Страница 11 из 14 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 261

Тема: Foobar и звук.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Foobar и звук.

    Уже давно замечал - звук с фубара заметно хуже, чем в Саунд Фордже (другие программы-плееры пробовал давно: аполло, винамп, directory player - все на уровне фубара). Заметно и на вейве/флаке, и мп3. Побитово проверить сейчас нечем - в аудиофайле 2496 нет мониторинга (what u hear). В чём разница? высокие чётче, прозрачнее и немного громче, в фубрае всё замыленное какое-то. Индикатор уровне в микшере з/к разницы не показывает если что.
    Зв. карта (сейчас 2496, до этого СБлайв 24, до этого СБ128 - на них тоже было заметно) - регулятор громкости на 5532 - Симфония-003 стерео - 100АС 060.
    Offтопик:
    Ухи / опыт послушивания никакой, но вот недавно менял в преде 072 на 5532 - разницу заметил чётко даже на мп3. Разница, кстати, очень похожа на разницу в плеерах.

    Фубар 0.8.3 (более поздние кастрированы в плане настроек, а этот плеер только ими и выделяется), в 1.5.2 так же. СФ 6.0.
    Я бы списал на самовнушение - но я вот абсолютно не ожидал разницу в воспроизведении вейва, да и сам периодически забываю об этом и заново убеждаюсь.
    Ну вот как бы кто виноват и что делать? Сам уже давно отчаялся это решить, слушаю всё фубаром(( но мож олл что-то подскажет.

  2. #201
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Кстати, если завтра заеду на работу, могу записать звук после режектора Ар, например на 1 кГц. Если есть интерес, сделаю. Только будет с усилением, примерно на 20 дБ, но так даже лучше. Палки постараюсь загнать под -110 дБ (старушка всё таки)
    А зачем усиливать? Послушать при том же уровне громкости, что и фонограмму. И страшные палки - 110 дБ внезапно оказываются совершенно неслышны.

    ---------- Сообщение добавлено 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было 23:38 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Я правда не вырезал, а вычитал оригинал и предлагал слушать разницу (на форме есть эти файлы)
    Ну...корректно вычесть однотональный оригинал и сигнал после ЦАП-АЦП не так сложно, а сложный сигнал, типа музыки или шума - задача нетривиальная. ИМХО.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Например как (я только чуток понабрасываю ;)) несколько менее качественный звук по USB.
    Это не знаю, у меня FireWire...

  3. #202
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,069

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Аналоговая часть АЦП должна быть "чистой". Чем чище - тем лучше. Что мы и видим в куда более чистых примерах с АЦП, развязанными по USB (я правильно понимаю про АЦП от Алекса?)
    Правильно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Я тоже из любопытства загрузил файл от Igor_A в спектроанализатор. И знаете, что я там увидел? Первую гармонику от синусоиды в -90 дБ. Это значит, что если таких синусоид будет много, как в реальном музыкальном сигнале - все эти палки образуют шумовую полку примерно на том же уровне. И ни о каких нюансах в -130дБ речи быть не может.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	--ap01 (1048576 samples, 88.2kHz).png 
Просмотров:	81 
Размер:	263.1 Кб 
ID:	396353

    ---------- Сообщение добавлено 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было 08:58 ----------

    Но тут, конечно, ещё и влияние АЦП накладывается. Как его оценить без помощи прецизионного генератора - отдельный интересный вопрос.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,253

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Нужно придумать метод измерения, чтобы сравнить плееры, при этом абстрагироваться от железа. Повторяемость результатов в разных системах будет показателем истины.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,624

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Палки кратные 1кГц от USB?
    _________________
    Евгений

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,795

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Нужно придумать метод измерения, чтобы сравнить плееры, при этом абстрагироваться от железа. Повторяемость результатов в разных системах будет показателем истины.
    Хм... Мне почему-то кажется, что между навороченным игровым ПК и маленьким с ЦП на пару ватт и встроенной графикой разница будет, притом независимо от плеера.
    А сравнивать плеера можно, если есть масса свободного времени при полном отсутствии других интересов.

  8. #207
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Одновременно несколько синусоид с уровнем 0 дБ быть не может, полка будет гораздо ниже. Мультитоновый тест более показателен. О нюансах в -130 дБ речи и так быть не может - это много ниже порога слышимости.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Igor_A
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    2,314

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Видимо те, кто мне возражает, не задумываются о содержании моих утверждений.

    Я не утверждаю, что кто-то может услышать то, что я измерил.
    Нет, я утверждаю, что может быть услышано даже то, что невозможно измерить в бытовых условиях.
    Если у кого-то есть методика, как измерить импульсную модуляцию периода сигнала длительностью до 1 наносекунды,
    я приму её с благодарностью.

    Что касается моих измерений, то они позволят определить относительную шумность плееров как источника помех по питанию, а эти помехи неизбежно коррелированы с эфирными помехами, а эти два вида помех - единственный возможный источник программно индуцированного джиттера.
    Скорее всего, действительно, мой источник хорошо пропускает импульсные помехи по питанию, а ATDAC-8AM хорошо на них реагирует.
    Но это удачное для меня сочетание компонентов только лишь потому, что оно визуализирует обычно невидимое на измерениях индивидуальное влияние плееров.

    Под Linux я, кстати тоже измерял, и тоже разница видна Album Player / DeadBeef / mpd / Clementine:

    mpd

    Один из вариантов, где можно заметить программное влияние на звук даже в рамках отдельно взятого плеера - это изменение настроек буферизации. В Album Player для Linux есть возможость переключать размер буфера ALSA прямо на ходу, не останавливая воспроизведение.
    В режиме Direct Input этот буфер является основным и можно мгновенно в процессе воспроизведения менять его размер, например, между 512 семплов и 51200, дописывая или убирая два нуля в конце поля ALSA Buffer в панели настроек и нажимая кнопку Apply. Любопытствующие могут поэкспериментировать. От себя скажу, что на маленьком буфере звук более напористый, субъективно громче, а на большом скучнее, но с большим разрешением на ВЧ. Переход к большому буферу по эффекту немного напоминает включение ресемплера из 44100 в пропорциональную частоту, но сохраняет bit-perfect. Речь, конечно, идёт о моих личных впечатлениях, а не об абсолютном законе.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    Что касается моих измерений, то они позволят определить относительную шумность плееров как источника помех по питанию, а эти помехи неизбежно коррелированы с эфирными помехами, а эти два вида помех - единственный возможный источник программно индуцированного джиттера.
    Программно-индуцированный джиттер - это идея, для которой нет никаких оснований ни в теории, ни на практике. А вот просадки по питанию при переключении контекста процессора, которые происходят со строго определённой частотой (50-100 Гц) - подтвердились моими измерениями. И эта теория намного более логичная - разные плееры могут создавать разное количество потоков (в том числе и неявно, в зависимости от сторонних библиотек) и разница может зависеть от того, выполняются они на одном ядре или на разных.

    ---------- Сообщение добавлено 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    я утверждаю, что может быть услышано даже то, что невозможно измерить в бытовых условиях.
    Или это может быть не услышано, а просто нафантазировано. "Услышано" - это если вы в слепом тесте сможете определить, какой именно плеер играет.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    Скорее всего, действительно, мой источник хорошо пропускает импульсные помехи по питанию, а ATDAC-8AM хорошо на них реагирует.
    А как сделан вывод что реагирует именно ATDAC-8AM а не ему0204?

    Полагаю проводились замеры разных цапов?

    (может аналоговый выход 8ки чувствителен к томучто туда влетает через ему)

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Igor_A
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    2,314

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    А как сделан вывод что реагирует именно ATDAC-8AM а не ему0204?
    На том основании, что когда заменяем в той же измерительной системе только ЦАП, столь явное влияние плееров не наблюдается.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,253

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    На том основании, что когда заменяем в той же измерительной системе только ЦАП, столь явное влияние плееров не наблюдается.
    Драйвера те-же?

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Igor_A
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    2,314

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Драйвера те-же?
    Родственные. Везде XMOS USB. И bit-perfect в обоих случаях. Если в этом случае на что-то влияет драйвер, то и это в копилку косвенных программных влияний на звук.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,624

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    парни, думаю проблему нужно всё таки искать в железе

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aplayer_asio_amanero.png 
Просмотров:	92 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	396368

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	foobar_asio_amanero.png 
Просмотров:	91 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	396369

    плееры аплеер и фубар, оба выводят в асио. Формат 24/48.
    _________________
    Евгений

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    думаю проблему нужно всё таки искать
    С одной стороны вы правы, с другой, основной посыл был в том что плееры таки влияют через создание помех, которые наводятся и портят. И показан пример. Т.е. тут не совсем о поиске проблемы в конкретном случае.

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,624

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    основной посыл был в том что плееры таки влияют через создание помех, которые наводятся и портят
    это понятно, но Igor_A писал

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    они позволят определить относительную шумность плееров как источника помех по питанию, а эти помехи неизбежно коррелированы с эфирными помехами, а эти два вида помех - единственный возможный источник программно индуцированного джиттера
    и как раз это будет тесно связано с железом, на котором играет. Лучшая проработка железа - меньше джиттер. Если бы сам плеер вносил бы помехи независимо от железа, то это можно было бы легко определить в цифровой петле, на тех же картах EMU в патч миксере это делается очень легко, в обход железа.
    _________________
    Евгений

  18. #217
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    проблему нужно всё таки искать в железе
    А Вы сами слышите разницу фубар - Аплеер/СФ?

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,624

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Нет конечно, мало того я не слышу разницу даже между типом вывода (MME, DS, ASIO). Сейчас это просто ловля блох.

    ---------- Сообщение добавлено 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было 13:31 ----------


    Offтопик:

    для тех кому интересно, запись после нотча Ар. Частота 1 кГц, Ар показывает 0.00043% THD+N/

    Один канал мониторный выход после входного делителя, второй непосредственно перед V/F преобразователем, то что станция измеряет.
    ap_notch.zip

    _________________
    Евгений

  20. #219
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    Если в этом случае на что-то влияет драйвер, то и это в копилку косвенных программных влияний на звук.
    Влияет,я об этом ранее сказал.Как раз описанные Вами изменения от буферизации похожи на те,что происходят при смене драйвера.

  21. #220
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Нет конечно
    Тогда у Вас проблемы нет и искать нечего (предполагая, что уши у Вас нормальные, и все остальные юзеры не выдумывают её).


    Offтопик:
    шумность плееров как источника помех по питанию, а эти помехи неизбежно коррелированы с эфирными помехами, а эти два вида помех - единственный возможный источник программно индуцированного джиттера
    Одному мне кажется, что в этом случае ПК с видеокартой и потреблением 100..300Вт был бы на порядок+ хуже в плане звука какой-нибудь ягодки с потреблением 3Вт? То есть разница в помехах от плееров ну 50% макс, а от смены платформы - 10000%.

Страница 11 из 14 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •