Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя
Показано с 221 по 240 из 249

Тема: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Попалась мне в дебрях интернета схема усилителя для саба на TL494. Похоже, что схемка эта популярна в народе - стоимость мизерная, а параметры, по отзывам, оправдывают самые смелые ожидания (ну, для саба оно и понятно, диапазон очень узкий, тут главное моща!). В общем, многие наверное эту схему видели.

    Есть в этой схеме один вопрос - говорят, она подвержена дрейфу нуля при прогреве. Нуль там выставляется обычным делителем, и при прогреве неизвестно как себя может повести. Правда ли это, кто может точно сказать (пробовал сам, или читал у других)?

    Есть ли необходимость делать обратную связь для удержания нуля?
    Вложения Вложения

  2. #221
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от superamplifier Посмотреть сообщение
    у меня в этой схеме 2110 горели на раз-два, без нужной на то причины, притом неожиданно..
    У меня горели и 2101 2104 2183 2112. говнище все это. С тех пор как отказался - ни одного баха силовой части.

  3. #222
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    2104
    а это еще то чудо природы, собирал усилки на лм311+2104+ключи, вариантов плат было 9 штук, включая плату Алексея Королькова, ни на одной не работало нормально, сейчас 2184 работает просто чудесно.

  4. #223
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от superamplifier Посмотреть сообщение
    ни на одной не работало нормально, сейчас 2184 работает просто чудесно.
    Ну у 2104 просто слабый выход. Я довешивал BC807 817 и работали они тоже прекрасно, но не долго. 2183 так же не долго Стояли в синус-питальниках.
    Простая замена на оптодрова устранила все проблемы. С тех пор годами молотят.
    Так что то что вас радует один экземпляр, это везение одного экземпляра или режима работы.

    ---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение в 18:21 ----------

    Интегральные драйвера это такая подстава. Особенно для начинающих. У меня когда студенты начинали, у них аж руки опускались, и я тогда сам еще не смекнул. В общем машина по убийству радиолюбителей.
    Когда тему смекнул, пара студентов что осталась сказали что силовая электроника оказывается не настолько сложна и непредсказуема. Написали на атмелке простенький шим-синус, выдали на оптодрова и спокойно крутили трехфазный мотор туда сюда, глаза горят, радости полные штаны! Вы бы их видели!

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    радости полные штаны
    Тоже хочу скачал даташит на HCPL , мне подходит . не знаю возят ли , какие ещё проверенные варианты ? в коробке валяется штук 50 TLP 251 выход слабоват . И всё таки дополнительное питание , неужели нет варианта использования трансформатора , какой то должен быть ?

  6. #225
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    доп питание пофиг на чем, лишь бы было в пределах 12-16В и не имело большой поверхности излучения ибо оно летает в воздухе 350В 50 кГц. В этом плане самые кроткие связи возможны только с dc-dc конверторами(можно самопальными). Что-то иное может стать неприятной антенной от которой "виснет" вся техника поблизости
    TLP с доп ключами на выходе применить можно. Но я не применял. Надо исследовать конкретно ее на помехостойкость. так что при первых включениях последовательно со стойкой ключйей не мешало бы накальную лампу включить и смотреть на форму тока и стабильность. Про организацию мертвого времени тоже не забываем. не менее 500 нс.
    В приложениях до 30-40 вольт я делаю рассыпушные дрова на кучке 807 817 транзисторах.

  7. #226
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Перевоз
    Возраст
    40
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от superamplifier Посмотреть сообщение
    у меня в этой схеме 2110 горели на раз-два, без нужной на то причины, притом неожиданно..
    Ничего не горит без причины,если в режиме покоя,то смотрие на входную ёмкость затвора,и соответственно на частоту,сдесь имеет место элементарный перегрев ir 2110.......формула элементарная 1/8FC=R ИЗ сопротивления ток вот вам и дым

  8. #227
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от Дмитрий83 Посмотреть сообщение
    имеет место элементарный перегрев ir 2110
    их температура никогда не была больше 50градусов, восновном градусов 40.

  9. #228
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от Дмитрий83 Посмотреть сообщение
    сдесь имеет место элементарный перегрев ir 2110.
    Вся кафедра мучилась и не знала почему 2110 с затворными резисторами по 50 ом и частотой 10 кГц бахает круче любых педард ;) Нагрузка никакая для нее. входная емкость жибитов маленькая.
    То что у вас работает - исключительно везение. эти драйвера не серийноспособные. Это полнейшая подстава и развод.

  10. #229
    Старый знакомый Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    То что у вас работает - исключительно везение. эти драйвера не серийноспособные. Это полнейшая подстава и развод.
    вот блин а куча фирм делает на них свои изделия и не знают об этом
    Последний раз редактировалось Alex_Zhuravlyov; 10.01.2011 в 11:11.
    ONtOSbox

  11. #230
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от Alex_Zhuravlyov Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    вот блин а куча фирм делает на них свои изделия и не знают об этом
    Мало ли кто что делает Посмотрите что работает на реальных объектах.
    В ИБП эти драйвера чуть лучше живут, чем в формирователях синуса (где смерть наверняка).
    Как то начальник привез фирменную плату формирователя синуса на жибитах с 2110. Прожила она не долго, хотя исполннеие суперкрасивое, на алюминевой подложке и стоит 1000 зеленых.

  12. #231
    Новичок
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Кроме 2104 никогда не было у меня проблем с дровами от IR

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Вся кафедра мучилась и не знала почему 2110 с затворными резисторами по 50 ом и частотой 10 кГц бахает круче любых педард
    Что то тут не так VVS , в какой то ветке я уже читал спор по поводу надёжности драйверов с бустрепн.питанием верхнего ключа , сторонники простого выбора кивают на PCB , но опять же у вас где то фигурировала 12 слойная , в ней то точно паразитов можно уменьшить до минимума . Я пока обходился трансформаторами в качестве изолированных драйверов , но собирался QSC на квт два построить , там тоже 2110 , у них это что, тоже не работает ? Опять же целая ветка пацанов клепает D от 400вт до киловатта и более и не у всех у них руки пока растут оттуда откуда надо и вроде работает у них Да озадачили вы меня 12ти слойной мож маркетинг опять посадить на иглу и улучшать улучшать ......
    Последний раз редактировалось Plex61; 10.01.2011 в 12:20.

  14. #233
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Перевоз
    Возраст
    40
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Здесь почему то не рассматривается вопрос о элементарном браке,у меня был случай,брал на радиорынке irf640 на усь,горели горстями,брал у одного продавца,но в какой то момент решил взять у другого,тож погорели.........осталось пяток не паянных и от 1го продавца и от второго.....сравнил,оказалась одна партия,так вот сопротивление открытого канала при макетировании оказалась 2 ома и это у irf 640!!!!!!!Тоже самое было и с tda7294,tda8924,на некоторых компонентах маркировка вообще пальцем стиралась....предлагаю создать отдельную ветку с фотографиями некондиции!!!!

  15. #234
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    44
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Драйвера IR2113 они надежные, у меня еще некогда они не слетали .А IR2110 у меня вышло изстроя 6 штук.И поэтому я больше некогда не покупаю IR2110.

  16. #235
    Новичок
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от Дмитрий83 Посмотреть сообщение
    Здесь почему то не рассматривается вопрос о элементарном браке,у меня был случай,брал на радиорынке irf640 на усь,горели горстями,брал у одного продавца,но в какой то момент решил взять у другого,тож погорели.........осталось пяток не паянных и от 1го продавца и от второго.....сравнил,оказалась одна партия,так вот сопротивление открытого канала при макетировании оказалась 2 ома и это у irf 640!!!!!!!Тоже самое было и с tda7294,tda8924,на некоторых компонентах маркировка вообще пальцем стиралась....предлагаю создать отдельную ветку с фотографиями некондиции!!!!
    IRF640, TDA 7294 делает даже интеграл. Если попались интеграловские, то неудивительно. IR2104 как то покупал на рынке, так вообще пустышки оказались

  17. #236
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Перевоз
    Возраст
    40
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Но в любом случае,сделал уже 3 экземпляра таких усилков,с мощностью от 800 до 1250вт,один 3 месяца стоит в местном клубе где его безбожно по 7 часов терзают местные раздолбаи диджеи и не разу ничего не полыхнуло....воть!!!!

    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение в 14:02 ----------

    Цитата Сообщение от Marshall Посмотреть сообщение
    IRF640, TDA 7294 делает даже интеграл. Если попались интеграловские, то неудивительно. IR2104 как то покупал на рынке, так вообще пустышки оказались
    у меня тож пустышки попадались,серии STK(((((

  18. #237
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Я не хочу разбираться где контрафактные драйвера, а где нормальные. В любом случае в серийном производстве это подстава и не знаешь когда и что тебе привезут. А самое главное, они все начинают работать.
    По поводу разводки. 12 слойная низкоиндктивная разводка не спасает. Выбросы в минус не видны осциллом, вообще по осциллу на шинах все спокойно при любой нагрузке, однако проблема не уходит.
    Занижение dU/dt злыми снабберами тоже не правит статистику.
    Все известные мне серийные высоковольтные платы с такими драйверами так или иначе бахали, возможно через продолжительное время.
    Известны случаи очень долгой работы этих дров при низковольтном питании, в тех же усилках класса Д.
    Нахрен это надо, проще поставить оптику, она хотябы развязана по честному и уж если заработала сразу неожиданностей не будет, максимум замолчит и не откроет ключ и все. Ни одного отказа не было. Контрафакт был, но они были изначально нерабочие и вызванивались легко.
    Последний раз редактировалось VVS_; 10.01.2011 в 15:02.

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Вся кафедра мучилась и не знала почему 2110 с затворными резисторами по 50 ом и частотой 10 кГц бахает круче любых педард ;) Нагрузка никакая для нее. входная емкость жибитов маленькая.
    Выброс средней точки моста в минус. Диод уменьшает вероятность но не до конца. Лично я IR старался не использовать.

  20. #239
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    44
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Я думаю надо трансформаторную развязку управлением полевиками каждого плеча, только транс нужно мотать на больших феритовых кольцах , на каждое плечо плюс входную обмотку надо будет мотать с индуктивностью 20/25мгн чтоб он мог пропускать от 20Гц до 20кГц. Это по 15/20 метров провода надо мотать на каждое плечо плюс входную обмотку на феритовом кольце .

    Вот к примеру ,чтобы пропустить НЧ сигнал с частотой от20Гц до20кГц надо мотать на трех феритовых кольцах склееными в месте к40х25х11 и мотать на каждое плечо по 270 витков это будет примерно 22 метра провода.Слишком большой транс получаеться для управления затворами полевиками в усилителях класса-д.

    Подправте если я нетак посчитал
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 10.01.2011 в 16:38.

  21. #240
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    Выброс средней точки моста в минус. Диод уменьшает вероятность но не до конца. Лично я IR старался не использовать.
    Именно это, первый теоритический позыв.
    Первое же решение, вставить вразрыв минусового провода бутстрепной цепи резистор 1-10 ом, а непрсредственно с минусовой ножки плавающего питания микросхемы обратный диод. Всеравно бахало.
    Потом сделал подпор 1.5 вольта и землил обратный диод на минус силовой части +1.5 вольта (отодвинуть границу переполюсовки) и всеравно продолжало бахать.
    Выяснить объективно, является ли переполюсовка причиной не получилось. Потому что бахало непрогнозируемо.
    Но тот факт что бутстрепная цепь звонится в отрицательную сторону даже просто тестером, настораживает. Я когда на рассыпухе подобные низковольтные дрова делаю, линии отправляющие управляющие сигналы в верхнее плече отгораживаю диодами, и никакая переполюсовка не страшна.

    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение в 16:34 ----------

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    Я думаю надо придумать трансформаторную развязку управлением полевиками каждого плеча, только транс нужно мотать на больших феритовых кольцах , на каждое плечо плюс входную обмотку надо будет мотать с индуктивностью 20/25мгн чтоб он мог пропускать от 20Гц до 20кГц.
    На затворах полевиков вместо управляющего меандра получите в лучшем случае те же самые 20-50 гц. С драйверными трансами ни одного лишнего витка низя переложить. сразу фронты гробятся. Лишняя индуктивность рассеяния вообще недопустима.

Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •