Страница 12 из 32 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 629

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    242

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,701

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    условия для поршневого движения мембраны
    Это как? Что за условия?

  3. #222
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Это как? Что за условия?
    Как минимум, круглая мембрана более сильное магнитное поле к краям мембраны. Понятно, что не достижимо на все 100 процентов, но движение будет хоть немного походить на плоскопараллельное

  4. #223
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Что-то подобное https://vk.com/wall-132949243_24734.

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,701

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Как минимум, круглая мембрана
    Предложи Магнепану и прочим вплоть до Ёппе.

  6. #225
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Предложи Магнепану и прочим вплоть до Ёппе.
    Наш местный Папа Карло делал как раз круглые мембраны

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,701

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    В курсе.

  8. #227
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Я каптон имел ввиду ,прочный ,термостойкий надежный в плане отслоений дорожек,можно найти 20 мкМ.Используется для шлейфов ,хорошо переносит многократные сгибания.Читал форум по изготовлению изо наушников.Там автор сначала из алюмофлекса мембраны делал, а потом перешел на каптон, отсылал заинтересованным для прослушки,и что то не понравилось народу.Мне как то лавсан ближе,потому, что в любом супермаркете можно купить 10 мкМ и звучит он здорово пока ничего на него не намазано.

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Получил гибкие магниты - фуфло от производителя. diman_dda был прав, зря не поверил. Намагниченность хоть и двухсторонняя, но никакая. Попробовал перемагнитить неодимом №52 - получилось, но намагниченность слабая ( никак не 70г/см2). По-моему намного меньше чем у голландца. Единственное что пришло в голову это использовать их для заполнения промежутков между магнитами как магнитопровод для создания равномерного магнитного поля. Для моих магнитов 5х50х2 как раз подойдет, только нужно резать вдоль на 4 полосы, остались от старых экспериментов шт. 50. Может пойдет https://aliexpress.ru/item/330006784...9ea6179cZqfDNT , но не факт( может тоже врут). Фольгированный полиамид (каптон) Для НЧ должен подойти. У самого дела мысль его использовать, но тоже уперся в оптовую поставку.
    Жаль конечно ,что слабые но хотя бы намагничены правильно.

  9. #228
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я каптон имел ввиду ,прочный ,термостойкий надежный в плане отслоений дорожек,можно найти 20 мкМ.Используется для шлейфов ,хорошо переносит многократные сгибания.Читал форум по изготовлению изо наушников.Там автор сначала из алюмофлекса мембраны делал, а потом перешел на каптон, отсылал заинтересованным для прослушки,и что то не понравилось народу.Мне как то лавсан ближе,потому, что в любом супермаркете можно купить 10 мкМ и звучит он здорово пока ничего на него не намазано.

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------



    Жаль конечно ,что слабые но хотя бы намагничены правильно.
    Перепроверил намагниченность еще раз - типичный магнит для холодильника. Отрезал небольшой кусок и разделил на две полосы - притягиваются со смещением 2мм как и магниты для холодильника одного типа ( тип А или тип Б). Не смотрели ссылку с поста 223, которую потерял ранее когда давал ссылку на колонки Sony? Попутно возникла идея планара с поршневым принципом действием.Проблема классического изодинамика при работе в НЧ диапазоне в расположении проводников катушки между полюсами рядов магнитов. Мембрана движется не только вперед -назад но и влево и вправо к полюсам магнитов, т.е. имеет 3-х мерное движение. При таком ее движении и будут возникать горбы АЧХ. Поведение мембраны описывалось в одной из ранных статей про изодинамики. Для СЧ и ВЧ это плюс , а для НЧ наоборот. По классике для воспроизведение НЧ нужен поршневой режим работы диффузора ( мембраны ). Если расположить проводники катушки над магнитами с соответствующей их топологией получим поршневое движение мембраны, главное что бы все витки обмотки при подаче сигнала двигались в одну сторону. В этой ссылке https://vk.com/wall-132949243_24734 судя по всему так и сделано, только катушки круглые и расположены над круглыми магнитами. По идее площадь мембраны должна быть меньше ( это зависит от нижней частоты и желаемой максимальной громкости) и количество магнитов может потребоваться меньше. Я хочу попробовать гибкий магнит в качестве магнитопровода сверху неодимовых магнитов с заполнением пластиковыми полосами промежутков между ними для уменьшения их количества ( все-таки сейчас цены на них космическая, даже у голландца жаба включилась). Правда на понял, надо ленту перемагничивать или нет - вчера пока экспериментировал с перемагничиванием даже своими относительно небольшими магнитами чуть пальцы себе не отбил. Кстати гибкие магниты на холоде сильно убавляют магнитную силу - сегодня после прибывания около 18 часов показали своим 70 г/см2. А по поводу намазывания я предупреждал. Сам лавсан не дает призвуков. По поводу колонок Sony https://www.drive2.ru/b/612138531308973496/ с фото конструкции для ознакомления.
    Последний раз редактировалось awin; 05.03.2024 в 11:34.

  10. #229
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,293

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    Вы бы на абзацы свои мысли разбивали. Дружеский совет)

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #230
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Учту.

  12. #231
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    У нас электричество относительно голландцев дешевое. Может проще покупать неодимовые заготовки и самому электромагнитом намагничивать нужным образом применительно к геометрии… в этом стебе есть малость стеба.
    Кст. наш отечественный мирмагнитов (ссыль выше выкладывал) изготавливает магниты с нужной геометрией под заказ.

  13. #232
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    У нас электричество относительно голландцев дешевое. Может проще покупать неодимовые заготовки и самому электромагнитом намагничивать нужным образом применительно к геометрии… в этом стебе есть малость стеба.
    Кст. наш отечественный мирмагнитов (ссыль выше выкладывал) изготавливает магниты с нужной геометрией под заказ.
    Один ма-а-а-аленький вопрос - сколько это буlет стоить?

  14. #233
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Один ма-а-а-аленький вопрос - сколько это буlет стоить?
    Конечно, не дёшево. Но имхо - «лучше день потерять, но потом за 5 минут долететь». Сам на планары давно «облизываюсь», по началу прикидывал как выкрутится и из имеющего на али и в гараже сварганить нечто. КМК правильно остановился и решил задуматься об инструментарии (были бы руки золотые - это одно, но посмотрел в зеркало и справедливо вынес вердикт - рукажоп вульгарис). Для себя решил что нужен именно чпу станок, лучший вариант это чпу фрезер (вместо фрезы всегда можно и лазерную голову поставить), но хороший фрезер стоит далеко за 100000 (а с хорошей лазерной головой и удалением стружки как бе не больше 200000, плюс нужно много места для установки и квартира не позволяет) Мне моя жизнь дорога и не хочу жене судьбы уголовницы и по этому остановился в своём выборе на лазерном фрезере. Стандартные комплекты лазерного фрезера имеют рабочее поле 400*400мм, такого размера для изготовления пленарного излучателя КМК достаточно, плюс всегда можно докупить расширитель рабочего поля вплоть до 850*850мм, лазерной головы с оптической мощностью 20w с головой хватит резать фанеру для корпусных деталей(понятно что на грани и придётся потратить на литр пва больше, но это может оказаться дешевле чем заказывать корпусные детали на стороне и вообще на третий-четвёртый корпус полностью отбить стоимость станка). И лазер универсален, не только корпусные детали можно на нем изготавливать и корпуса для излучателей, но и использовать для фоторезиста. Пока медленно душу свою внутреннюю жабу обдумывал что именно буду и как именно делать. Пришёл к выводу что нужны именно неодимовые магниты, их стоимость на фоне станка не такая большая оказывается, пока наибольшей проблемой для меня является материал мембраны, полиимид больше всего привлекает, но как бы не пришлось тратить большую сумму на большой объём (у нас в России начали и 6микрон полиимид металлизировать 5микрон меди). На станок и магниты бюджета хватает, к лету куплю. Но полиимид пока пугает, возможно, придётся предварительно воспользоваться более толстым 80микрон и 13микрон меди и для сравнения лавсаном с фольгой, что КМК позволит определить закономерности изменения параметров от веса мембраны и от вязкости материала. До лета занимаюсь моделированием в симуляторе компоновки магнитов для обеспечения более равномерного магнитного поля и желательно с поправкой на упругость материалов (по краям нужно большее усилие для прогиба мембраны чем в середине), а попутно определиться чем будет для акустике решетка передней магнитной системы - акустической линзой или множественным рупором. Так же попутно хочется определиться с числом полос - 1, 1.5, 2, нужен ЗЯ или достаточно ОЯ и большого бафла или ЗЯ с вариовентом.

  15. #234
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Жаба жабой, а на пенсию все равно не разгуляешься. Да и обсуждение проекта затевалось без особого привлечения доп. средств и чпу и т.п. См. пост 1. Меня лично интересует открытый планар без всяких ящиков.

  16. #235
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Жаба жабой, но магнитную систему нужно расчитывать, у меня уже 6-я генерация на бумаге умерла. Первый вариант по площади отверстий в экране магнитной системе был только 25процентов от площади мембраны, сейчас получается уже 55%. ИМХО только это повышает чувствительность на 3-5дб. Если станок не покупать, то заказывая рез метала на чпу и рез фанеры, то в 10000 уложусь и ещё 5000 на магниты. Был бы хороший сверлильный станок, то можно было бы и самому выкрутится, но этот станок нужно иметь. С мембраной пока сложней, плоская катушка получается очень замысловатая
    А по магнитной системе пока остановился на похожем варианте, правда, уже три дополнения по конфигурации и конструктиву появилось https://headmusic.ru/isodynamic/srok...hnikov-3-goda/

  17. #236
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Дерзайте. Про магниты я не спорю, чем мощнее тем лучше и перфорация экраны сильно влияет. Тем не менее магнепан от гибких магнитов в НЧ диапазоне до сих пор не отказался ( подозреваю из-за демпфирующих и виброгасящих свойств ).Мне сумасшедшая чувствительность не нужно, оглушать никого не собираюсь.

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,701

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    на пенсию все равно не разгуляешься
    За цену одних только магнитов (на планар который от 200-300 Гц сможет), хорошего класса (не резиновых) можно купить комплект оочень хороших конусных спикеров.
    Это точно не малобюджетная затея. Другие плюшки могут быть но это не стоимость.

  19. #238
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Дерзайте. Про магниты я не спорю, чем мощнее тем лучше и перфорация экраны сильно влияет. Тем не менее магнепан от гибких магнитов в НЧ диапазоне до сих пор не отказался ( подозреваю из-за демпфирующих и виброгасящих свойств ).Мне сумасшедшая чувствительность не нужно, оглушать никого не собираюсь.
    По мне так магнепан просто остановился в развитии, ребята рубят привычное бабло, самому молодому на видео с производства не меньше 45 и то на должности подай-принеси. А у остальных творчество давно закончилось. А по поводу демпфирования, кто мешает залить магнит и конструкции со стороны мембраны тем же силиконом или при помощи композитной штукатурки замешанной на древесной пыли и пва сформировать гладкую поверхность? Никто не мешает. У тех же Одиссей в наушниках «технология фазер» и кто мешает ее творчески переосмыслить.

    ---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    За цену одних только магнитов (на планар который от 200-300 Гц сможет), хорошего класса (не резиновых) можно купить комплект оочень хороших конусных спикеров.
    Это точно не малобюджетная затея. Другие плюшки могут быть но это не стоимость.
    В моем случае получается на обе колонки пока 808 магнитов толщиной 3мм и диаметром 5мм и ценой до 6р шт. Диаметр мембраны 36см. По мне так не дорого. Примерно такой площади, но прямоугольная конструкция с магнитами 56мм длины, 2мм толщины и 6мм ширины выходила раза 2,5 дороже за магниты и магнитное поле часто было чрезмерным.

  20. #239
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    По мне так магнепан просто остановился в развитии, ребята рубят привычное бабло, самому молодому на видео с производства не меньше 45 и то на должности подай-принеси. А у остальных творчество давно закончилось. А по поводу демпфирования, кто мешает залить магнит и конструкции со стороны мембраны тем же силиконом или при помощи композитной штукатурки замешанной на древесной пыли и пва сформировать гладкую поверхность? Никто не мешает. У тех же Одиссей в наушниках «технология фазер» и кто мешает ее творчески переосмыслить.

    ---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------


    В моем случае получается на обе колонки пока 808 магнитов толщиной 3мм и диаметром 5мм и ценой до 6р шт. Диаметр мембраны 36см. По мне так не дорого. Примерно такой площади, но прямоугольная конструкция с магнитами 56мм длины, 2мм толщины и 6мм ширины выходила раза 2,5 дороже за магниты и магнитное поле часто было чрезмерным.
    Эту конструкцию я не изучал, на сколько подходит для колонок не могу судить.По стоимости мои магниты 50х5х2 подорожали как минимум в 2 раза (если память не изменяет). Я выбрал прямоугольную из-за удобства размещения в комнате.

    ---------- Сообщение добавлено 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было 20:12 ----------

    По поводу возраста - у нас зачастую творят далеко не мальчики. Сколько раз читал на разных форумах и по разным поводам от молодых:" Что вы хернёй занимаетесь, сейчас все можно купить -зачем напрягаться." Вот только про качественный звук они и не слышали. Взять те же 10Ги-1 - не знаем в какие колонки это г... поставить.Несмотря на все косяки сборки они выдают хорошие высокие. MP-3 и современная музыка у очень многих убили слух.

    ---------- Сообщение добавлено 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------

    По поводу поршневого режима в НЧ изодинамиках по моей идее чередование полюсов магнитов не проходит, полюса всех рядов магнитов должны быть одинаковые. Критикуйте. Почему-то никто не обращает внимание на мою ссылку из VK - есть над чем подумать.

    ---------- Сообщение добавлено 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------

    По чрезмерности магнитного поля, вполне возможно из-за этого гибкие магниты и применяют.

  21. #240
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Эту конструкцию я не изучал, на сколько подходит для колонок не могу судить.По стоимости мои магниты 50х5х2 подорожали как минимум в 2 раза (если память не изменяет). Я выбрал прямоугольную из-за удобства размещения в комнате.

    ---------- Сообщение добавлено 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было 20:12 ----------

    По поводу возраста - у нас зачастую творят далеко не мальчики. Сколько раз читал на разных форумах и по разным поводам от молодых:" Что вы хернёй занимаетесь, сейчас все можно купить -зачем напрягаться." Вот только про качественный звук они и не слышали. Взять те же 10Ги-1 - не знаем в какие колонки это г... поставить.Несмотря на все косяки сборки они выдают хорошие высокие. MP-3 и современная музыка у очень многих убили слух.

    ---------- Сообщение добавлено 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------

    По поводу поршневого режима в НЧ изодинамиках по моей идее чередование полюсов магнитов не проходит, полюса всех рядов магнитов должны быть одинаковые. Критикуйте. Почему-то никто не обращает внимание на мою ссылку из VK - есть над чем подумать.

    ---------- Сообщение добавлено 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------

    По чрезмерности магнитного поля, вполне возможно из-за этого гибкие магниты и применяют.
    Чем плох круглый излучатель в прямоугольном щите? С прямоугольными магнитами конструкция кажется простой для изготовления кустарным способом и очень технологичной, вот только магниты дорогие. Мелкие круглые магниты тут гораздо дешевле выходят (из-за большой массовости они получаются дешевле). Да, для них конструктив не технологичен
    По поводу возраста, когда писал, я имел в виду то, что ребята в магнипане один раз сделали и бабло шинкуют и на фоне притока достаточного для них бабла они не горят придумать что-то новое и менее технологичное(скорее всего без этого никак).
    По поводу «поршневого режима» попробуйте показаться по той ссылке что слал, там можно найти и ссылку на патент, а потом лист бумаги, карандаш и можно будет построить вектора движения мембраны на каждое плечо синуса сигнала. А по поводу вашей ссылки, раз настаиваете, то ещё раз посмотрю уже без быстрой перемотки. Предварительное впечатление от того видео - очередной холивар с нечеткими выводами. Но раз просите, то посмотрю ещё раз.
    А гибкие магниты применяют не только из-за того что когда начали выпускать колонки с ними неодима ещё и в проекте не было, а и по тому что простая логистика и хранение, технологичность и, значит, больший выхлоп денег на вложенный бакс. Но мы же не ограничены жёсткой технологической картой и прагматичными взглядами дельцов на производстве.

Страница 12 из 32 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •