Страница 11 из 16 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 320

Тема: Микроскоп для пайки.

  1. #201

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    обычный карманный фотик = телефон, по схеме, считай то же, что и глаз, т.е. собирающая линза и плоскость сенсора за ней, значит нужен "параллельный выход лучей", а не собранный, как для плоскости сенсора без линзы. Если удастся удалить линзы фотика, то нет проблем, а если с линзами, тогда придется добавить к трубе микроскопа окуляр.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #202
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    IVX, Как человеку в теме вопрос: купил камеру к бинокуляру,
    почему адаптер не "нейтральный", а х0.5?!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Камера - окуляр.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	241.2 Кб 
ID:	457372
    С уважением, Андрей

  3. #203

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    не-не, я не в теме вообще, только учусь ;) Увлёкся идеей микроскопа для чипов в июне, вот и всё. Например, сегодня решил просимулировать, как влияет не заполненный клеем зазор между блоком линз - не получилось, знаю, что хроматические аберрации будут хуже, но так ничего не насимулировал, где-то чего-то недопонимаю.
    Что касается "Х" в оптике, это всегда магнификейшн фактор, общий множитель состоит из перемноженных Х оптических элементов системы. В моей трубке нет отдельного адаптера для С-маунт камеры, но я видел такие зум-трубки(х0.75-4.5), у которых этот адаптер накручивается сверху и может иметь х2, х1, х0.5. Почему? Ну хз, кому-то надо большее увеличение, кому-то меньшее, используя разные камерные адаптеры, получаешь бОльшую гибкость. По идее, 1х вообще не должен содержать никаких линз т.е. сама камера с открытым всем ветрам сенсором и есть 1х, .5х даст пошире поле, типа "барлоу" рассеивающей линзы. Скрутите с С-маунта камеры этот адаптер и приложите её к микроскопу, получите дополнительное 2-кратное увеличение. Общее увеличение на конкретном мониторе, можно посчитать исходя из отношения размера сенсора к этому монитору.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #204
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    IVX, Надеялся, коли в Китае проживаете, Иван, то и "китайскую логику" разъяснить сможете
    Да, думал "удалю этот адаптер и все дела-то", а вот не тут то было! Из того, что в комплекте
    с камерой просто взять и прикрепить камеру вместо окуляра не выйдет!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Камера-окуляр.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	458159

    Находятся большое кол-во лотов с "адаптерами", но в основном на х0,5 и реже х0,7,
    а с увеличением, либо просто "адаптер", желательно совсем короткий, нет таких ((
    Да этот адаптер с уменьшением сводит на нет применение линзы Барлоу Х2,
    глазами вижу бОльшее увеличение, нежели камера
    Последний раз редактировалось Mammonth; 24.07.2024 в 12:03.
    С уважением, Андрей

  5. #205

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    так вы приставьте просто камеру без адаптера и оцените увеличение, такое же как глядя в окуляр(они тоже разные, у меня есть 10 и 30х окуляры), или нет? Моя С-маунт камера имеет почти такой же диаметр, что и никоновские окуляры, только в С-маунт резьба внутренняя, так что пришлось бы точить свою трубку с резьбой, ну или, как тут уже упоминали - синяя изолента(3D принтер) в помощь.
    Кстати, китайцы тут совершенно не причём, они только копируют, а придумали всю оптику немцы с англичанами лет 100 назад. Никаких особых китайских стандартов нет, я уверен.
    Последний раз редактировалось IVX; 08.07.2024 в 16:31.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #206
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    IVX, Да, насчёт увеличения самих окуляров правильно отмечено ))), они Х10!
    Прикладывал без адаптера, ну да, всё становиться крупнее, осталось
    найти подходящую "трубку". "Синяя изолента" - это не по моему!
    Сомневаюсь, что найду где у нас 3D изделия делают по вменяемым ценам. ((
    p.s. Продолжу поиск на том же АлиЭ, всё ж таки, быть может готовые продаются.
    Последний раз редактировалось Mammonth; 08.07.2024 в 18:30.
    С уважением, Андрей

  7. #207
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,196

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    тогда придется добавить к трубе микроскопа окуляр.
    Спасибо за теорию но не хочется самодеятельности, по этому и был мой вопрос- такое продают? Не хочется покупать штатную камеру поскольку отзывы об этих камерах (бюджетных) по большей части негативные, вернее так- камера по цене фотика имеет значительно худшее качество картинки по сравнению с фотомыльницей 8...10мП.

  8. #208

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    принтер 3коп уже стоит, зачем заказывать печать??

    ---------- Сообщение добавлено 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было 23:34 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Спасибо за теорию но не хочется самодеятельности, по этому и был мой вопрос- такое продают? Не хочется покупать штатную камеру поскольку отзывы об этих камерах (бюджетных) по большей части негативные, вернее так- камера по цене фотика имеет значительно худшее качество картинки по сравнению с фотомыльницей 8...10мП.
    есть держатели для телефона, как-то устанавливаются на окуляр, вставляется телефон камерой в него и готово дело, но картинка будет не на полное поле, а как бы круг вписанный в кадр. Так что, лучшее решение, это C-mount камера без линз(ставится вместо окуляра), как та, что мамонт обсуждает.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #209
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    принтер 3коп уже стоит, зачем заказывать печать??
    Остаётся порадоваться за тех, кто за "3 копейки" может купить)), в РФ (цены погуглил) от 20 кРуб, да и не нужен он мне
    Сегодня, надев очки )), перемерил диаметр резьбового соединения и признал, что зазря на китайцев наговаривал,
    имеются в продаже адаптеры C-mount 25,4 резьбового и 23,2 мм ровного соединения !
    Цена оригинала дешевле заказа этой детальки на 3D принтере (узнал цену, те запросили 800 руб.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C-mount на 23,2 1,25 дюймаu.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	194.0 Кб 
ID:	457446  
    Последний раз редактировалось Mammonth; 09.07.2024 в 11:34.
    С уважением, Андрей

  10. #210
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    камера по цене фотика имеет значительно худшее качество картинки по сравнению с фотомыльницей 8...10мП

    Камера не имеет оптики, а фотомыльница оптику имеет. Некорректное сравнение, поскольку мыльница имеет туеву хучу вшитых коррекций на встроенную оптику и улучшайзеров - картинка будет не честной.
    К внешней камере надо камерный софт вменяемый(вопрос решен давно, китайцы написали) и... Всё, дальше только растет набор оптики и камер стандарта c-mount
    Можно было бы купить адаптер для перехода с c-mount на м42 и повесить зеркалку(у владельца зеркалки наверняка уже есть переход из М42 в стандарт его зеркалки).
    Но зачем?

    ---------- Сообщение добавлено 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было 14:29 ----------

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Цена оригинала дешевле заказа этой детальки на 3D принтере
    Так оно готовое есть, а ты узнай сколько стоит выточить такой переходник!
    Мне рецепты с синей изолентой нужны только по одной причине, готовых переходов под мои задачи в природе нет и не будет. И если с синей изолентой устроит, дальше можно будет точить или печатать или оба два.
    Я помимо всего хочу взрослый свет(с оптикой и регулировками), к счастью у китайцев есть большой выбор рулимых диафрагм.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #211
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,058

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Главное, не покупать к микроскому такую фигню:
    https://vi.aliexpress.com/item/10050...yAdapt=glo2vnm
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #212

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Я помимо всего хочу взрослый свет(с оптикой и регулировками), к счастью у китайцев есть большой выбор рулимых диафрагм.
    я попробовал на чипах коакс LED с поларайзером, имхо, ничего не даёт вообще, только вполовину темнее и всё.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #213
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Так оно готовое есть, ...
    Готовое и заказал сегодня!

    ---------- Сообщение добавлено 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было 20:56 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Главное, не покупать к микроскому такую фигню:
    Сань, по твоей ссылке вот чего:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Страница товара не существует I 404 .jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	457457

    А что показать-то хотел?!
    С уважением, Андрей

  14. #214
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,196

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Сань, по твоей ссылке вот чего:
    У меня нормально открылась, там вентилятор.

    ---------- Сообщение добавлено 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    мыльница имеет туеву хучу вшитых коррекций на встроенную оптику и улучшайзеров - картинка будет не честной.
    Спору нет, но по конечному результату и удобству мыльница дрючит шкатулку.
    Пиксели на шкатулке это как китайские ватты на магнитоле, нужно поделить на десять а-то и двадцать. Плюс подбирать софтину для управления, коррекции, сглаживания, шумоподавления... Ещё минус, нельзя использовать без телевизора(монитора), а если через УСБ то ещё и комп нужен.

  15. #215
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,058

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    А что показать-то хотел?!
    Kaisi Ma3 MINI Smoke Exhaust Fan USB Powerful Smoking Instrument For Smoke Produced When Welding Rosin Oil Gas Microscope

    Крепящийся на микроскоп дымоотсос.
    В общем, там просто обычный вентилятор, даже без фильтра, с кабелем в ЮСБ., но не простым - в ЮСБ-разъеме стоит платка с степ-апом с 5в в 12в.

    Хавно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #216
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Пиксели на шкатулке это как китайские ватты на магнитоле, нужно поделить на десять а-то и двадцать.
    Либо это сказки венского леса, либо я брал совсем не первые попавшиеся шкатулки. Первая была с выходом на монитор, дальше шкатулки только usb.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Плюс подбирать софтину для управления, коррекции, сглаживания, шумоподавления
    Нормальна софтина умеет совсем не это, для микроскопа перечисленное даром не надо, имхо.

    Но без приличной софтины согласен, оно работать будет так себе, может и правда мыльница лучше. Работу на моник (без компа) я давно не рассматриваю. Оно вполне работоспособно, но мне надо в первую очередь документирование. Нет документирования - в сад.




    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я попробовал на чипах коакс LED с поларайзером, имхо, ничего не даёт вообще,
    И не должно давать, если я правильно понял попытку.
    Работа с поляризацией это как минимум два условия.
    1. Приличный микроскоп, оптика которого рассчитана на работу с поляризацией (особенности процесса производства линз, такая оптика выходит дороже обычной, при прочих равных)
    2. Два независимых рулимых поляризатора, один на источнике света, второй после объектива.
    Поляризационный микроскоп раньше было принято выделять в самостоятельный вид (помимо биологических и металлографических)
    Последние лет 30 оно (поляризатор) есть как типовая опция у приличных биологических и металлографических.
    Подробности пережеваны в литературе, как конструирования, так и использования. Мне попадались примеры использования в основном по биологии и геологии, зато с массой подробностей. Примеров по полупроводникой промышленности в литературе кот наплакал, похоже она в этой области никаких особых требований не выдвигает.

    Умение применять поляризатор в фото тут ничем не поможет, совсем другая тема.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #217

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    я видел/трогал руками на местном "рынке электроники", который уже почти пуст впрочем, китайский металлургический микроскоп 4000+ юаней. Там на трубе подсветки были два поворотных колеса с прорезями под разноцветные пленки и поларайзер-пленку тоже. Второго такого на стороне окуляров нет, да и какой был бы в этом смысл? Поляризовать = выпрямить, как диодом, выпрямить дважды, либо совсем загасить, либо почти ничего не изменить. Другое дело, что поляризация бывает разная(плоская, круговая или как то так) и та, что для LG 3D TV и для фотографии, возможно не то, что нужно. Возможно ещё, что не на всяком чипе это будет заметно т.е. не все его элементы топологии поляризуют свет. Надо бы Сиа2 спросить, он же силиконщик, всё знает про эти мульки 100%.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #218
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Второго такого на стороне окуляров нет, да и какой был бы в этом смысл?
    Под второй обычно есть слот почти сразу после призмы, это ближе к объективу, нежели к окулярам. Туда не только второй поляризатор ставят, но и фильтры. По поводу смысла - это в учебники, там подробно.
    Для микросхем оно скорей всего и даром не надо ну или влезать в эту тему очень конкретно.

    Начинать надо не с этих извратов, основы основ, о чем талдычат абсолютно все книги и мануалы, даже самые пионерские - освещение по Кёллеру, как сам принцип так и метод настройки. Он для микроскопов проходящего света, для отраженного в теории меняется не так то много, вся особенность отраженного что объектив одновременно выполняет роль конденсора.
    Вот картинки хорошие под отраженный свет.
    https://micro.magnet.fsu.edu/primer/...ectkohler.html

    Пока такого света нет или он не настроен, про остальное нет смысла заморачиваться.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #219
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,196

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Либо это сказки венского леса, либо я брал совсем не первые попавшиеся шкатулки.
    Не сказки, косвенно оценить можно по размеру файла на выходе. В некоторых стоят довольно крупные матрицы но это не значит, что на них много пикселей. Сколько встречал шкатулок, по приблизительной оценке там матрица не более 2мП при заявленных 50... Есть конечно и хорошие, не сомневаюсь, но цена им будет космос.

  20. #220
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Сколько встречал шкатулок, по приблизительной оценке там матрица не более 2мП при заявленных 50...
    Я покупал 3, под разные задачи и там заявленное всегда соответствует. Не первые попавшиеся, по личному выбору, не дорого, 3 тыр вроде, но давно. Полный минимализм, только два интерфейса - под оптику и usb и больше ничего, принципиально.
    Про приблизительные оценки мне не интересно, когда есть точные. Микроскопный софт про камеру всё расскажет. Софту лет много и я про него писал тут.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cam0.png 
Просмотров:	22 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	457517
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cam1.png 
Просмотров:	17 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	457518
    Этой камеры для fullhd моников за глаза, с запасом. Я даже на 4к не жалуюсь. Задержек нет, можно даже для реалтайма. Надо лучше - не вопрос, но уже usb3. И оптика должна соответствовать, на этом фоне цена камеры смешна.
    По тонны мегапикселей поржал, моя камера прекрасно работает без подсветки. Фото самого микроскопа с камерой выкладывал примерно месяц назад.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 11 из 16 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •