Страница 118 из 236 Первая ... 108116117118119120128 ... Последняя
Показано с 2,341 по 2,360 из 4711

Тема: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Доброго времени суток! В процессе поиска усилителя-кандидата в классе А на сборку наткнулся на JLH (http://members.shaw.ca/paul.r.brown/...ematic-v1.gif). Кто собирал эту схему? Какой из кучи вариантов предпочесть? Ну и, наконец, интересует печатка под это дело. Буду признателен всем откликнувшимся ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif 
Просмотров:	51915 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	20362  
    Последний раз редактировалось FaTTy; 23.03.2007 в 12:35.

  2. #2341
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    С цепью RL не будет увеличена нагрузка на усилитель ?
    Просто на схеме, получается параллельное соединение rl с акустикой.

  3. #2342
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Не параллельно, а последовательно с акустикой, как у большинства усилителей. Может быть включена как в горячий, так и в земляной провод акустики. Значения никакого.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HOOD_FAST DRV_RL.png 
Просмотров:	639 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	319269Ниже файл МС11, для желающих помучить коррекцию.
    Вложения Вложения

  4. #2343
    Новичок
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от EMiq Посмотреть сообщение
    Для быстрых выходных транзисторов другая коррекция. Вложение 319267 Емкость С10 на моей схеме подавляет паразитный подъем АЧХ на 10 МГц при данном сочетании транзисторов. Тоже дополнительно делают емкости С11 и С12, которые стабилизируют емкости переходов выходных транзисторов в динамике. Емкость С10 может быть не нужна при применении во втором каскаде транзистора типа BD139, MJE 340 и подобных с большей емкостью перехода КБ и соответственно большей входной емкостью Миллера второго каскада. Емкость С6 в моей схеме может быть в диапазоне 47-150 пФ. Оптимально 68-100 пФ.
    На комплексную нагрузку более 10-20 нФ для устойчивости нужно ставить последовательно с нагрузкой цепь компенсации емкости нагрузки - RL - 4.7-10 Ом 2 Вт и 15-20 витков на этом резисторе проводом 0.64-0.8 мм. Без этой цепи паразитной индуктивности и сопротивления ESR выходного электролита будет не достаточно для компенсации. Достаточно только для нагрузки в виде обычного динамика. С компенсатором RL емкость C10 будет не нужна. Могут не понадобиться и С11 С12.
    EMiq, правильно ли я понимаю, в вашей схеме: С8 - фильтрует радиопомехи на входе, а С9 снижает усиление на вч за звуковым диапазоном, тем самым повышая устойчивость? И нужно ли их устанавливать помимо С10-С12?
    И еще, каким транзисторам отдать предпочтение, низкочастотным mjl21194 или 2sc5200 но с коррекцией???

    Дело в том, что, всякий раз когда я ставил в предвыход или на выход какие-либо современные быстрые транзисторы с лучшими параметрами, я получал более низкие IMD и THD, но при этом портился звук, на меандре появлялся пик на переднем фронте, а синусоида 50 кГц на верхушках размывалась, и как-то упокоить его не в ущерб звуку мне пока не удалось...

  5. #2344
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    С8 фильтрует не только радиопомехи, но и ограничивает спектр сигнала для уменьшения динамических переходных искажений. С9 служит для коррекции запаса по фазе в цепи ООС, формируя апериодическую переходную характеристику. Его номинал при слишком большом значении может приводить также из-за перекомпенсации фазы к возбуждению усилителя- все зависит от положения полюсов разомкнутой АФЧХ и положения относительно них значения усиления с включенной ООС. Также данный конденсатор замедляет усилитель, уменьшая его скорость нарастания на выходе и увеличивает проникновение помех с выхода усилителя и нагрузки на вход цепи ОС. Этот конденсатор не может быть выбран произвольным образом.
    Транзисторы MJL21194 достаточно низкочастотные с большими емкостями переходов. В данной схеме может быть затяжка переднего фронта импульса из-за больших номиналов резисторов в верхнем плече усилителя. Нужно смотреть по осциллограмме. Возможно, 2SC5200-O (2SC5198-O) будет лучше. Коррекция емкостью С6 универсальна для обоих вариантов, как и выходная цепь RL последовательно с нагрузкой. Направление, куда двигаться, можно посмотреть на модели в МС11.
    Последний раз редактировалось EMiq; 03.05.2018 в 22:02.

  6. #2345
    Новичок
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Спасибо, EMiq, за ликбез и рекомендации, буду экспериментировать дальше...

  7. #2346
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Lexus-alex Посмотреть сообщение
    И еще, каким транзисторам отдать предпочтение, низкочастотным mjl21194 или 2sc5200 но с коррекцией???

    Дело в том, что, всякий раз когда я ставил в предвыход или на выход какие-либо современные быстрые транзисторы с лучшими параметрами, я получал более низкие IMD и THD, но при этом портился звук
    Собрал схему 1969 на плате. Фотографию сейчас не могу выложить.
    Транзисторы меня : 2sa970, BD137-16 Fairchild, выходники 2sc5200. Осциллографа у меня нет. Коррекцию пробовал : параллельно резистору 2,7. Ёмкости разные, от 22-47 пф. И на базу коллектор драйверного транзистора от 12 до 22 пф. На слух ни чего не меняется. Цепь зобеля на выходе 10 ом и 0.1 мкф и катушка 20 витков на выходе стоит. Неделю слушал его. Не сказать, что совсем плохо звучит, но как то пресно, не интересно. Звук не могу описать.
    У меня, собранный, есть усилитель на микросхеме LM 3886 , думаю, что не хуже . Ну может спокойную музыку или джаз, Худ чуть помягче воспроизводит. Но в таком виде, как у меня сейчас, считаю, что не стоит делать.
    Раньше этот усилитель, я пробовал паять навесом, на разных советских выходных транзисторах . Звучание мне очень нравилось. Последний вариант у меня был на кт 903. Очень даже не плохо. Только ток покоя был не большим.
    Заказал транзисторы mjl21194. Буду пробовать на них.

  8. #2347
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от EMiq Посмотреть сообщение
    С8 фильтрует не только радиопомехи, но и ограничивает спектр сигнала для уменьшения динамических переходных искажений. С9 служит для коррекции запаса по фазе в цепи ООС, формируя апериодическую переходную характеристику. Его номинал при слишком большом значении может приводить также из-за перекомпенсации фазы к возбуждению усилителя- все зависит от положения полюсов разомкнутой АФЧХ и положения относительно них значения усиления с включенной ООС. Также данный конденсатор замедляет усилитель, уменьшая его скорость нарастания на выходе и увеличивает проникновение помех с выхода усилителя и нагрузки на вход цепи ОС. Этот конденсатор не может быть выбран произвольным образом.
    Транзисторы MJL21194 достаточно низкочастотные с большими емкостями переходов. В данной схеме может быть затяжка переднего фронта импульса из-за больших номиналов резисторов в верхнем плече усилителя. Нужно смотреть по осциллограмме. Возможно, 2SC5200-O (2SC5198-O) будет лучше. Коррекция емкостью С6 универсальна для обоих вариантов, как и выходная цепь RL последовательно с нагрузкой. Направление, куда двигаться, можно посмотреть на модели в МС11.
    Спасибо большое за подробное объяснение !

  9. #2348
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Некоторое время слушал худа с переделками а потом сделал вот этот унч
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8446&page=2
    к нему УН на лампах от заратустры.
    Худ был разобран без сожаления.

  10. #2349
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    44
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    FEDGEN,
    Ну сколько уже можно?
    Все уже поняли много раз что худ Вам не нравится
    Последний раз редактировалось evilhammer; 04.05.2018 в 19:16.

  11. #2350
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Собрал схему 1969 на плате. Фотографию сейчас не могу выложить.
    Транзисторы меня : 2sa970, BD137-16 Fairchild, выходники 2sc5200. Осциллографа у меня нет. Коррекцию пробовал : параллельно резистору 2,7. Ёмкости разные, от 22-47 пф. И на базу коллектор драйверного транзистора от 12 до 22 пф. На слух ни чего не меняется. Цепь зобеля на выходе 10 ом и 0.1 мкф и катушка 20 витков на выходе стоит. Неделю слушал его. Не сказать, что совсем плохо звучит, но как то пресно, не интересно. Звук не могу описать.
    У меня, собранный, есть усилитель на микросхеме LM 3886 , думаю, что не хуже . Ну может спокойную музыку или джаз, Худ чуть помягче воспроизводит. Но в таком виде, как у меня сейчас, считаю, что не стоит делать.
    Раньше этот усилитель, я пробовал паять навесом, на разных советских выходных транзисторах . Звучание мне очень нравилось. Последний вариант у меня был на кт 903. Очень даже не плохо. Только ток покоя был не большим.
    Заказал транзисторы mjl21194. Буду пробовать на них.
    Попробуйте в драйвере маломощные транзисторы. Мне вот понравился bc546. Звук с ним как то слитнее чтоли, драйвовее, побыстрее. Транзисторы средней мощности у меня звучали чистенько, но вяло.

  12. #2351
    Новичок
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Собрал схему 1969 на плате. Фотографию сейчас не могу выложить.
    Транзисторы меня : 2sa970, BD137-16 Fairchild, выходники 2sc5200. Осциллографа у меня нет. Коррекцию пробовал : параллельно резистору 2,7. Ёмкости разные, от 22-47 пф. И на базу коллектор драйверного транзистора от 12 до 22 пф. На слух ни чего не меняется. Цепь зобеля на выходе 10 ом и 0.1 мкф и катушка 20 витков на выходе стоит. Неделю слушал его. Не сказать, что совсем плохо звучит, но как то пресно, не интересно. Звук не могу описать.
    У меня, собранный, есть усилитель на микросхеме LM 3886 , думаю, что не хуже . Ну может спокойную музыку или джаз, Худ чуть помягче воспроизводит. Но в таком виде, как у меня сейчас, считаю, что не стоит делать.
    Раньше этот усилитель, я пробовал паять навесом, на разных советских выходных транзисторах . Звучание мне очень нравилось. Последний вариант у меня был на кт 903. Очень даже не плохо. Только ток покоя был не большим.
    Заказал транзисторы mjl21194. Буду пробовать на них.
    Решил с вашей подачи не экспериментировать с 2sc5200, остался на mjl21194.
    Demac, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями как вам mjl21194, когда установите...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-R.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	319386

    В ходе экспериментов отказался от емкости что снизу слева, ее наличие или отсутствие на осциллографе никак не заметил. А вот емкость между эмиттером Тр4 и коллектором Тр3 оставил. Пик на переднем фронте меандра убирает полностью только номиналом на 1000 Пф. Пробовал уменьшать номинал, сразу появлялся выброс на меандре. И она же является причиной короткого гула при включении (для меня не особо критично).

    И еще, на входе стоял bc560c, вероятно был паленый, после замены на bc560c от Fairchild ушла писклявость на верхней середине и вч...

  13. #2352
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    1000 пФ - очень много, там на ООС при 20 кГц остается 8 дБ при 220 Ом в делителе , т.е. почти ничего. Получается интегратор сигнала, который заваливает почти все, в том числе и скорость нарастания на выходе. Меандр смотреть без входного ФНЧ не следует. Поставьте на входе 1.5 кОм - 2.2 кОм и 470пФ-680 пФ на землю. Полосу входа необходимо ограничивать на уровне 100-150 кГц.
    Посмотрите без этого фильтра сигнал меандра на базе транзистора второго каскада и с входным фильтром. Второй каскад может перегружаться и уходить в отсечку или в насыщение при таком режиме входного сигнала на фронтах меандра, что приведет к не контролируемому выбросу на выходе усилителя. Выброс на базе транзистора второго каскада устраняется емкостью входного ФНЧ - увеличением до 680-1000 пФ. Это связано с задержками в ООС на верхних частотах спектра сигнала. - динамические переходные искажения усилителя с общей ООС. Оптимальным значением полосы входного ФНЧ считаю выброс на фронте этого сигнала на входе второго каскада не более 20-30 процентов амплитуды самого сигнала меандра . Допустимый выброс зависит от динамического диапазона второго каскада. Лучше, чтобы выброс был не более 5-10%. Емкость коррекции оставьте 150 -200 пФ. Поставьте на выход RL компенсатор емкости нагрузки. Цепь Цобеля RC - 10 Ом 100 нФ с выхода усилителя на землю тоже не помешает. Тогда и переходная характеристика станет нормальной.
    Большие емкости переходов выходных транзисторов еще надо разряжать при изменении полярности сигнала, что может быть затруднительным для нижнего плеча при резисторе 2.2 кОм. Это же приведет к задержкам в кольце общей ООС.
    Последний раз редактировалось EMiq; 05.05.2018 в 20:31.

  14. #2353
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Больше нет такого унча как худо, кошмаризация, сколько всего перепробовали и всё никак,то писклявый то вялый а чистенько но вяло это просто в перлы.Нужно конкурс устроить как описать изменения звука худо. Вот фото на нём два моих унча
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180430_170719_resized_20180501_054324925.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	977.8 Кб 
ID:	319389
    слева,схема рис№2
    https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=5051
    по середине
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.p...c=6007.new#new
    далее
    https://www.hifiengine.com/manual_li...cs/su-a4.shtml
    https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1019215
    акустика кантон
    У знакомого крякнул унч вот этот со большими стрелками
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-Compressed-0wgGlNEfWnesN.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	859.2 Кб 
ID:	319391
    оставил я ему унч без тепловых искажений ( я о нём чуть выше упоминал)
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8446&page=2
    Звуком очень сильно доволен и никаких терминов типа вялыймутный ,свистлявый, и т.д.

  15. #2354
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Lexus-alex Посмотреть сообщение
    Решил с вашей подачи не экспериментировать с 2sc5200, остался на mjl21194.
    Demac, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями как вам mjl21194, когда установите...
    Lexus-alex Хотел тоже самое спросить а Вас. Транзюки mjl21194 только приехали. Да и времени нет сейчас. Как поставлю, обязательно отпишусь.

    2sc5200 разочаровали меня . Может причина в чём то другом, не знаю.

  16. #2355
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Больше нет такого унча как худо, кошмаризация, сколько всего перепробовали и всё никак,то писклявый то вялый а чистенько но вяло это просто в перлы.Нужно конкурс устроить как описать изменения звука худо. Вот фото на нём два моих унча
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180430_170719_resized_20180501_054324925.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	977.8 Кб 
ID:	319389
    слева,схема рис№2
    https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=5051
    по середине
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.p...c=6007.new#new
    далее
    https://www.hifiengine.com/manual_li...cs/su-a4.shtml
    https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1019215
    акустика кантон
    У знакомого крякнул унч вот этот со большими стрелками
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-Compressed-0wgGlNEfWnesN.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	859.2 Кб 
ID:	319391
    оставил я ему унч без тепловых искажений ( я о нём чуть выше упоминал)
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8446&page=2
    Звуком очень сильно доволен и никаких терминов типа вялыймутный ,свистлявый, и т.д.
    Скажите пожалуйста, в первой ссылке описание усилителя и печатная плата - можно точно такую же разводить и никаких проблем не возникнет , наводки там или еще что ?

  17. #2356
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    У меня схем оригинальная а не улучшенная А.П.Петровым , первоисточник
    дайджест УМЗЧ//Радиохобби. 2000. №1. С.8 10.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	550 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	319400

  18. #2357
    Новичок
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    89

    Сообщение Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Lexus-alex Хотел тоже самое спросить а Вас. Транзюки mjl21194 только приехали. Да и времени нет сейчас. Как поставлю, обязательно отпишусь.

    2sc5200 разочаровали меня . Может причина в чём то другом, не знаю.
    У меня первый был на 2sc5200, (пока ждал приезда mjl21194), в драйвере стоял bd139, на входе 2n3906, и без коррекций... и звук мне показался примерно таким же как и вы описывали, затем пришли mjl21194 и с ними мне понравилось больше.
    Последний раз редактировалось Lexus-alex; 05.05.2018 в 21:52.

  19. #2358
    Завсегдатай Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Люди, что вы вцепились в эту дебильную английскую схему, не может этот уродец звучать совсем. Возьмите ТDA1913, ТDA2003 или ТDA1519 в даташитном включении.Класс А - это одна из сказок, к музыке и кайфу никакого отношения не имеющая. Линсли Худ - чмо.

  20. #2359
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    А если в бабло перевести сколько потрачено зря (время тоже деньги) радиолюбителями . Ультралинейный в классе А,это любого с ума сведёт, значит в классе АВ хреноволинейный
    Где слушатели худа? Покажите свой проект долгоиграющий.
    Из худа не слепить унч а тем боле не построить.
    Ушник можно но не по оригинальной схеме а с усложнениями и изменениями в каждом каскаде. Каскодный каскад на входе, перевод в инверсную схему,выходной каскад на трёх транзисторах,ГСТ во втором каскаде.

    ---------- Сообщение добавлено 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было 23:55 ----------

  21. #2360
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Люди, что вы вцепились в эту дебильную английскую схему, не может этот уродец звучать совсем. Возьмите ТDA1913, ТDA2003 или ТDA1519 в даташитном включении.Класс А - это одна из сказок, к музыке и кайфу никакого отношения не имеющая. Линсли Худ - чмо.
    совершенно несогласен. Данный усилитель играет гораздо натуральнее и реалистичнее огромного кол-ва усилителей. Просто от него ждут большего чем он может.

Страница 118 из 236 Первая ... 108116117118119120128 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •