Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя
Показано с 221 по 240 из 242

Тема: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Всем привет.

    Т.З.
    Осенью товарищ попросил меня сделать полочные колонки (напольники ему в однушке поставить некуда). Основные пожелания - чтоб играли какой-никакой бас и были ЗЯ. Как-то сразу остановились на трёхполосном варианте.

    Муки выбора и другие хождения по мукам.
    По рекомендациям буржуев и уважаемых форумчан (Г. Крылова и других опытных конструкторов) были выбраны басовики Scanspeak 8555-01, которые играют в ЗЯ объёмом 25 литров. В дополнение к нему были куплены среднечастотники SEAS 1152 и пищалки Morel MDT33. Комплект динамиков стоил примерно в 1300$. Корпус был заказан у одного из российских производителей акустики и обошёлся в 1100$. Ящики изготовлены из МДФ 24, покрыты шпоном и матовым лаком. В комплекте гриль, китайские клеммы а-ля WBT, шурупы, импортный синтепон и пара кусочков герлена внутри ящиков. Бокс для СЧ динамика (2 литра) выгорожен из МДФ 16. Нижняя панель СЧ бокса является ребром жёсткости для вертикалных стенок. Внешние габариты ящика: В=53см, Ш=26см, Г=36см. Расположение динамиков – друг над другом, на оси симметрии передней панели, без изысков. Ящик сделали на троечку: СЧ бокс плохо герметизирован, фрезеровка под динамики неточная, качество покрытия (типа Сайерлак) так себе ( в смысле, вид неплохой, но стойкость к механическому воздействию просто никакая: при малейшем ударе лак отслаивается, при желании его можно сковырнуть ногтем). Динамики покупались в той же компании. С самого начала возникли непредвиденные проблемы: ВЧ динамики оказались абсолютно разными по параметрам, хотя должны были быть подобраны до 0,5 дБ. Ладно, поменяли без проблем. Потом, когда ящики были обклеены герленом по полной, выяснилось, что НЧ при нажатии на него, выдавливает СЧ, то есть бокс негерметичен. Пришлось отрывать герлен и герметизировать все швы. Ладно, победил. Потом НЧ динамик отказался влезать в свою дырку, пришлось скальпелем с ювелирной точностью снимать по кругу пару-тройку десяток. Дырки под шурупы крепления были просверлены на фабрике, но почему-то значительно прослаблены для идущих в комплекте шурупов. Глубина фрезеровки под динамики предполагала установку герметизирующих прокладок толщиной целых три миллиметра. В конце, когда акустика была готова, выяснилось, что и клеммы бракованные – на них практически нет резьбы. Поехали и купили у Георгия Крылова в Аудиомании нормальные клеммы Кардас. Всё это настроения не прибавило, но мы не привыкли отступать .

    О комплектации и пр.
    Основные катушки были выполнены на железных сердечниках. Катушка для НЧ на Ш-образном, для СЧ на I-образном. Для получения нужной величины индуктивности СЧ катухи (0,73мГн), набор I-пластин был помещён внутрь покупной 0,33мГн (из Аудиомании) и отмотана часть витков. В результате получилось сопротивление 0,15 Ом. Конденсаторы Jantzen Cross Cap были взяты на пробу и оказались ничуть не хуже белых Мундорфов. Для ВЧ динамика был куплен конденсатор 4,7 мкФ с обкладками из станиоля (тяжёлый, гад ). Безындуктивные резисторы и основные конденсаторы брались там же, у Георгия в Аудиомании. Внутренняя разводка акустики произведена кабелем Саунд Технолоджи Т2.6. Корпус изнутри проклеен листами герлена в два слоя (6мм) и практически инертный. Монтаж кроссовера выполнен на куске МДФ выводами самих деталей с использованием припоя Кардас из Аудиомании (катушка 100 грамм припоя стоит примерно 750 рублей). Припой низкотемпературный, даёт красивую блестящую пайку, рекомендации лучших собаководов . Детальки посажены на кусочки герлена и прихвачены к плате хомутами.

    Расчёты и измерения.
    Измерения головок практически совпали с даташитными. Моделирование в ЛИПе нарисовало некий вариант кроссовера с довольно высокими частотами раздела. Кроссовер был тут же слеплен из чего попало, измерен и отслушан. Совпадение с расчётом вышло полное, а звук, хотя и был довольно неплох, не понравился - не хватало «жизни» на средних частотах. Кроме того, хотелось снизить частоты раздела, чтобы с направленностью стало получше, да и вообще. Сказано-сделано. Результат тоже не порадовал. Колонка после снижения частот раздела стала медленной и какой-то вяловастой. Тогда на свет появился третий вариант кроссовера, который небольшим количеством итераций был доведён до удовлетворяющего результата. СЧ бокс довольно плотно заполнен синтепоном, остальной объём заполнен пожиже, но тоже не пустой. Дощечка с детальками прикручена двумя шурупами внутри ящика к полу колонки через резиновые проставки.

    Результат.
    Сначала (при первых вариантах кроссовера) мне казалось, что я зря выбрал среднечастотник от SEAS. Мне не хватало микродинамики и разрешения в целом. Кроме того, казалось, что на разной громкости он ведёт себя неодинаково. В общем, я был в расстройстве. Да и к резиновому басу Сканспика у меня также были претензии. Но затем, доведя до ума кросс и набив его качественными деталями, я успокоился. Всё стало очень хорошо, как и следовало ожидать от этих дорогих динамиков. Звук похож на мониторный, он очень прозрачен и насыщен, но при этом за счёт не совсем плоской АЧХ жив и искрист. Акустика весьма требовательна ко всем звеньям тракта и не является препятствием для музыки. Чем выше качество железа, тем более «живыми» и настоящими становятся музыкальные образы. Колонки не локализуются в пространстве, создавая почти голографическую картинку, выходящую далеко за пределы стереобазы. Если описывать звучание двумя словами, то больше всего подходит – «пугающий реализм» . Короче, всё вполне пристойно, только дорого, блин . Ну и размер колонок с трудом позволяет отнести их к полочникам, а вес каждой составляет 23,2 кг.
    Схемы и прочие картинки прилагаются, вопросы отвечаются, критики дружески посылаются .
    З.Ы. На картинках присутствует одна катушка на I-сердечнике, которая была впоследствии заменена на другую, воздушную, меньшего номинала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кросс2--3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	6044 
Размер:	195.0 Кб 
ID:	27102   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кросс4--3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	9032 
Размер:	213.7 Кб 
ID:	27103   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ-3-way-bookshelf left-right.jpg 
Просмотров:	4111 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	27104   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс-3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	3042 
Размер:	156.3 Кб 
ID:	27105  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения-3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	3450 
Размер:	181.3 Кб 
ID:	27106   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импульс-3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	2272 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	27107  
    Вложения Вложения
    С уважением, Сергей.

  2. #221
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ


    Offтопик:
    занятно было бы сравнительную рецензию))

  3. #222
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Не получится, насколько я помню-там другая комната и другой сетап,
    по данлевям там были Пятёрка+усилок МЛ в классе А и плеер Вадя, кажется топовый,
    а что с жаблями стоит-вообще не в курсе.

  4. #223
    Старый знакомый Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    да хотя бы в том, что свел все по уму, не то что тут некоторые, на слух трех полоски сводят
    Я измерения провожу. Однако обнародовать и выкладывать их считаю целесообразными только тогда, когда;
    1. Они академически точны и правильны методики их получения. (тут конечно у всех Брюлль и К измерительные девайсы, безэховые камеры, и знания на уровне аспирантов радиоинститутов..)
    2. Если они важнее слуховой экспертизы. Имхо.

  5. #224
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    А зачем противопоставлять измерения и экспертизу?
    И зачем для измерений В БЛИЖНЕМ ПОЛЕ безэховая камера?

  6. #225
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Я измерения провожу. Однако обнародовать и выкладывать их считаю целесообразными только тогда, когда;
    1. Они академически точны и правильны методики их получения. (тут конечно у всех Брюлль и К измерительные девайсы, безэховые камеры, и знания на уровне аспирантов радиоинститутов..)
    2. Если они важнее слуховой экспертизы. Имхо.
    Если так подходить к вопросу, хворум надо закрывать и по домам расходиться. Эдак можно до пенсии изучать академические основы, ничего не делать и только пункты перечислять, почему нельзя то или это. Давай теперь не будем корпуса пилить, пока не приобретём столярный цех с лазерным раскроем, красить не будем, пока своей маляркой не обзаведёмся, паять не станем без паяльной станции за штуку баксов. Что за фигня?
    По пункту 2. Зачем противопоставлять то, что должно друг друга дополнять? Без измерений можно сделать колонку и радоваться её звучанию, но нельзя создать девайс, превосходящий серьёзные изделия, выполненные профессионалами. Как быть, например, Сергею Давидовичу, если он отлично знает теорию и практику, обладает измерительной базой, но плохо слышит? Может ли он обойтись без слуховой оценки, полагаясь только на опыт и приборы? Наверное может, но привлекает к прослушиваню своих проектов людей с хорошим слухом.

    В общем, не убедил ты меня. Будет новый проект, выложу снова с картинками и пояснениями. Кто захочет - повторит, было бы желание.
    С уважением, Сергей.

  7. #226
    Старый знакомый Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    А нассчёт жадности про корпуса."Ящик сделали на троечку: СЧ бокс плохо герметизирован, фрезеровка под динамики неточная, качество покрытия (типа Сайерлак) так себе ( в смысле, вид неплохой, но стойкость к механическому воздействию просто никакая: при малейшем ударе лак отслаивается, при желании его можно сковырнуть ногтем)" за такую денежку можно было из МАССИВА дуба или бука сваять.. (а если б вы догадались не к Акустикам пойти а к" Мебельщикам") . А декремент затухания корпуса повысить приклеиванием изнутри вязких полимеров.
    А у жадности есть объективное обоснование- На сэкономленную денежку можно было б взять приличные купольники на СЧ (ИМХО лучше в принципе чем диффузорные для СЧ) а на варха Хейлов поставить или хороший ленточник.
    По АЧХ , возможно прорыва б и не было.. Но звук лучше был бы в разы....
    Или взяли б быстрый бас и крутые хейлы,http://www.beymapro.ru/files/manual/166.pdf которые в Вашей конфигурации можно было б пустить с 1.5 кГц

  8. #227
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Нахрен нужен корпус из массива если
    1) он акустически не подходит
    2) массив рассыхается

    Алексей-где можно ваши проекты посмотреть?

  9. #228
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Алексей L, спустись с небес. Хватит теоретизировать. Есть реальные условия, наличие тех или иных возможностей. Из них складывается проект, а не из ковыряний в носу. Мало ли кому чего хочется. Что ящик сделали плохо за большие деньги это факт прискорбный. Я не доволен. Но предвидеть это было нельзя. Изначально мне было обещано сделать корпуса по себестоимости материалов плюс 30%. Оказалось, что всё немного не так. Но это на совести обещавшего человека. Товарища моего, тем не менее, всё устроило, поэтому претензий производителю я не предъявлял, только высказал, что думаю о его изделии. Кстати, с тех пор качество их работы сильно повысилось, судя по картинкам и отзывам в "услугах". Может я снова попробую с ними посотрудничать, учитывая, что посредника между нами теперь не будет. Тогда и обсудим дорого ли, дёшево ли, качественно ли.
    С уважением, Сергей.

  10. #229
    Старый знакомый Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    А насчёт объективных данных с Вами согласен. Я вообще сторонник " Воспроизведения" звука. И считаю-что линейная АЧХ и ФЧХ необходимые вещи, но не единственно необходимые....
    Про карпуса говорю не голословно. Сам бывший мебельщик.

    ---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение в 15:44 ----------

    ---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение в 15:51 ----------

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    А зачем противопоставлять измерения и экспертизу?
    И зачем для измерений В БЛИЖНЕМ ПОЛЕ безэховая камера?
    А кому надо ближнее поле? В реале? Если головки разнесены ВЧ и НЧ на 40см?

    ---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение в 15:55 ----------

    массив - это "товарное название". Реально-это щиты, набранные из дощечек 2-3см*10-15см, клееных навстречу друг-другу "противостык" для компенсации возможных-деформируюше-искривляющих явлений...
    Фото заготовок сейчас выложу.
    Проектами-по корпусам, или по конструкциям АС?

    ---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение в 15:55 ----------

    склонность к растрескиванию имеет Дуб . Бук очень деликатен...

  11. #230
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Но звук лучше был бы в разы....

    Offтопик:
    Неплохо бы добавить троекратное ИМХО. Кроме того, здесь обсуждается конкретная конструкция, и Ваши некомпетентные замечания, ИМХО, неуместны.

  12. #231
    Старый знакомый Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    вот. собственно так:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1011261.JPG 
Просмотров:	332 
Размер:	149.9 Кб 
ID:	119945 вид торцаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1011262.JPG 
Просмотров:	317 
Размер:	165.0 Кб 
ID:	119946
    а вот. что бывает с дубом массивомНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1011264.JPG 
Просмотров:	318 
Размер:	125.3 Кб 
ID:	119947 хотя Дуб красив...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1011265.JPG 
Просмотров:	318 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	119948

  13. #232
    Старый знакомый Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Verki,
    вы считаете, что приличные купольники не лучше для СЧ чем диффузорные?
    И что Хейлы или безинерционные ленточники хуже прередадут импульсные ВЧ звуки , чем купола щёлковые?

  14. #233
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Мне кажется, Verki прав. Для обсуждения свойств массива есть специальный раздел. Как и для выяснения преимуществ различных типов излучателей. Обсуждаемый проект делался по просьбе моего товарища, на его деньги, в течение заданного им времени. Что можно было сделать в этом бюджете и за это время, было сделано. Если кому-то дорого или динамики не те, может сделать свою акустику и предложить к обсуждению. Но здесь речь о конкретной конструкции, поэтому просьба быть ближе к теме.
    С уважением, Сергей.

  15. #234
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    вы считаете, что приличные купольники не лучше для СЧ чем диффузорные?

    Offтопик:
    Я считаю, что любой тип излучателя имеет свои преимущества и недостатки и что в рамках данной темы дискуссия неуместна.

  16. #235
    Старый знакомый Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    ну если исходить из "Схемы и прочие картинки прилагаются, вопросы отвечаются, критики дружески посылаются" то к обсуждению никто не призывал, а иные мнения-вроде понятно-неправильные.
    Поэтому, сорри, ваша конструкция хороша. но Слишком традиционна.

    ---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение в 22:10 ----------

    А насчёт Верки меня задела его самоуверенность : "и Ваши некомпетентные замечания, ИМХО,"
    Вероятно он эксперт и лично меня знает...
    Нет никаких акустических и динамических преимуществ у диффузорных классических динамических головок, работающих в качестве среднечастотных, в сравнении с такими хейлами http://www.beymapro.ru/files/manual/166.pdf. если их в ДАННОЙ (маломощной домашней АС) использовать в диапазоне от 1.5 кГц. Кроме их дешевизны.
    Это не ИМХО это общеизвестный факт. ELAC подороже посмотрите.
    С уважением, Алексей.


  17. #236
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Слишком традиционна.
    Какое ТЗ, такой и результат.

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Нет никаких акустических и динамических преимуществ у диффузорных классических динамических головок, работающих в качестве среднечастотных, в сравнении с такими хейлами http://www.beymapro.ru/files/manual/166.pdf. если их в ДАННОЙ (маломощной домашней АС) использовать в диапазоне от 1.5 кГц.
    Это практические выводы или основанные на графиках?
    А что у хейлов с направленностью? Хотя, это не относится к обсуждению или критике конструкции данного полочника. Можно пройти в соответствующий раздел и там спокойно побеседовать. Здесь не надо.
    С уважением, Сергей.

  18. #237
    Старый знакомый Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Посмотрите, какие молодцы.....
    https://forum.vegalab.ru/showthread....BE%D0%BA%D0%B8.
    Мосфет, Вообще работу Вы проделали приличную и интересную. и детально описали.
    Тема интересная...

  19. #238
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Посмотрите, какие молодцы......
    И что?
    С уважением, Сергей.

  20. #239
    Старый знакомый Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Корпуса. Я бы с ними работал.
    Хейлы? Практически безынерционны и малорезонансны и ещё много плюсов.
    На СЧ направленность по горизонтали очень низкая.. ширина окна излучателя прим 30-40мм высота 120 мм ..
    Вертикальная плоскость... Да на ВЧ узкая...
    Всё. Это обсуждение прекращаю

  21. #240
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Корпуса для этого полочника они и делали.
    С уважением, Сергей.

Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •