Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя
Показано с 181 по 200 из 214

Тема: Вопросы по магнитной системе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zhenya1993
    Регистрация
    09.04.2016
    Сообщений
    91

    По умолчанию Вопросы по магнитной системе

    Приветствую всех.

    Интересует такой вопрос насчёт проектирования магнитной системы динамиков:
    1. Как повлияет на работу купольного среднечастотного динамика и стандартного низкочастотного динамика увеличение высоты магнита и увеличение высоты катушки динамика (изготовление нового нижнего фланца предусмотрено) ?
    Спасибо за ответ

  2. #181
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,426

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    На частоте резонанса оформления

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    были у меня тогда 10мас я их в фазик переделал но тк у 10гд30 мотор слабый ,и добротность под 1,то этот фазик гудел на 2Fрез
    После переделки=доп ферритовая шайба +уголки добротность видимо снизилась,я тогда не мерял,это в 80Х годах было.... вроде меньше гудеть стали при сравнении со стоком

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    добротность видимо снизилась,я тогда не мерял
    Значит железо не в насыщении было.
    В современных реалиях доп. магнит это от 2 до 4 процентов роста BL.

  5. #184
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    ну да у 10гд30 и фланец толстый и зазор широкий да родные альнико часто размагничены
    а диффузор и подвес у него ничего,катушку поменять ниодим поставить и цаца будет

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Dinosaurus

    Магнит, приклеенный СНАРУЖИ магнитной цепи служит, в основном, для компенсации внешнего поля рассеивания и минимально влияет на характеристики головки.
    Другое дело, двойной или тройной (ферритовый) основной магнит.
    Абсолютно согласен.

    Дополнительное кольцо, «включенное» в основную магнитную цепь, «даёт» заметно больше, чем такое же кольцо, приклеенное сзади на магнитную систему (но при условии, что магнитопровод не в насыщении).
    В качестве примера – фотография корзины динамика 75ГДН-3 с доработанной МС с тремя кольцами:
    https://disk.yandex.ru/i/HXHKsLcj7LiRTQ

    Вот еще сведения об аналогичных доработках и ремонтах МС от 75-ки:
    https://mecturbo.ru/?page_id=663
    При неизменной ширине зазора установка третьего кольца дает увеличение магнитной индукции в зазоре не менее 20% по сравнению с МС на двух кольцах.

    Дед Пентод

    были у меня тогда 10мас я их в фазик переделал но т.к. у 10гд30 мотор слабый, и добротность под 1, то этот фазик гудел …
    Мне никогда не попадались динамики 10ГД-30 с такой высокой добротностью (Qt=1), больше половины динамиков, которые я обмерил, имели добротность Qt=0,4…0,6.
    Было несколько экземпляров (из поздних годов выпуска с буквой "Б") с жесткими и грубыми резиновыми подвесами с добротностью 0,8.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 17.07.2021 в 23:48.

  7. #186
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    три кольца перебор тк проницаемость у феррита не высокая ,поэтому ферритовые магниты делают плоскими и широкими,вот неодимовый бы поставить вместо феррита

    ---------- Сообщение добавлено 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было 21:10 ----------

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Мне никогда не попадались динамики 10ГД-30 с такой высокой добротностью (Qt=1)
    вам повезло,в даташите у него Qt=1 а у старых и больше тк альнико часто размагничиваются от ударов и тд

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Дед Пентод

    три кольца перебор т.к. проницаемость у феррита не высокая …
    … вот неодимовый бы поставить вместо феррита
    У неодимовых магнитов низкая точка Кюри – от 200 до 350 градусов.
    Самые «простые» неодимовые магниты имеют неприлично низкую точку Кюри, и поэтому рабочая температура у них всего не более 80 градусов; достаточно чуть-чуть перегреть магнит (от обмотки звуковой катушки) – и магнитное поле может вообще исчезнуть; и при этом такие магниты стоят в намного дороже ферритовых.
    Есть, правда, неодимовые магниты с более высокой термостойкостью (до двух раз, достигается «особыми» присадками), но и цена у таких сразу возрастает многократно.

    вам повезло, в даташите у него Qt=1
    Не нужно верить всему тому, что пишут в даташите (и в Интернете), лучше самому измерять.
    Я отремонтировал несколько десятков 10ГД-30, и примерно 60% динамиков имели добротность Qt=0,4…0,6, и только несколько штук (с грубыми подвесами) имели Qt=0,8.

    … альнико часто размагничиваются от ударов …
    Ну, по «контуженным» динамикам делать выводы – некорректно.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 17.07.2021 в 22:43.

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Я отремонтировал несколько десятков 10ГД-30, и примерно 60% динамиков имели добротность Qt=0,4…0,6
    вы про альнико или феррит,вот у ферритового должна быть меньше добротность как раз
    а то что фазик в 18л на 10гд30 гудит это говорит о его высокой добротности ,может у Вас измерения с погрешностью вниз?

  10. #189
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Дед Пентод

    вы про альнико или феррит,
    вот у ферритового должна быть меньше добротность как раз
    А почему, собственно, у феррита должна быть добротность меньше?
    Ведь магнитная индукция в зазоре МС динамика 10ГД-30 с керновым магнитом равна 0,95 Тл, и в зазоре МС динамика 10ГД-30Б с ферритовым магнитом – тоже 0,95 Тл.
    Так может объясните, почему добротности должны быть разные (при одинаковых магнитных индукциях)?

    может у Вас измерения с погрешностью вниз?
    Самое верное – сказать, что не точно измеряли…
    А случайно – ваш даташит не отсюда(?):
    http://ldsound.ru/20-gdn-1-8-10-gd-30e-32/
    Обычно нормальные фирмы указывают добротность с каким-то допуском, т.е. "от и до", или "плюс-минус";
    а тут в даташите строго Qt=1, и никакого "плюс-минус".
    У вас «хорошие» источники информации…
    А вы сами-то мерили ему добротность? Если мерили, то что получилось – именно ровно 1, как в даташите, ни "плюс" и ни "минус"?

  11. #190
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    В подтверждение слов Zotoff... Тут недавно померял TS на 75ГДН в отличном состоянии, снятые с S90F. Добротности легли в пределы 1-1,2. То есть получилось, что привычка затыкать фазик в S90 - обоснована именно тем, что чаще динамики не годятся для фазоинверторного оформления, а иногда даже для ЗЯ))). Видимо магниты не намагничивают как надо...

    А по поводу сдваивания и страивания и прочего склеивания нескольких магнитов скажу, что это не есть эффективное решение для увеличения индукции в зазоре. На много эффективней применять магниты-кольца с бОльшим отношением Dвнеш/Dвнутр, не увеличивая толщин магнитов. Так, к примеру делают на про динамиках, достигая индукций в зазоре в среднем в 1,5-2,5 раза выше, чем у конструкций со сдвоенными и строенными магнитами. Там скорее всего это вызвано желанием увеличить линейный ход динамика и вес магнита для лучшего отвода тепла, ну и вид у динамика посолидней будет (для обывателя ничего не смыслящего в МС динамика грозный вид - признак солидности), а не увеличить индукцию в зазоре...
    С появлением магнитометра сам не раз убеждался, что сдвоенный магнит дает увеличение индукции не на 50%, как возможно кто то хочет думать, а всего на 15, максимум 20%. Если добавить еще один магнит, то прибавка в процентах упадет резко до 5-10%. И так дале. Уже при четырех магнитах поле может начать даже падать.

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Папа Карло

    В подтверждение слов Zotoff...
    Тут недавно померял TS на 75ГДН в отличном состоянии, снятые с S90F. Добротности легли в пределы 1-1,2 …
    Это как раз не в подтверждение, а в противоположность моих слов.
    По моим замерам – никогда не встречал у 75-ки такую высокую добротность (как и у 10ГД-30).
    И, кстати, вот «нормальный» даташит для рижского 75ГДН-1-8:
    http://ldsound.ru/75-gdn-1-8-30-gd-2/
    Там добротность Qt=0,35 плюс-минус 0,05; у меня, правда, разброс был больше, но похоже.

    С появлением магнитометра сам не раз убеждался, что сдвоенный магнит дает увеличение индукции не на 50%, как возможно кто то хочет думать, а всего на 15, максимум 20%.
    А вот это примерно совпадает с данными, которые я приводил:
    "В 75-ке третье кольцо в магнитопроводе (а не приклеенное сзади) дает прибавку индукции 20% при неизменной ширине зазора и по сравнению с «родной» МС с двумя кольцами."
    Вообще то, будет или не будет прибавка от второго (или третьего) магнита – зависит от того, если ли запас, и какой, по насыщению у магнитопровода.

    Видимо магниты не намагничивают как надо...
    Думаю, что дело не в намагничивании…
    Я когда-то ремонтировал динамики 100ГДН-3-8 «Красный Луч», там, если кто не знает, при керне d50мм и зазоре 1,5х10мм – индукция в зазоре 1,2 Тл. А тут попались динамики, у которых индукция в зазоре 0,95-0,98 Тл (при том же зазоре, и штемпель «родной», Красно-Лучёвский) – и многократные попытки намагнитить не приводили к увеличению индукции.
    Я пришел к выводу, что причина в плохом магните; вероятно, сделали его из какого-то дерьма, магнит ведь спекается, и все зависит от того, что «намешать» в состав смеси…
    Т.е. откровенная заводская халтура.

  13. #192
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Даташит рижского завода в моем случае не совпадает с параметрами на 75ГДН даже отдаленно)))
    Думаю, что все здесь зависит от годов производства. У меня как раз лихие 90-е только начались. Это была последняя партия колонок из Прибалтики. Но замерил параметры динамиков только недавно. Из интереса.
    У меня были в наличии 75ГДН других годов и других производителей. И тоже совпадение с даташитом весьма условное. Чаще в худшую сторону. В основном динамики годились под ЗЯ, но никак не ФИ.

  14. #193
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,098

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    В СССР магниты и диффузоры делали отдельные конторы.

    Добро пожаловать на сайт — НПК "ДИФФУЗОР"®http://www.diffusor.spb.ru

    завод «Ферроприбор», г. Ленинград.(изготовитель 35АС-130)
    Ферроприбор - производство ферритов, СВЧ приборов и ...https://www.ferropribor.ru
    группа компаний АО Ферроприбор, ООО "Нева-Феррит", ООО "Магнит", производитель ферритов, СВЧ приборов, диэлектрических материалов и изделий на их основе.

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Папа Карло

    Думаю, что все здесь зависит от годов производства.
    Абсолютно согласен!
    Причем, по статистике, динамики более древних годов выпуска, чаще всего в разы лучше динамиков, выпущенных после 90-го года.
    Это касается почти всех советских динамиков (10ГД-30, 75ГДН-1 и т.д.)

    Dinosaurus

    … завод «Ферроприбор», г. Ленинград,
    Ферроприбор - производство ферритов,
    группа компаний АО Ферроприбор, ООО "Нева-Феррит" …
    Вы, кажется, в теме…
    Может знаете, почему перестали выпускать изодинамические ВЧ-головки?
    Их делали на нескольких заводах в бывшем СССР: на Львовском радиозаводе, на Прикарпатском радиозаводе, и еще было пару заводов в Ленинграде.
    Ну, почему украинские заводы развалились и перестали выпускать динамики – это понятно;
    А вот почему Питерские заводы прекратили производство изодинамических головок?
    Может, кто знает…

  16. #195
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Папа Карло

    Абсолютно согласен!
    Причем, по статистике, динамики более древних годов выпуска, чаще всего в разы лучше динамиков, выпущенных после 90-го года.
    Это касается почти всех советских динамиков (10ГД-30, 75ГДН-1 и т.д.)

    Dinosaurus


    Вы, кажется, в теме…
    Может знаете, почему перестали выпускать изодинамические ВЧ-головки?
    Их делали на нескольких заводах в бывшем СССР: на Львовском радиозаводе, на Прикарпатском радиозаводе, и еще было пару заводов в Ленинграде.
    Ну, почему украинские заводы развалились и перестали выпускать динамики – это понятно;
    А вот почему Питерские заводы прекратили производство изодинамических головок?
    Может, кто знает…
    Полиимидные мембраны на Украине никогда не поливали. Мемраны производили в РСФСР и затем отправляли на Украину. По той же причине перестали выпускать изодинамику в Питере. Государственные производители прекратили выпуск мембран и теперь их выпускают только коммерческие наукоемкие производства. В России знаю лишь одно такое производство именно по мембранам, хотя материал для мембран делают еще 5-6 производств...
    Ну и еще одна из проблем: Никто не готов выпускать ни мембраны, ни материал партиями по 5-10 штук... Это не рентабельно. Один только запуск установки полива полиимида на одну рабочую смену гарантирует потребление электроэнергии около 40квт.в час.

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,098

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Потому, что это была не основная продукция, а т.н. ширпотреб (вроде титановых лопат).
    Мишустин пытался озадачить ВПК на производство ширпотреба. Но должен быть массовый рынок...
    Недавно вроде обанкротился производитель ЮДНКБА магнитов: http://www.oao-magnit.ru/modern/engine/face.html
    Была широкая (в масштабах СССР) производственная кооперация и головные разработчики, вроде ВНИИРПА с опытным производством.
    Для большинства предприятий это были непрофильные производства.

  18. #197
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Папа Карло

    В России знаю лишь одно такое производство именно по мембранам
    И что же это предприятие не выпускает изодинамические головки?

  19. #198
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Папа Карло


    И что же это предприятие не выпускает изодинамические головки?
    Кто Вам такое сказал? Выпускали изодинамику разработки К.Баклаева PAD пока она морально не устарела и на нее исчез спрос. Потом позвали на разработку меня и был такой проект IDL. Тему о модельном ряде изодинамики здесь на форуме создавал. Выпускали пока я не решил оттуда уволиться)))
    При этом нужно понимать, что выпускать мембраны и делать на основе этих мембран динамики - далеко не одно и то же...

    Кстати, НПП Диффузор до сих пор закупало у нас небольшие партии мембран на Хейлы, наушники и ремонт 10ГИ. Но это на столько мизерный оборот, что обычно мы стремились выпустить мембран сразу на два-три года)))
    При этом основная проблема заказчиков - отсутствие фотошаблонов для производства нужных им мембран и как правило не имение людей, способных нарисовать и распечатать такие фотошаблоны...

  20. #199
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Папа Карло

    Кто Вам такое сказал?
    Так нигде не рекламируются и не предлагаются к приобретению изодинамические головки Российского производства.
    Или я пропустил рекламу?

    Выпускали пока я не решил оттуда уволиться
    Значит теперь уже не выпускаются?

    ... что выпускать мембраны и делать на основе этих мембран динамики - далеко не одно и то же ...
    Ясное дело.
    Нужны готовые изделия.
    Вот на «Диффузоре» предлагают мембрану, причем только на 16 ом – и что? Основная масса головок на 4 или 8 ом. Кроме того, там мембрана-то «голая», т.е. не зафиксированная между двумя текстолитовыми рамками. Короче, вот тебе голая мембрана, а дальше «сделай сам»… И кому такое надо?..

  21. #200
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Вопросы по магнитной системе

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Папа Карло


    Так нигде не рекламируются и не предлагаются к приобретению изодинамические головки Российского производства.
    Или я пропустил рекламу?


    Значит теперь уже не выпускаются?


    Ясное дело.
    Нужны готовые изделия.
    Вот на «Диффузоре» предлагают мембрану, причем только на 16 ом – и что? Основная масса головок на 4 или 8 ом. Кроме того, там мембрана-то «голая», т.е. не зафиксированная между двумя текстолитовыми рамками. Короче, вот тебе голая мембрана, а дальше «сделай сам»… И кому такое надо?..
    Не рекламируется потому, что производство лако-фольговых диэлектриков все таки связано с оборонной промышленностью.

    По выпуску. Ну если найду инвесторов, то мне непринципиально где и с кем работать. Был бы материал для мембран и доступная технолргия их производства. А она для креативных умов в общем то не проблема. Пооблема лишь в себестоимости, которая нужна низкая иначе не будет рентабельности. Изодинамика к магнитам неодимовым относится очень не экономно. Иначе не будет хорошей изодинамики. Магнитов нужно много!)))

    Касательно 16 омной мембраны на Диффузоре. Тут такое дело. Сопротивление в изо можно менять, изменяя толщину фольги. И если 16 омный вариант имеет фольгу тоньше вариантов с 4 или 8 омным сопротивлением, то советую взять 16 омный. Эта мембрана будет иметь отдачу лучше 8 омного варианта и иметь более широкую полосу частот, особенно вверх. Если честно, то говоря за 10ГИ никогда не был особым ценителем этих ВЧ, которые не тянут на ВЧ ни по полосе, ни по равномерности, ни тем более по чуйке.
    Голая мембрана выпускается всегда! Как с нею поступать дальше - дело производителя динамиков. Кто то натягивает при помощи хитрых приспособлений, кто то не натягивает. Кто то паяет контакты, кто то вальцует, а кто то сваривает. Это тоже дело производителя! В изо так было всегда. Слишком разное оборудование требуется для изготовления рамок, натяжки мембран и пайки контактов и производства самих мембран. Первое - по большей части слесарное, а второе прецизионное химическое...

Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •