Страница 13 из 16 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 308

Тема: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

  1. #241
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Вроде сечение проводника у t-14 2х1.8, а у OFH-14 - 2.08.
    По-мойму и тот и другой AWG14

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Нолы как раз очень нарвятся и планов их замены на чтото другое нет. Наоборот есть идея их существенно улучшить...вот этим мы вместе с Мосфетом и займемся
    Ну все познается в сравнении Просто если есть что-то, что для вашего уха будет эталоном - то проще его купить, чем из Нолы делать "подобие" эталона.
    До начала апгрейда - очень советую потратить н-ное количество время на прослушку других производителей/моделей, которые позиционируются в следующей ценовой категории, просто чтоб понять и убедиться, что решение о переделке действительно правильное и единственное.

  2. #242
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вот пусть Mosfet и займется.
    Имея под боком такого специалиста, я бы вообще не парился с самостоятельным выбором чего бы то ни было.
    Уже наметили мероприятие
    Думаю, что отчет здесь будет обязательно.

    ---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение в 15:58 ----------

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение

    Ну все познается в сравнении Просто если есть что-то, что для вашего уха будет эталоном - то проще его купить, чем из Нолы делать "подобие" эталона.
    До начала апгрейда - очень советую потратить н-ное количество время на прослушку других производителей/моделей, которые позиционируются в следующей ценовой категории, просто чтоб понять и убедиться, что решение о переделке действительно правильное и единственное.
    Прослушка других производителей и чаще всего в другом ценовом классе...в 2-10 раз дороже проводится регулярно....особенность профессии
    И каждый раз возвращаясь к Нолам испытываю удовольствие от того что они меня не расстраивают даже после весьма дорогих вариантов.
    Причем....выбрать на что их поменять никак не могу...или неадекватно дороже или меньше нравится....поэтому идея их довести до ума не спонтанное желание от балды.

  3. #243
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Ну во-первых, симулятор, я думаю, не знает как меняется ёмкость конденсатора с частотой;
    P.S. Какой симулятор посоветуете для данного случая?
    Симулятор точно не знает, поскольку в звуковом диапазоне у исправного конденсатора ёмкость не меняется . Значит и мы можем со спокойной совестью пренебречь этим явлением, которое относится скорее не к конденсатору, а к измерительному прибору. Народ пользует LspCad, вроде, а мне больше Leap нравится.

    ЗЫ. Составил из нескольких конденсаторов и измерил с помощью Е7-22 суммарную ёмкость в 22 мкФ на частотах 120 и 1000Гц. Получившаяся разница: электролитический биполярный - 10-12%; полипропиленовые: Solen - 1%, белый Мундорф и Джантцен Кросскап - 0,1%, Мультикап ППФХС - единица в последнем знаке, т.е. меньше 0,05%, Мундорф Суприм - ёмкость не изменяется.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 04.01.2011 в 16:51.
    С уважением, Сергей.

  4. #244
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    И каждый раз возвращаясь к Нолам испытываю удовольствие от того что они меня не расстраивают даже после весьма дорогих вариантов.
    Ну так что-то значит есть в них? не думали вы о том, что переделав пропадет именно то, что притягивает вас к ним?

    А что из неадекватно дорогого вам больше понравилось?

  5. #245
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    Ну так что-то значит есть в них? не думали вы о том, что переделав пропадет именно то, что притягивает вас к ним?
    При том сколько вариантов кроссоверов Нол мы увидели в исполнении Марчисотто ХУЖЕ точно не будет....будет только лучше. См. варианты кроссоверов в постах1 и 48.....и это одна и та же акустика. Так что
    по большому счету мы от моего кроссовера 48 пост по комплектухе двинемся в сторону того что впервом посту. Как все сделаем, то тут и расскажем о результатах...и все узнают - хуже стало или лучше

    А что из неадекватно дорогого вам больше понравилось?
    Да много чего...из последнего Верити Аудио Rienzi, ProAc Carbon....а весь список будет длинный

    ---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение в 18:22 ----------

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Составил из нескольких конденсаторов и измерил с помощью Е7-22 суммарную ёмкость в 22 мкФ на частотах 120 и 1000Гц. Получившаяся разница: электролитический биполярный - 10-12%; полипропиленовые: Solen - 1%, белый Мундорф и Джантцен Кросскап - 0,1%, Мультикап ППФХС - единица в последнем знаке, т.е. меньше 0,05%, Мундорф Суприм - ёмкость не изменяется.
    О как!!! Нельзя ли из этого сделать вывод что с электролитом на басовом фильтре бас может просто быть расплывчатый. И с провалами. А с качественным полипропиленом будет намного четче.

  6. #246
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Нельзя ли из этого сделать вывод что с электролитом на басовом фильтре бас может просто быть расплывчатый. И с провалами. А с качественным полипропиленом будет намного четче.
    Сомневаюсь, что на низких частотах это будет заметно, но уровень подавления ВЧ с полипропиленом может быть чуть выше. Как это скажется на звуке я не знаю. Не исключаю, что приведённые выше измерения конденсаторов, могут косвенно говорить об их качестве.
    С уважением, Сергей.

  7. #247
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вот пусть Mosfet и займется.
    Имея под боком такого специалиста, я бы вообще не парился с самостоятельным выбором чего бы то ни было.
    +1

    ---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение в 20:27 ----------

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Анализис, на мой взгляд со смещенным тональным балансом в ВЧ...а может и не смещенным, а просто бас режет.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что на низких частотах это будет заметно, но уровень подавления ВЧ с полипропиленом может быть чуть выше. Как это скажется на звуке я не знаю. Не исключаю, что приведённые выше измерения конденсаторов, могут косвенно говорить об их качестве.
    может быть вот оно, то самое.

  8. #248
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    +1

    "Анализис, на мой взгляд со смещенным тональным балансом в ВЧ...а может и не смещенным, а просто бас режет."

    может быть вот оно, то самое.
    Кстати...на всякий случай...анализисы я сравнивал не на своей системе...а классом в разы повыше.
    Ну да бог с ним, все равно его ставить не буду в акустику.
    А есть у вас еще предложения вариантов кроме анализиса.

    Тут вот Ояде предлагают Эксплорер 1.25 на CЧ-ВЧ и 2.0 на бас.
    Никто не в курсе что за кабель?

  9. #249
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Кстати...на всякий случай...анализисы я сравнивал не на своей системе...а классом в разы повыше.
    Ну да бог с ним, все равно его ставить не буду в акустику.
    я так просто написал, ибо на тональный баланс колоночные Анализисы будут влиять в самую последнюю очередь.
    если явление проявляется проблема в другом месте.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    А есть у вас еще предложения вариантов кроме анализиса.
    Тут вот Ояде предлагают Эксплорер 1.25 на CЧ-ВЧ и 2.0 на бас.
    если не хотите иметь танцы с бубном, а просто построить тонально-сбалансированную систему, берите обычные кабели, без художеств
    например у oyaide таковым является PA-22 на мой взгляд.
    после чего обтачивайте напильником тональный баланс играясь с схематикой, а не проводами.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Тут вот Ояде предлагают Эксплорер 1.25 на CЧ-ВЧ и 2.0 на бас.
    Никто не в курсе что за кабель?
    а где он там хоть ?
    http://www.oyaide.ru/products4

  10. #250
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    уровень подавления ВЧ с полипропиленом может быть чуть выше
    По моему скромному опыту, у п/пропилена выше Imax и dV/dt. Бас получается более качественный, не знаю как описать... струнные басовые инструменты играют яснее.
    К тому же я всегда шунтирую большую пленку вроде бы незначительной малой, фольговой. 0,01мкФ FKP2.
    И даже эта малая добавка слышна, хотя не должна бы.
    Колонок всегда две, поэтому сравнить оба варианта нетрудно.
    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    если не хотите иметь танцы с бубном, а просто построить тонально-сбалансированную систему, берите обычные кабели, без художеств
    Согласен.
    Довольно много пром.кабелей играют подробно, но окрашено. Кабель "без художеств" очень дорогое удовольствие.
    Сочетание ясного и при этом неокрашенного звука за приемлемую цену мне так и не попалось. Приходится делать самому. "Обычные" кабели обычно мутны, скрадывают детали. На бас - пойдет.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #251
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    если не хотите иметь танцы с бубном, а просто построить тонально-сбалансированную систему, берите обычные кабели, без художеств
    например у oyaide таковым является PA-22 на мой взгляд.
    после чего обтачивайте напильником тональный баланс играясь с схематикой, а не проводами.
    Хороший кабель...но за такие деньги можно и Акролинк 1010 проверенный взять Наверно его бы и взял, а пока чтото туго с бюджетом...но может позже так и сделаю.



    а где он там хоть ?
    http://www.oyaide.ru/products4
    Ну тот который обозначен Эксплорер, он прада там 0.75, но есть еще версии 1.25 и 2.0.
    Он в 2 раза дешевле PA-22. Но тоже пока не потяну.
    И так расходы...одних резисторов мешок
    В общем наверно пока послушаюсь совета гуру Мосфета

  12. #252
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,704

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что на низких частотах это будет заметно, но уровень подавления ВЧ с полипропиленом может быть чуть выше. Как это скажется на звуке я не знаю. Не исключаю, что приведённые выше измерения конденсаторов, могут косвенно говорить об их качестве.
    А как предлагаете подобрать ёмкость полипропиленового на замену электролиту? У меня была мысль при подборе конденсатора попробовать повторить измеренную кривую сопротивления колонки с родным кондёром.

  13. #253
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Довольно много пром.кабелей играют подробно, но окрашено. Кабель "без художеств" очень дорогое удовольствие.
    Тото я смотрю что подавляющее большинство производителей совсем не бюджетных колонок ставят внутр 1-5 долларовые кабели и не парятся...мож они то как раз и познали
    истину что разница между кабелями исчезающе мала

    А что вы считаете кабелем "без художеств" - не назовете модели конкретные модели?



    Сочетание ясного и при этом неокрашенного звука за приемлемую цену мне так и не попалось. Приходится делать самому. "Обычные" кабели обычно мутны, скрадывают детали. На бас - пойдет.
    В акустиках по 25-50тыс$ видел самые "обычные" кабели...представляете как народ дурят

  14. #254
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    В акустиках по 25-50тыс$ видел самые "обычные" кабели...представляете как народ дурят
    Тут еще есть такой фактор: вы видите, что кабель "обычный", потому, что вы про него ничего не знаете. А производитель про кабелек - то может много порассказать.

  15. #255
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    По моему скромному опыту, у п/пропилена выше Imax и dV/dt. Бас получается более качественный, не знаю как описать... струнные басовые инструменты играют яснее.
    К тому же я всегда шунтирую большую пленку вроде бы незначительной малой, фольговой. 0,01мкФ FKP2.
    И даже эта малая добавка слышна, хотя не должна бы.
    ИГВИН, Игорь, ты про свой акустический или усилительный опыт говоришь? Сколько раз пытался повесить полипропилен по питанию прямо на выходные тразисторы в усилителе - ни разу он там не прижился - звук как бы расслаивается. В кроссоверах акустики я электролиты применяю только в цепях коррекции импеданса, да и то редко, но не могу сказать, что замена электролита в фильтре басовой головки на полипропилен давала какое-то значительное улучшение качества звука. В конце концов можно попробовать твой совет - повесить в параллель электролиту пропиленовый конденсатор, если дорого и габаритно применять ёмкость на 100мкФ, например. Вот замена катушки на более низкоомную всегда заметна, в хорошем смысле.
    С уважением, Сергей.

  16. #256
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Тут еще есть такой фактор: вы видите, что кабель "обычный", потому, что вы про него ничего не знаете. А производитель про кабелек - то может много порассказать.
    Ну тут исследовал разные фирменные кабели...в том числе и в колонках. Чудеса в решете.
    Некоторые производители не стесняются в полуторакилобаксовые кабели ставить 5-7 долл за метр самые простые кабели от промышленного производителя электропроводки который в частности специализируется на массовом производстве дешевых акустических кабелей. Так вот в варианте на катушках они лишь с цифровой маркировкой идут....вот хайэндщики и пользуются этим чудесным кабелем.....прибыль просто баснословная.

  17. #257
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    разница между кабелями исчезающе мала
    Мне слишком хорошо известно, что это не так, чтобы я стал спорить.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Игорь, ты про свой акустический или усилительный опыт говоришь?
    Выше говорил про акустический. Пару-тройку АС слегка апгрейдил.
    Что касается пропиленовых шунтов в вых. каскадах, вот мнение постороннего человека:
    Цитата Сообщение от full_ignore
    Доброго дня , Игорь!
    времени немного было0 отслушал на разной музыке усилитель.
    Ощущение очень приятное Музыкально , чисто, естественно
    сравнивали с ОООС ным- как то приглаженно звучал ОСный собрат, бездушненько так
    особенно это чувствуется на классике и джазе,
    Ноосфера выдает такие тонкие акценты звучания виолончели или там саксофона

    Изменения в звучании - лучше проработана сцена и глубина,
    сразу слышно расстояние до звучащего объекта.

    слышен и недостаток АС - трубы звучат резковато, пичек есть на АЧХ, я еще до него доберусь фильтриком
    Это касается усилителя А8, который АВ. В А-шнике также применяются шунты, и он звучит еще лучше (это выясняется при прямом сравнении).
    Никаких расслаиваний замечено не было, я бы на такое обратил внимание.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    можно попробовать твой совет - повесить в параллель электролиту пропиленовый конденсатор
    Конечно попробуй, очень просто.

    Мы когда с этим делом разбирались, ставили в одну колонку, сравнивали. Устанавливали рядом, меняли местами, чтобы исключить влияние помещения.
    Потом ставили в другую, и точно так же, в двух положениях рядом стоящие сравнивали вслепую.
    Неизменно вслепую определялась как лучшая на контрабасе колонка с шунтами. Как ни тасовали колоду.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #258
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Что касается пропиленовых шунтов в вых. каскадах, вот мнение постороннего человека:
    Ну, может быть, я с безосыми не экспериментировал, а в ооосных у меня с шунтами всегда хуже звучало. В акустике электролиты не применяю и специальных сравнений не проводил, тем не менее, не вижу причин для улучшения передачи атаки или наполнения звучания при замене электролита на пропилен в фильтре второго порядка НЧ головки. Мало того, считаю, нужно обязательно последовательно с конденсатором ставить небольшой резистор, чтобы уменьшить взаимодействие этой ёмкости с катушкой динамика, а этот резистор ещё сильнее снижает зависимость звука от типа применённого конденсатора.
    С уважением, Сергей.

  19. #259
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    в ооосных у меня с шунтами всегда хуже звучало.
    А там надо несколько разных вешать, с одним может быть что угодно.
    От топологии тоже висит, и весьма.

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #260
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Мне слишком хорошо известно, что это не так, чтобы я стал спорить.
    Так и мне это тоже известно...только у меня по этому поводу есть определенный опыт, который говорит что в этой области присутствует много преувеличений(фантазий) и велико влияние психоакустики и индивидуальной физиологии.
    Но разница несомненно есть....только вот хватает её слишком на короткое время и наш мозг её стремительно нивелирует, а динамичная физиология нашего организма так и вообще приводит к тому что
    выделение эндорфина от всасывания пищи которую принимали час назад заставляет нас слышать ТАКИЕ разницы.
    Кстати, покурил - разница, поел - разница, присел 5-10 раз или покорячился с заменой кабеля - разница, фронт давления атмосферного накатывает - разница, утро/день/вечер - разница, настроение испортили - разница, визуальный контроль замены кабеля - разница. Так вот был поставлен ряд экспериментов показывающих что 2 кабеля хорошо идентифицируемых по некой условной технической разнице, легко меняются местами, лучше, хуже, нет разницы при изменении всех вышеперечисленных параметров и их разница зачастую намного меньше че выше приведенный список разниц. Извините христа ради за холивар...но вот такая хрень со всей этой проводной РАЗНИЦЕЙ.
    Так вот некоторые производители аудиодевайсов хорошо осознают что поставив даже недорогой кабель в акустику они ничем не ущемляют потребителя...МОЗГ обязательно прогреется и та разница которая пусть даже есть станет несущественной.

    Так всеже, если не сложно, на ваш взгляд приведите модели " кабеля без художеств"
    если можно не самодельного.

Страница 13 из 16 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •