Страница 10 из 159 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 3178

Тема: Опять об ОЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Опять об ОЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kartinka.jpg 
Просмотров:	3817 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	323442

    всё поменял.....будем описывать проблемы построения акустического оформления открытый ящик или щит.

    Было приобретено четыре динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    http://www.eminence.com/speakers/spe...odel=Alpha_15A

    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909. Доска - пока кусок ДСП 1,1м х 53см.

    Значит конструкция была немного изменена. На СЧ звене стоит Бейма 605Nd, пропитанная пропиткой Воробьёва, за что огромный респект, не верил что станет лучше. На верхах стоит Бейма СР21. Нч соединены паралельно, соответственно сопротивление 4 Ом. Фильтра первого порядка. НЧ - катушка 3.9 мГн Монакор, СЧ - конденсатор 60 мкФ и резистор 14 Ом, ВЧ - 1мкф и резистор 13 Ом. Выкладываю суммарные графики АЧХ и АЧХ Альфы в ближнем поле. Очень громкий звук достигается при амплитуде сигнала 9 Вольт. (Это уже дребезг дверей, и как бы уже хватит в любом состоянии).

    Первый график - АЧХ Альфы в ближнем поле без фильтра, второй - АЧХ одной АС примерно в метре - полтора от АС. Влюбляйтесь!

    Вот решил попробовать такой недомассив на 6 шт 5 ГДШ4-4, и 6 шт пищалок. Пока ещё всё сыро, но надеюсь довести до ума. Сори за фотку, рабочий процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far.jpg 
Просмотров:	9447 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	130152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA0041.jpg 
Просмотров:	11178 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	125622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa20-20k_smooth.jpg 
Просмотров:	6605 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	130151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA00.jpg 
Просмотров:	6525 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	142011  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	6584 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	194359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас3.jpg 
Просмотров:	6630 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	194360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас5.jpg 
Просмотров:	4548 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	194361  
    Последний раз редактировалось duty; 02.07.2018 в 19:25.

  2. #181
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Да, у СР21 там есть какието то ли рупор то ли линза, но звук у них такой металлический, в общем прикольно играют, некоторым кажется что жёстко, но металл играет натурально. Главное что диаграмма направленности не узкая, потому что с ШП нормально слышно было только одну колонку, вторая молчала. а тут с 6" диаграма будет пошире, да и у ВЧ нормально с этим. У друга поламался станок с ЧПУ, придётся осиливать фрезер, очень уж хочется услышать щит без вибрации. Самая большая проблема - время, вернее его отсутствие.

    Кстати, Макс, спрашивал у Беймистов, они говорят что разные пыльники это для Беймы нормально. Просто может тебе ремонтированные переслали. У них так бывает, приносишь горевший, тебе дают чужой ремонтированный, а потом твой кому то отдадут тоже. Вообще, если бы заказали, то они бы уже приехали бы, на следующей неделе получают. Кстати есть Эминенсы ещё и B&Cв Виннице

  3. #182
    Перфекционист затейник
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Да, у СР21 там есть какието то ли рупор то ли линза
    рупор такой же как ее прородители откуда ее содрали.
    звук металический я отказался.
    Бейму брать в украине себе дороже цена в евро выше чем в москве я беру в $ (разница курса думаю ясна)
    мою пару уже оговорено на обмен новой подобраной.

  4. #183
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    звук металлический, согласен, нравится не всем, но мне подходит, тарелки как живые. Но вообще то Бейма выпускается в Европе, интересно откуда цена в долларах.

  5. #184
    Перфекционист затейник
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    звук металлический, согласен, нравится не всем, но мне подходит, тарелки как живые.
    я долго слушал, играет живенько но утомляет.

  6. #185
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    я долго слушал шелк и бумагу. Драйва нету. Тут немного резко, согласен, но утомления вроде как нету. Очень эмоционально играют.

    Тут кагбэ на вкус и цвет... Я даже пробовал драйвера разные без рупорков. но 605nd вроде ничего, красиво играет. Короче, жена грозит выгнать вместе со всеми динамиками. Их у меня очень много. Пора останавливаться на чем то. Тем более впереди эксперимент с ЦАПом, хочу сам сделать r2r матрицу и цапину на ней. Да и усь какой то сделать под эту акустику и спокойно кататься на рыбалку и не ходить к аудиофилам в гости. А то у меня пож каждую акустику свой усь. короче завтра куплю нормальный фрезер. Макс вопрос циркуль к нему надо самому делать?

  7. #186
    Частый гость
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Один из вариантов ВЧ - Fountek NeoPro5i. Вот пример применения : http://www.audiocircle.com/index.php?topic=64370.0 . Углы щита вверху скруглять, не делать резких углов, иначе работают как излучатели.
    Одна из идей виброразвязки - как у Ориона- НЧ и СЧ/ВЧ не на одном щите/корпусе, а и тот и другой стоит на полу.
    Т.е. СЧ/ВЧ стоит на "ногах".
    ЦАП - один из вариантов ESS9018, детальный.
    Усь 6 каналов. Активный фильтр . Можно блоки активной коррекции под разную акустику.
    Сколько стоит Еминенс в Виннице?

  8. #187
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Эминенс 135 долларов. Альфа 15.Усь только один канал. Склоняюсь к гибриду: выход Никитина, вход 6н8, а ЦАП сам спаяю резистивную матрицу, подберу транзисторы и на КМОП элементах сделаю счётчики тоесть самое простое преобразование хочу. В данный момент ЦАП ТДА1541 самоделка.

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    я долго слушал шелк и бумагу. Драйва нету
    Если не секрет, какие из "шелк" слушали?

  10. #189
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Я образно ниписал шёлк. Слушал Сканы от проак респонз 2.5 8513 с этими динами и брал ринг радиатор у знакомого, плюс ещё есть несколько нонеймовских и от Sansui (модель не помню, двухполоска) там у них крепление странное, но я присобачивал тоже.

  11. #190
    Перфекционист затейник
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    я долго слушал шелк и бумагу. Драйва нету.
    Согласен, попробуйте еще ленту благо - не дорого.

  12. #191
    Частый гость
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    http://www.artmaydan.org.ua/fountek.htm
    Фоунтек неплохо звучит. Если Neo Pro дорого, то Neo CD 3 за 85 дол шт

  13. #192
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    в данный момент в киеве. прямо сейчас через 30 минут встречаюсь с человеком и беру ленту. посмотрим что за аппарат

  14. #193
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    все таки как оно всесубъективно, мне именно лента не пошла, а бумага аж бегом..

  15. #194
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    тут же все просто. кому то нравятся блондинки, кому то брюнетки, а у меня есть знакомый, так для него женщина начинается от 90 кг

  16. #195
    Новичок
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    London, UK
    Возраст
    64
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Всем привет!
    Хорошая тема ОЯ - я тоже в своё время перепробовал все варианты, посетил много выставок, переслушал весь Хай-Енд..., и остановился на доработке ОЯ - самое натуральное звучание, не сравнимое ни с какими конструкциями... Только правильно расчитать электронную часть, т.к. потери на низких частотах довольно серьёзные, и желательно компенсировать активным кроссовером и эквалайзером, как у Линквица, его решение наверное одно из лучших..., но не самое дешевое и довольно сложное...
    Помещение тоже желательно не менее 20кв.м..., и положение от задней и боковых стен - 60 - 100см.
    Переднюю панель лучше сделать изогнутой, тогда это будет более жесткая конструкция, вибрация заметно уменьшится.
    Лучше, если есть возможность сделать из толстого 25мм оргстекла или пластика, равномерно разогреть, согнуть под прессом и дать остыть несколько часов.

  17. #196
    Частый гость
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Один из вариантов что пришел на ум после форумов:
    - на легких динамиках (как можно меньше MMs)/
    - бас разделить на мидбас и саб , частота раздела около 50 Гц, панчевые 70 Гц отойдут более легкому динамику
    -купольный СЧ как самый легкий .
    - изодинамический ВЧ или Фунтек СД3 или фунтек ПРО или хейлы .
    "Не резать контрабас" т.е. диапазон 50-500 , не резать цыкающий диапазон 4000-7000 Гц
    Пример на саб Еминенс 15А 2 шт двойной щит а-ля Виспер - один динамик сзади другого (один из самых легкий 15 дюймовок, очень чувствительный, с коррекцией 25 Гц)
    На мидбас- Еминенс 10А , легкий , от 50 ГЦ до 500 .
    КУпольник Вифа или аналог от 500 до 7000 .
    от 7000 Гц фунтек ПРо.
    Триампинг. Фильтры активные по схеме Нешнл Семикондуктор 2 порядок фазолинейные.
    Или динамики разместить ступенькой или в фильтр внести задержку для общей фазолинейности.
    Корректор для саба и мида подбирать по замерам.
    Для вибро развязки сабовая часть и остальное не на одном щите, а отдельно стоят на полу.
    Вот такой проект "быстрой " ОА на 2х4 шт динамиках. Или какой вариант посоветуете что будет лучше?

  18. #197
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    похоже на движок от Мерса, подвеска - от Бимера, рулевое от Ламборжини, инжектор от Мазератти и т.д. ... как вы думаете - поедет?
    или другими словами: добрыми намерениями выслана дорога в АД.
    или другими словами: масло-маслянное....
    но намерения в самом деле правильные и хорошие - декаданс....
    Юрий

  19. #198
    Частый гость
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    От 500 и выше Вы согласны что срастется купольник с ленточником..
    Дипольный саб хорош до 100-120 Гц (статья немцев о кардиоидном дипольсабе, фаза и диаграмма направленности становится хуже, да и по теории). Еминесн несмотря на дикую добротность и резонансную звучит в ОА нормально, такой вот парадокс.
    Между сабом и купольником вставить мид, не дотянет саб ОА до 500 Гц. Но если мид от 50 Гц может, то там и резать.
    Лучшего активного фазолинейного фильтра чем по схеме нешнл найти тяжело. Усь шестиканальный уже есть.
    ОА/диполи правильно сделанные звучат лучше ЗЯ -это я точно знаю , ОА и слушаю, но в другом консруктиве.
    Что не так?А конкретно, Ваши предложения, если идеи правильные?

  20. #199

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Что не так?
    Я понял, что во всем этом аудио-деле нужно получать свой личный опыт.
    Вариантов есть масса: например, можно сделать массив из небольших головок 5...6", и ими перекрыть диапазон 40...1200 Гц в дипольном исполнении, а выше поставить СЧ купольник и мелкий ленточник. И т.д.

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    мне понравилась ваша фраза "Не резать контрабас", а еще и "не резать цыкающий диапазон 4000-7000 Гц", о чем я признаться не думал - о такой формулировке. показалось интересно, поэтому влез с сомнениями своими.
    итак моя критика:
    1. никакой Еминенс 15А не саб. т.е. вы можете его как угодно конфигурировать, но на реально сабовом диапазоне он сможет только пукать. он хорош. он очень хорош, но в ином качестве ИМХО.
    2. я решил, что вы намерены сшивать саб в ОЯ с мидом в ЗЯ. мне это не кажется удачным. хотя ....
    купольник - понятно,
    3. ни у какого купольника не хватит силенок обслужить Neo Pro 5i даже с кучей би-ампингов. даже если вы купольник в рупор оденете (хотя в этом - как сказать)
    ну и последнее.
    4. слишком много полос. а у семи нянек как известно - дитя без глазу. т.е. может не сложиться пазл, но об этом вы узнаете в конце этих титанических трудов
    Юрий

Страница 10 из 159 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •