Страница 10 из 61 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 1206

Тема: ЦАП Helios153

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию ЦАП Helios153

    Как выяснилось, многие не понимают идею модульности и проходят мимо. А идея очень проста: если у меня есть двд привод, то не обязательно уже покупать сд или двд плеер: можно купить модуль контроллер со встроенным декодером mpeg2 и/или буферированого чтения аудио сд, добавить модуль ЦАПа/ЦАПов и нужной системы тактирования (если она не уже в модуле контроллера) и получить нужный именно мне функционал и качество. Что бы это работало нужно некоторое кол-во уже готовых модулей.

    Исходя из этих мыслей я и приступил к проектированию. На первом этапе я поставил целью именно создание модуля ЦАПа. Он не должен быть перегружен функциями источника и нести только необходимое для своей работы. По этой же причине я решил сделать БП на плате ЦАПа - модуль должен быть самодостаточным изделием. К тому же другие мк-сх ЦАПов потребуют другой набор источников питания В итоге для питания ЦАПа нужен транс, а не ещё одна плата.

    Изначально я сделал плату юсб источника на PCM2706 и комплект из транса, этой платы и ЦАПа уже был законченным устройством. PCM2706 со своим восстановленным клоком не позволяла раскрыть все возможности Н153. И тут на сцене появляется Энергетик с фламенко (usb audio - юсб звуковой цифровой интерфейс - сейчас это уже линейка модулей со своими характеристиками). Это был очень большой шаг вперёд по Звуку, но он потребовал и качественных генераторов. Через ещё некоторое время появляется и модуль спдиф interstellar от Wired (ему тоже нужны качественные генераторы). Это решило вопрос подключения к источникам по спдиф и тослинку.

    Для меня основным является компьютерный звук. ИМХО именно за ним будущее. Именно поэтому я предлагаю решения юсб звука, а не спдиф или встраиваемых систем. Да, со временем понятие это изменится, компами станут планшеты, NAS сервера (домашние файловые сервера с набором сервисов типа DLNA/UPNP, FTP), а типовым интерфейсом может стать WiFi или Ethernet. Как ДУ с экранами будут использоваться смартфоны, планшеты и как следствие в ЦАПах индикация исчезнет или вообще, или останется один светодиод - работает или выключен. И именно в тот момент модульный подход сможет помочь потребителям экономить не мало денег, покупая не новый телевизор, а только монитор, а приёмная часть останется от старого; появление новых форматов вещания заставит поменять не весь телевизор, а только декодирующую и интерфейсную часть телевизора.

    И главный + модульности на мой взгляд: это позволит разработчику разбить большую задачу на маленькие кусочки и каждую из них сделать максимально качественно: не будет уже взаимоисключающих задач и легче/дешевле решить основные противоречия. Да, это несколько дороже моноблока, но и возможностей представляет больше.

    Сделал инструкцию по настройке. Можно покритиковать, высказать пожелания, указать на неточности.....

    Добавляю фото с фламенко и генераторами в сборе: 2 способа подключения.
    + фото генов и фламенко.

    29.05.13 добавил галерею серийных корпусов. Вот несколько фото от туда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00431.JPG 
Просмотров:	5043 
Размер:	3.67 Мб 
ID:	135336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00434.JPG 
Просмотров:	3734 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	135337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00435.JPG 
Просмотров:	4271 
Размер:	3.55 Мб 
ID:	135340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00420_.JPG 
Просмотров:	1632 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	184715  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00421.JPG 
Просмотров:	1634 
Размер:	811.2 Кб 
ID:	184716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00419_.JPG 
Просмотров:	2592 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	184717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00424_.JPG 
Просмотров:	3485 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	184718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00428_.JPG 
Просмотров:	3736 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184719  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00414.JPG 
Просмотров:	1876 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	184720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00415.JPG 
Просмотров:	1285 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184721  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось aal; 16.11.2013 в 12:32.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #181
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    На счёт цифровых кабелей не всё так однозначно, вся медь в той или иной мере излучает в окружающее пространство и степень влияния этого фактора зависит от всех компонентов системы. Учесть все тонкости для любителя порой бывает проблематично, поэтому у одних нет эффекта влияния кабелей, у других я вполне допускаю что он есть. Для справки - кабель UTP имеет охранную зону - 1 м, внутри которой возможен бесконтактный съем информации.

  3. #182
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    energetik, на неделе вышлю.
    .. и как чудестно что есть волшебная кнопка игнора

  4. #183
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,610

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    На счёт цифровых кабелей не всё так однозначно, вся медь в той или иной мере излучает в окружающее пространство и степень влияния этого фактора зависит от всех компонентов системы. Учесть все тонкости для любителя порой бывает проблематично,
    Вот это я и пытался донести до этого "любителя", как в теме так и в личке, но оно слышит только себя.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #184
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Господа, давайте поздравим автора темы, С Днём Рождения!
    Пусть здоровья будет вагон, пусть удача как снежный ком, и жизнь бьёт ключом!!!

  6. #185
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,610

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Axel-FPS Посмотреть сообщение
    Господа, давайте поздравим автора темы, С Днём Рождения!
    Его уже давно все поздравили, но ты того раздела форума не видишь.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #186
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Прошу помочь. Выход с Helios h153 кинул на вход звуковой карточки. Результат под спойлером. Windows 7 - flamenco 1 - helios h153 - ацп
    Вход не перегружен. Менял амплитуду и на выходе - и на входе - результат примерно один. По звуку - всё хорошо, поёт-играет.

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Кидал выход звук.карточки на вход её же - все отлично, шум ниже -110дб, искажения - не выше -90дб (2 гармоника и далее)

  8. #187

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от rumsol Посмотреть сообщение
    Вход не перегружен
    а вьіглядит как перегружен, амплитуду как менял? делителем? или в микшере
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  9. #188
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    В микшере менял амплитуду линейного входа,потом еще и выхода(в микшере, именно для RMAA, снижая уровень до -30дБ, если верить RMAA)
    Включил ARTA - та же самая картина
    ЗЫ А если перегружен, почему АЧХ имеет ярко выраженный ВЧ ?

  10. #189

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    может обработка в фубаре какая включена, фламенко на точность вьівода проверял?
    стоп спектрьі с РМАА?, тогда шукай косяки в монтаже.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  11. #190
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Какие могут быть косяки? Все подключено как надо, строго по инструкции aal.
    ЦАП после монтажа хорошенько промыт спиртом, разводов на стороне проводников - нет. Различий в звучании с авторской сборкой - нет. А по измерению... такой брееед.
    АЧХ - точно бред. ибо басит - что надо, даже сильно я бы сказал. а ВЧ.. ну может ярко выражен, но скорей это от плохой сборки оконечника, либо от советской акустики, правда доработанной, в далеких 80х, по многочисленным рекомендациям. 4гд-8е (сч) 3гд-31-1300 (вч) да да.. знаю. тоже самое что на копейку - движок от порше. Но я жду сонидо, едут 80 дней уже по трекингу, скоро должны быть на руках.
    Позже попробую другим кабелем подсоединить, и с новым джеком. А то грешу на него..
    Offтопик:
    Китай такой китай бывает..
    Последний раз редактировалось rumsol; 20.04.2013 в 00:23.

  12. #191
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Да, виноваты мои кривые руки.
    Подсоединил резистивный делитель, чуть поднастроил уровень входа в микшере. При уровне -6дб основной гармоники, следующие шли с уровнями -85, -87, -89, -92, -96 -105.
    ЦАП без корпуса.
    начиная с 10кгц гармоники нарастают, тянутся до 100кгц, самая высокая на 44кгц (точнее 2 с разницей в 200гц) уровень -61дб.
    АЧХ ровно от 5 гц до 20.5кгц, потом быстрый спад до -10-15дб и идет на этом уровне за 100кгц
    шум, тут плачет мой ацп - намерял -112дБ на 1кгц, но думаю - ниже
    Все измерения при 16бит/192кгц

  13. #192

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от rumsol Посмотреть сообщение
    шум, тут плачет мой ацп - намерял -112дБ на 1кгц, но думаю - ниже
    Все измерения при 16бит/192кгц
    а мерял бьі на 24/192 бьіло бьі лучше.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  14. #193
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    rumsol, Вы бы действительно сделали измерения и выложили: основной "+" - абсолютно не зависимое от меня измерение.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  15. #194
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    43
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Вот мой старый замер в 16 44 гелиоса, еще зеленая плата.
    THD = 0,0008%
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectrum.png 
Просмотров:	329 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	182118

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    а мерял бьі на 24/192 бьіло бьі лучше.
    А еще лучше 24/48.

  17. #196
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Добрый вечер Алексей. Можете нарисовать схематично доработку АД856 по питанию. В мануале на черной плате плохо видно. Заранее огромное спасибо!!!

  18. #197
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    В инструкцие есть схема.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  19. #198
    Старый знакомый Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    To Aal. Блин, сделайте измерения сами, вы же всё таки продукт продаёте, который обладает какими то техн. характеристиками. А то у одного хорошая картинка, у другого куча гармоник. Интересно посмотреть что на выходе цап осцилом, без сигнала, а так же частотный диапазон, искажения, шум. А то гены мерите, а результат на выходе нет, странно.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  20. #199

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Я в 155 хелиосе вместо 586 обеих поставил ams1117adj, их достаточно удобно подпаивать снизу платы на пины 586, только один от земли надо отрезать, а делитель из резисторов сверху платы подпаял . Искал на форуме по ним отзывы- так по регулируемой версии неплохо отзываются, так как используется дополнительно конденсатор. Замеров не делал.

  21. #200
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    aal, dee-jan, Я производил измерения с помощью встроенного кодека реалтек, последней ревизии (чипсет z68). Цап корпуса пока не имеет. Проводочки все максимально короткие, скручены. управляющие сигналы все - мгтф 0.1, питание - выбирал медные от ATX блока питания. i2s - 5см длина.
    Теоретически должно быть лучше. Может где наводки идут. рядом усилитель - оконечник стоит так же без корпуса.. А может буфер на входе АЦП слабоват. Выше -8дб резко растут искажения (по 0.6% за каждый 1дб)
    Так что, за неимением нормальных компонентов и сборки, более подробные измерения проводить не буду. Но уверен - что они близки к результату тов. джана.
    Как предоставиться возможность заиметь более-менее вменяемый ацп - сделаю все по правилам - выложу измерения.
    Так же хочу повторить что ЦАП не авторской сборки, брался кит.
    Спасибо за внимание.

    Offтопик:
    В скором времени сделаю РГ Никитина, Все закину в корпус, произведу некоторые изменения в подключении модулей. Надеюсь в мае повторю измерения, например с ацп - джулией - выложу здесь.
    Последний раз редактировалось rumsol; 23.04.2013 в 15:12.

Страница 10 из 61 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •