.

  9. #248
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Я свой пост стер, дабы не флудить тут.
    По обоим вопросам ответ один -за надом
    Так делают. Три слоя мало для фактуры и прочности.
    Шлифовать надо обязательно
    +1
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,167

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Первый поднимает волокна. Второй поднимает волокна. Оба шлифуются, разве нет?
    Третий вроде как должен пойти, но нормально поверхность идет с 4 слоя.
    Водный лак не такой как алкидноуретановый, который толще и не проникает так в дерево.
    Акриловый же пузырь в одном месте поднимает до 5 слоя. Хотя может ты и прав.
    Но мне 5-6 спокойнее.

  11. #250
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Первый поднимает волокна. Второй поднимает волокна. Оба шлифуются, разве нет?
    Третий вроде как должен пойти, но нормально поверхность идет с 4 слоя.
    Водный лак не такой как алкидноуретановый, который толще и не проникает так в дерево.
    Акриловый же пузырь в одном месте поднимает до 5 слоя. Хотя может ты и прав.
    Но мне 5-6 спокойнее.
    Все правильно, если без халтуры...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #251
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    pap_nev, Я правильно понял, что на басу пластиковое недоразумение от монитораудио?
    Нет, не недоразумение и не пластиковое. Пластиковые ДГ стоят в МА Bronze, а те, что у меня- металлические из серии Сильвер- совсем разные вещи. У меня на фото где-то промелькивали бронз 6, может по этой причине подумалось, что сняты оттуда. Ан нет!, те стоят не тронутые. Пластик очень легко отличается даже по внешнему виду и на просвет. Пластик пропускает свет через себя, металл- нет. У меня есть измерения и тех и тех в свободном пространстве, могу выложить, только надо поискать. А вообще вскоре промеряю уже эти металлические ДГ в корпусах.

    ---------- Сообщение добавлено 22.36 ---------- Предыдущее сообщение было 22.32 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Все правильно, если без халтуры...
    и я того же мнения. К сожалению не успел прочесть потертый пост, который привел к спору по лакировке, но я нанес 4 слоя лака, далее будет шлифовка и финишный тонкий слой ПУР лака с баллончика, скорее всего- полуматового. Блеск до зеркала не хочу делать, хочу чуть теплее вид ореху придать, не стеклянный. А там- все возможно, может быть передумаю еще, тогда придется еще лачить, шлифовать и полировать.

  13. #252
    Частый гость
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Первый поднимает волокна. Второй поднимает волокна. Оба шлифуются, разве нет?
    Если изначально хорошо подготовить поверхность, то ничего не поднимает.Мне двух слоев хватает.


    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    серии Сильвер- совсем разные вещи
    Это недоразумение, а не динамик.Вся фирма монитораудио недоразумение.

  14. #253
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Если изначально хорошо подготовить поверхность, то ничего не поднимает
    это факт, и здесь я полностью согласен, можно обойтись двумя слоями. Если перед лакировкой два раза поднять ворс уайт-спиритом или горячей водой (тряпкой) или водой с костным клеем (очень слабая концентрация) и затем снять его наждачкой, то два слоя лягут и даже после первого не будет чувстоваться никакого ворса и неровностей. Но многослойные покрытия делают для других целей. Лак должен быть очень качественный и абсолютно прозрачный. Тогда после правильной обработки получается неимоверная глубина фактуры. Но это справедливо только для гланцевой отделки.

    ---------- Сообщение добавлено 22.46 ---------- Предыдущее сообщение было 22.44 ----------

    Еще многослойные покрытия необходимы, когда работают с крупнопористой древесиной и ленятся или не находят нормальных порозаполнителей. В этом случае и 10-12 слоев может быть мало. Половина из них уходит на заполнение пор, другая половина- на формирование сплошной пленки.

    ---------- Сообщение добавлено 22.49 ---------- Предыдущее сообщение было 22.46 ----------

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Это недоразумение, а не динамик.Вся фирма монитораудио недоразумение.
    на основании чего такое заключение?

  15. #254
    Частый гость
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    на основании чего такое заключение?
    Любое мое высказывание основано только на личном опыте.Если не верите, измерьте его.

  16. #255
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Можно поподробнее, что не устроило в результатах измерения?

  17. #256
    Частый гость
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее, что не устроило в результатах измерения?
    Измерить я Вам предлагаю, раз уверены, что это хороший динамик.На самом деле он копеечный.

  18. #257
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Я его измеряю в ближайшее время. Импеданс мерял- криминального ничего не обнаружил. АЧХ буду мерять уже в корпусе. Копеечный- не значит плохой. Есть масса примеров копеечных ДГ с хорошими характеристиками, и столько же, если не больше- дорогих и никудышных. Если сильно не понравятся они мне, можно будет и заменить- я специально бафл чуть шире взял, чтобы можно было обычный круглый поставить.

  19. #258
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    На самом деле он копеечный.
    Цена вторична, если для динамика правильно выбрано и технически грамотно выполнено оформление.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Не верно, маленький динамик и басить будет мелко, а то давайте 4-х дюймовые в правильный обьем засунем и будем ждать чуда.
    Да и не в цене дело, а в понимании почему именно этот динамик а не другой?
    А количество слоев лака, ну сделайте 50, для пущей уверенности.

  21. #260
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Да и не в цене дело, а в понимании почему именно этот динамик а не другой?
    Потому что есть в наличии, потому что подходит по параметрам для данной системы, потому что металлический и ожидаю такой же подачи звука, как другие верхние полосы. В-третьих слышал, как звучал МА сильвер, вполне достойно. Есть вариант применить HW176 от Ciare (очень качественный ДГ), но пока стоит в другой двухполоске и он-бумажный.

Страница 13 из 19 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •