Страница 10 из 20 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 398

Тема: Усилители на полевиках

  1. #181
    Новичок
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Да где ж, "гуру", мне несчастному "почитать"? Я уж читал, читал. И тут читал:
    Advanced Power
    ARF448
    http://www.microsemi.com/catalog/par...PARTNO=ARF448B
    и тут:
    FreeScale - Motorola
    MRF158
    http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=MRF158
    и тут:
    Renesas
    2SK2595
    http://www.alldatasheet.net/datashee...S/2SK2595.html
    и тут:
    Philips
    BLF147
    http://www.alldatasheet.net/datashee...PS/BLF147.html
    и везде ёмкости ПАДАЮТ от напряжений.
    Хде ж мне правды поднабраться?

  2. #182
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    По линейности мосфеты не лучше биполяров выглядят, но по площади усиления гораздо сильнее. За счет ООС можно большого выигрыша добиться......

  3. #183
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я имею в виду, что напряжение на затворе соответствует области насыщения, т.е. когда сопротивление СИ уже не падает, если подать напряжение на сток.
    Не так, резкое изменение ёмкости соответствует просто появлению проводимости в канале. Я замерил и сопротивление канала, получилось, что в начале "скачка" ёмкости оно примерно десятки килоом, 100 пФ на входе соответствуют примерно 1К, и на плоской части графика сопротивление продолжает падать от 400 до 40 Ом.

    Кстати, я в первом вложении ошибся в 2 раза со значениями напряжения, неправильно пересчитал в спешке - сейчас исправил.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    На интересный вопрос, почему такое видно и при нулевом напряжении на стоке
    Эффект не совсем тот - всё гораздо проще. В полевике с индуцированным каналом область канала при напряжении на затворе ниже напряжения отсечки вообще не проводит, и, соответственно, не участвует в создании входной ёмкости. При превышении порога канал начитает проводить и его ёмкость добавляется к уже имевшейся.

    Алексей

    P.S. - а Банкир явно не те книжки читал .
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.04.2007 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение

  4. #184
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,355

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    В полевике с индуцированным каналом область канала при напряжении на затворе ниже напряжения отсечки вообще не проводит, и, соответственно, не участвует в создании входной ёмкости.
    Всё это оч. хорошо, только при отсутствии внутреннего поля в полупроводнике картина была совсем другая.

  5. #185
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Всё это оч. хорошо, только при отсутствии внутреннего поля в полупроводнике картина была совсем другая.
    При чём тут отсутствие внутреннего поля?! Поле присутствует между затвором и подложкой (которая в данном случае соединена с истоком), а канал ведёт себя, как управляемый резистор.

    Алексей

  6. #186
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,355

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    При чём тут отсутствие внутреннего поля?!
    При разнице в картинах изменения ёмкости.

  7. #187
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    При разнице в картинах изменения ёмкости.
    "Картины изменения ёмкости", показываемые в описаниях, практически всегда сняты при нулевом напряжении ЗИ, то есть при отсутствии канала, как такового.

    Алексей

  8. #188
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,355

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    "Картины изменения ёмкости", показываемые в описаниях, ....
    Так мы описания обсуждаем? А я-то #195.

  9. #189
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Не так, резкое изменение ёмкости соответствует просто появлению проводимости в канале. Я замерил и сопротивление канала, получилось, что в начале "скачка" ёмкости оно примерно десятки килоом, 100 пФ на входе соответствуют примерно 1К, и на плоской части графика сопротивление продолжает падать от 400 до 40 Ом.
    А возможно снять тот же график при наличии нпряжения на стоке выше напряжения на затворе? Или это будет сложно, поскольку большое чило измерений можно сделать только в импульсном режиме. Но хотя бы ту часть измерений, когда не превышается допустимая мощность рассеяния.

  10. #190
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Так мы описания обсуждаем? А я-то #195.
    Тогда я просто не понял, к чему был #213 . Картина изменения ёмкости, приведённая мной, имеет своей причиной именно появление проводимости канала, а совсем не эффекты, описанные Вами в #206, именно потому, что напряжения СИ отсутствует, и нечему изменять геометрию канала. Вот когда это напряжение приложено, а тем более, когда через канал идёт ток, то к этому эффекту добавятся другие.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А возможно снять тот же график при наличии нпряжения на стоке выше напряжения на затворе?
    Могу попробовать, но картина будет (как правильно заметил pokos) другая, и, похоже, ещё более интересная . Кстати, большая часть изменения ёмкости вроде приходится на область сравнительно малых токов, так что это не проблема, но надо будет несколько переделать мой макет.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.04.2007 в 18:50. Причина: Добавлено сообщение

  11. #191
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,355

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    ...именно потому, что напряжения СИ отсутствует, и нечему изменять геометрию канала.
    Вот именно это я и объяснил. Почему и без напряжения картинка имеет такой вид.
    Полезно помнить географию образования области с инверсной проводимостью. Если бы канал образовывался сразу везде, и добавочная ёмкость определялась бы только его проводимостью, не было бы перехода на константу.

  12. #192
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Если бы канал образовывался сразу везде, и добавочная ёмкость определялась бы только его проводимостью, не было бы перехода на константу.
    Это почему? Максимальная ёмкость в этом случае определяется просто геометрией затвора и его диэлектриком, не так ли, для MOSFET-а?

    Алексей

  13. #193
    https://dzen.ru/sivolobov Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Использование полевых транзисторов везде, где можно и нельзя - не должно быть самоцелью. Это годится разве что для коммерческого хода: "Зырь, пацаны: у меня усь весь на полевиках, аццко круто, покупайте быстро!".
    Полевики на входе очень любят шуметь, прочем, в теме про это уже писали.
    Примерно год назад я тоже хотел усилитель весь на полевиках. Ну собрал, ну послушал.Бывало и лучше.


    По первому посту темы:если хотите хорошй стоваттный усилитель с полевиками - вот вам схема:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1126159081
    Пару лет назад всем форумом ее разбирали, потом ветка куда-то делась.
    Учтя советы опытных форумчан и потратив два года на разбирание ее по косточкам, подбирал транзисторы, пробовал разные источники тока для ДК,разные транзисторы в ДК и предоконечном каскаде, варьировал количество пар выходников, слушал, измерял, в итоге выяснились нюансы и недостатки схемы, вылезли особенности и тонкости, если интересно - я могу написать ряд действий, чтобы ЭТО достойно заиграло. Нет, Марк Левинсон не повесится от стыда и Крелл в запой не уйдет, но получить отличный усилитель для ДОМА можно. В паре с высококлассной акустикой ( не обязательно дорогущей) это просто монстр. Ни капли не жалею потраченное время и деньги на его доводку.Но у него есть некоторые условия, несоблюдая которые лучше не начинать делать совсем.

    Кстати, самая большая ошибка многих собирателей схем - непонятная любовь к полевикам от IR.Причем, безответная. Как думаете, почему Шушурин ( это который Амфитоны разрабатывал) так не любит IR? Практика показала, что Шушурин прав. Почему Нельсон Пасс юзает IR - мне тоже непонятно.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  14. #194
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,355

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Максимальная ёмкость в этом случае определяется просто геометрией затвора и его диэлектриком, не так ли, для MOSFET-а?
    К максимуму загибалась бы кривая, а не почти ровная линия.

  15. #195
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    К максимуму загибалась бы кривая, а не почти ровная линия.
    Не совсем понял, мне кажется, что она достаточно кривая . Кроме этого, надо представлять себе. что форма этой кривой будет по понятным причинам зависеть от способа измерения ёмкости, поэтому делать выводы на основании тонкостей её формы, пожалуй, несколько некорректно.

    Алексей

  16. #196
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,355

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Кроме этого, надо представлять себе. что форма этой кривой будет по понятным причинам зависеть от способа измерения ёмкости,
    Ну, я надеялся, что это всё-же значение ёмкости, а не ёмкости с проводимостью, скажем.
    Кстати, присоединяюсь к просьбе промерить то же самое с напругой на стоке несколько меньше, чем пороговая напруга и раза в два больше, чем пороговая.
    Это есть весьма интересно.

  17. #197
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Ну, я надеялся, что это всё-же значение ёмкости, а не ёмкости с проводимостью, скажем.
    Я же всё-таки не диссертационную работу делал, а просто пытался проиллюстрировать эффект, описанный, кстати, в хороших книжках . Для более аккуратных данных надо бы хороший измеритель импеданса, которого у меня под рукой нет. Измеритель ёмкости, который я использовал, в целом неплохо работает и учитывает фазу, то есть измеряет ёмкостную компоненту проводимости, но, как легко понять, ситуация здесь примерно эквивалентна подключению второй ёмкости в параллель первой через переменный резистор, роль которого выполняет сопротивление канала, так что характер изменения величины будет (вместе с фазой) зависеть, как минимум, от частоты, хотя начальное и конечное значения зависеть будут мало.

    Алексей

  18. #198
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,355

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Я же всё-таки не диссертационную работу делал,
    Дык, мы и не просим разложить с погрешностями как учили. Просто эффект интересный, а картинки наглядные.
    Измеритель ёмкости, который я использовал, в целом неплохо работает и учитывает фазу,
    Это есть хорошо и правильно. Частотные зависимости здесь и не нужны, достаточно одной частоты.
    ...ситуация здесь примерно эквивалентна подключению второй ёмкости в параллель первой через переменный резистор,...
    Фактически подключается не одна ёмкость, а две. Начало закругления на константу соответствует их слиянию в одну ёмкость.

    Если вам не очень в напряг, просим ещё картинок.

  19. #199
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Если вам не очень в напряг, просим ещё картинок.
    Думаю, теперь уже после праздников, на работу выхожу во вторник, тогда и попытаюсь найти полчасика ещё помучать этот транзистор .

    Алексей

  20. #200
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    просим ещё картинок.
    Вот успел промерять при 5В на стоке - приведены графики зависимости ёмкости и тока стока от напряжения ЗИ .

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zvn0545_5V.GIF 
Просмотров:	257 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	20928   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zvn0545_ID_5V.GIF 
Просмотров:	248 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	20929   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zvn0545_ID_5V_lin.GIF 
Просмотров:	233 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	20930  

Страница 10 из 20 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •