Страница 1118 из 1120 Первая ... 110811161117111811191120 Последняя
Показано с 22,341 по 22,360 из 22384

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,658

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #22341
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Ты точно не входишь в этот список, узбагойся

    Датычо??? И тему по жуковику я на Паяльнике удалил, и "линкор" лузеровский тоже я удалил, оказывается. Ага, вне своего подфорума. А темы-то живы! Чего бы так?
    А вот таких сказочников, как ты и Ко, удалять и можно, и нужно!
    Давай прекратим эту бесполезную дискуссию. Я не буду обсуждать людей которые тебе модераторство доверили. Пусть они мучаются сами по себе.
    Что нибудь про УВ есть рассказать? Там Женя тебя спрашивает уже про пассивную коррекцию и всё такое. Но ты очень занят да? Флужением.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  3. #22342
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,217

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Я не буду обсуждать людей которые тебе модераторство доверили. Пусть они мучаются сами по себе.
    Закончим на том, что тебя отсюда на месте Слона, я выпнул бы уже за ботоводство и оскорбление форума (последним ты очень отличаешься на известных тебе площадках)
    А зарегить форум на бесплатном форумном хостинге и стать целым АДМИНОМ (ужас-то какой! Почти директор мира!!! ) много ума не надо, тебе он и не понадобился. И если до кучи назвать, кого ты ТАМ поставил модераторами, то вообще круто. Особо внушает супер-модератор с насекомой фамилией.

  4. #22343
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Закончим на том, что тебя отсюда на месте Слона
    Но ты не на месте Слона ага.
    И никогда не будешь. Так и будешь бегать и лизь-лизь там, лизь-лизь тут, тяв-тяв.
    Между прочим , обсуждать администрацию даже другого форума- айайай. Нарушаете, гражданин.

    ---------- Сообщение добавлено 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было 10:57 ----------

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Особо внушает супер-модератор с насекомой фамилией.
    Что то не нравится? Там есть страница для связи с администрацией, пиши- админ рассмотрит и примет меры.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  5. #22344
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,217

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Но ты не на месте Слона ага.
    На Паяльнике я уже сделал всё, что было надо. Достаточно показать скриншоты твоих постов и за Слоном не заржавеет.
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    И никогда не будешь. Так и будешь бегать и лизь-лизь там, лизь-лизь тут, тяв-тяв.
    У-тю-тю-тю..В отличие от тебя, я могу хостинг поднять вообще с нуля, с пустого места, начиная с регистрации доменного имени и настройки хостинговой площадки. Для этого бесплатные форумные хостинги мне не нужны.
    А ты описываешь сам себя, своего корефана жучилу и остальных прихвостней, пытаясь приписать свои "качества" мне, кому они даром не нужны.
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Между прочим , обсуждать администрацию даже другого форума- айайай. Нарушаете, гражданин.
    Тьфу на вас еще раз (с) Кто бы говорил!!!
    Там есть страница для связи с администрацией, пиши- админ рассмотрит и примет меры.
    То есть ты рассмотришь - и примешь меры.. Звучит хуже анекдота. Интересно, какие меры ты примешь, аутодафе что ли?
    Последний раз редактировалось waso; 20.06.2024 в 17:29.

  6. #22345
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,658

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    waso,
    по существу есть что ответить по вашей "новой" схеме усилителя УВ ?
    Вопросы к вам внизу конкретного поста этой ветки форума.
    .
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3242156
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сухов с охлаждением.JPG 
Просмотров:	35 
Размер:	526.6 Кб 
ID:	456553
    .
    Повторим вопросы еще раз здесь.
    .
    Вот интересно форумчанам послушать, Вадим, что же вы такой "супер пупер" схемотехник, каким вы себя позиционируете, НЕ пошли дальше в своей "новой" схеме усилителя УВ ? См. картинку выше.
    Ведь в такой реализации схемы усилителя УВ сам "бог велел" поставить пассивную коррекцию tau, а НЕ запихивать коррекцию опять же в ООС второго операционного усилителя ОУ (второй ОУ - условное название, но понятно о чем идет речь).
    Или опять я и форумчане НЕ читали даташитов ?
    А может у вас просто не хватило фантазии и понимания разницы, что такое пассивная коррекция и что такое "активная" коррекция в ООС ?
    Или погоня упростить реализацию "охлажденного входного сопротивления" схемы УВ убила у вас напрочь здравый смысл ?
    Ну и на последок. Применение микросхемы СD4052 это просто нонсенс, особенно для себя любимого, да еще с питанием всего усилителя УВ +-7.5 Вольт (к сожалению питание ОУ на схеме НЕ показано, ориентируюсь на питание ОУ +-7.5 Вольт).
    .
    Вы так часто в своих постах упоминали безОсники (усилители не имеющие ООС), а создание безОсников подразумевает использование пассивной коррекции в усилителе при необходимости.
    RIAA ламповые корректоры с пассивной коррекцией тому пример и подтверждение.
    Так что же вы в своем "новом" УВ НЕ применили пассивную коррекцию tau ?
    Вы сами себе противоречите ? Или вы просто не знаете как правильно "прикрутить" пассивную коррекцию tau в схеме усилителя УВ ?
    .
    И еще (интернет он помнит все)...
    В своей схеме "нового" усилителя УВ вы испльзуете операционные усилители ОУ типа OPA2134, OPA4134, но сами же говорили, что это плохие операционные усилители ОУ, что использовать эти ОУ в схемах усилителей УВ НЕ надо (вы приводили пример ОУ типа OPA1641 для использования в схемах УВ)...
    Или вы опять сами себе противоречите ?
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 20.06.2024 в 12:12.

  7. #22346
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,783

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Не путайте обычное усиление схемы УВ (отношение выходного напряжения к входному напряжению) и петлевое усиление схемы УВ.
    Обычного усиления схемы УВ там просто вагон... А вот с петлевым усилением в схеме УВ просто беда...
    Одно вытекает из другого, вот прям из первой сцили из Гугла
    Ку схемы 20 дБ. Петлевое усиление характеризует глубину ООС отвечающее за снижение искажений в установившемся режиме. Таким образом петлевое на Ку (на 20 дБ) ниже Боде с разомкнутой петлей при том же сохранении наклона спада АЧХ 6 дБ/окт (20 дБ/дек).
    В этом вся суть возни вашей секты - накрутил усиления без ООС, заставил схему не свистеть, и замеряй ПУ - спорт такой))

    У Агеева опер + каскод - Ккорр = дохрена))) по крайней мере больше 33дБ, какой то видимой на первый взгляд коррекции в звуковом диапазоне (внутри петли) не замечаю - стал быть ПУ легко считается "на пальцах" без возни с рисованием схем и пр....
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 20.06.2024 в 12:25.

  8. #22347
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,217

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Ведь в такой реализации схемы усилителя УВ сам "бог велел" поставить пассивную коррекцию tau, а НЕ запихивать коррекцию опять же в ООС второго операционного усилителя ОУ (второй ОУ - условное название, но понятно о чем идет речь).
    Или опять я и форумчане НЕ читали даташитов ?
    Разумная достаточность.
    Сигнал с головки усиливается в сто раз, этого вполне хватает, чтобы не хвататься за голову над требованиями низких шумов следующих каскадов. А также упрощает решение во всех смыслах-и в построении корректора, и в попутной реализации "охлаждения". Вы ведь даже не задумались, рисуя свой УВ по мотивам Сухова, и забирая сигнал с головки на ОРА134, а вы сперва его повторили через НЕмалошумный ОУ, затем удесятерили инвертирующим усилителем - вместе с шумами. И дальше - дали на головку, называя это "охлаждением. То есть вы при таком тракте вынуждены были бы решить созданную вами же проблему там, где её можно было не создавать, возьми вы сигнал из петли ООС, но после частотной коррекции. Но вам пришлось бы затратить те же дополнительные два ОУ там, где у меня ушёл один.
    Что сделали вы? - правильно, ничего не сделали, оставили так, как нарисовано, даже не поняв, что нарисовали полную фигню. Для ММ-корректора это еще куда ни шло, но не для магнитофонной головки.
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    А может у вас просто не хватило фантазии и понимания разницы, что такое пассивная коррекция и что такое "активная" коррекция в ООС ?
    Может быть, вы слишком много знаете и начинаете показывать то, что где-то услышали??? Или вы меня за идиота считаете. Или это секта так влияет, что вы её начитались и так подумали.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Или погоня упростить реализацию "охлажденного входного сопротивления" схемы УВ убила у вас напрочь здравый смысл ?
    Какая такая погоня? За чем ? Там, где вы вешали два дополнительных ОУ на усиление 10х и инверсию сигнала, у меня стоит просто частотный корректор, который выше 1..2кГц вносит усиления не более 10дБ. Ах, да, ОРА134 на 20кГц даёт "петлевого" при таком раскладе всего-то 44дБ, некошерно А - даже 38дБ, корректор-то по инвертирующей схеме!Всё, только повеситься с горя!
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Применение микросхемы СD4052 это просто нонсенс
    Нонсенс в чём? Ничего, что Агеев не чурался применить К547КП1 ? Не нравится мультиплексор - ставьте реле, вот только вам надо 2 постоянных времени, а мне, учитывая функционал Веги МП122, нужно четыре. Что получится, мини-АТС ?? А она двухкассетная, ещё и УЗ есть, где тоже - правильно - нужно переключать коррекцию. Не овердофига реле выйдет?

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    да еще с питанием всего усилителя УВ +-7.5 Вольт
    В чём проблема-то? Вы думаете, что перегрузочной способности в 15..20дБ недостаточно для УВ? Вы записи с таким уровнем на обычную ленту видели ??? Вы знаете причину отказов К561КП1 в 122й Веге? А я знаю.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Вы так часто в своих постах упоминали безОсники (усилители не имеющие ООС), а создание безОсников подразумевает пассивную коррекцию при необходимости.
    RIAA ламповые корректоры с пассивной коррекцией тому пример и подтверждение.
    Здесь безООСная схема ???
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Так что же вы в своем "новом" УВ НЕ применили пассивную коррекцию tau ? Вы сами себе противоречите ?
    Применю там, где это будет нужно. Здесь - нет.
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Вадим, что же вы такой "супер пупер" схемотехник, каким вы себя позиционируете, НЕ пошли дальше в своей "новой" схеме усилителя УВ ?
    По схемотехническому уровню я уж точно буду повыше вас, поэтому не занимаюсь лихорадочным перебором вариантов и не пложу сущностей более, чем нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было 16:12 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    В своей схеме "нового" усилителя УВ вы испльзуете операционные усилители ОУ типа OPA2134, OPA4134, но сами же говорили, что это плохие операционные усилители ОУ
    Приведите цитату, где я сказал, что это ПЛОХИЕ операционные усилители? Где было это слово? Я сказал, что ОРА1641 по параметрам ЛУЧШЕ, но вы домыслили что-то вместо меня и приписали мне. А еще есть ОРА827, ОРА828 - они еще лучше, и что? Это другая ценовая категория.
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Или вы опять сами себе противоречите ?
    Вы уж или крестик снимите, или штаны поправьте.

    Иногда проще нарисовать и ткнуть носом. Вот как надо было Женьку строить УВ. Без антикоррекций и лишних коммутаций. Тогда бы у меня вопросов не было.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ правильный.JPG 
Просмотров:	38 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	456558
    ОР1 - инвертирующий усилитель с изменяемым Ку ( "охлаждение" под конкретную головку )
    ОР2 - неинв. повторитель с высоким Rin
    ОР3 - собственно УВ.
    Остальное - цепь коррекции считается под конкретную задачу.
    На охлаждение поступает усиленный сигнал, с АЧХ, не зависящей от выбранного типа ленты\скорости. Нет зашумления входа УВ от охлаждающих цепей.
    Последний раз редактировалось waso; 20.06.2024 в 17:20.

  9. #22348
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Поговорим о животворящем охлаждении и том как Вадик "всё зделал на пояльнике".
    Почему у меня вопросы с охлаждением внезапно возникли.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бедняк.JPG 
Просмотров:	33 
Размер:	289.5 Кб 
ID:	456562
    И где же оно тут в самой последней суперсхеме? Обычные резисторы по 47к со входа на землю? А охлаждаются они чем, вентиляторами или пользователь сам на них дуть должен?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бедняк2.JPG 
Просмотров:	38 
Размер:	179.4 Кб 
ID:	456563
    И почём Вадик микросхемками К157УД2 барыжить изволишь? (даже скорректировать как следует их не сумел, позорник)
    Похоже на откровенную диверсию. Тебя что, Пертов покусал?
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  10. #22349
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,658

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Иногда проще нарисовать и ткнуть носом. Вот как надо было Женьку строить УВ. Без антикоррекций и лишних коммутаций. Тогда бы у меня вопросов не было.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ правильный.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	456564

    ОР1 - инвертирующий усилитель с изменяемым Ку ( "охлаждение" под конкретную головку )
    ОР2 - неинв. повторитель с высоким Rin
    ОР3 - собственно УВ.
    Остальное - цепь коррекции считается под конкретную задачу.
    На охлаждение поступает усиленный сигнал, с АЧХ, не зависящей от выбранного типа ленты\скорости. Нет зашумления входа УВ от охлаждающих цепей.
    .
    Интернет помнит все...
    Вадик (даже НЕ Вадим), а теперь примените вашу схему, ту, что вы нарисовали выше, к класической схеме усилителя УВ Сухова, именно к клачисеской.
    Поясню. Один резистор по постоянке с выхода ОУ на эммитер транзистора, частотнозависимая ОСС с выхода ОУ на эммитер транзистора. Коэффициенты усиления цепи "охлажденного входного сопротивления" возьмите Ku = 10 и Ku = 100 как у Сухова в его последней схеме усилителя УВ.
    Может быть до вас дойдет вся "прелесть" (в кавычках конечно же) нарисованной вами схемы, если еще думать умеете.
    Вот тогда и посмотрим кто из нас схемотехник лучше ?!
    Ну а если НЕ дойдет, будем объяснять для "детей" и тыкать вас носом. Даже выложим все схемы симуляции УВ по этому вопросу, чтобы вопросов не осталось раз и навсегда...
    .

  11. #22350
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,217

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    А вот теперь, товариСч Ageres, он же Лом_2, он же Neulo, он же Vater, слушай внимательно.
    Первым желанием было послать тебя куда подальше в очередной раз. На те самые три буквы алфавита.
    Второе - создай себе тему по переделке Яузы - 220 и модернизируй хоть до посинения. Поставь туда запиленную 3Д24.Н1О, которая для третьего-четвёртого класса и делай на её основе хоть Накамичи Драгона. Чё, не выходит каменный цветок, да?
    Так вот. Времена, когда сэндвичи спокойно покупались в магазинах или на Авито, прошли, увы. Вот там стоило рвать когти!!! А ради 3Д24.810 - нет (тех самых, которые стояли в 122х Вегах).
    Это тебе по поводу отсутствия "охлаждения". Такая версия УВ. И что ты там ищешь ?
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    пользователь сам на них дуть должен?
    Если захочешь, то подуешь. Не лопнешь от гордости. Или сделаешь другую версию УВ, материнская плата не требует апгрейда.
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    И почём Вадик микросхемками К157УД2 барыжить изволишь?
    У тебя столько нету. Но даю наколку - у жучилы их чемоданами. Может, и тебе чего перепало???
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    даже скорректировать как следует их не сумел, позорник
    А не пошёл ли ты козе в трещину, симуляторный гениталий?
    Тебе итогового петлевого мало? Или тебе потом стоять с палкой над головой у сборщика и объяснять что делать?
    Нет, не тебе.
    Поэтому будет по даташиту. Я так сказал. Себе-будешь собирать всё что хочешь.
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Тебя что, Пертов покусал?
    Я не знаю, кто такой Пертов, но знаю, кто такой Петров. Тебя же, видимо, покусал Баранов...

    ---------- Сообщение добавлено 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Может быть до вас дойдет вся "прелесть" (в кавычках конечно же) нарисованной вами схемы, если еще думать умеете.
    Вот тогда и посмотрим кто из нас схемотехник лучше ?!
    Женёк, может быть, до вас еще не дошло, что "охлаждение" работает в районе частоты резонанса входного контура? Туда вовсе необязательно пускать постоянную составляющую и низы.
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Коэффициенты усиления цепи "охлажденного входного сопротивления" возьмите Ku = 10 и Ku = 100 как у Сухова в его последней схеме усилителя УВ.
    Я не понимаю: проблема в чём? Взять мегаомный резистор и подстроить Ку охлаждающей цепи так, чтобы задавить резонансный пик входного контура? Ни больше ни меньше. Ваша проблема была в том, что вы брали для "охлаждения" сигнал прямо с головки ( ну или с эмиттера входного транзистора), где он мал по размаху, а ОУ, которых вы туда навесили аж две штуки последовательно, этот сигнал зашумляют. Вам что, непонятно, что ОРА134 не лучший ОУ для усиления сигнала 0,3...0,5мВ ?

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Ну а если НЕ дойдет, будем объяснять для "детей" и тыкать вас носом. Даже выложим все схемы симуляции УВ по этому вопросу, чтобы вопросов не осталось раз и навсегда...
    Мне более чем достаточно для понимания статьи и схем УВ Сергея Агеева.
    Своим же носом можете тыкать куда вам угодно.

  12. #22351
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,658

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Вам что, непонятно, что ОРА134 не лучший ОУ для усиления сигнала 0,3...0,5мВ ?
    .
    Мне понятно, вам видимо нет.
    Вам НЕ понятно, что вашей схемой вы усилите и постоянную составляющую с выхода ОУ самого усилитеяля УВ (имеем в виду классическую схему усилителя УВ Сухова), которая уронит ОУ цепи "охлажденного входного сопротивления" к одному из напряжений питания. Какую же в этом случае переменную составляющую сигнала вы будите усиливать, чтобы реализовать "охлажденное входное сопротивление", схемотехник вы наш ?
    А добавив на вход ОУ цепи "охлажденного входного сопротивления" разделительный конденсатор вы будите вынуждены добавить на вход ОУ цепи "охлажденного входного сопротивления" шумный резистор. Ну и зачем это надо ? От шумности уходили, к шумности и пришли.
    Ваша схема справедлива, лишь в том случае, если вы с двух концов отрежите частотнозависимую ООС от постоянки, т.е. выделите ООС по переменке со стороны эммитера входного транзистора УВ отдельно через конденсатор и резистор и с выхода ОУ самого УВ тоже через разделительный конденсатор. Но на вашей схеме этого нет. В таком случае, даже и высокоомный повторитель на ОУ не нужен, достаточно инвертора на ОУ с входным резистором 10 - 20 кОм. Делаем простой вывод, что таких простых вещей в схемотехнике, вы Вадик НЕ понимаете.
    Можете спорить по этому вопросу со мной до усрачки, я все это уже прошел. Схемы симуляции УВ, которым уже несколько лет, смогу выложить только вечером из дома.
    А еще я бы вам посоветовал ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО изучить мат. часть по вопросу "охлажденного входного сопротивления".
    Для сравнения в моей (сорри, присвоил себе лавры), в классической схеме в моей реализации "охлажденного входного сопротивления" у меня всего 2-е пассивных детали (2-а шумных резистора) в инверторе на ОУ, не считая резистора на базу входного транзистора схемы усилителя УВ.
    Сколько деталей у вас, Вадик в вашей реализации схемы усилителя УВ ? Я не поленился посчитать, как минимум 4-е деталей не считая резистора на базу входного транзистора, из них 3-и шумных резистора один из которых сверхшумный подстроечник. Что называется, почувствуйте разницу ?!
    .

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Я не понимаю: проблема в чём? Взять мегаомный резистор и подстроить Ку охлаждающей цепи так, чтобы задавить резонансный пик входного контура?
    .
    Очень плохо, что вы НЕ понимаете, что своей схемой вы усилите также и постоянную составляющую с выхода ОУ самого УВ (имеется ввиду классическая схема усилителя УВ Сухова), тем самым опрокинув ОУ цепи "охлажденного входного сопротивления" к одному из питаний с дальнейшей не возможностью усилить переменный сигнал необходимый для реализации "охложденного входного сопротивления".
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 20.06.2024 в 16:15.

  13. #22352
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,217

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Вам НЕ понятно, что вашей схемой вы усилите и постоянную составляющую с выхода ОУ самого усилитеяля УВ
    Я уже писал, что "охлаждение" работает на подавление резонанса входного контура УВ. Отсюда следствие: не нужно полного спектра сигнала подавать в охлаждающую цепь. Вам религия не позволяет включить разделительный конденсатор на входе неинв. повторителя или после него ?
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    которая уронит ОУ цепи "охлажденного входного сопротивления" к одному из напряжений питания. Какую же в этом случае переменную составляющую сигнала вы будите усиливать, чтобы реализовать "охлажденное входное сопротивление", схемотехник вы наш ?
    Читать умеете ? Теперь прочтите мой пост выше внимательно. Здесь я лишь повторил то, что написал ранее.
    Вам НЕ нужно даже усиливать "охлаждающий сигнал" - это уже сделал сам УВ. Вам нужно лишь забрать его из ООС и проинвертировать - он там с достаточной амплитудой, чтобы не париться аддитивом шумов от инвертора. Постоянка - и что, будет 0,6...0,7В. Чуть сместит выход инвертора. Поставите конденсатор на вход, получите полное решение проблемы. Либо на выход инвертора - разницы практически нет.
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Ваша схема справедлива, лишь в том случае, если вы с двух концов отрежите частотнозависимую ООС от постоянки, т.е. выделите ООС по переменке со стороны эммитера транзистора отдельно через конденсатор и резистор и с выхода ОУ самого УВ тоже через разделительный конденсатор. Но на вашей схеме этого нет.
    Я нарисовал СКЕЛЕТНУЮ схему, а не принципиальную - улавливаете разницу? Это ИДЕЯ, а не конкретная реализация. Эта мегапроблема известна, как и лекарство от нее, разделительный конденсатор называется.
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    В таком случае, даже и высокоомный повторитель на ОУ не нужен, достаточно инвертора на ОУ с входным резистором 10 - 20 кОм.
    Да-да. И вот тут вы, Женёк, забываете о дьяволе в мелочах. Можете накрутить сопротивления на входе инвертора хоть до 100кОм - и словить рост шумов в инверторе именно на обвесе. Вот потому вам и придётся ставить два ОУ-один повторителем, второй инвертором.
    А в моём же случае 100кОм роли не играют никакой, когда после них стоит резистор на несколько мегаом до головки. И не нужны ни инвертор (корректор инвертирует сигнал), ни повторитель (нагрузка пренебрежимо мала).

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Делаем простой вывод, что таких простых вещей в схемотехнике, вы Вадик НЕ понимаете.
    Можете спорить по этому вопросу со мной до усрачки, я все это уже прошел. Схемы симуляции УВ, которым уже несколько лет, смогу выложить только вечером из дома.
    Ну-ну...

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    А еще я бы вам посоветовал ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО изучить мат. часть по вопросу "охлажденного входного сопротивления".
    И что же вы порекомендуете изучить? Статьи С. Агеева и всех отсылок в ней, видимо, уже недостаточно для практического воплощения?
    Во всяком случае, я увидел, как это получилось у вас.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Для сравнения в моей (сорри, присвоил себе лавры), в классической схеме в моей реализации "охлажденного входного сопротивления" у меня всего 2-е пассивных детали (2-а шумных резистора) в инверторе на ОУ
    У вас еще и сам инвертор шумит, на фоне долей милливольт от головки. Вы взяли сигнал на него не там, откуда надо было - и получили худший результат, нежели могли.

    Offтопик:
    О, Боже, и эти люди мне про коррекцию УД2 залечивают...

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Я не поленился посчитать, как минимум 4-е деталей не считая резистора на базу входного транзистора, из них 3-и шумных резистора
    Разоритесь - прям в ноль. На трёх шумных резисторах. Вы в своей реализации посчитайте - как минимум, ОРА2134+обвес (копейки).
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    один из которых сверхшумный подстроечник.
    То есть вы не знаете, как это решается заменой на 2-3 СМД-резистора.. Прискорбно.
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Что называется, почувствуйте разницу ?!
    И как, чувствуется?
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    схемотехник вы наш
    Последний раз редактировалось waso; 20.06.2024 в 17:02.

  14. #22353
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    А вот с петлевым усилением да еще на частоте 20 кГц (НЕ путать с частотой 1 кГц) в схеме УВ просто беда...
    Замерил сейчас петлевое УВ Агеева, вместе с его эквивалентом на входе из статьи и с охлаждением. С ОПА134 порядка 60дБ , с ТЛ-071 40дБ, 5534 тоже около 60. не так уж и плохо.
    Последний раз редактировалось Ageres; 20.06.2024 в 16:44.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  15. #22354
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,217

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Женёк, может быть, до вас еще не дошло, что "охлаждение" работает в районе частоты резонанса входного контура? Туда вовсе необязательно пускать постоянную составляющую и низы.
    Процитировал сам себя.
    У Агеева есть также бескомпромиссный УВ на полевых транзисторах. И "охлаждения" там нет. Поскольку без резонансного контура на входе всё равно не обойдётся (индуктивность головки+емкость проводов и транзисторов на входе), остаётся сместить этот резонанс в ультразвук и срезать его следы ФНЧ с большой крутизной спада - что Сергей и сделал. Полезного сигнала там уже нет всё равно, а шум растёт именно на резонансе.
    Последний раз редактировалось waso; 20.06.2024 в 17:14.

  16. #22355
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,658

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Замерил сейчас петлевое УВ Агеева, вместе с его эквивалентом на входе из статьи и с охлаждением. С ОПА134 порядка 60дБ , с ТЛ-071 40дБ, 5534 тоже около 60. не так уж и плохо.
    .
    Ну и у меня ПУ порядка 54 - 56 дБ получалось с ОУ OPA2134.
    .

  17. #22356
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    Ну и у меня ПУ порядка 54 - 56 дБ получалось с ОУ OPA2134.
    .
    Нормально, там больше про шумы. Да и это чуть больше петлевого чем в Суховском УВ.
    По шумам , впрочем, чуда не случилось, прямо скажем. Неплохо, но удивления уже не вызывает. К примеру в Перельмановском УВ и поменьше. Но там полевики на входе.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  18. #22357
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,658

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    И что же вы порекомендуете изучить? Статьи С. Агеева и всех отсылок в ней, видимо, уже недостаточно для практического воплощения?
    Во всяком случае, я увидел, как это получилось у вас.
    .
    См. прикрепленный файл.
    Стр. 351 и далее. Схема 11.5 на стр. 352 .
    .

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Процитировал сам себя.
    У Агеева есть также бескомпромиссный УВ на полевых транзисторах. И "охлаждения" там нет. Поскольку без резонансного контура на входе всё равно не обойдётся (индуктивность головки+емкость проводов и транзисторов на входе), остаётся сместить этот резонанс в ультразвук и срезать его следы ФНЧ с большой крутизной спада - что Сергей и сделал. Полезного сигнала там уже нет всё равно, а шум растёт именно на резонансе.
    .
    Петлевое усиление схемы усилителя УВ Агеева на частоте 20 кГц примерно 63 дБ.
    .
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Jenyok; 20.06.2024 в 20:43.

  19. #22358
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,217

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    См. прикрепленный файл.
    Стр. 351 и далее. Схема 11.5 на стр. 352 .
    Для ММ-звукоснимателя! там сигнал в 10-20 раз выше, чем с ГВ. Непонятно, зачем там вообще охлаждение. Впрочем, недостатки те же, что и в вашем варианте, можно было сделать и лучше. Всё было бы хорошо, будь NE5532 идеальными - без искажений и без шумов. Это не так.
    Почитайте лучше Агеева. Полезнее будет. Вовсе необязательно брать сигнал на "охлаждение" именно со входа усилителя, как это показано у Сэлфа.
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Петлевое усиление схемы усилителя УВ Агеева на частоте 20 кГц примерно 33 дБ.
    Внутрипетлевое. Оно остаётся на коррекцию искажений. Разница между усилением без охвата ООС - и усилением схемы под ООСью.
    Ну и что? А собственная линейность?
    Или нет примеров, когда схемы с внутрипетлевым в 50дБ "обували" в несколько раз по КНИ "сверхлинейники" с 86дБ внутри петли??? Есть. Измерения жуковика-2011 на АудиоПерфекшене в помощь. Потом покажу кое-что ещё интересного ;)

  20. #22359
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,783

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Замерил сейчас петлевое УВ Агеева, вместе с его эквивалентом на входе из статьи и с охлаждением. С ОПА134 порядка 60дБ
    Примерно так и должно быть - 20дБ ОПА (с учетом коррекции) и около 40 каскод, почему с 071 мало не понятно??
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Jenyok
    ПУ порядка 54 - 56 дБ получалось с ОУ OPA2134.
    .
    Нормально, там больше про шумы. Да и это чуть больше петлевого чем в Суховском УВ.
    С 544уд1 и RC на коллекторе не получится столько...

    Jenyok, так всё таки 55 или 33?)) или все о разном говорят??))))
    и про выход с агеевского - коррекция/антикорр по Кп различаются в 12 раз, т.е. выходное напр. будет 300мВ/12 совсем не 70мВ)) или вы что то другое симулировали??))

    ---------- Сообщение добавлено 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было 19:10 ----------

    И охота вам друг друга .... поливать??((((

  21. #22360
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,658

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Jenyok, так всё таки 55 или 33?)) или все о разном говорят??))))
    и про выход с агеевского - коррекция/антикорр по Кп различаются в 12 раз, т.е. выходное напр. будет 300мВ/12 совсем не 70мВ)) или вы что то другое симулировали??))
    .
    Каюсь, с усилителем УВ Агеева ошибочка вышла. Но я сразу говорил, что могут быть неточности и ошибки.
    .
    Усилитель воспроизведения УВ Агеева, оригинальная схема.
    Ошибка. Верхний вывод конденсатора C10 не был вынесен в петлю ООС, подключался напрямую к выходу первого ОУ.
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UsVos_Ageev_2024_20_2.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	214.4 Кб 
ID:	456586
    .
    Петлевое усиление оригинальной схемы усилителя УВ Агеева на частоте 20 кГц примерно 63 дБ.
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UsVos_Ageev_2024_petlya_20_2.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	229.1 Кб 
ID:	456587
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 20.06.2024 в 20:48.

Страница 1118 из 1120 Первая ... 110811161117111811191120 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •