Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя
Показано с 221 по 240 из 255

Тема: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

  1. #221
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,499

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Если слух экспертов заменить аппаратурой, то эксперты никогда не признают теста.
    Почему? Я ведь не предлагаю измерять парамтеры кабеля, а всего лишь найти разницу в сигнале до и после одного кабеля, а также между кабелями.



    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Так ведь подобное может нафантазировать и тот, кто скептически настроен на звучание кабелей.
    Но наиболее бурная фантазия, почему-то у любителей полировать шнурочки и одевать х/б перчатки чтобы их брать руками
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #222
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Почему? Я ведь не предлагаю измерять парамтеры кабеля, а всего лишь найти разницу в сигнале до и после одного кабеля, а также между кабелями.
    С твоей точки зрения разницы между слушать музыку (с помощью аппаратуры) и измерять искажения нет?
    С моей - очень большая.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но наиболее бурная фантазия, почему-то у любителей полировать шнурочки и одевать х/б перчатки чтобы их брать руками
    Не становись занудным, будь выше этого.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #223
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,499

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    С твоей точки зрения разницы между слушать музыку (с помощью аппаратуры) и измерять искажения нет?
    С моей - очень большая.

    Игорь, у тебя плохо с прочтением, или с пониманием прочитанного?
    Даже после того, как было повторено уже несколько раз?
    Или может я как-то невнятно обьясняю? Тогда так и скажи - "не понял что ты сказал", я повторю попроще/поподробнее.
    Сейчас же твои ответы выглядят так, как будто ты понял что я сказал, но начинаешь возражать совершенно на другую тему

    Конечно, уводить вопрос в сторону- один из приемов демагогии, когда отвечать не хочется, но со мной подобный фокусы не проходят, я эти приемы и сам знаю, хотя и почти никогда не пользуюсь (может и зря....)

    ----
    МЫ же не о прослушивании говорим. а о сравнении кабелей, т.е. о РАЗНИЦЕмежду ними.
    И измерять искажения никто и не предлагал, предлагалось именно РАЗНИЦУ.

    Более того. тоже говорил наверное с десяток раз - меня вовсе не удивит разница в совершенно разных шнурках, она вполне понятна и обьяснима различной конструкцией (т.е. разными параметрами).
    Ты ведь имено ЭТО постоянно пытаешься мне приписать
    Все т.н. "антифазные линии" и т.п. - придумали вед не зря (и совершенно не для аудио).
    А вот всякая шизотерика - другое дело, именно о ней я и говорю (например о х/б перчатках, полировке и строго диаметре жыли 0.8мм и ни микроном больше/меньше )
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #224
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    МЫ же не о прослушивании говорим. а о сравнении кабелей, т.е. о РАЗНИЦЕмежду ними.
    Саша, существенная поправка - о РЕГИСТРИРУЕМОЙ НА СЛУХ РАЗНИЦЕ, так что плиборы икспертов не заменят.
    Ars longa vita brevis est

  5. #225
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    МЫ же не о прослушивании говорим. а о сравнении кабелей, т.е. о РАЗНИЦЕ между ними.
    И измерять искажения никто и не предлагал, предлагалось именно РАЗНИЦУ.

    Более того. тоже говорил наверное с десяток раз - меня вовсе не удивит разница в совершенно разных шнурках, она вполне понятна и обьяснима различной конструкцией (т.е. разными параметрами).
    Ты ведь имено ЭТО постоянно пытаешься мне приписать
    Все т.н. "антифазные линии" и т.п. - придумали вед не зря (и совершенно не для аудио).
    А вот всякая шизотерика - другое дело, именно о ней я и говорю (например о х/б перчатках, полировке и строго диаметре жыли 0.8мм и ни микроном больше/меньше )
    Саша, ну ты будто не знаешь - измеряли, многократно, находили очень небольшие, буквально мизерные отличия, которые совершенно не сопоставимы со слуховым восприятием.

    Это дает повод Лихницкому утверждать, что кабели передают звук по эзотерическому каналу.

    Я с этим согласится никак не могу, но и полагаться на приборы, когда дело касается различий в музыкальных (а также например художественного чтения) звучаниях, тоже уже не могу.

    Точно так же я измеряю основные параметры усилителя, убеждаюсь что он работает соответственно расчетам, токи-напряжения-АЧХ-нарастание-гармоники в относительном порядке. После этого начинается работа по извлечению звука.
    И знаешь, отлаженный и сырой усилитель - они меряются одинаково, но по разному ЗВУЧАТ.

    Не нахожу разницы с кабелями. Те тоже меряются одинаково (почти), да звук с ними разный.
    А взять акустику?
    Сколько споров, сколько камней преткновения...

    А ты заладил - приборы, приборы, приборы...
    Этот уровень - уже пройден, с точки зрения вольтметра всё давно и безупречно работает.
    Поиски звука тем не менее длятся и длятся.


    Offтопик:
    Однако! Сегодня был у меня человек, не великий спец в звучании техники, зато он работает администратором в нашей филармонии. И натурального звука там наслушался, помимо воли, вполне достаточно.
    Приехал с головной болью, говорит - до пяти утра уснуть не мог, что-то самочувствие было плохое.
    Ну и совершенно случайно вышло, что я поставил межблочник (свой) не в ту сторону.
    Потом перевернул как надо, и он это заметил по изменению звука, спросил - что случилось?
    Это понимаешь, не специально вышло, просто человек слушал музыку (он привез пару кабелей, спросил - какой лучше? а я предложил послушать самому.)
    Так-то вот.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #226
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,499

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Саша, ну ты будто не знаешь - измеряли, многократно, находили очень небольшие, буквально мизерные отличия, которые совершенно не сопоставимы со слуховым восприятием.
    Откуда ты знаешь какие "отличия" соответствуют "слуховым восприятиям"?
    Я вот не знаю, потому и предлагал абстрагироваться от них, а просто смотрет - есть разница, или нет.


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это дает повод Лихницкому утверждать, что кабели передают звук по эзотерическому каналу.
    Если ты решил тоже ссылаться на "эзотерические каналы", то разговор окончен.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #227
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Потом перевернул как надо, и он это заметил по изменению звука, спросил - что случилось?

    Offтопик:
    Может он ещё что-то заметил?
    Ну например то как вы подходите к аппарату и вдруг чего-то стали делать.

  8. #228
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования


    Offтопик:
    kobarr, я там всё время сидел и переключал кабели.
    Относитесь к людям, точно так же, как к самому себе. Вы ведь не идиот?
    Ну так ни я, ни мой гость тоже не идиоты.
    Отвечаю по существу: человек заменил изменение звука при смене направления кабеля. И одно направление предпочел другому. Его выбор совпал с моим.
    Если бы Вы сидели в кресле на его месте, услышали бы то же самое.


    Вот здесь измерения, которые впрямую касаются звука.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=3847

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если ты решил тоже ссылаться на "эзотерические каналы", то разговор окончен.
    Я ни на какие каналы не ссылался, не свисти.
    Если ты цепляешься к этой фразе - это доказывает, что по существу вопроса сказать тебе нечего
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 29.07.2009 в 11:14. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #229
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    В результате обсуждения, складывается такая базовая концепция конструкции коммутаторов:

    - сплошные алюминиевые или медные корпуса;
    - внутри только реле и разъемы;
    - корпусные разъемы RCA - wbt позолоченные;
    - реле поляризованные мощные ВЧ, до 150 Мгц, с полностью золотыми контактами 9999, в герметичных медных корпусах (это лучшее из того что я смог найти на сегдня, если кто-то знает лучше - предложения принимаются);
    - управляющие цепи реле на печатной плате;
    - звуковые цепи (между разъемами и реле) разводятся монокристалической медной моножилой сечением 1мм, с соблюдением направления;
    - питание реле может осуществляться от стабилизированного сетевого или химического источника тока;
    - коммутатор имеет байпас от входа на выход в виде толстой медной перемычки, или в виде переключателя с позолоченными контактами, замыкающий полностью всю схему коммутатора;
    - кабели не тестируемые в данный момент времени замыкаются (и сигнальный и земляной провода) на корпус;
    Байпас нафиг не нужен. На коробочку получается сертификат, что она ничего не вносит в звук, т.к. если вносит, то она просто не нужна такая коробочка.
    Замыкать нетестируемые кабели на землю можно и нужно только с одной стороны. Оставлять их висящими в воздухе по моему нельзя. Как и управляющие земляные цепи (обмотка реле, ключ, стаб, логика (если потребуется), TOSLINK приемник, источник питания) тоже гальванически должны быть связаны с аудиотрактом.

  10. #230
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,700

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    ...Оставлять их висящими в воздухе по моему нельзя. Как и управляющие земляные цепи (обмотка реле, ключ, стаб, логика (если потребуется), TOSLINK приемник, источник питания) тоже гальванически должны быть связаны с аудиотрактом.
    Млин. А зачем же цепи управления гальванически связывать с аудиотрактом. Ну хотите Вы их заземлить, так и заземляйте пожалуйста через сетевой кабель питания или ещё как-нибудь.

  11. #231
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Саша, ну ты будто не знаешь - измеряли, многократно, находили очень небольшие, буквально мизерные отличия, которые совершенно не сопоставимы со слуховым восприятием.
    Очень частая ошибка подобных измерений, это измерение компонентов (в данном случае кабелей) в отрыве от остального тракта.
    Истина где-то там...

  12. #232
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Очень частая ошибка подобных измерений, это измерение компонентов (в данном случае кабелей) в отрыве от остального тракта.
    +5! Это аксиома (постулат).

  13. #233
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Очень частая ошибка подобных измерений, это измерение компонентов (в данном случае кабелей) в отрыве от остального тракта.
    Хоть что-то новое... Предложено измерить кабель в прозрачной и непрозрачной системах?

    Пара замечаний:
    1. Неважно как измеряют - слушают всегда без отрыва.
    2. Кабель сохраняет свой характер независимо от системы. (Как акустика и прочие элементы систем.)
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #234
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    2. Кабель сохраняет свой характер независимо от системы. (Как акустика и прочие элементы систем.)
    Ну тоже, сравнил акустику и кабель. Извини, но ты то сам понял че сказал?
    Потом, если принять это утверждение за истинное то вообще в коробочке можно поставить хоть РЭС47. Какая разница ведь (см. цитату выше). Паралогизм какой то- утверждаем что независимо от системы характер звучания не меняется и тут же требуем тщательнейшего подбора компонентов системы. А на кой, спрашивается?


    Offтопик:
    Надо ветку новую завести- оптимальная длина межблочника. А то как то упустили такой важный момент. Я . например считаю что количество сущностей , помещающихся по длине кабеля должно быть четным и кратным 3
    Последний раз редактировалось Djemshut; 31.07.2009 в 22:49.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  15. #235
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Ну тоже, сравнил акустику и кабель. Извини, но ты то сам понял че сказал?
    Я-то понял, а ты подумай еще
    Если подумал - обоснуй свою мысль, что акустику и кабель сравнить нельзя.
    Докажи что это так, и я сразу соглашусь.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #236
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    ИГВИН, А че тут обосновывать- это и так очевидно. Хотя бы с той точки зрения что кабель и акустика- два совершенно разных по назначению , принципу работы (и прочая) устройства. Кабель- это среда передачи сигнала, акустика- это преобразователь одного вида энергии в другой. Это что, нужно кому то доказывать?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  17. #237
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    ИГВИН, А че тут обосновывать- это и так очевидно.
    Мне - нет. Почему нельзя сравнить, обоснуй.
    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Хотя бы с той точки зрения что кабель и акустика- два совершенно разных по назначению , принципу работы (и прочая) устройства.
    И что, то что они разные - можно было не писать, думаешь я не знаю?

    А вот почему я написал фразу: Кабель сохраняет свой характер независимо от системы. (Как акустика и прочие элементы систем.) ты понял?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #238
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    ИГВИН, ну, если вспомнить краткое содержание предыдущих 230 постов то ты пытаешься утверждать что кабель сохраняет характер звучания независимо от того какие компоненты он соединяет. Я имею ввиду параметры вх-выходного сопротивления, емкости, скорости нарастания, помехоустойчивости, внутренней разводки земли, наконец. И еще кучи параметров.
    И дейчсвительно, кабелю вообще на это монофиолетово, какие блоки и с какими параметрами он соединяет- здесь ты прав.
    А вот блокам не всё равно.
    Ты не прав в другом- ну нету, ни разу, у кабеля характера звучания. А есть характер звучания компонентов А и Б, соединенных кабелем Х. Для меня, например, это момент принципиальный.
    об этой же ошибке говорил
    Nick,вернее говорил не о характере звучания а о измеряемых параметрах.
    Последний раз редактировалось Djemshut; 31.07.2009 в 23:35.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  19. #239
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    ИГВИН, ну, если вспомнить краткое содержание предыдущих 230 постов...
    Это пять!!!
    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    кабель сохраняет характер звучания независимо от того какие компоненты он соединяет
    Таки да, но не пытаюсь утверждать, а проверял экспериментально.
    Чуешь разницу?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Ты не прав в другом- ну нету, ни разу, у кабеля характера звучания.
    Тоже проверял экспериментально.
    А ты? Ты проверял? Или в школе учили, как должно быть?

    Вот тебе хоть кто будет доказывать, что лед теплее огня, ты что, поверишь?
    Не-а, ты это проверил в жизни не раз. ТЫ ЗНАЕШЬ.

    Про кабели ты НЕ ЗНАЕШЬ, это видно.
    Но незнание само по себе не зазорно, я например по акустике слабо знаю.
    А вот отрицание чужого опыта - это брат зазорная вещь.
    Типа, сам я этого Пастернака не читал, но как и все, решительно осуждаю.

    Удивительно мне одно - почему вместо расширения своих знаний люди вступают в спор? Казалось бы - разберись, хоть немного, на своем уровне, поэкспериментируй...
    Не-а... неделями будут клаву топтать, месяцами...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #240
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Обсуждаем коммутатор кабелей для слепого (и не только) тестирования


    Offтопик:
    ИГВИН, расстроился.... ну ниче, я тебе тоже самое могу порекомендовать. насчет расширения кругозора. И твой, да и любой другой опыт я уважаю, поверь. Проблема только с интерпретацией накопленных результатов частенько возникает. Прошивки разные у всех в слуховом анализаторе- вот в чем дело. Поэтому дар слышать шнурки никакой связи с расширением кругозора и багажа знаний не имеет- это вещи из разных совершенно областей. Хотя, если сильно захотеть и долго работать над собой можно и не такое слышать и увидеть- шнурки это детский сад просто. Я знаю, и уважаю таких людей. Но при этом опыта их не разделяю.
    А со слухом видать таки хреново у меня. Зато в физике я - гений. Мне и книжек читать не надо. Вот так
    Последний раз редактировалось Djemshut; 01.08.2009 в 00:10.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •