Страница 12 из 60 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 1186

Тема: Auto. STR.400

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию

    Вот, нарисовал "римейк" по трудам Норфа. Перешёл на новую элементную базу, также установил самозапуск после перегрузки..
    Может что где упустил, посмотрите.. Какие будут мнения..?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STR.Auto.400.GIF 
Просмотров:	18934 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	18594  
    Последний раз редактировалось Konkere; 05.10.2007 в 02:51.
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  2. #221
    Частый гость
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от strannicmd Посмотреть сообщение
    Для того что бы иметь 200Вт на выходе(для одного УМ в 200Вт) нужно ИМХО 2 ПН по 200Вт... Вы считаете это рациональным..?!
    во первых Kortium уже ответил......
    во вторых-Усилитель берёт нагрузку то с одной полярности, то с другой........единственно,то , что надо иметь мощность с запасом который учитывает кпд усилителя.....

    В итоге выйдет не намного дороже,зато намного проще и лучше для звука......ведь вторая половина напряжения не каким образом не будет зависить от первой,и со стабилизацией будет то чего вы хотели......равномерная стабилизация обоих плеч!!!!

  3. #222
    Частый гость
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    To strannicmd
    Взглянул на плату с поста 65, заметил грабли, на которые уже наступал.
    Возбуд и выгорание полевиков гарантировано! А проблема в 12 ноге. Это НЕ земля, это вывод эмиттеров драйверов, на который замыкается управление полевиков и импульсы тока в моменты включения - выключения до 3а. Отрезай эту ногу от земли и тащи отдельно к истокам.
    Сейчас проделал это у себя - пошел возбуд, соединил с 10 - пропал.
    Последний раз редактировалось AME; 22.03.2007 в 12:11.

  4. #223
    Новичок Аватар для Black Wind
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от OverDrive! Посмотреть сообщение
    во вторых-Усилитель берёт нагрузку то с одной полярности, то с другой........единственно,то , что надо иметь мощность с запасом который учитывает кпд усилителя.....
    Если усилку нужно 200 Ватт то с одной полярности, то с другой... вот и нужно тогда два 200 ваттных ПН, что бы обеспечить эти 200Ватт для каждого из однополярных напряжений. Разве не ?

  5. #224
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Black Wind, Имхо ты спутал амперы и ватты. Ватт это ничто иное, как джоуль за секунду, т.е. работа за время, в нашем случае источников питания это энергия произведенная источником питания за единицу времени. Если каждое плечо питать своим источником, то за ту же единицу времени каждому источнику нужно будет произвести половину необходимой усилку энергии. Закон сохранения энергии

  6. #225
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Это не наш метод Слишком просто.
    Немного увеличить ёмкости "Это не наш метод ", а увеличить их в двое это то что надо...?!
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  7. #226
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от strannicmd Посмотреть сообщение
    Немного увеличить ёмкости "Это не наш метод ", а увеличить их в двое это то что надо...?!
    А где я говорил про увеличение емкости кондеров в 2 раза?

  8. #227
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    А где я говорил про увеличение емкости кондеров в 2 раза?
    Вы же собираетесь снять с них не 100, а 200Вт когда ПН расчитан на 100... Или я не понял?...?
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  9. #228
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    strannicmd, Нет, Вы меня не так поняли. Если Вы о разделении блока питания на 2 части для каждого плеча, то общее количество кондеров все равно остается неизменным.
    А как определить на сколько расчитан ПН? У меня если смотреть по сечению провода, то ПН на 40 Вт... Сердечник транса по габаритной мощности ватт 400 наверно... Пока что прекрасно работает на 100 Вт.

  10. #229
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    общее количество кондеров все равно остается неизменным.
    Разве величина ёмкости фильтра не определяется мощностью которую Вы собираетесь снять с них? Как мне кажется для 100Вт и для 200Вт номинал должен отличатся... или я не прав..?
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  11. #230
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от strannicmd Посмотреть сообщение
    Разве величина ёмкости фильтра не определяется мощностью которую Вы собираетесь снять с них? Как мне кажется для 100Вт и для 200Вт номинал должен отличатся... или я не прав..?
    Представьте двуполярный блок, выходные емкости по 10000 в плече, итого 2 кондера по 10000, условно. Делаем 2 БП - на каждую полярность свой. Теперь в каждом БП на выходе только 1 плечо с банкой 10000. А всего в обоих блоках как было 2 банки так и осталось. Просто во втором случае банку можно питать преобразователем вдвое меньшей мощности.

  12. #231
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Просто во втором случае банку можно питать преобразователем вдвое меньшей мощности.
    Я так не думаю. И вот почему: Возьмём к примеру УМ с потреблением в 10А (для удобства расчёта). Из схемы видно (как я думаю), что открытым может быть только один из двух транзисторов... Ток течёт в конкретное время следующим образом: Предположим что открыт в это время транзистор VT1. Тогда ток потечёт скажем через диод D3(в зависимости от фазы), переход коллектор змиттер VT1, R нагрузки, корпус... Это основной ток (если не учитывать ток заряда ёмкостей..). И грубо говоря мощность УМ будет определятся именно этим током, то есть 10А, которые в конкретный момент текут через конкретный транзистор и конкретный диод, а также через конкретную обмотку трансформатора (пиково), а не распределена на 2 по 5А...
    Более того, предположим что напряжение на выходной обмотке транса достигла максимума, 40В, и в это же время потребление УМ тоже на максимуме, то есть 10А. В этом случае можно предположить что ток на диоде и обмотке в это время будет даже выше 10А, ибо он будет состоять из тока УМ в 10А плюс ток дозаряда Ёмкостей после выпрямителя...
    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1172148752
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  13. #232
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от AME Посмотреть сообщение
    соединил с 10 - пропал
    Может наоборот, разединил с 10? Я думал об этом, но так как плата стоит прямо воле ключей, то и эфект этот должен быть не очень.. Хотя конечно лучше отдельно.. Исправил.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось strannicmd; 22.03.2007 в 19:32.
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  14. #233
    Частый гость
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от Black Wind Посмотреть сообщение
    Если усилку нужно 200 Ватт то с одной полярности, то с другой... вот и нужно тогда два 200 ваттных ПН, что бы обеспечить эти 200Ватт для каждого из однополярных напряжений. Разве не
    Нет.....допустим полное питание,скажем 90В*1А, итого 90Вт.те. получаеться +45В и -45В каждый источник должен выдать тот самый один ампер,но напряжение в два раза ниже,а значит и мощность соответствующая.....

  15. #234
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что мерить нужно 2 плеча с учетом того, что нагрузки на них могут быть разные. А изменять мы можем только один общий для обоих плеч параметр - скважность импульсов. Поэтому если на одном плече 5 ампер нагрузка, а на втором 0,5 ампера, то тут уже ничего не сделаешь, имхо...
    И сразу меняется на оборот.. В среднем нагрузка по плечам будет одинакова. Неравномерность всего несколько процентов, и то время от времени. И на выходных ёмкостях в несколько тысяч микрофарад, напряжение по плечам из за динамического разбаланса будет незначительным. А ОС ШИМа отслеживает и поддерживает напряжение на одном плече, которое зависит от потребления на этом плече, которое, впрочем , практически не отличается от другого. А эти различия легко интегрируются выходными ёмкостями..

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от OverDrive! Посмотреть сообщение
    Нет.....допустим полное питание,скажем 90В*1А, итого 90Вт.те. получаеться +45В и -45В каждый источник должен выдать тот самый один ампер,но напряжение в два раза ниже,а значит и мощность соответствующая.....
    Внимательней посмотрите #232
    Последний раз редактировалось strannicmd; 22.03.2007 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  16. #235
    Частый гость
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Представьте двуполярный блок, выходные емкости по 10000 в плече, итого 2 кондера по 10000, условно. Делаем 2 БП - на каждую полярность свой. Теперь в каждом БП на выходе только 1 плечо с банкой 10000. А всего в обоих блоках как было 2 банки так и осталось.
    Нет....если у тебя один Пн 100ват,два плеча по50 ,а теперь у тебя будет два ПН, и в плечо уже будет не 50 а 100вт. выдаваться......с другой стороны,так как Пн станет мощнее,значит и быстрее будут заряжаться кодеры,если только при этом ты не увеличишь нагрузку......
    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Просто во втором случае банку можно питать преобразователем вдвое меньшей мощности.
    или сделаешь так......

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от strannicmd Посмотреть сообщение
    Внимательней посмотрите #232
    Я имел ввиду двойной ПН.....
    Последний раз редактировалось OverDrive!; 22.03.2007 в 15:29. Причина: Добавлено сообщение

  17. #236
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от OverDrive! Посмотреть сообщение
    Нет.....допустим полное питание,скажем 90В*1А, итого 90Вт.те. получаеться +45В и -45В каждый источник должен выдать тот самый один ампер,но напряжение в два раза ниже,а значит и мощность соответствующая.....
    Так в УМ не бывает.. У вас потребление либо по +45В и 1А, либо -45В и 1А, по любому 45Вт.. А не 90Вт...
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  18. #237
    Новичок Аватар для Black Wind
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от strannicmd Посмотреть сообщение
    Так в УМ не бывает.. У вас потребление либо по +45В и 1А, либо -45В и 1А, по любому 45Вт.. А не 90Вт...
    Дак я об этом и говорил, что если УМ на 200 Ватт, то эти 200 Ватт он должен получить от каждого плеча питания. Учитывая специфику работы УМ, от одного 200-Ваттного преобразователя он может получать в каждое плечо эти 200 Ватт.(Может я не прав? поправьте) А если делать два ПН на каждое плечо, то тут уже каждый преобразователь должен быть на 200 Ватт, а никак не на 100.
    Вот отсюда и вопрос, стоит ли ради стабилизации двух плеч питания увеличивать стоимость и размеры ПН ?

  19. #238
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Имхо Вы путаете ватты и ток. Я говорю о средней мощности, а вы о пиковой. Не нужно усилку с потребляемой мощностью 200 Вт 2 плеча питания по 200 Вт номинальной мощности каждое. Да, если рассматривать потребление в пределах одного периода сигнала, то потребление на каждой полуволне будет по 200 Вт. Но т.к. потребление идет только половину периода средняя потребляемая мощность будет в 2 раза меньше. Пиковые токи обеспечат конденсаторы (той же емкости что и в двуполярном блоке). Под 100 Вт преобразователем я подразумеваю железку которая может отдавать 200 Вт в импульсе без аварий и просадок, которая расчитана на 100 Вт номинальной долговременной мощности.

  20. #239
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Не нужно усилку с потребляемой мощностью 200 Вт 2 плеча питания по 200 Вт номинальной мощности каждое.
    При отборе 200Вт с 100 втного думаю произойдёт следующее: В начальный момент основной ток действительно пойдёт с ёмкости, которая начнёт разряжатся. ОС при этом начнёт заряжать ёмкость в то же самое время как идёт максимальное потребление самим УМ, который уже отбирает 200Вт, и того + мощность на дозаряд ёмкости... То есть в это время УМ отбирает мощность у ПН столько сколько тот может отдать, а может он всего 100Вт номинально. Он может и 200, но я думаю он нагреется больше чем один на 200. А как он себя поведёт при перегрузке..? Он уже на форсаже работает.. Какой ток перегрузки Вы установите для него..? В 300ВТ? (с учётом задержки выключения). Вот это не наш метод.. Перегрузка в 300%.Перегиб.. Может помереть..
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  21. #240
    Частый гость
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Auto. STR.400

    Цитата Сообщение от strannicmd Посмотреть сообщение
    Так в УМ не бывает.. У вас потребление либо по +45В и 1А, либо -45В и 1А, по любому 45Вт.. А не 90Вт...
    опять непонятки.......да вы сами в своем ответе даёте ответ,но наверное не видите его.......я вам про ивана,вы мне про болвана(каламбур).......синусоидальный сигнал как усиливаеться в усилителях с двуполярным питание?
    усилитель питаеться 90ми вольтами от двуполярного источника это будет +45....и -45 вот вам и 90вт.вспомните синусоиду на выходе усилителя "верхний" и "нижний" полупериод в середине ноль,а вверх допустим +45 а вниз -45(это зависит от подключения осц. и впринципе нам не важно).Ток потребляемый им допустим 1А,но так как усилитель устронен(забыл как называеться,дифференциально чтоли,да вы взгляните вон в любой теме по усям на схему)как бы из двух половинок.... одна работает с минусовой полярностью,другая наоборот и когда одна работает,другая отдыхает....я веду разговор о выходной части усилителя,чтоб было понянто.Вы все должны прекрасно знать ,что в усе на выходе ,всегда пара транзисторов.......для минуса и плюса........вот и получаеться,что в определенный момент времени усь потребляет мощность только с одной полярности(вот вам и перекос) там 45 вт. возьмет и там.....вот и получиться ,что на полный период синусоиды,усилитель потребил 90вт. а полный период-это есть движение диффузора вашего сабвуфера,от ленейного положениявперед и на столькоже назад.......
    P.S.Красиво писать не умею,но думаю смысл уловите...

Страница 12 из 60 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •