Страница 11 из 43 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 849

Тема: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Кто занимался оцифровкой винила?

    Интересует Ваш опыт по данному вопросу. Как можно оцифровать виниловую пластинку, чтобы не потерять в качестве!!!
    Формат 44.1кГц на 16 бит считаю не серьёзным

    Так же интересуют программы по удалению щелчков после оцифровки виниловой пластинки и мнения о них.

    Какие тонкости при работе с данными программами?

  2. #201
    Новичок Аватар для Nevermind_ekb
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Russia, Ekaterinburg
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    badenn, некоторые рекордеры пишут в 96/24, однако как вытащить эти данные из него - не понятно (хотя, возможно, какие-то аппараты имеют возможность подключения к ПК). то есть либо слушать с самого рекордера в 96/24, либо резать на CD-R в 44/16.

    пс. Сам для оцифровок (правда не винила, а пленки) использую DVD-Recorder, захватываю в LPCM 48(!)/16, 1536 Kbps (это для него максимум по звуку), затем режу на DVD-RW, на компе обрабатываю и авторю из этого материала DVD-A. конечно, этот способ не идеальный, но в наличии только рекордер и встроенная в мать звуковуха, так что рекордер в данном случае предпочтительнее.

  3. #202
    Новичок
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Исходя из своего опыта оцифровки могу сказать что на первом месте - покупка как минимум более-менее приличной звуковой карты. Для своих задач я много лет уже использую Audiotrack Maya-44 MkII и пришел к выводу,что это довольно универсальное решение для "бюджетного домашнего" сегмента подобной деятельности.

  4. #203
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У меня один знакомый ... пользуется для оцифровки винила DATом, Пионер, кажется, на 48кГц и иногда на 96кГц с функцией super bit mapping.
    Он приносил ко мне DAT с несколькими кассетами и я в цифре перегнал эту оцифровку в wave файл на компьютер.
    Потом при сравнении по цифре сигнала, идущего с ДАТа или с компьютерной карты на внешний ЦАП, компьютер играет еле заметно, чуть чуть жестче, а так классно, очень приятный воздушный аналоговый звук. Так что могу подтвердить, что на ДАТе действительно цифровать винил лучше, чем на карте.
    Предположу*, что MD-дека Sony 24-bit Ацп/Цап, имеющая цифровой выход, на лету оцифрует винил лучше любой звуковой карты и компьютера. Вопрос в том, куда это писать - опять же на компьютер?
    Примечание: *Сам я просто пишу винил на MD, и радуюсь "аналоговому" звуку (который получается в результате). Хотя Atrac - это, конечно, не "кошерно". Жаль, у нас не доступны Hi-MD-деки, имеющие возможность писать без сжатия/потерь.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,617

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Жаль, у нас не доступны Hi-MD-деки, имеющие возможность писать без сжатия/потерь.
    Я слышал, что в Японии они были в продаже. Может на их аукционах попадаются? Я сам не видел.

  6. #205
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Предположу*, что MD-дека Sony 24-bit Ацп/Цап, имеющая цифровой выход, на лету оцифрует винил лучше любой звуковой карты и компьютера. Вопрос в том, куда это писать - опять же на компьютер?
    Зачем? Пусть остаётся на MD.

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Жаль, у нас не доступны Hi-MD-деки, имеющие возможность писать без сжатия/потерь.
    А вы можете выложить фото или написать хотя бы название такой деки?

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,617

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Зачем? Пусть остаётся на MD.
    Речь идёт только об оцифровке - аналоговый вход -> АЦП -> цифровой выход -> ПК. В таком случае нет сжатия и параметры: 44кГц/24бит.
    Есть идея увеличив тактовую частоту на 25...50% сделать параметры записи: 55...66кГц/24бит. Скоро перейду к экспериментам с МД.

    ---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение в 20:24 ----------

    Вот на этом сайте ничего нет про деки Hi-MD.

    http://minidisc.org/part_Hi-MD_Sony.html

    ---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение в 20:54 ----------

    Хотя вот нашлась одна

    http://minidisc.org/part_Onkyo_MD-133.html

    ---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение в 20:55 ----------

    две

    http://minidisc.org/part_Onkyo_MD-105FX.html

  8. #207
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Спасибо. Таких аппаратов не видел. Чем конкретно отличается HI-запись на MD от стандартной и как практически поднять частоту дискретизации? Уменьшится ли тогда время записи на диск?

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,617

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Уменьшится ли тогда время записи на диск?
    Разумеется, соответственно в 1,25 или 1,5 раз.

    Частоту планирую поднимать постепенно шагами в 10%, пока заменой кварцев. Вместо 45.1584 MHz буду ставить 50МГц (есть готовый генератор), потом 60 и 66.
    Результаты опишу в разделе "Цифровые источники".

    Фактически это компьютерный разгон частоты - оверклокинг.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.10.2010 в 22:23.

  10. #209
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Разумеется, соответственно в 1,25 или 1,5 раз.

    Частоту планирую поднимать постепенно шагами в 10%, пока заменой кварцев. Вместо 45.1584 MHz буду ставить 50МГц (есть готовый генератор), потом 60 и 66.
    Результаты опишу в разделе "Цифровые источники"...
    Это очень интересно, вот только, услышится ли разница звучания в "лучшую сторону"? Также сомнительно, что это так просто сделать - повысить частоту дискретизации - и всё само запишется на MD, с сокращением только времени записи... Но - а вдруг ? Сообщите обязательно о результатах.

    Offтопик:
    Кстати, поскольку отдельной темы про MD нет, сообщаю, владельцам Sony MDS-je480, что буржуи смогли добавить в данный аппарат цифровой выход (чтобы фото увидеть, надо зарегиться):
    http://translate.googleusercontent.c..._hW3gmWeNnpwjQ

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,617

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Кстати, поскольку отдельной темы про MD нет, сообщаю, владельцам Sony MDS-je480, что буржуи смогли добавить в данный аппарат цифровой выход (чтобы фото увидеть, надо зарегиться):
    Возможно я и ошибаюсь, но в таких аппаратах место под эти детали предусмотрено, но они не распаяны. Гораздо интереснее поломать встроенную защиту SCMS, не изменяя SPDIF сигнал, тоже думаю про это (идеи есть влезть в обмен ATRAC чипа и системного контроллера). Хотя это не слишком актуально, но любопытно.

    ---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение в 11:28 ----------

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Также сомнительно, что это так просто сделать - повысить частоту дискретизации - и всё само запишется на MD
    Про увеличение на 10% я почти уверен, далее будем пытать.

    ---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение в 11:36 ----------

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Это очень интересно, вот только, услышится ли разница звучания в "лучшую сторону"?
    Тоже не уверен. Но проверить нужно.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Частоту планирую поднимать постепенно шагами в 10%, пока заменой кварцев. Вместо 45.1584 MHz буду ставить 50МГц (есть готовый генератор), потом 60 и 66.
    Идея не фонтан - это явно не штатный режим микрущек - могут быть большие глюки, вплоть до выгорания железки
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  13. #212
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Возможно я и ошибаюсь, но в таких аппаратах место под эти детали предусмотрено, но они не распаяны. Гораздо интереснее поломать встроенную защиту SCMS, не изменяя SPDIF сигнал, тоже думаю про это (идеи есть влезть в обмен ATRAC чипа и системного контроллера). Хотя это не слишком актуально, но любопытно.

    Offтопик:
    Не пробовал я писать еще с одной MD-деки на другую, но: интересно - это типа один раз запишешь - и алес, некая блокировка прописывается на MD, еще раз не скопируешь?
    Также интересная темка:
    http://translate.googleusercontent.c...N7n_kqu0dHOWyw

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,617

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Идея не фонтан - это явно не штатный режим микрущек - могут быть большие глюки, вплоть до выгорания железки
    Посмотрим, проверим. Обдуем.

    ---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение в 11:50 ----------

    В любой деке с одним чипом ATRAC (CXD2650R....62R) SPDIF выход есть на его 21 или 22 ноге (для 64R - на 26-й ноге). Берите его и выводите через буфер на коаксиал (или оптику), если это не предусмотрено на печатной плате.

    ---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение в 12:10 ----------

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Идея не фонтан - это явно не штатный режим микрущек - могут быть большие глюки, вплоть до выгорания железки
    Сначала можно попробовать даунгрейд по частоте на 10-20%, если кто-то боится пожечь микросхемы.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 04.11.2010 в 15:32.

  15. #214

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Идея не фонтан - это явно не штатный режим микрущек - могут быть большие глюки, вплоть до выгорания железки
    глюки не глюки, но сидюк у меня разогнать не получилось, серва не лочилась (т.е. банально не читалась дорожка).
    Очевидно что помимо разгона тактовой надо было еще изменять все тау в серве.
    А вот звуковую карту комповую мне получилось разогнать (тогда еще были малодоступны решения 24/96), на вывод работало.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,617

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Только что получен положительный результат на частоте 18,432 МГц (при штатной 11,289МГц).

    ---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение в 13:49 ----------

    В качестве подопытного кролика был взят аппарат SONY MDS-JB980. Сделано было три пробных записи, на аналоговый вход подавался сигнал 1000 Гц во всех трёх случаях.
    1-я запись при тактовой частоте 11,289МГц (то есть штатная),
    2-я при 10МГц,
    3-я при 18,432МГц.

    Потом было воспроизведение с аналогового выхода и измерена частота сигнала (тактовая одна и та же 18,432МГц):
    1-я дорожка - 1633Гц,
    2-я 1843Гц.
    3-я 1000Гц.
    Проблем с синхронизацией пока нет. Конечно же, счётчик времени пропорционально ускоряется.

    ---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение в 13:55 ----------

    За базовую частоту возьму пока 16МГц, и буду проводить измерения АЧХ итд.
    В качестве клока будет кварцевый генератор KXO-210 16MHz.
    Есть также и на 18,432МГц, но это позднее.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 01.11.2010 в 14:29.

  17. #216
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Turbo_man Не напутаны ли результаты по пунктам?:
    11,289МГц - должно быть 1000Гц вроде... Хотя, я думал, что частота дискретизации не должно меняться мы ее повышаем при записи, и она такая же, повышенная - при воспроизведении (качества же хотим достичь типа)).
    А вообще, хто его знает, что реально можно сделать, и кто будет эти частоты будет переключать, и что будет - в результате на выходе...

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,617

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    но сидюк у меня разогнать не получилось, серва не лочилась (т.е. банально не читалась дорожка).
    Если у вас использован кварц 45,156МГц (и ЦАП что-то вроде CXD2562Q), то в этом случае частота 128х утраивается до 384х для CXD2500Q (или аналоги). Сделано это при помощи узкополосного фильтра (на 16,9335МГц) , который тоже нужно менять при разгоне, тогда должно заработать.

    ---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение в 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Turbo_man Не напутаны ли результаты по пунктам?:
    11,289МГц - должно быть 1000Гц вроде... Хотя, я думал, что частота дискретизации не должно меняться .
    А вообще, хто его знает, что реально можно сделать, и кто будет эти частоты будет переключать, и что будет - в результате на выходе...
    Нет, ничего не напутано. 1-я дорожка писалась при 11,289, а читалась при 18,432. Отношение как раз 1,633.
    Все частоты меняются пропорционально, поэтому цифровой вход работать не будет.
    Кстати с кварцем 20МГц тоже работало.

    ---------- Добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение в 14:24 ----------

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    мы ее повышаем при записи, и она такая же, повышенная - при воспроизведении (качества же хотим достичь типа)).
    При тактовой частоте 16МГц, частота дискретизации для АЦП и ЦАП равна 62,5 кГц. Что должно позволить писать до 28 кГц (я беру с запасом).
    Пошёл проводить измерения. Жаль кварца на 16 нет, а только генератор, было бы слегка проще.

    ---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение в 14:36 ----------

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    и кто будет эти частоты будет переключать
    Пик-контроллер при длительном нажатии на "стоп" и подсвечивать какой-нибудь сегмент или два на индикаторе.

  19. #218
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    При тактовой частоте 16МГц, частота дискретизации для АЦП и ЦАП равна 62,5 кГц. Что должно позволить писать до 28 кГц (я беру с запасом).
    Н-да, это для мах частоты затевается...? или еще что-то будет лучше? Я, вообще-то выше 12.000 не слышу уже.

  20. #219
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Кстати, поскольку отдельной темы про MD нет, сообщаю, владельцам Sony MDS-je480, что буржуи смогли добавить в данный аппарат цифровой выход (чтобы фото увидеть, надо зарегиться): http://translate.googleusercontent.c..._hW3gmWeNnpwjQ
    У меня есть SONY MDS-JE780, в нём есть цифровой выход. Ну и куча других функций, которых нет в 480-м.

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,617

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Н-да, это для мах частоты затевается...? или еще что-то будет лучше? Я, вообще-то выше 12.000 не слышу уже.
    Нет, для лучшей передачи импульсных сигналов, фронтов (атаки музыкального сигнала).
    Пробные записи музыки с клоком 18,432МГц показали полное отсутствие ухудшения качества записи. Это я так осторожно.
    Скриншоты измерений сейчас выложу.

    ---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение в 16:00 ----------

    Вот скриншоты:
    20-40к adda

    20-40k pb

    24k pb

    27+28k adda

    27+28k pb

    28k adda

    28k pb


    Сокращения:
    adda - это проход сигнала через деку без записи,
    pb - воспроизведение записи с минидиска.
    клок - 18,432МГц.
    Частота дискретизации - 72кГц
    Записывал с уровнем -2dB по встроенному индикатору.

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение в 16:13 ----------

    Меандр какой частоты попробовать записать, чтобы было наглядно видно?

    ---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение в 16:22 ----------

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    У меня есть SONY MDS-JE780
    Я видел на плате своей 980-й надписи для 780-й, поэтому вам тоже будет просто повторить мои эксперименты. Ищите любой кварц на частоту 14-19 МГц и пробуйте, потом расскажете.

    ---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение в 16:35 ----------

    минидиск на 80 минут станет 49 минут при 18,432МГц.

    Интересно, а сколько минут было бы правильно сделать?
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 01.11.2010 в 16:32.

Страница 11 из 43 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •