Страница 10 из 99 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 1968

Тема: Ламповый усилитель на 300В

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Ламповый усилитель на 300В

    Хочу повторить данную схему. Прошу посмотреть знающих как она.
    Взята отсюда
    http://easytubeamp.com/inogda-oni-vo...he-raz-o-300v/
    Вложения Вложения

  2. #181
    Частый гость
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    И при этом жалеешь 35 евро на нормальные диоды.
    Я же говорю, еще не привык к таким ценам на диоды, цены на остальное железо так не пугают.
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Тогда тем более имеет смысл делать ДППВ Миткевича, а не мост.
    Я можно сказать совсем ламер (любитель) в этом деле (УНЧ-строении, 3-й ламповый УНЧ в жизни) ткните носом в пример пож-ста.

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,259

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Стас, у человека, похоже, желание сделать сервант с прямонакальным хрусталём, не иначе.
    Ну, жизнь - она как бритва Оккама, отсечёт ненужное.

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,384

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от sashjke Посмотреть сообщение
    Я же говорю, еще не привык к таким ценам на диоды, цены на остальное железо так не пугают.
    Это вообще в голове не вяжется.
    В любом случае, цена средней руки выходного трансформатора выше на порядок, а с кынотронами ещё и силовик нужен заметно более дорогой, чем без них. Это тоже "не пугает"?

    Наконец, я же задавал вопрос насчёт не-кри и не-карбидокремниевых не-шоттки. UF5408 стоит раз в 10 дешевле. Хотя, учитывая вскрывшиеся обстоятельства, едва ли будет даже с КД202 разница заметна.
    (УНЧ-строении, 3-й ламповый УНЧ в жизни)
    Как же ты первые два-то собрал с таким "багажом" знаний?!
    ткните носом в пример пож-ста.

    Даже кынотрон нарисовали.

  5. #184
    Частый гость
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Как же ты первые два-то собрал с таким "багажом" знаний?!

    Даже кынотрон нарисовали.
    Как-то собрал, сначала на 6ф6с, потом на 6с4с.
    Изначально пробовал выпрямитель на 5ц3с, потом на диодах.
    За ссылку спасибо! Если в двух словах, то чем 2 диода со средней точкой лучше моста?

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,384

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от sashjke Посмотреть сообщение
    Если в двух словах, то чем 2 диода со средней точкой лучше моста?
    В данном применении - меньшей величиной мультипликативной помехи, в других применения (а также в данном при использовании всё-таки кенотрона) - большим КПД.

  7. #186
    Частый гость
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    В данном применении - меньшей величиной мультипликативной помехи, в других применения (а также в данном при использовании всё-таки кенотрона) - большим КПД.
    благодарю

  8. #187
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Плюсую, по звуку как хороший кенотрон, по КПД выше. А обычные диоды для тех, кому резкости в системе не хватает. Но давайте не будем всех секретов хорошего звука раскрывать
    Зачем вы уважаемый тогда здесь нужны?
    Тема сводится к бабушкино радиво с 40мкф после кенотрона, о надо в транзисторные унч эту идею перенести 40 мкф и не более
    Тот унч что китайский был с кенотроном после замены на обычный диодный бп стал нормальным унчем который можно слушать до смены был типа БП бабрадио.
    По поводу диодов, если в унче достаточно накопкондёнцаторов то делаем простой тест,
    слушаем музыку не напрягаясь и в этот момент попросить тех кто рядом обесточить ваш унч, интересно вы разницу в первые секунды заметите когда унч будет работать без диодов.

    ---------- Сообщение добавлено 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от sashjke Посмотреть сообщение
    Получается мне их нужно 16 штук, т.е в рублях РФ по курсу это около 6500 руб, пока в голове не укладывается такая сумма за диоды)))

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------


    Тоже верно. Кенотроны не использую кстати.
    Вам нужно построить унч с во возможность(доступ к компонентам без разборки унча) смены компонентов , слепить из того что есть в наличии ,запустить унч, произвести наладку, послушать долгое время полученный результат а уж потом приступить к смене компонентов.
    А так вы слепите унч из этих советов а звука не получится и что вы будите делать?

    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:23 ----------

    Я собрал ун на 6э5п по стандартной схеме( условно), послушал с пол годика а потом нес изменения , после изменения схемы я обратно к стандартной схеме не возвратился так как звук лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было 10:26 ----------

    Но давайте не будем всех секретов хорошего звука раскрывать
    Создайте клуб невыдавателей секретов хорошего звука
    Представляю обстановку в вашем обществе выдавателёй- полная тишина и иногда мычание.
    Вы друг другу тоже не выдавать будите?
    На работе у меня стажёр молодой так может ему тоже не выдавать секретов по своей работе,пусть своим мозгом думает.

    Таких невыдавателей в шею гнать нужно.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 08.09.2018 в 11:51.

  9. #188
    Частый гость Аватар для тимвал
    Регистрация
    04.12.2017
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Почему как лампы, так сразу аудиофилия прёт из всех щелей? Резисторы надо отслушивать, лампы обнюхивать (вдруг говно), а конденсаторы видимо ощупывать. Про измерения не кто слыхом не слыхивал....
    Мартин задал простой вопрос и не получил практически не одного внятного ответа, сплошной "поток сознания" на 10 страниц. И это на "самом технически грамотном" сайте!!! Просто нет слов...

  10. #189
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,259

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от тимвал Посмотреть сообщение
    задал простой вопрос
    И получил ответ. Если Вы его не увидели, а он не в состоянии его понять, какие претензии к форуму?

    Цитата Сообщение от тимвал Посмотреть сообщение
    Просто нет слов...
    Тогда лучше помолчать.

  11. #190
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от sashjke Посмотреть сообщение
    Слышал, что даже медленные диоды, зашунтированные полипропиленовыми конденсаторами начинают звучать очень хорошо.

    Offтопик:
    В идеале RC цепь. С - керамика, R = 50 +- 20Ом. Снимал спектры. "Медленные" шунтированные RC цепочками выглядят гораздо предпочтительнее быстрых, не шунтированных. Последние дают столь широкий спектр ( за десятки МГц), что избавляться от него труднее. Проблема с "простенькими" диодами надуманная.
    Куда как важнее учитывать проблемы зарядки первого конденсатора ( тут и вопрос допустимой индукции трансформатора) и очень непростое взаимодействие блокировочных конденсаторов с БП.


    С уважением hydr.

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,384

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Про софт-ультрафасты, и, тем более, Шоттки hydr, судя по всему и не слышал. Про симуляцию БП, очевидно, тоже.

  13. #192
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Было время ведающие ещё были многословны и не"злые"
    https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...2%D0%BE%D0%B2?
    Зачем новичков загонять кучей условных проблем, им бы собрать из того что есть а уж потом со временем модернизировать своё детище,это самый разумный подход, тем более что в лапоунчах это всё просто.
    Для начала сделать вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29e4eae2226519c5a4bdc17a451_prev.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	327507

    ---------- Сообщение добавлено 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Поэкспериментировав с различными вариантами схем лучшую построить в нормальном корпусе.

  14. #193
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    На сколько я понял, автор услышал где-то, (даже знаю где) усилитель на 300ке который ему понравился и ожидает, что соберет такого же уровня или лучше, но в таком случае ему нужно обходить советов FEDGENа стороной. Кстати у приятеля пылится усилитель товарища, у которого вы слушали 300ку, думаю отдаст недорого.
    FEDGEN, умоляю не обзывайте лампы так как вы это делаете, у меня сейчас глаза вытекут. И поверьте никому не интересно, как вы смогли сами что-то собрать при своём уровне знаний да ещё и на посредственных лампах.

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Про софт-ультрафасты, и, тем более, Шоттки hydr, судя по всему и не слышал. Про симуляцию БП, очевидно, тоже.

    Offтопик:
    Хорошо было бы по мимо слов "заграничных" чего ни будь про электротехнику. Есть в трансформаторах такой параметр как индуктивность рассеяния которая будучи включена последовательно с диодами моста создает режим переключения в нуле тока. Чего еще может быть "софтовие"? Вопрос конечно риторический. Добавляйте Ls и симулируйте заново. Придет понимание достаточности обычных KBU с шунтами. Относительно того зачем были созданы шотки и где им применение и почему, читайте, это полезно.


    С уважением hydr.

  16. #195
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Лампы не обзываются, а вот какие у вас непосредственные лампы интересно.
    Кому что интересно решает сам интересант а не вы.

  17. #196
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от sashjke Посмотреть сообщение
    Если в двух словах, то чем 2 диода со средней точкой лучше моста?
    https://next-tube.com/ru/articles.ph...y/SupplyRu.inc

  18. #197
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Было время ведающие ещё были многословны и не"злые"
    https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...2%D0%BE%D0%B2?
    Зачем новичков загонять кучей условных проблем, им бы собрать из того что есть а уж потом со временем модернизировать своё детище,это самый разумный подход, тем более что в лапоунчах это всё просто.
    Для начала сделать вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29e4eae2226519c5a4bdc17a451_prev.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	327507

    ---------- Сообщение добавлено 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Поэкспериментировав с различными вариантами схем лучшую построить в нормальном корпусе.
    Именно так и планирую поступить.

    ---------- Сообщение добавлено 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 11:01 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    На сколько я понял, автор услышал где-то, (даже знаю где) усилитель на 300ке который ему понравился и ожидает, что соберет такого же уровня или лучше, но в таком случае ему нужно обходить советов FEDGENа стороной. Кстати у приятеля пылится усилитель товарища, у которого вы слушали 300ку, думаю отдаст недорого.
    FEDGEN, умоляю не обзывайте лампы так как вы это делаете, у меня сейчас глаза вытекут. И поверьте никому не интересно, как вы смогли сами что-то собрать при своём уровне знаний да ещё и на посредственных лампах.
    Мне интересно самому повозиться, а не купить готовое изделие. Почему советов Fedgena нужно обходить стороной?

  19. #198
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Главное не бойтесь, лампоунчи самое простое и с них проще начинать унчестроение если нет опыта.
    Главное трансформаторы, если вы их заказали то опишите что и как. Да что вы рассчитываете получит от тристобешника? Я имел в своё время слушать и видеть творения самого Гегена( живём в одном городе) так вот основной их недостаток одножанровость или усилитель одной песни.

  20. #199
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,540

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Это вряд ли, да и какой смысл применять "медленные", если есть "быстрые"?
    Никакого. Если конечно, интересует звук.
    А если важнее "панты" - тогда можно и кЫнотрон засунуть и железяку с намотанной на ней проволокой.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    У большинства кенотронов 4-10мкф. Например у 5r4w (военные) в даташите 4 мкф, но при 20мкф они десятками лет у людей живут
    При наличии железяки, с намотанной проволокой, конденсатора между ней и выпрымителем не долждно быть вообще, от слова "совсем". Иначе - ни малейшего смысла в этой железяке нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #200
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Fedgena нужно обходить стороной?
    Знаете почему, поту что всё просто- спаял- послушал а не пустой базар что лучше что хуже.
    Я допустим на своё шкуре услышал разницу кенотронного БП и обычного диодного, кенотрон в топку.
    Если вам нужен гудёж -пердёж и невозможность отыгрывать динамичную музыку то делайте кенотронное питание.

Страница 10 из 99 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •