Страница 11 из 24 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 462

Тема: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO<KZ>

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Ну вот наконец пришла плата УВ! V1.0 Сделал под нее экран

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB_3.JPG 
Просмотров:	3298 
Размер:	391.8 Кб 
ID:	120963Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB_2.JPG 
Просмотров:	2231 
Размер:	417.5 Кб 
ID:	120968Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB_1.JPG 
Просмотров:	2075 
Размер:	383.2 Кб 
ID:	120964Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB_4.JPG 
Просмотров:	1764 
Размер:	176.2 Кб 
ID:	120967

    Здесь буду выкладывать схему, описание, рекомендации по настройке....
    Вот ТУТ схема одного канала. По этой схеме разводилась плата. обновлено 22.04.11

    Вот краткое ОПИСАНИЕ схемы.

    Список элементом и чертежи платы HandMaking.zip

    Описание НАСТРОЙКИ схемы (предварительное)


    Для желающих самим изготовить плату архив UV2.zip


    п.с. Есть 7 "лишних" плат, СЕМЬ уже обещаны. ВСЕМ СПАСИБО КТО ОТОЗВАЛСЯ
    Подарю желающим вместе с экраном, и частичной распайкой (ОУ, малошумящие резисторы, реле, подстроечники....) От Вас требуется в течении пары месяцев запустить и отписаться о возникших проблемах и впечатлениях. А также какие получились номиналы и под какую головку.

    Новая модификация http://old.berlio.by/common.php?uv_kz/V2_0
    только два варианты коррекции и добавлен усилитель для наушников.
    субъективная оценка звука http://www.berlio.ru/_Get.php?uv_kz/...chi/report.pdf
    Последний раз редактировалось BERLIO; 31.03.2014 в 00:08.

  2. #201
    Частый гость
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Честно говоря, с этой задачей статья справляется довольно слабо
    Не будучи специалистом по аудиотехнике не берусь судить хорошо или плохо, но IMHO это шаг в нужную сторону: пояснять на какие параметры надо смотреть.
    Если у Вас есть ссылка на боле информативные материалы на эту тему, буду очень признателен.

  3. #202
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от alexf52 Посмотреть сообщение
    Я противопоставляю полезную информацию о желательных параметрах ОУ бесконечным рассуждениям о том у каких ОУ "сцена шире".
    Возьмём частный случай - фильтр / корректор фазы / повторитель... Несмотря на казалось бы простоту задачи выбор ОУ сложен. Каковы желательные параметры? Линейные АЧХ и ФЧХ в звуковом диапозоне частот без ООС, низкие искажения и т.д. Подходят, например, в разной степени AD811-812, AD826-828, AD5539/NE5539, AD8019, AD8022, LM6172, LT1208, THSxxxx и некоторые другие. Какой выбрать? И как? Все различны по параметрам/звучанию. Причём здесь категоричное не надо слушать?
    На поверку оказывается, что некоторые ОУ с желательными параметрами звучат менее приятно/хуже некоторых с менее желательными. Вы уверены, что знаете все параметры, влияющие на звук? И как они влияют? Не буду углубляться, отмечу один неочевидный факт.
    Кроме архитектуры ОУ, влияние на звук оказывает параметрическая устойчивость, которая прямо пропорциональна отношению частоты второго полюса на характеристеке F2 к Fв (не путать с устойчивостью вследствие неудачного монтажа, которая, впрочем, снижает и Fв, и F2). При уменьшении этого отношения звучание приобретает "жёсткость" из-за склонности к самовозбуждению. Желательной является величина >4, допустимой 3...2,5 (здесь возникает маленькая сложность, поскольку производители ОУ не всегда документируют частоту F2). Именно по этой причине при единичном усилении вводится внешняя коррекция для увеличения отношения F2 к Fв (С11 на схеме УВ). Но устойчивость достигается ценой снижения скоростных и др. характеристик. Поэтому для AD797 имеем снижение ~до 10 раз. Это один из факторов, почему я указал на неоптимальность его применения во 2-м каскаде УВ. Справедливости ради надо отметить, что, строго говоря, такой вид коррекции не единственно возможный.
    P.S.
    Извините за резкий тон, но он следствие безаппеляционного некорректного утверждения.
    P.P.S.
    "Рысь" на audioportal не единственный адекватный.
    А такой "параметр" как ширина сцены имеет место быть и мало коррелируется с другими параметрами, кроме ФЧХ (другой вопрос, что не в любом тракте слышна разница). Как в диалоге из одного фильма:
    -Ты суслика видишь?
    -Нет.
    -И я не вижу. А он есть...
    А бесконечные рассуждения - на форумах большинство треплются, где же ещё.


  4. #203
    Новичок Аватар для 240151
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    г.Ялта
    Возраст
    73
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Возьмём частный случай - фильтр / корректор фазы / повторитель... Несмотря на казалось бы простоту задачи выбор ОУ сложен. Каковы желательные параметры? Линейные АЧХ и ФЧХ в звуковом диапозоне частот без ООС, низкие искажения и т.д. Подходят, например, в разной степени AD811-812, AD826-828, AD5539/NE5539, AD8019, AD8022, LM6172, LT1208, THSxxxx и некоторые другие. Какой выбрать? И как? Все различны по параметрам/звучанию. Причём здесь категоричное не надо слушать?
    На поверку оказывается, что некоторые ОУ с желательными параметрами звучат менее приятно/хуже некоторых с менее желательными. Вы уверены, что знаете все параметры, влияющие на звук? И как они влияют? Не буду углубляться, отмечу один неочевидный факт.
    Кроме архитектуры ОУ, влияние на звук оказывает параметрическая устойчивость, которая прямо пропорциональна отношению частоты второго полюса на характеристеке F2 к Fв (не путать с устойчивостью вследствие неудачного монтажа, которая, впрочем, снижает и Fв, и F2). При уменьшении этого отношения звучание приобретает "жёсткость" из-за склонности к самовозбуждению. Желательной является величина >4, допустимой 3...2,5 (здесь возникает маленькая сложность, поскольку производители ОУ не всегда документируют частоту F2). Именно по этой причине при единичном усилении вводится внешняя коррекция для увеличения отношения F2 к Fв (С11 на схеме УВ). Но устойчивость достигается ценой снижения скоростных и др. характеристик. Поэтому для AD797 имеем снижение ~до 10 раз. Это один из факторов, почему я указал на неоптимальность его применения во 2-м каскаде УВ. Справедливости ради надо отметить, что, строго говоря, такой вид коррекции не единственно возможный.
    P.S.
    Извините за резкий тон, но он следствие безаппеляционного некорректного утверждения.
    P.P.S.
    "Рысь" на audioportal не единственный адекватный.
    А такой "параметр" как ширина сцены имеет место быть и мало коррелируется с другими параметрами, кроме ФЧХ (другой вопрос, что не в любом тракте слышна разница). Как в диалоге из одного фильма:
    -Ты суслика видишь?
    -Нет.
    -И я не вижу. А он есть...
    А бесконечные рассуждения - на форумах большинство треплются, где же ещё.

    суслика-нет,но я его вижу. ОУ слушать надо-и каждый найдёт для себя ЭТАЛОН звучания!!!

  5. #204
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Дойдут посылки, спаяют, вот тогда и будем смотреть практические результаты. В том числе и пробовать разные ОУ. Можно будет сравнивать звук до и после ФК.
    Есть еще мысль сделать ФК не с единичным усилением, это увеличит глубину ООС УВ, и величина С22 для кассетных магнитофонов станет побольше, а то получается 0.5пФ....
    надо будет промоделировать....
    Последний раз редактировалось BERLIO; 05.05.2011 в 20:29.

  6. #205
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,284

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Глубокая ООС - благо....

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,791

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Про сусликов не буду, просто для сведения статье больше 20ти лет

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Судя по отслеживанию почты через инет посылка уже в моём городе на сортировочном пункте. Должно быть или завтра или после завтра придёт письмо счастья.

  9. #208
    Частый гость
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    просто для сведения статье больше
    Это не технический журнал. Его задача рекламировать "золотые провода" для своей аудитории. Впрочем тут это оффтопик.
    А вот вопрос выбора ОУ вполне по теме УВ на ОУ.

    ---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение в 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от 240151 Посмотреть сообщение
    Извините за резкий тон, но он следствие безаппеляционного некорректного утверждения.
    У меня нет претензий к тону особенно учитывая что Вы пишете по делу. Конечо моя фраза что только один автор адекватен - сильное преувеличение.
    Не то чтобы я все там внимательно прочитал поскольку понял что на мой вкус обсуждение не особо интересное.

    Я тоже за сбалансированный подход. Все что про нули/полюса, полосу/искажение очень интересно. Если например кто то напишет что в приборе Х поменяли А на Б, причем у Б такие то параметры выше, а получилось плохо, то это тоже очень интересно. Единственное что мне представляется мало осмысленным (для данного форума) это утверждение что А звучит мягче/звонче/шире/толще чем Б без схемы включения и без единого измеряемого параметра.

    Я вообще не понимаю как получается что разбуе ОУ окрашивают звук в правильно спроектированной схеме. Если нет возбуждения, недостатка петлевого усиления, фазовых искажений и т.д. любой ОУ с параметрами не хуже чем ххх должен работать примерно одинаково. Если конечно искажения вносимые за счет недостатков конкретного ОУ не воспринимаются положительно на слух.

  10. #209
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Цитата Сообщение от alexf52 Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю как получается что разбуе ОУ окрашивают звук в правильно спроектированной схеме. Если нет возбуждения, недостатка петлевого усиления, фазовых искажений и т.д. любой ОУ с параметрами не хуже чем ххх должен работать примерно одинаково.
    Это просто от недостатка опыта . Когда попробуете сравнить, поймёте, что корелляция между заявленными (или даже измеренными) стандартными параметрами ОУ и их звучанием не то что отсутствует, но, скажем так, если и есть, то далеко не очевидная.

    Алексей

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    Дойдут посылки
    Получил квитанцию, сегодня - завтра получу. Спасибо.

    ---------- Добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее сообщение в 07:43 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    корелляция между заявленными (или даже измеренными) стандартными параметрами ОУ и их звучанием не то что отсутствует, но, скажем так, если и есть, то далеко не очевидная.
    Это справедливо не только для ОУ, но и для аудио техники вообще. Поэтому многие перестали "слушать" приборами и симуляторами, что правильно. Т.е. измерения нужны, параметры важны, но всё определят уши - и благозвучность ОУ, и благозвучность всего устройства, и радость от УВ КЗ.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 06.05.2011 в 08:18.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Сегодня получил посылку, благодарю. Вот после 9 мая прикину в какой из трёх магнитофонов лучше разместить, всё же вещь габаритная...)))

    Кстати такой вопрос- можно ли вместо конденсаторов 33мкф\25в применить 47мкф\35в просто у меня конденсаторов нужного номинала не обнаружилось.
    Есть некоторое количество 33мкф, но их меньше чем нужно и вольтаж слишком маленький.
    Ещё один вопрос с которым наверное надо в раздел для новичков обращаться- как правильно подобрать транзисторы?- как я понял тут параллельно в каждом канале стоят по три транзистора. Как бы строенные. В обоих плечах они должны быть абсолютно идентичны или их надо подбирать по принципу одинаковых в своё плечо..?
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 07.05.2011 в 11:11.

  13. #212
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    можно ли вместо конденсаторов 33мкф\25в применить 47мкф\35в
    можно, это по питанию.
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Ещё один вопрос с которым наверное надо в раздел для новичков обращаться- как правильно подобрать транзисторы?
    в ближайшие дни выложу подробную инструкцию по подбору транзисторов и настройке УВ.
    Саму идею описывал тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1011969

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Ясно, а просто измеряя коэффициент усиления с помощью тестера и подбирая наиболее близкие друг к другу экземпляры как я понял далеко не лучшее решение..?

  15. #214
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    полевые транзисторы вы тестером не померяете, да и коэфф-та усиления у них как такового нет. Подбираются они по напр. отсечки и начальному току стока. Гляньте сюда http://www.tkhifi.com/div/Erno_Borbe..._articel_1.pdf
    там всё очень доступно расписано.
    У самурая нет цели, только путь.

  16. #215
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    подбирая наиболее близкие друг к другу экземпляры как я понял далеко не лучшее решение..?
    Mikola уже дал ссылку, от себя добавлю - На практике небольшой разброс параметров роли не играет, поскольку шумят не только транзисторы,
    да и если у одного транзистора ток будет чуть больше (а чем больше ток тем меньше шум) то его улучшение скомпенсирует ухудшение соседнего

  17. #216
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Глубокая ООС - благо....
    Шутим.

  18. #217
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,284

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Шутим.
    Если это Ваш ответ на пост №237 из Убить Дракона или "горчичник от магнитофонной горячки", то Вы немного веткой промахнулись.

  19. #218
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Глубокая ООС - благо....
    Ну если Вы ее готовить не умеете....
    В каких проф. магнитофонах ее нет?
    Для любителей без ООС и тракта минимальной длины есть ПАТЕФОНЫ!

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,623

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Подарок получен, спасибо.

    P.S. Как планировалось вводить и выводить сигнальные провода и питание? Я не понял.

  21. #220
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Катушечно/кассетный УВ магнитофона BERLIO>KZ>

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    P.S. Как планировалось вводить и выводить сигнальные провода и питание? Я не понял.
    Есть такая штука, дрель называется
    Сверлим по месту где удобно под свои провода.

Страница 11 из 24 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •