Страница 13 из 31 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 610

Тема: Особенности звучания АС при различной громкости

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Особенности звучания АС при различной громкости

    Да, как оказалось у Альф есть прикол, на очень маленьких громкостях не послушаешь. Пропадает бас. Линейность подвеса?

    https://forum.vegalab.ru/showthread....1-%D0%9E%D0%AF

    Слушалась вот такая конструкция.
    Последний раз редактировалось duty; 07.10.2011 в 23:21.
    Андрей.

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Эффект проявляется в "замедлении" пропадания НЧ при снижении уровня по сравнению с головкой, имеющей "обычные" характеристики.
    То есть это симуляция, а не подтвержденный эффект.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    параметры Тилле-Смолла называются параметрами малого сигнала. кстати к основным параметрам ТС ни Fs, ни Vas, Qts не относятся. это расчетные параметры для ламеров-сабостроителей. тем не менее, для обычного широкополосного небольшого динамика с увеличением сигнала в 10 раз с уровня 0,5В, на котором параметры ТС регламентируются, Fs может снизиться в полтора раза, Vas увеличиться в 2 раза, а Qts снизиться на 10-20%, в основном следуя изменениям BL. очень сильно меняется чувствительность - на 25% и более. не реальная конечно, а расчетная - та самая, которой оперируют радостные дуеры при симуляции своих веселых колонок. такие вот дела.... может кому интересно окажется, глядишь книжку почитает, перед тем как тратить время на увлекательные эксперименты
    Сурово.
    Но Тиль и Смолл использовали линейную модель. А мы говорим о нелинейности и о том, как она проявляется.
    При этом, никто не запретит измерить Fs, Vas и Qts при разных значениях сигнала, чтобы посмотеть на эту нелинейность.
    Как выясняется, параметры Fs, Vas, Qts меняются (для любой головки) с ростом подводимого напряжения следующим образом: Fs и Qts падают, Vas - растет. При этом, в районе милливатт они меняются сильно, а начиная с единиц ватт (для головки среденего размера) изменения параметров замедляются до существенных мощностей.
    Мощность 1 Вт можно считаль "малой". А мерить параметры T-S более полезно на ватте, чем на милливаттах.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 11.10.2011 в 16:53.
    Георгий Крылов

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Эффект проявляется в "замедлении" пропадания НЧ при снижении уровня ...
    Совсем путаница выходит.
    Как часто бывает, половина спора - о дефинициях.

    Вроде как всем понятно, что такое "большой сигнал" - уровни когда нелинейности динамика становятся настолько большими, что их уже нельзя игнорировать. Это все измеряется (та же статья Клиппеля об этом) и моделируется (банальным введением нелинейностей в модели).

    Стоит наверное определиться, что понимать под "малым сигналом". Что это такое "малый сигнал", сколько это? Общепринятые 2.83 вольта (да даже 0.5 вольта от artmaster-а) - это ведь (имхо) ну никак не "малый сигнал", это вполне "нормальные" уровни громкости.
    То есть этот бас - по идее и есть примерно тот уровень, на который сводится АС. Как он может "пропадать", если это и есть референсный уровень? А вот то, что происходит при дальнейшем снижении громкости - это вроде как и есть вотчина того, о чем говорят "бас исчез".


    Ну если совсем наивно:
    2.8 вольта -> мощность порядка ватта -> SPL-уровень в 75-85 дБ -> "нормальная" громкость.
    "Тихо" - это децибелл на 20-30 меньше, т.е. напряжения от долей вольта и ниже.
    Никаких данных о нелинейностях динамиков отвественных за "пропадание баса" на таких уровнях я не встречал. В то-же время очень интересен вопрос, есть ли они вообще, и в частности, наличествуют-ли (и в какой степени у каких динов) "мемори" свойства (напрмер, затвердевание при остановке в точках максимального отклонения) у подвесов.

    По прочтении ветки складывается ощущение (возможно ошибочное), что основная доля "исчезновения баса" приходится именно на эти тихие уровни.

    Вот и остается, вместо дискуссии плутать в трех соснах:
    а. "ухо не слышит низкоуровневого баса" - вопрос ТК набил оскомину и обсуждать его себе дороже;
    б. "бас съедается", то есть его уровень объективно падает в диапазоне малых громкостей (чего я в замерах не наблюдал за пределами погрешности);
    в. под малым уровнем, как и под басом (это 30-50 или 80-120 Гц) каждый понимает что хочет, и спор бессмысленен просто по определению.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 11.10.2011 в 17:13.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,038

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Хочу снять АЧХ своих динов, при каких режимах?
    1w, 0,5w, 0,1w, 0,05w
    Лучше 3в, 1в, 0,3в, 0,1в (-20дб, -30дб, -40дб, -50дб)
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 11.10.2011 в 17:15.
    Андрей Константинович

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Но Тиль и Смолл использовали линейную модель. А мы говорим о нелинейности и о том, как она проявляется.
    При этом, никто не запретит измерить Fs, Vas и Qts при разных значениях сигнала, чтобы посмотеть на эту нелинейность.
    Сформулирую более прямолинейно:
    "Модель" Тиль-Смолла - это не что иное чем просто приведение чисто механических параметров динамической головки к "электрическому" эквиваленту (так удобнее большинству инженеров в этой области). В предположении, что механическое параметры линейны, получаем обычные емкости-индуктивности.

    Если представить (или измерить), что механические параметры (жесткость подвеса, масса и площадь диффузора, потери в подвесе) нелинейны и зависят от чего угодно, то это точно так-же элементарно пересчитывается в зависимости "электрических" параметров (вроде Qe, Qm). "Модель" от этого не развалится и не станет менее корректной/употребимой (хотя понятно, что симуляторы этим мало заморачиваются).

  6. #245
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Хочу снять АЧХ своих динов, при каких режимах?
    1w, 0,5w, 0,1w, 0,05w
    Я уже который раз даю вам ссылку, нкужели не видно ее. А вот так?


    Режимы это, окно замеров: 2мс, 4мс, 50мс; c метра на оcи, внеосевые, в ближнем поле...

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Совсем путаница выходит
    Стоит наверное определиться, что понимать под "малым сигналом". Что это такое "малый сигнал", сколько это? Общепринятые 2.83 вольта (да даже 0.5 вольта от artmaster-а) - это ведь (имхо) ну никак не "малый сигнал", это вполне "нормальные" уровни громкости.
    я не столь велик. это не я придумал. ТС параметры - это условность такая и не надо ее переиначивать и присваивать мифические свойства. вот Георгий пишет что А мерить параметры T-S более полезно на ватте, чем на милливаттах. фундаментально. а почему не на 100 Вт? кто мешает? как фамилия? а если это 20 кВт динамик? а если 0,25 Вт - тоже на ватте? это уже не путаница, а ....... игра такая что ли
    Юрий

  8. #247

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    3. Под малым уровнем, как и под басом (это 30-50 или 80-120 Гц) каждый понимает что хочет, и спор бессмысленен просто по определению.
    Максимально-допустимый уровень ЗД в помещении, если не хотим потерять слух, 85 дб. Отсюда, малый уровень - это как минимум в несколько раз тише, т.е. 70 дб максимум. Для условно "средних" АС с чутьем 85...88 дб это выродится в десятки милливатт, всего лишь.

  9. #248

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Максимально-допустимый уровень ЗД в помещении, если не хотим потерять слух, 85 дб
    Средний или пиковый? Средний - возможно, пиковый - точно нет
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Есть нелинейная система. Делаем модель. Для того, чтобы ее исследовать - линеаризуем в точке. Как выяснилось позднее, есть участок характеристики, где параметры модель меняются слабо. При этом, этот участок охватывает часть рабочего участока ГГ.
    А мифических свойств я, вроде, не приписывал.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    вот Георгий пишет что А мерить параметры T-S более полезно на ватте, чем на милливаттах. фундаментально. а почему не на 100 Вт? кто мешает? как фамилия? а если это 20 кВт динамик? а если 0,25 Вт - тоже на ватте? это уже не путаница, а ....... игра такая что ли
    Это не игра, а просто, когда на ватте меряется, а том моделируется ящик, получается более правильно. Только деньги - ничего личного.
    Про размер динамика я уточнил.
    Георгий Крылов

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Максимально-допустимый уровень ЗД в помещении, если не хотим потерять слух, 85 дб. Отсюда, малый уровень - это как минимум в несколько раз тише, т.е. 70 дб максимум. Для условно "средних" АС с чутьем 85...88 дб это выродится в десятки милливатт, всего лишь.
    Ок, то есть Вы предполагаете диапазон мощностей от милливатт до ватта (одного !).
    При таких режимах динамики в нормальных АС едва-ли отклоняться больше чем на ~миллиметр. т.е. нелинейности большого сигнала (которые интуитивно понятны сразу, измерены Клиппелем и т.д.) еще не играют сколько-нибудь существенной роли.

    Но "Бас исчезает". Куда? Вроде как в нелинейности. Какие? - Общий ответ: "хрен его знает, подвес там резиновый, мемори какая-то", никакой конкретики! Хотя интересно.

    Интересно хотя-бы исходя из того, что "исчезновение баса слышится массово, при том что:
    1. микрофон показывает, что на малых громкостях снижение уровня раскачивающего сигнала на 30 дБ приводит к падению давления на 30 дБ (у меня так);
    2. Кривая чувствительности слуха однозначно показывает, что уже на уровне SPL ~ 50 дБ (на 30-40 дБ ниже "нормального" - именно "тихо") никакого баса ниже 40 Гц ухо не воспринимает;

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Threshold.JPG 
Просмотров:	130 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	135914
    [свернуть]
    3. Народ массово утверждает, что бас пропадает "у плохих систем, а у "правильных" - есть на любой громкости.

    4. Нет повода исключать принципиальную возможность низкоуровневых искажений у динамиков;
    5. Никаких примеров системного подхода к этой области громкостей не приводилось.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 11.10.2011 в 18:09.

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,038

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Вот такая картина...
    3в, 1в, 0,3в
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 11.10.2011 в 18:22.
    Андрей Константинович

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,038

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Альфа, в ближнем поле
    Всё линейно, ни какой зависимости от уровня сигнала...
    Верхний график, начинает ограничивать микрофон.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Альфа.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	247.2 Кб 
ID:	135918  
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 11.10.2011 в 18:47.

  14. #253

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Ок, то есть Вы предполагаете диапазон мощностей от милливатт до ватта (одного !).
    Я как-то одно время заморачивался постоянными измерениями, на каком давлении и мощности слушаю. Максимум, что я намерил, было 2 Вт на ВЧ, 4 Вт на СЧ, и 4 Вт на НЧ. Все уровни пиковые. Громче этого уже просто нестерпимо, да и соседям потом стыдно в глаза смотреть. А обычно - да, слушаю на десятках-сотне милливатт.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Народ массово утверждает, что бас пропадает "у плохих систем, а у "правильных" - есть на любой громкости.
    Да, утверждает. Мне сложно это опровергнуть или подтвердить, т.к. у меня система, хоть и плохая (по некоему среде-форумному критерию), но активная, и с ЭМОСом. А ЭМОС показывает T/S параметрам небольшую фигу, охватывая их петлей ООС, и тем самым линеаризуя. А плоха моя система тем, что при небольшой громкости она звучит тускло, блекло, без шарма и пафоса, при чем это по всему диапазону. Хотя именно бас в моем случае не при чем вообще - он у меня в диапазоне 20...60 Гц идет на слух ровно.

    Так что мой интерес в ветке - разобраться, почему звучит плохо по всему диапазону и можно ли как-нибудь исправить положение. Все, что я пока что подсобрал по высказываниям, я уже выкладывал выше. Нового с тех пор пока ничего нет.

  15. #254

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    ViktKors, если приведенный вами график "Threshold" зеркально перевернуть, то получится АЧХ среднестатистического широкополосника Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Threshold.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	135924
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #255
    Частый гость
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Если посмотреть на графики из сообщ 252, то видно что ниже 60 Гц АХЧ спадает. При снижении этой кривой вниз первыми опустятся ниже порога слышимости именно самые низкие частоты.
    Последний раз редактировалось Spodin; 12.10.2011 в 10:06.

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,038

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на графики из сообщ 253, то видно что ниже 60 Гц АХЧ спадает.
    В этом сообщении нет картинок.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Но "Бас исчезает". Куда? Вроде как в нелинейности. Какие?
    Никуда ничего не уменьшается НЧ. Динамики воспроизводят низкие частоты совершенно одинаково, что при 1вт, что 0,1вт!!!
    Другое дело, что мы их хуже слышим, почему?
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 12.10.2011 в 10:18.
    Андрей Константинович

  18. #257
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А плоха моя система тем, что при небольшой громкости она звучит тускло, блекло, без шарма и пафоса, при чем это по всему диапазону.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Так что мой интерес в ветке - разобраться, почему звучит плохо по всему диапазону и можно ли как-нибудь исправить положение.
    Такая же история, я просто забил на это и слушаю на одной громкости, ну у меня есть небольшое преимущество- частный дом
    ИМХО для очень малой громкости, что то подсказывает, надо отдельные АС на сверхлегких ДГ
    Александр.
    Победа будет за нами.

  19. #258

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Другое дело, что мы их хуже слышим, почему?
    Потому что судя по всему у вас достаточно линейные колонки и не задирают бас на малых уровнях
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #259
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Максимально-допустимый уровень ЗД в помещении, если не хотим потерять слух, 85 дб. Отсюда, малый уровень - это как минимум в несколько раз тише, т.е. 70 дб максимум. Для условно "средних" АС с чутьем 85...88 дб это выродится в десятки милливатт, всего лишь
    В студийной практике есть такая процедура, после финального сведения(постмастеринг) прослушивание фонограммы на мониторах среднего-дальнего поля , на приличном удалении от самих мониторов , ситуация приближённая к реальному домашнему прослушиванию...
    Прослушивание происходит при уровне "комфорта" 96 дб в точке прослушивания...
    Cчитается что имено при таком уровне ,правильно сведённая фонограмма ,должна звучать максимально комфортно и достоверно.

    Для дома такой уровень, зачастую, вещь проблемная...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  21. #260

    По умолчанию Re: Особенности звучания АС при различной громкости

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    ну у меня есть небольшое преимущество- частный дом
    ИМХО для очень малой громкости, что то подсказывает, надо отдельные АС на сверхлегких ДГ
    Частный дом в аудио-деле позволяет много чего. Например, IB.
    А что имеете в виду под сверхлегкими? (диаметр, масса, и т.д.)

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В студийной практике есть такая процедура, после финального сведения(постмастеринг) прослушивание фонограммы на мониторах среднего-дальнего поля , на приличном удалении от самих мониторов , ситуация приближённая к реальному домашнему прослушиванию...
    Прослушивание происходит при уровне "комфорта" 96 дб в точке прослушивания...
    Cчитается что имено при таком уровне ,правильно сведённая фонограмма ,должна звучать максимально комфортно и достоверно.

    Для дома такой уровень, зачастую, вещь проблемная
    Я бы только уточнил, комфортно - для кого и чего. Последнее время прихожу к выводу, что эти заветные цифры 90...96 дб - это прежде всего комфортно для аудио индустрии. Это несколько ватт подводимой мощности для средне-приличных АС, которые хорошо "раскроются" и воспроизведут все близко к некоторому стандарту. И никаких коррекций не нужно и вообще не нужно ничем заморачиваться. Для человека же, любые ограничения (в данном случае - привязка к одному уровню прослушивания) - это не всегда комфортно.

Страница 13 из 31 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •