Страница 12 из 43 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 849

Тема: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Кто занимался оцифровкой винила?

    Интересует Ваш опыт по данному вопросу. Как можно оцифровать виниловую пластинку, чтобы не потерять в качестве!!!
    Формат 44.1кГц на 16 бит считаю не серьёзным

    Так же интересуют программы по удалению щелчков после оцифровки виниловой пластинки и мнения о них.

    Какие тонкости при работе с данными программами?

  2. #221
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Интересно, а сколько минут было бы правильно сделать?
    Наверно, 40 минут было бы логично

    ---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение в 16:07 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я видел на плате своей 980-й надписи для 780-й, поэтому вам тоже будет просто повторить мои эксперименты. Ищите любой кварц на частоту 14-19 МГц и пробуйте, потом расскажете.
    А не повлияет это на работу деки с программой OpenMG Jukebox?

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,619

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    А не повлияет это на работу деки с программой OpenMG Jukebox?
    Я думаю, что программа работать с декой будет, поскольку на плате интерфейса USB стоит свой кварц, и у системного контроллера тоже свой. Изменяется только аудиотракт.
    Но изменится скорость воспроизведения "неразогнанных" файлов (у них Fдискр. = 44,1кГц, а будет 72).Как уже было сказано, старая частота сохранится для обеспечения обратной совместимости.

    ---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение в 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Наверно, 40 минут было бы логично
    Пока не получилось так разогнать. Может потом попробую, идея уже есть.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 01.11.2010 в 18:14.

  4. #223
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Пока не получилось так разогнать. Может потом попробую.
    Хотя надо смотреть, сколько времени занимают большинство альбомов исполнителей, а потом - вперёд .

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,619

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Нужно ещё попробовать режимы MDLP LP2 (LP4 смысла, я думаю нет).

  6. #225
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Turbo_man,Так а как при записи с ограничением по аналогу фильтров ? Получается частоту Вы разогнали а входные фильтра резать полосу не будут ? Я правильно понял или нет там их ?
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,619

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Turbo_man,Так а как при записи с ограничением по аналогу фильтров ? Получается частоту Вы разогнали а входные фильтра резать полосу не будут ? Я правильно понял или нет там их ?
    Практически все фильтры цифровые, поэтому они тоже привязаны к клоку. Аналоговые работают только после приблизительно 50...100 кГц (? не проверял).

    ---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение в 17:33 ----------

    Родилась ещё одна идея.
    Таким же образом можно "разогнать" обычные CD плееры, но только при захвате аудиокартами, тоже сделать разгон до 72 кГц (или то, до чего разгонится СД плеер). Потом уже эти "разогнанные" файлы прожигать на болванки обычными программами прожига. Только результат будет 72 кГц/16 бит, но зато несжатый - это для пуристов (или гурманов).


    ---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение в 17:39 ----------

    Теперь надо пробовать разгонять CD-плеер. У моего XA20ES, клок 45,156МГц. А генераторы есть только 50, 60 и 66.
    Нужно искать плеер с клоком в ЦАП-е 22,578 или 11,289МГц.

    ---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение в 17:49 ----------

    Теперь разогнанный режим МД предлагаю называть - "Турбо-МД". или ТМД.

    ---------- Добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение в 18:02 ----------

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Хотя надо смотреть, сколько времени занимают большинство альбомов исполнителей, а потом - вперёд
    Можно сделать при помощи ФАПЧ синтезатор нужного клока. Скажем, 11,289МГц делим только на 55, а ГУН (с него берём клок) на 80, тогда имеем вместо диска 80 минут - 55 минут. А управлять этими делителями от своего контроллера. (Fтакт=Fvco=(11,2896MHz * 80)/55 = 16,4212MHz).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 07.11.2010 в 11:36.

  8. #227
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Родилась ещё одна идея.
    Таким же образом можно "разогнать" обычные CD плееры, но только при захвате аудиокартами, тоже сделать разгон до 72 кГц (или то, до чего разгонится СД плеер). Потом уже эти "разогнанные" файлы прожигать на болванки обычными программами прожига. Только результат будет 72 кГц/16 бит, но зато несжатый - это для пуристов (или гурманов).
    Это только если хочется музыку слушать в 1,6 раза быстрее .

    Алексей

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,619

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Это только если хочется музыку слушать в 1,6 раза быстрее .

    Алексей
    Я плохо или непонятно объяснил? Я предлагаю увеличить частоту дискретизации при захвате в АЦП настолько, насколько удастся разогнать ЦАП и сервопривод CD.
    Где тут противоречие? В МД это прекрасно работает (без шуток).

    Пока у меня нет в руках подходящего для разгона CD-плеера.

  10. #229
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я плохо или непонятно объяснил? Я предлагаю увеличить частоту дискретизации при захвате в АЦП настолько, насколько удастся разогнать ЦАП и сервопривод CD.
    Где тут противоречие? В МД это прекрасно работает (без шуток).

    Пока у меня нет в руках подходящего для разгона CD-плеера.
    В MD есть АЦП для преобразования аналогового звукового сигнала в цифровой код, а в CD-проигрывателе его нет. Там проигрывается готовый цифровой код с диска. Если Вы попробуете его проигрывать быстрее, то и музыка ускорится, как в магнитофоне при увеличении скорости ленты. Я понятно объясняю?

    Алексей

  11. #230
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,619

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Пример.
    На болванке записан сигнал 1000Гц. При разгоне CD на 50% - воспроизводимая частота станет 1500Гц.
    Теперь берем сигнал 1000Гц и оцифровываем его в разогнанной (доработанной) аудиокарте с тактовой частотой 66,15кГц (т.е. 1,5*44,1кГц) и сохраняем его в WAV файл.
    Авторим диск CD-DA с этим разогнанным файлом и прожигаем его на болванку. При воспроизведении этой болванки в обычном плеере частота будет в 1,5 раза меньше (666,6667Гц), но в разогнанном плеере частота снова станет 1000Гц.
    Проблемой может стать отказ программы авторинга принять "нестандартный" файл, но в программе захвата ему можно сделать атрибуты как у 44100.

  12. #231
    Частый гость
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Можно сделать при помощи ФАПЧ синтезатор нужного клока.
    Согласно новым представлениям о прекрасном (звуке) главный враг цифровых источников - jitter. А ФАПЧ "разгонит" его до небес.

  13. #232
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Пример.
    На болванке записан сигнал 1000Гц. При разгоне CD на 50% - воспроизводимая частота станет 1500Гц.
    Теперь берем сигнал 1000Гц и оцифровываем его в разогнанной (доработанной) аудиокарте с тактовой частотой 66,15кГц (т.е. 1,5*44,1кГц) и сохраняем его в WAV файл.
    Авторим диск CD-DA с этим разогнанным файлом и прожигаем его на болванку. При воспроизведении этой болванки в обычном плеере частота будет в 1,5 раза меньше (666,6667Гц), но в разогнанном плеере частота снова станет 1000Гц.
    Проблемой может стать отказ программы авторинга принять "нестандартный" файл, но в программе захвата ему можно сделать атрибуты как у 44100.
    До такого изврата додуматься у меня не хватило фантазии . Это вроде надевания штанов через голову - очень неудобно и довольно бессмысленно, особенно при возможности прямо записывать, например, полноценные 96 кГц/24 бита на DVD-A.

    Алексей

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,619

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от alexf52 Посмотреть сообщение
    Согласно новым представлениям о прекрасном (звуке) главный враг цифровых источников - jitter. А ФАПЧ "разгонит" его до небес.
    Согласен, ФАПЧ не лучшее решение. Но есть и другие. В разделе ЦАП-ов я уже задал нужные вопросы.

    https://forum.vegalab.ru/showthread....раиваемый-клок

    ---------- Добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение в 01:21 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    До такого изврата додуматься у меня не хватило фантазии . Это вроде надевания штанов через голову - очень неудобно и довольно бессмысленно
    Алексей
    Согласен, что неудобно. Но только до тех пор, пока процесс не отлажен. А далее всё равно в какую частоту захватывать и какой программой авторить и прожигать.
    Все стадии процесса совпадают.

    ---------- Добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение в 01:28 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    особенно при возможности прямо записывать, например, полноценные 96 кГц/24 бита на DVD-A.
    А разве уже появились автономные DVD-A рекордеры? Я не в курсе.

  15. #234
    Частый гость
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    А я ответил, хотя лично я сомневаюсь в целесообразности проэкта. Но если вам интересно с этим играть, других аргументов не надо

    ---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение в 15:38 ----------

    Вообще-то 96/24 делают обычные DVD-V рекордеры у которых бывает оцифровка по входу на этом стандарте. А DVD-A умеют и 192/24, но стандарт почти мертвый.

  16. #235
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,619

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от alexf52 Посмотреть сообщение
    А я ответил, хотя лично я сомневаюсь в целесообразности проэкта. Но если вам интересно с этим играть, других аргументов не надо
    Возразил в той теме. Пока это не проект, а только мысли вслух. Серьёзной причины делать это для CD я тоже не вижу, ведь для турбо-МД уже почти всё готово и работает с параметрами 72кГц/20бит. Звук мне нравится, но чтобы сравнить с тем, что было до переделки не хватает опыта.

    ---------- Добавлено в 02:05 ---------- Предыдущее сообщение в 02:00 ----------

    Цитата Сообщение от alexf52 Посмотреть сообщение
    Вообще-то 96/24 делают обычные DVD-V рекордеры у которых бывает оцифровка по входу на этом стандарте.
    Я про такие не слышал. Не затруднит назвать бренд и модель?

  17. #236
    Частый гость
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я про такие не слышал. Не затруднит назвать бренд и модель?
    Медицинский факт что запись звука 96/24 PCM входит в стандарт DVD-Video. Я сам читал об использовании DVD recorder для оцифровки вместо звуковой карточки где-то на форуме, но к сожалению модели назвать не могу. Если поиск не поможет, остается план Б: запись на приличной звуковой карточке 96/24 и воспроизведение более или менее любым DVD плеером. Софт для прожигания есть в том числе и бесплатный.

  18. #237
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?


    Offтопик:
    А не это ли мы ищем, цитата: "DVD-RAM рекордеры Panasonic обеспечивают воспроизведение 2-канального звука с частотой дискретизации 192 кГц и глубиной квантования 24 бит с превосходным качеством.":
    http://www.radioradar.net/articles/a...panasonic.html
    Правда, формат тоже "умер", похоже - и про запись "чисто аудио" не написано ничего

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,619

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А не это ли мы ищем, цитата: "DVD-RAM рекордеры Panasonic обеспечивают воспроизведение 2-канального звука с частотой дискретизации 192 кГц и глубиной квантования 24 бит с превосходным качеством.":
    http://www.radioradar.net/articles/a...panasonic.html
    Правда, формат тоже "умер", похоже - и про запись "чисто аудио" не написано ничего
    Такой аппарат у меня есть. Это один из первых автономных HDD и DVD-RAM/-R на нашем рынке (были ещё PIONEER DVD-R/RW). Покупал тогда за "бешеные" деньги.
    То что вы цитируете, это воспроизведение "простого" DVD-A в стерео режиме только по аналогу. Но параметров на запись аудио я не нашёл. Скорее всего 48/16(24). Одно аудио писать нельзя, на болванку в режиме PCM только 1 час влезает, кажется.

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,731

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Не за горами появление в толкучке автономного оцифровщика 96х24. Если у фортуны ж. не с обоих сторон.

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,619

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Не за горами появление в толкучке автономного оцифровщика 96х24. Если у фортуны ж. не с обоих сторон.
    Куда будет сохранять?

Страница 12 из 43 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •