Страница 12 из 17 Первая ... 21011121314 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 330

Тема: С дырочкой в правом боку... (С)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию С дырочкой в правом боку... (С)

    Публиковать свои изощрения с этими Кабассами мне не очень хотелось, поскольку результат меня не слишком удовлетворяет. Немного подумав, я решил всё же написать, может кому-нибудь пригодится мой опыт, чтобы не наделать таких же ошибок.

    Идея проекта возникла год назад, когда клиент перевёз в новый дом свою музыку, а она не захотела брякать как надо. В помещении, площадью порядка 50 кв.м., Cabasse Farella звучала неубедительно, мягко говоря. Впрочем, неудивительно: нижняя граничная частота у неё всего лишь 52 Гц.

    Колонки моему товарищу очень нравились внешне, потому он попросил что-нибудь с ними сделать. Я предложил поставить дополнительный динамик на бас, а среднечастотным назначить 21М18, отгородив его в отдельный объём. Как это будет выглядеть на практике я не представлял, но самоуверенности было хоть отбавляй . Сейчас я бы не взялся за второй такой проект.

    На звание басовика особых претендентов не было, как-то сразу нарисовался "SB acoustics" на десять дюймов. Планировалось установить его в ЗЯ, заглушив штатный фазоинвертор. Проблема оказалась в том, что ширина передней панели была уже самого динамика. Он помещался лишь на боковую поверхность колонки. Как измерять и строить подобную акустику я не представлял, но в магазинах такой акустики навалом, потому я решил, что всё получится, так или иначе.

    Динамики приехали и я приступил. Кто-нибудь строил кораблики внутри стеклянной бутылки? Если да, то он примерно представляет с чем я столкнулся, пытаясь через дырку для мидбаса построить бокс для СЧ внутри колонки . Пришлось сначала вырезать дыру для басовика и через неё строить СЧ бокс. Помогало прямо скажем фигово . Тем не менее все динамики попали на свои места и я приступил к измерениям.

    С измерениями пищика и среднечастотника было всё понятно, но как мерить НЧ? На всякий случай я сделал измерения всех динамиков из одной точки, установив микрофон на расстоянии метра от колонки между ВЧ и СЧ, а затем замерил все динамики с расстояния 30 см по оси каждого. С этими данными я принялся за моделирование.

    Тут меня поджидала ещё одна засада: 21М18 имеет размер 8** и резкий спад отдачи выше одного килогерца. Кроме того, на спаде есть два здоровенных выброса. В этот момент я осознал, что дотянуть Морель МДТ33 до СЧ мне вряд ли удастся. То есть формально нет проблем, но 33-ий не любит играть ниже 2,5 кГц, оглашая окрестности диким рёвом, стоит лишь сделать погромче. То есть мне был необходим купольный СЧ, чтобы связать MDT33 и 21M18. Такой вариант не укладывался в бюджет и не входил в планы, поскольку требовал установки купольника на место MDT33, выноса пищика наружу и изготовления для него отдельного домика. Было решено строить из того, что есть.

    Сразу скажу, затея оказалась практически дохлая. Мне так и не удалось идеально срастить пищалку и сч: либо получается дыра на 2 кГц, либо пищик орёт. Путём проб и ошибок я постарался минимизировать этот косяк, но по ходу процесс не закончен и по мере обновления тракта мне придётся что-то корректировать.

    Продолжение следует…
    С уважением, Сергей.

  2. #221
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Nikolav, foobar2000 тебе в помощь.

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    А записать на балванку чем?
    E=mc^2 ± 3 dB

  4. #223
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Тут вот ширики, замечательно играющие аудиофильские жанры, не являются оптимумом. Звук будет казаться легким и игрушечным. А должен быть наполнен мощью
    повторяй это ка мантру. Я ж говорю - в сравнении с мидбасом коаксилом в двери и 8 д. ШП в бек хорне. Как раз в последнем варианте было больше всего: атаки, разрешения, драйва, НЧ и т.д. Но при этом было менььше искажений с гудежем, и было ясно - насколько это простецкая и примтивная запись. По игрушечности - с выхлопом в 30 см на 60см работающим в диапазоне 50-200Гц (рупор) - как раз таки мидбас в авто и выходной - насчет игрушечности. Масштаб рупор на 8д. рисует во много раз лучше. Но ты этого не слышал никогда. При чем тут трехполоска? Да хорошая трехполоска отиграла бы это лучше и ШП в рупоре и мидбаса в двери. Короче тиш себе думкою...
    Последний раз редактировалось Charcoal; 04.06.2009 в 01:06.

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Сообщение от с ZugDuk
    Тут вот ширики, замечательно играющие аудиофильские жанры, не являются оптимумом. Звук будет казаться легким и игрушечным. А должен быть наполнен мощью
    ZugDuk А если ШП и допустим два сабвуфера?

  6. #225
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    тады нирвана - к ней и движусь))

  7. #226
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    А если ШП и допустим два сабвуфера?
    ИМХО получится игрушечное дом кино.
    Не верю я в ширики, рупора и сабвуферы.

    Ширики искажают, дают игрушечный звук. Сабвуферы не стыкуются с шириками. Рупоры не слышал, но верю своему знакомому, что это все для годится только для аудиофильских жанров. Лучше обычная трехполоска, причем не с модным низким, а с классическим разделом. Хотя герцы раздела тут не главное, главное качество стыковки (с учетом фаз, ГВЗ и характеров звучания динамиков)
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 04.06.2009 в 09:05.

  8. #227
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    дают игрушечный звук.

  9. #228

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Сообщение от ZugDuk
    дают игрушечный звук.

    Именно. Ведь подразумеваеться, что ШП - это один динамик на всю полосу, и обязательно бумажный, и обязательно с малым ходом. А такое звучит по-детски (из воспоминаний детства). А чтобы звучало взрослее, нужен к нему большой тяжелый низкочастотник. После чего получается двухполоска с низким разделом.

  10. #229
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    шп с коротким ходом в рупоре даает масштаб совсем не игрушечный. Другое дело что глубже 50Гц не залезешь. Но в зоне работы рупора - излучатель - все устье + согласование со средой. Вот оттуда и получается не игрушечный масштаб, с сохранением миним. хода - что есть благо
    Последний раз редактировалось Charcoal; 04.06.2009 в 10:19.

  11. #230

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Другое дело что глубже 50Гц не залезешь.
    Об этом и идет речь постоянно: нижние полторы музыкальные октавы (субконтр (16...32 Гц), и половина контр 32...64 Гц) - не воспроизводятся.

    Отсюда про октавы:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...B5%D0%BC%D0%B0

    Какой же это "ширик"? Это получается "узик". Устройство, сужающее музыкальную полосу. Ширик, чтобы так называться, должен заходить за границы.
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Но в зоне работы рупора - излучатель - все устье + согласование со средой. Вот оттуда и получается не игрушечный масштаб, с сохранением миним. хода - что есть благо
    Согласовано оно в узкой полосе частот. Рупор - это полосовой фильтр. Что же тут благово?

  12. #231
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Об этом и идет речь постоянно: нижние полторы музыкальные октавы (субконтр (16...32 Гц), и половина контр 32...64 Гц) - не воспроизводятся.
    речь шла об масштабе и игрушечности. НЧ ниже - НУЖНЫ. Ни того ни другого у Зугдука нет. Уверен - что НЕємос Зугдука -и ниже 40Гц не залазит и масштаб дает МЕНЬШЕ чем хороший бекхорн на 8д. А полезность октавы ниже никто не отрицает.

    Ширик - узик - Вы ж сами понимаете что речь о шп полосе одного дина. В этом смысле ширик.

    Насчет полосы рупора - при прав. настройке - это три октавы. А выше - 8д ШП и сам по себе масштаб хороший дает. Благо - закрытие 50-200Гц с минимальным ходом - а значит миним. искажениями, миним. доплером.

    Смех вызывает - рассуждения об игрушечности всех ШП во всех оформлениях от хозяев "масштабных АС".



    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Какой же это "ширик"?

  13. #232
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Об этом и идет речь постоянно: нижние полторы музыкальные октавы (субконтр (16...32 Гц), и половина контр 32...64 Гц) - не воспроизводятся.
    Есть такая фигня, но... Игорь, не выдают натуральные инструменты нижний диапазон с такой же энергетикой как большую...первую октаву . И что там делают на записи - дело хозяйское (всем хочется выглядеть лучше). Тот же контрабас вживую звучит на низах беднее. Сядь за рояль, пробегись по суб...контроктаве и послушай "аудиофильную" запись. У меня вообще создалось впечатление, что низы постоянно "подкорректирывают" потому что на всех форумах только и разговоров о "нижнем басе"... Моё ИМХО - в комнате квадратов до 20 вполне достаточно иметь до 50Гц по -3дБ, чтобы не чувствовать себя "совсем ущемлённым и обиженным"... Да, хорошо бы иметь по нулю до 20Гц, но тогда пусть и в студиях стоят такие же, а то всё развивается по принципу "чем больше - тем лучше", а в комнатах потом начинается просто давилово несуразное

  14. #233
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    да. тоже интересно насколько оно нужно - ниже 30Гц в линейку в 20 квадратах?

  15. #234

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Смех вызывает - рассуждения об игрушечности всех ШП во всех оформлениях от хозяев "масштабных АС".
    Согласен, что любые категоричные рассуждения смешны. Ну, что делать, все мы люди.
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Насчет полосы рупора - при прав. настройке - это три октавы. А выше - 8д ШП и сам по себе масштаб хороший дает. Благо - закрытие 50-200Гц с минимальным ходом - а значит миним. искажениями, миним. доплером.
    Хорошо бы сравнить такие АС и 4...5 полосные из-за непрозрачной марли, или в темноте. Чтобы только на звук, или как говорят, на музыку реагировать и забыть про АС вообще. А затем, по факту сказать, что больше впечатлило.

  16. #235
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Хорошо бы сравнить такие АС и 4...5 полосные из-за непрозрачной марли, или в темноте. Чтобы только на звук, или как говорят, на музыку реагировать и забыть про АС вообще. А затем, по факту сказать, что больше впечатлило.
    Согласен, не отказался бы. Но в округе АС типа Монтан нет. И даже честно рассказал бы о том как хорны обделались, или наоборот.

    Добавлено через 32 секунды
    Сам надеюсь на ШП+НЧ.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 04.06.2009 в 11:41. Причина: Добавлено сообщение

  17. #236

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    не выдают натуральные инструменты нижний диапазон с такой же энергетикой как большую...первую октаву
    Я, к сожалению, по меткому выражению СИА_2, часто слушаю "микролэйблы с ограниченным репертуаром". Это ECM, Chesky, Telarc, и другие, такого плана. Не всегда они корректируют. Иногда прямо пишут в аннотации, что запись сделана микрофонами от 12 Гц, без всякой коррекции и весь тракт - постоянный ток (нет кондеров и трансов). И на чистых аудио инструментах вполне слышно, если принудительно отрезать даже на 18 гц фильтром. Сравнивал лично. Ощущение - что половина звуков исчезло. А про сраз на 50 гц речи вообще нету. С тем же успехом нужно отрезать сверху на 5...8 кГц, для симметрии и сохранения средней частоты в полосе. И получить диапазон СВ/ДВ приемника. А чего - вполне катило в юности.

    Ну, а те, кто сжимают ДД или корректируют АЧХ - так я их стараюсь не слушать. Те же Hadouk Trio - музыка мне нравится, но запись отвратная - современная, искаженная, со сжатым ДД и явной коррекцией.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Но в округе АС типа Монтан нет.
    Были бы деньги, время и место, можно было бы Монтаны переплюнуть запросто. Монтаны - это вполне коммерческий и компромиссный продукт, только чуть другого уровня.
    Последний раз редактировалось gross; 04.06.2009 в 11:51. Причина: Добавлено сообщение

  18. #237
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    По поводу ди-джей КатИ: трэчок на взгляд ВэйвЛаба интересный: клиппирование если и есть, то одна треть длительности. :)
    То есть вполне может отзвучать для уха приемлимо и нераздражающе.
    Забираю послушать, спасибо Batis*у за возможность ознакомиться-заценить. Любопытно.



    Offтопик:
    А "Найтвиш" всем здравомыслящим парнишкам типа меня очень нравился именно за недурственное пение "бабы-дуры", как кто-то охарактеризовал. Шикарное пение было у нее, надо отметить. Если б не она, фиг бы эта команды выехала наверх.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DJ_Kati.png 
Просмотров:	154 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	54461  

  19. #238
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Если б не она, фиг бы эта команды выехала наверх.
    согласен.

  20. #239
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    По поводу ди-джей КатИ ...
    Забираю послушать, спасибо Batis*у за возможность ознакомиться-заценить. Любопытно.
    Тоже вчера полюбопытствовал. Скачал, послушал и снёс в корзину - примитив, сопливая нуднятина, имхо. Не вставляет...
    Batis, сорри... не оно, к сожалению...

  21. #240
    Частый гость
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    И вы можете назвать конкретный широкополосный динамик в конкретном оформлении, который лучше трехполоски (даже из динамиков классом ниже) справится со сложным музыкальным материалом?...

    Offтопик:
    Наверно, Auratone 5S Sound Cube справится лучше чем AE Evo3. Надо бы его, Auratone 5S, в 3-way, XO 100 & 5000-7000 Hz. Или 400-500 & 5000-7000.
    Последний раз редактировалось Joe.; 05.06.2009 в 02:07.

Страница 12 из 17 Первая ... 21011121314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •