Страница 13 из 32 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 621

Тема: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями от вот какого опыта..

    Перечитывал тут статьи Кресковского (и не только, но как я понял благодаря ему) на тему "A Loudspeaker That Can Play Square Waves?", ну и решил попробовать как все же "звучат" АС с абсолютно фазолинейной фильтрацией..
    Забрел я на неё чисто случайно. Хотел посмотреть, что на сайте софта SoundEasy есть из нового. И напоролся на эту статью: http://www.bodziosoftware.com.au/Square_Wave.pdf .
    Читаю значит и вижу вот это:
    Inverting System Phase
    A technique that allows us to reverse phase response of an LTI system is based on time-inverting it’s impulse response. In practical terms, you need to reverse time scale of the impulse response. Typical impulse response described in time domain starts with a high peak, followed by it’s decaying tail. Imagine reversing time scale – it would be like the start of the impulse was the tail end of it, and then we arrive at the peak. If you perform this operation as convolution, interestingly, the phase response becomes it’s own mirror image around zero degrees. And that’s exactly what we are looking for. In addition, if we are using FIR ( Finite Impulse Response) techniques to accomplish the convolution, the amplitude response of the process can be decoupled from the inverted phase response and then forced to become flat.
    Figure
    И сразу в голову полезли воспоминания о том, что в LSPLAB есть возможность сделать Reverse Impulse. Попробовал получилось. Думаю надо срочно искать плагин. Захожу на сайт фубара и воля - http://www.foobar2000.org/components/view/foo_convolve . Как пишет автор данный DSP предназначен для имитации различных помещений и т.д. Но нам то нужно другое .
    Вставляю значит я в симуляцию LSP CAD АЧХ всех драйверов с маленьким импульсом без отражений, а для басовика беру из симуляции ящика, нормирую по уровню и ставлю задержку так, чтобы совпадало по фазе при АЧХ восстановленной из короткого импульса. Фильтры мои пассивные заданы.
    Делаю Export Impulse Response при 44,1кГц. Т.к. Convolver требует, чтобы частоты сэмплирования совпадали. У меня ЦАП с обратной синхронизацией и работает на фиксированной частоте 44,1кГц для чего стоит ресемплер, поэтому надо оставлять 44,1кГц. Иначе будет не правильно.
    Импортирую в LSPLAB. Делаю заветную операцию Reverse Impulse. Exportирую 32бит wav.
    Открываю Foobar. В настройках, во вкладке DSP применяю convolver, импортирую в качестве импульса свой реверсионный импульс. Убираю галочку на Auto Level Adjust. Жму проигрывать сигнал прямоугольник с уровнем 0dB (желательно прогнать несколько т.к. на разных определенных частотах могут появляться большие добавки к амплитуде), открываю нормальный спектроанализатор фубара и понижаю уровень в настройках convolver так, чтобы максимальный уровень основной гармоники был не выше 0дБ.
    Теперь при перемотке в фубаре есть совсем маленькая задержка перед тем как начинает играть, но это совсем не страшно. Около 90мс - длина реверсированного импульса.
    Затем слушаю и наслаждаюсь. Уши сразу поняли, что фазолинейность - вот она!
    Басы так звучат, что даже не веришь, детальность выше, тихие звуки Все слышны и голоса такие Большие... В общем наушники в ауте.
    Внизу немного картинок т.к. я не до конца своим ушам доверяю и все проверяю .
    Первые картинки - это во что фубар превращает прямоугольники, а вторые измеренные на оси АС с 0,4м. С большого расстояния отражения сильно мешают.
    Кстати, пробовал в наушниках слушать музыку из фубара при загрузке обычного импульса моей АС - очень похоже начинает звучать и кричать где не надо. Таким образом можно временные характеристики у разных АС сравнивать.
    Главное - теперь тётки поют, где орали и дудки стали похожи на дудки .
    Всем желаю Удачи! Вроде довольно ясно расписал, если чего не понятно по мере появления буду отвечать.
    Забыл уточнить моя АС полностью пассивная. При измерении микрофоном прямоугольники пускал из фубара.
    Кажется я осознал кончину эры CD в качестве источника .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100hz Tone.jpg 
Просмотров:	1326 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	142341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500hz tone.jpg 
Просмотров:	1241 
Размер:	213.6 Кб 
ID:	142340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500hz Square.jpg 
Просмотров:	1450 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	142339   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000hz Square.jpg 
Просмотров:	1289 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	142338  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3000hz Square.jpg 
Просмотров:	1270 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	142337  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 21.12.2011 в 16:18.

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    mr-marlen, Вам нужно изменить название темы на "Ребята ну не могу я разжевывать суть КИХ фильтра каждому. Почитайте что это такое..." и закрыть ее.
    Мне кажется mr-marlen, и так проявил избыточное терпение отвечая на твои вопросы.
    Тут надо понять и смириться, что не каждого медведя можно научить ездить на велосипеде, не каждому желающему объяснишь что такое КИХ фильтр, есть люди с низкими базовыми знаниями, есть просто отстающие в развитии (((

    ---------- Сообщение добавлено 08:09 ---------- Предыдущее сообщение было 08:03 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Прошу администратора удалить созданную мной тему. Мне понравились предложение лугши. Таким как он мне и правда нечего рассказывать.
    Э-э-э! Ты погодь! Так можно докатится и вообще закрыть форум с формулировкой "не каждый идиот понимает, о чем здесь пишут"
    mr-marlen, не кипятись!
    E=mc^2 ± 3 dB

  3. #242
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Итого - одним излучателем можно давить только пучности и только в одной точке.
    С формальной точки зрения так и есть, а с практической - область, где можно скомпенсировать отражения, тем меньше, чем выше частота. Характерный размер области составляет порядка четверти длины волны. Никакой волшебный FIR, никакая хитрая методика измерения\вычисления импульсной характеристики не даст равномерной АЧХ во всей комнате. Максимум на что можно рассчитывать - придавить накачку мод в месте, где стоит кресло или диван слушателя. ))

  4. #243
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    Вот здесь достаточно доступно написано по цифровой фильтрации.
    Спасибо за ссылку и за человеческое отношение.

  5. #244

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    С формальной точки зрения так и есть, а с практической - область, где можно скомпенсировать отражения, тем меньше, чем выше частота. Характерный размер области составляет порядка четверти длины волны. Никакой волшебный FIR, никакая хитрая методика измерения\вычисления импульсной характеристики не даст равномерной АЧХ во всей комнате. Максимум на что можно рассчитывать - придавить накачку мод в месте, где стоит кресло или диван слушателя. ))
    Согласен со всеми тезисами. Добавлю кое-что. sia_2 отметил, что микрофон не "слышит" точно так же, как человек. Разверну этот тезис в одном нюансе. Дело в том, что мы на самом деле не "слышим ушами", а у нас работает очень сложные механизмы восприятия, одним из которых является способ отделения главного от второстепенного, или в других терминах фигура-фон. При чем, в зависимости от интереса, внимания, и др., фигура с фоном может меняться местами, и они могут иметь разные коэффициенты. Всего этого не умеет делать микрофон, всегда воспринимая простую сумму всех колебаний. В результате таких различий мы в какой-то момент можем слышать отдельно от всего остального те же отражения, прямые звуки, в какой-то суммарный звук, и т.д. Поэтому, если источник начинает излучать корректированный относительно исходного сигнал, всегда есть шанс услышать его отдельно от отражений (а планировалось, что будет вместе), и это естественно, будет восприниматься, как ненатуральный, искаженный, или наоборот эффектный звук. Это касается не только цифровой, но и аналоговой коррекции комнаты.


    Offтопик:
    Вообще, есть ведь много способов коррекции комнаты и среди них нет ни одного идеального, все имеют те или иные недостатки. Сделать отлично невозможно, можно лишь сделать "хорошо" в рамках того, что кажется таким в текущих запросах.

  6. #245
    Старый знакомый Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!


    Offтопик:
    самая "аналоговая" коррекция комнаты - кубометры стекловаты + отражатели/поглотители на стенки в нужных местах.


  7. #246
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    микрофон не "слышит" точно так же, как человек.
    конечно, ведь у человека два разнесённых в пространстве микрофона, каждый с хитрой диаграммой направленности. Такая система потенциально принимает больше информации, чем один всенаправленный монофонический микрофон.

  8. #247
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    И снова всплывает латексная башка AudioStax

  9. #248
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    конечно, ведь у человека два разнесённых в пространстве микрофона, каждый с хитрой диаграммой направленности. Такая система потенциально принимает больше информации, чем один всенаправленный монофонический микрофон.
    Я думаю, что чем ниже частота, тем больше сходства ушей человека с микрофоном, поэтому на НЧ можно без заметных артефактов применять коррекцию комнаты.

  10. #249
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    закрыв глаза я не могу на слух определить направление на сабвуфер, если отрезать его высоким порядком ниже 60 Гц. Такое впечатление, что звук идёт со всех сторон.

  11. #250
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    закрыв глаза я не могу на слух определить направление на сабвуфер, если отрезать его высоким порядком ниже 60 Гц. Такое впечатление, что звук идёт со всех сторон.
    Так и должно быть.
    При малых искажениях и адекватных настройках фильтра.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #251
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    А кто-нибудь сумел повторить описанный топикстартером эксперимент? Хотелось бы узнать их мнение и впечатления.

  13. #252

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    конечно, ведь у человека два разнесённых в пространстве микрофона, каждый с хитрой диаграммой направленности. Такая система потенциально принимает больше информации, чем один всенаправленный монофонический микрофон.
    Совершенно верно. Но есть еще ряд скрытых механизмов в виде различных фильтров, выделяющих "важное" (для этого момента) и отсекающих "второстепенное", а так же (что очень важно) неких механизмов восприятия, берущих информацию из старого опыта и с помощью этого изменяющих слуховой образ, слышимый ушами в текущий момент.

  14. #253
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Почитал описание DRC здесь: http://drc-fir.sourceforge.net/doc/drc.html#htoc27. Попробовал программку DRC Designer - очень простая и удобная. Если методику применить к АС, измеренным на открытом пространстве или в безэховой камере - получим то же, что предлагает Марлен, только без такого сложного алгоритма.
    DRC использует очень гибкий алгоритм, в котором на ВЧ практически корректируется только прямое излучение, а ниже по частоте окно измерений увеличивается в соответствии с длиной волны. Кроме того, параметры корректировки настраиваются в очень широких пределах. Кажется, это - что нужно для получения фазолинейности, хочешь - корректируй только АС, хочешь - вместе с комнатой.

  15. #254
    Частый гость Аватар для s_valentin
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Почитал описание DRC здесь: http://drc-fir.sourceforge.net/doc/drc.html#htoc27. Попробовал программку DRC Designer - очень простая и удобная. Если методику применить к АС, измеренным на открытом пространстве или в безэховой камере - получим то же, что предлагает Марлен, только без такого сложного алгоритма.
    DRC использует очень гибкий алгоритм, в котором на ВЧ практически корректируется только прямое излучение, а ниже по частоте окно измерений увеличивается в соответствии с длиной волны. Кроме того, параметры корректировки настраиваются в очень широких пределах. Кажется, это - что нужно для получения фазолинейности, хочешь - корректируй только АС, хочешь - вместе с комнатой.
    Ага
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1816007

  16. #255
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    s_valentin, А какой конвольвер использовали, родной фубаровский? А то в DRC Designer рекомендуют Convolver VST, это имеет значение?

  17. #256
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Судя по результатам работы DRC, там все это уже учтено. Я пробовал создать корректирующий импульс в DRC Designer, он считает довольно долго (около 5 минут), видимо процесс вычисления очень сложный. По крайней мере, их сравнительные диаграммы с корр. и без очень убедительны.
    Такой сложный алгоритм вычислений на пальцах в форуме не объяснишь, но в общем-то и нет такой необходимости. Велосипед уже изобретен - надо только научиться на нем кататься
    Может стоит повнимательнее присмотреться к DRC и просто правильно его использовать? Судя по списку специалистов, которые участвовали в этой разработке, видно, что проект серьезный.

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:47 ----------

    Самое главное, что корректировать в DRC Designer очень просто, любой мало-мальски подготовленный любитель может легко все проделать и попробовать. А по запутанным советам Марлена я так и не смог ни в чем разобраться, думаю не только я.

  18. #257
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Думаю что только ты нет смог разобраться, т.к. до тебя не то что с 1, с 3 раз не доходит. С удовольствием почитаю от тебя инструкцию о том как использовать drc. Надеюсь ты и видео запишешь и объяснишь все хорошо. Главное чтобы зазвучало. Жду не дождусь твоей бурной деятельности без теорий [emoji1]

  19. #258
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Зачем же так злорадно? Я не претендую на звание самого умного, есть люди поумнее намного. Вот, например, инструкция от умного человека: http://www.alanjordan.org/DRCDesigne...ignerHelp.html
    Легко проверяется на любой системе с компом в качестве источника, предлагаю всем желающим, в том числе и уважаемому Марлену, попробовать и сделать свои выводы. Методика не требует особых теоретических познаний.

    П.С. К незнакомым людям вообще-то принято обращаться на ВЫ, я не хочу обвинять Вас в хамстве, но хотелось бы, чтобы Вы кроме цифровых теорий, немного поучились этике общения.

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    К незнакомым людям вообще-то принято обращаться на ВЫ, я не хочу обвинять Вас в хамстве, но хотелось бы, чтобы Вы кроме цифровых теорий, немного поучились этике общения.
    Предполагают, что обращение «на вы» впервые начало применяться по отношению к римским императорам, в связи с совмещением нескольких различных титулов
    В свете этой цитаты может к тебе обращаться так: "О солнце подобный Лугша Первый, великий покоритель цифровых методов коррекции, до которого не доходят великие таинства сути их..."

    Или вот ещё вариант:
    Существуют теории, что исконно «вы» было обращением к врагу.
    При общении в инете мне это ближе. Где-то читал: "Когда в инете начинают обращаться на Вы, в жизни - бьют в морду".
    В противоположность, реже бывает сам общаюсь на Вы в инете с некоторыми людьми ибо уважаю очень, но думаю в этом контексте ты такого обращения не дождёшься .

    И третий вариант:
    Во многих интернет-сообществах, в том числе и во время личных встреч, принято обращаться друг к другу на «ты».
    Так что вздохни брат спокойно, ничего предосудительного в обращении на "ты" нет.

    Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...B2%D1%8B%C2%BB
    E=mc^2 ± 3 dB

  21. #260
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Когда возразить нечего, проверь пост оппонента на орфографию.

Страница 13 из 32 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •