Страница 107 из 307 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя
Показано с 2,121 по 2,140 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #2121
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от леонид Посмотреть сообщение
    2)если один пред в плече сгорает, то насколько я знаю микрасхема не выгорает, а просто вырубается.
    просто на всегда вырубается
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	614 
Размер:	247.3 Кб 
ID:	73270  

  3. #2122
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от леонид Посмотреть сообщение
    3)На выходе по моему, лучше нечего не ставить, зачем ослаблять сигнал динамика.
    согласен

  4. #2123
    Старый знакомый
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Тот самый баластный резистор 50-100Ом/2-5Вт надо запаивать паралельно держателю предохранителя. Вытащил предохранитель - пробный пуск. При перегорании предохранителя он же предотвратит аварийный перекос напряжений, разрывающий на куски микросхемы

    На выходе 7294/93 при аварии вплоть до ситуации, как в #2121 никогда не замечал постоянки, присутствующей длительное время. Доли секунды полного размаха питания акустике совершенно не страшны.

  5. #2124
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Igor86, проверь БП под нагрузкой 1А и делай совершенно новые платы, опыт уже есть, на второй раз должно лучше получиться. А, да чипы новые горелые 100%, даже и не думай их выпаивать(всё в помойку).
    Ок, буду делать новый усил, но тогда у меня будет ещё один вопрос. У меня имеется 4 динамика 75ГДН-1-4, так вот от этих микрух они не расскачивались и я вычитал сдесь на форуме что этим головкам для расскачки надо 150Вт но т.к. они 4омные то в мост микрухи нельзя, а что тогда посоветуете??? И ещё есть вариант купить вот такие динамики http://alphard.by/dw100k.html и тогда две ТДАшки в мост вроде бы самое оно, но возникает вопрос, а "стоит ли овчинка выделки" может кто слышал значительно ли эти Альфарды лучше ГДНок. Поправте если что не так пожалуйста. Ах да и ещё один вопросец мой сгоревший усил сделаный по этой схеме http://www.electroclub.info/invest/tda7294/r_out.htm и он с регулируемым выходным сопротивлением, которое якобы необходимо для подстройки наилучшего варианта звучания например для фильмов или для музыки, но как оказалось оно было аболютно бесполезно, в чём может быть причина???

    p.s Я из одной платы повыпаивал все конденсаторы электролиты и они были не пробиты...
    Последний раз редактировалось Igor86; 13.01.2010 в 19:58.

  6. #2125
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Igor86 Посмотреть сообщение
    Ок, буду делать новый усил, но тогда у меня будет ещё один вопрос. У меня имеется 4 динамика 75ГДН-1-4, так вот от этих микрух они не расскачивались и я вычитал сдесь на форуме что этим головкам для расскачки надо 150Вт но т.к. они 4омные то в мост микрухи нельзя, а что тогда посоветуете??? И ещё есть вариант купить вот такие динамики http://alphard.by/dw100k.html и тогда две ТДАшки в мост вроде бы самое оно, но возникает вопрос, а "стоит ли овчинка выделки" может кто слышал значительно ли эти Альфарды лучше ГДНок. Поправте если что не так пожалуйста. Ах да и ещё один вопросец мой сгоревший усил сделаный по этой схеме http://www.electroclub.info/invest/tda7294/r_out.htm и он с регулируемым выходным сопротивлением, которое якобы необходима для подстройки наилучшего варианта звучания например для фильмов или для музыки, но как оказалось оно было аболютно бесполезно, в чём может быть причина???

    p.s Я из одной платы повыпаивал все конденсаторы электролиты и они были не пробиты...
    это саб будет ?

  7. #2126
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    это саб будет ?
    Да, это должен быть саб, но что то у меня пока не получается сделать его именно сабом, собрал активный фильтр по этой схеме http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm но без корректора пока и что то бас меня совсем не порадовал, какой то он гулкий очень, а без фильтра лучше намного, такой более чёткий и упругий, но это тоже не дело... Динамики стоят 75ГДН-1-4

  8. #2127
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Igor86 Посмотреть сообщение
    Динамики стоят 75ГДН-1-4
    Отвратительные динамики, совковое наследство.

  9. #2128
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Отвратительные динамики, совковое наследство.
    Так вот я и хочю поменять их на Alphard DW 100-K2 (65$ пара), потому что на мой скромный буджет это вроде бы как единственый вариант. А что скажите по поводу всего остального что я спрашивал???

  10. #2129
    Частый гость
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Украина,г. Николаев
    Возраст
    42
    Сообщений
    307

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Igor86 Посмотреть сообщение
    Так вот я и хочю поменять их на Alphard DW 100-K2 (65$ пара), потому что на мой скромный буджет это вроде бы как единственый вариант. А что скажите по поводу всего остального что я спрашивал???
    ИМХО.Иволга ДрайВ10/12С гораздо лучше будет .7294 для саба не подойдет.Ватный мидбас.Бас и рядом не пробегал у этой микры

  11. #2130
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Igor86 Посмотреть сообщение
    Да, это должен быть саб, но что то у меня пока не получается сделать его именно сабом, собрал активный фильтр по этой схеме http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm но без корректора пока и что то бас меня совсем не порадовал, какой то он гулкий очень, а без фильтра лучше намного, такой более чёткий и упругий, но это тоже не дело... Динамики стоят 75ГДН-1-4
    почему класс д не хотите ?

  12. #2131
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    почему класс д не хотите ?
    Да так получилось что друг собрал на ТДА себе усил и всё заработало тоже с первого раза и с виду не тяжелый вот я тоже "загорелся" даже толком не разобравшись, а теперь как говорил наш президент "маемо шо маемо"
    Я так понимаю что для саба коэф. гармонических искажений не играет особой роли???

  13. #2132
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Igor86 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что для саба коэф. гармонических искажений не играет особой роли???
    в разумных пределах и без клипинга

  14. #2133
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    ИМХО.Иволга ДрайВ10/12С гораздо лучше будет .7294 для саба не подойдет.Ватный мидбас.Бас и рядом не пробегал у этой микры
    дак это ж ведь для автомобиля, а я хочу в комнату

  15. #2134
    Частый гость
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Украина,г. Николаев
    Возраст
    42
    Сообщений
    307

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Igor86 Посмотреть сообщение
    дак это ж ведь для автомобиля, а я хочу в комнату
    Вы вообще читали спецификацию(инструкцию) к ДрайвуС(ИМЕННО С!)?.Почитайте и к 75гдн не вернетесь уже никогда.Саб на этом дине сейчас стоит у меня дома и довольно неплохо играет,хотя в музыке сабам делать нечего.ИМХО конечно. И не советую мучать 7294-ничего путного для саба с нее не выжать.Простая трата времени.

  16. #2135
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    Вы вообще читали спецификацию(инструкцию) к ДрайвуС(ИМЕННО С!)?.Почитайте и к 75гдн не вернетесь уже никогда.Саб на этом дине сейчас стоит у меня дома и довольно неплохо играет,хотя в музыке сабам делать нечего.ИМХО конечно. И не советую мучать 7294-ничего путного для саба с нее не выжать.Простая трата времени.
    Да я прочитал, но также читал вроде бы гдето здесь на форуме и у Шихатова что динамики для авто домой нельзя и наоборот, хотя многие пишут что ставят и неплохо, а я как говорится "за что купил зато продал" поэтому всё и перспрашиваю

  17. #2136
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    42
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    И не советую мучать 7294-ничего путного для саба с нее не выжать.Простая трата времени.
    Не знаю не знаю, я вот почти 5 лет собираю TDA7294 в мост и не чуть не жалею.
    Последний раз редактировалось леонид; 29.11.2011 в 21:48.

  18. #2137
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от леонид Посмотреть сообщение
    Не знаю не знаю, я вот почти 5 лет собирал TDA7293 в мост и не чуть не жалею.
    А вообще вот всем знакомая печатка платы 2x7294 только в lay.
    ну если делать мост темболее для саба , то надо умощнять транзисторами , тогда 4омные дины можно подключать а качества особого не требуется

  19. #2138
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,471

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Igor86 Посмотреть сообщение
    этим головкам для расскачки надо 150Вт но т.к. они 4омные то в мост микрухи нельзя, а что тогда посоветуете???
    Сделать усилитель на рассыпухе.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  20. #2139
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Сделать усилитель на рассыпухе.
    если есть желание заниматся монтажем то класс д вам вруки .
    я предлагаю простенькую схему с меньшим тепловыделением чем просто микры , просто и мощно что ещё нужно . с неё ватт 200 можно получить и нагрузка 4ом
    а вообще давно в голове крутится идея сделать мост из паралельно соединённых микросхем (мастер-слэйв) по идее качество должно быть лутше чем в варианте с транзисторами а нагрузка и мощность те же

  21. #2140
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    42
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    если есть желание заниматся монтажем то класс д вам вруки .
    Класс D - это конечно хорошо, но вот только не у всех есть осцилограф без которого изготовления подобных вещей приводит в затруднения.
    А дорогостоящая TDA8924 по мнению спецов форума, тоже не даёт желаемого результата.
    Самое оптимальное в моём случае- если мне понадобиться больше мощности, тогда мосфетный усилитель самое то.

Страница 107 из 307 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •