Страница 114 из 143 Первая ... 104112113114115116124 ... Последняя
Показано с 2,261 по 2,280 из 2847

Тема: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    " Второе дыхание " транзисторных усилителей реализовано по заявлению А. Медведко в его изделиях MEDAN - Lab
    Автор утверждает " Возможно, новый подход, изложенный в этой статье, изменит некоторые взгляды радиолюбителей, занимающихся высококачественным воспроизведением, на принципы построения усилителей звуковой частоты."
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН_Медведко.PNG 
Просмотров:	5753 
Размер:	336.6 Кб 
ID:	204087   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВК _Медведко.png 
Просмотров:	6024 
Размер:	443.0 Кб 
ID:	204088   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Medan_amp.jpg 
Просмотров:	3548 
Размер:	339.0 Кб 
ID:	213718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MEDAN_lab.JPG 
Просмотров:	3606 
Размер:	310.2 Кб 
ID:	210105  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось alnikst; 31.05.2016 в 01:24.

  2. #2261
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    ... Говорить всегда прще, чем делать...
    ...бумага всё стерпит? Так и плата всё стерпит.

  3. #2262
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Вы так все поставили на свои места в последнем своем развернутом ответе, что не хочется нарушать чистоту ветки вопросами не по теме.
    В "последнем развернутом ответе" ничего нового нет - все та же ничем пока не подтвержденная мысль, что УМ Медана с ПОС впереди планеты всей
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #2263
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Давайте разберёмся по порядку. Что написано в теме?
    ...что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это «Quasi una fantasia». А что такое, товарищи, значит идея?...
    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Допустим, существует усилитель высокого качества.
    ...Например, вон тот блондинчик в третьем ряду. Положим, он играет хорошо…
    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Я лично для себя определился и поделился тем, что получил практически, реально услышал. Остальное, каждый решает сам, - что, как и куда. Точка. И не надо лишнего тут сочинять… хотя, у нас демократия
    ...Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк…
    Цитирую по "12 стульев", глава 34 - "Междупланетный шахматный конгресс", близость мыслей пугающая...

  5. #2264
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,793

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Вы так все поставили на свои места в последнем своем развернутом ответе, что не хочется нарушать чистоту ветки вопросами не по теме. А тема кажется такой извечной и изотерической как поиск философского камня : вот схема, которая превращает любую деталь в аудиофильскую, а сам усилитель в референсный.
    Да ладно уж. Я высказал свою точку зрения, не более. А камней тут, «философских», более чем надо было. Только успевай увёртываться. Одно радует, люди собирают, слушают и это уже хорошо. Кому-то нравится, кому-то нет. Каждый волен делать свои выводы.


    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Говорить всегда прще, чем делать
    это точно, и писать тоже. Много написано.


    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    По конструктиву хоть можно вопросы задавать или только в личку?
    И почему так робко. Конечно, советы всегда проще давать, чем делать. Что знаю ,отвечу как смогу. Тут и других более крутых мастеров полно. Раз критикуют, значит, лучше умеют. Prophetmaster ,вон какое изделие ваяет. Одно загляденье будет.

  6. #2265
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,960

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Одно загляденье будет
    дык у него уже есть почти такое, чуть меньше

  7. #2266
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Мedan, на данный момент у меня вопрос по питанию. Торов для БП у нас в стране нет. За исключением тех, что для галогенок. Я один такой купил, так вот он гудит, если ухо приложить. Rova тоже такой использовал, тоже гудит. Возможно они не годятся для усилителя. И где найти хороший тор? Самому намотать два одинаковых проблематично. Импульсник делать тоже не просто. Еще вопрос на похожую тему : где порезать аллюминий для радиаторов? Извините, но вопросы по схемотехнике достаточно освещены, а сделать законченное изделие оказалось не просто. И сделал бы я давно уже платы ВК, но куда я их прилеплю.

  8. #2267
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Гудение зависит о железа, качества намотки и степени нагрузки. Я еще не сталкивался с торами на сотни ватт, которые будучи нагружены на 2/3 мощности были бы абсолютно бесшумны. А железо в наших торах хорошее - http://yudzhen.ru/toroidalnye-serdec...magnitoprovody
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  9. #2268
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    variator, вопрос не размера кармана, а здравого смысла . Даже на Украину писал, доставка по стоимости больше, чем два тора. Из Москвы может найду способ доставки. А насчет гула, конечно если близко не слушать, то не слышно. Но есть у меня несколько чешских трансов, те не гудят хоть в ухо засунь.

  10. #2269
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    http://centris.nethouse.ru/
    трансформаторы

  11. #2270
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Rova, этот завод знаю, тоже писал им, с физлицами не работают. Остается перематывать, как Вы. Но что то смущает меня этот гул. Не должно его быть все таки.

  12. #2271
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Rova, этот завод знаю, тоже писал им, с физлицами не работают. Остается перематывать, как Вы. Но что то смущает меня этот гул. Не должно его быть все таки.
    У моего мощность чуть более 300 ватт, нагружен постоянно чуть менее, чем на 200 ватт. Если приложить к нему ухо, то слышно, но расстоянии в пол метра уже тишина. Есть еще один момент - не должно быть прямого контакта с основанием, под трансформатором 4 клейкие полоски из пористой резины, под чашкой крепления тоже резиновая прокладка.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  13. #2272
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    FEDGEN, спасибо. Напишу письмо.

  14. #2273
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Большую часть трансформаторов заказывал в Донецке.
    alnikst, заказывай транс с повышенной габаритной и токовой мощностью.да дороже но много плюсов.

  15. #2274
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,431

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)


    Offтопик:
    Про карман и здравый смысл. Извините, но откровенно. Мне кажется что с Вами все меньше хотят общаться и все меньше Вам хотят помогать.
    Я по возрасту немного меньше ну и стараюсь не встревать, однако Вам не раз намекали "да сделай же хоть что нибудь"!
    ЛАТР 2М. Сгорел, валялся лет десять. Срезал обмотку намотал менее чем за неделю. Вторичку в два провода. Пальцами. Сердечник лаком пытался мазать, ничего между витками ленты не протекло. Приложил к уху - гудит. Только возле уха! Ну что мне дальше ничего не делать?! А если Вы найдете по удобной цене и расписного качества а он так же гудит, что тогда, застрелиться? Познакомился с Вами в ветке про наилучший гибридник, пока Вы выбирали схему и завели еще ветку, сам себе заинтересовался и принудительно запалил фитиль в ... (просто чтобы отвлечься, от телевизора), выкопал из хлама две старые платы и на них распаял и проверил четыре варианта однотактов с модуляцией ИТ. Сразу скажу что ни одного усилителя я не собрал! Я такой же как и Вы, сомневающийся. И не дизайнер, и не радиоинженер. Но пару вариантов я забраковал, другие попаял-понастраивал, тетрадку изрисовал, скрины-спектры посохранял и , вероятно, делать буду пятый.
    А как Вам помочь???

  16. #2275
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Prophetmaster ,вон какое изделие ваяет. Одно загляденье будет.
    Было бы еще времени достаточно, чтобы ваять Будет, я надеюсь, но не знаю когда.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    дык у него уже есть почти такое, чуть меньше
    На него полтора года ушло, а новое гораздо больше


    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Торов для БП у нас в стране нет
    Для нового проекта торы (6 шт.) заказывал в компании Audioinstrument http://audioinstrument.narod.ru/
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  17. #2276
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    ...Гудение зависит о железа, качества намотки и степени нагрузки...
    Трансформатор

    1.Трещит
    2. Гудит

    п.1 - насыщение сердечника (ферромагн. участка магнитной цепи) сопровождается магнитострикцией. Меньше насыщение- меньше трещит. Поэтому тест на насыщение - холостой ход- нет размагничивающего тока нагрузки, а таблетка- увеличение показателя виткоов/вольт с сохранением Ктр. Больше всего к насыщению склонны трансы с короткими средними силовыми линиями, чемпион- тор. Есть один нюанс, при наличии неоднородности в магнитной цепи (напр., немагнитный зазор) и отсутствии постоянного подмагничивания (сетевые тр-ры с мостовыми и двухполупериодными выпрямителями) треск в основном исходит от этой неоднородности. Укрепляй-не укрепляй всё равно трещит - модуль магнитострикции "по силе" сравним с тепловым расширением тел.

    п.2 - большой ток нагрузки, гудит обмотка как тот динамик, но "двухполупериодно" - сила пропорциональна квадрату тока+ сжатие витков (оно стремится уменьшить площадь), как впрочем и магнитострикция. Максимально гудит при максимальном токоотборе. Таблетка - послойное "противофазное" секционирование, снижение тока нагрузки, пропитка, тугая намотка, т.е. механическое укрепление и мех. компенсация (при послойной - двигаются в разные стороны, обычно это вторичка и первичка, но это при активной нагрузке, которая преобладает почти всегда). Больше всего гудят разнесённые обмотки на разные стержни магн. цепи.

    Короче, выбирается по Pгаб железо с запасом до 100% и провод первички-вторички по плотности тока порядка 2,5А/мм^2. Умножаем "рекомендованные" витки/вольт первички как минимум на 1,2. Ктр и АС известны- вычисляем другие обмотки и мотаем. Выгодно для "транзисторов" вторичку мотать в два провода- механическая противофаза идеальная. А первичку всегда выгодно делить на два слоя с изменением направления намотки.

  18. #2277
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Сердечник лаком пытался мазать, ничего между витками ленты не протекло. Приложил к уху - гудит. Только возле уха! Ну что мне дальше ничего не делать?!
    Любой тор можно угомонить напрочь, если залить его в корпусе эпоксидным клеем. Лак не годится для этого, а эпоксидка твердеет очень долго и обладает высокой текучестью - все щели заливает и превращает сердечник и обмотки в монолит.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #2278
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    variator, " хоть что нибудь " я уже сделал, вряд ли кому то это будет интересно. Этим " хоть что нибудь " весь интернет забит. А упражнятся в пайке и измерениях мне на работе хватает. Торов я намотал три штуки, в двух сам мотал первички - не гудят. Извините за оффтоп, Вы рассказали о себе, я о себе... И никто никого не заставляет насильно общаться.

    Игорь Гапонов, спасибо. Похоже п.1., у меня и у Rova перемотанные торы. Первичка или железо. Тут ничего не исправишь. наверное .
    Последний раз редактировалось alnikst; 13.07.2014 в 01:42.

  20. #2279
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    А так слушали "малоизвестные макеты"... , по результатам сделаны глобальные выводы о явном преимуществе данной топологии
    странно что Медан молчит по этому поводу
    ведь он провел немало сравнительных прослушиваний и с усилителем Ульянова, который по отзывам звучит ламповее ламповых, и рядом гибридных усилителей, которые переиграли ряд именитых зарубежных брендов, и с высокоскоростными зарубежными усилителями (марки должен помнить Медан), и с усилителем Никитина (нашумевшим в свое время), и с дорогими ламповыми усилителями, которые продаются в составе готовой системы с акустикой как "звук". Есть отзывы уже собравших о сравнительных прослушиваниях с усилителем ВВ Сухова. Так что действительно, не надо толочь воду в ступе.
    с уважением, Александр Петров

  21. #2280
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,960

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    странно что Медан молчит по этому поводу
    вот, если на самом деле было столько прослушиваний, то можно было просто об этом сказать! Без воды и саморекламы. Почему нельзя было с самого начала указать, что данный усилитель сравнивали с такими-то известными промусилителями, в результате чего были сделаны такие-то выводы. сомневающимся предлагается повторить такую-то конструкцию. Схемы, фото, чертежи плат прилагаются. Или же сомневающимся предлагается купить готовое изделие, т.к. проект коммерческий и в открытом доступе не будет. А так одни интриги, намёки и ненастроенный авторский аппарат на прослушке.... Согласитесь, тайн получается больше, чем реалий. Лично я хотел бы повторить данный усилитель, но не вижу РЕАЛЬНОЙ конструкции, пока только отдельные кусочки различных схем А сравнение с ВВ Сухова уже давно (ЛМка может зачастую звучать не хуже некоторых его клонов) не актуально, к сожалению.... Для полноты картины нужны сравнения с промусилителями или с известными конструкциями форумчан.

    ---------- Сообщение добавлено 07:55 ---------- Предыдущее сообщение было 07:31 ----------

    Petr-1951, лично в Вашей квалификации и непредвзятости лично у меня сомнений нет, но хотелось бы увидеть полную схему Вашего усилителя, включая защиту, РГ, блок питания. Если таковой нет, пожалуйста, скажите об этом. Так же прошу и Медана выложить максимально полную и доступную к повторению информацию по ПРАКТИЧЕСКОЙ версии усилителя, включая ИПБ. Или же ответить отказом в этой просьбе.
    Почему прошу выложить максиму инфы об усилителе? Если я начну комбинировать выложенные кусочки схем в соответствии со своими взглядами, то я получу совсем другой усилитель, а я хочу повторить ВАШ.
    Последний раз редактировалось dekko; 13.07.2014 в 08:07.

Страница 114 из 143 Первая ... 104112113114115116124 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •