Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя
Показано с 181 по 200 из 230

Тема: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    Вопрос Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Тема создаётся от имени Alex_Jet

    Всем привет!

    Считаю нужным создать по этой теме FAQ. А то многие при измерениях "наступают на грабли", в том числе и я. Поэтому надо найти пути, чтобы обойти эти трудности.

    В этой теме поставлю следующие вопросы:
    1) Как правильно измерять АЧХ трехполосных АС? Каким образом: по отдельности каждый динамик или по акустической оси всю АС, а потом пришивать НЧ.
    2) Почему измерения двухполосок необходимо производить по акустической оси? - ведь основной источник, который определяет "музыкальный диапазон", это НЧ/СЧ динамик.
    3) Как правильно использовать и в каком случае MLS length? В даташите к JustMLS написано, что для измерения НЧ ГД в ближней зоне надо использовать 8000Hz Sample Rate и 32768 MLS length. Честно говоря, никогда не пользовался параметром MLS length - выставлял все по максимуму - вроде АЧХ получались похожими на правду (расчеты).
    4) Как и в каком случае необходимо использовать временное окно?

    С уважением, Алексей.

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    измерения ВЧ в щите в ближнем и дальнем поле адекватны?
    Адекватны. Другой вопрос зачем Вам это? Только если вы динамики изготавливаете. Если АС хотите сделать, то и измерять надо в её корпусе.

    Вопрос возник как правильно в LSP Lab учесть кривую АХЧ из EDGE. Мультиплай курвс или дивайд курвс. Помогите определиться . Вроде по прикидкам правильно мультиплай курвс делать.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 02.10.2009 в 14:19.

  3. #182
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Да нет , все говорят мол измеряю динамики ,умею , а в самом получается оказывается измеряется по сути конкретный вариант АС с определённо установленными ГГ. Терминологическая путаница какая то.
    странник

  4. #183
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    я к сожалению инж-механик.
    Я тоже

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    если измерять в стандартном щите 2500*1500 , граница тот самый метр?
    Ну, ближним полем считалось бы 1500/2=750мм, но стоит учесть, где именно на щите установлен дин (да и граница эта несколько размыта. Я б ориентировался миллиметров на 600).
    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    и равномерно ли падает звуковое давление в пространстве в зависимости от частоты?
    Падает в зависимости от квадрата расстояния, а не от частоты.
    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    измерения ВЧ в щите в ближнем и дальнем поле адекватны?
    С шумомером в жилой комнате у меня неадекватны, приходится многое учитывать дополнительно, хотя в щите я ВЧ меряю только в ближнем поле...

  5. #184
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Да нет , все говорят мол измеряю динамики ,умею , а в самом получается оказывается измеряется по сути конкретный вариант АС с определённо установленными ГГ.
    А как же. Потому что корпус сильно влияет. Какой смысл мерять в щите, если в корпусе все будет по-другому.

  6. #185
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS


    Offтопик:
    Поржал. Тут вопрос качался про то, что АЧХ дальнепольная таки зависит от расстояния. Как жопой не виляй, че не измеряй - все вокруг, ну вы знаете, а Илья в белом фраке. СЧа опять что то придумает про теории. Гы-гы! Только на практике редко кто слушает АС с расстояния в 15 сантиков. На разумных расстояниях эффектт необнаружим, совсем необноружим, что бы клаватоптатель не придумывал. Но прав он останется по любому, хотя это имало кого интересует. Обратна гы-гы


    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Серж, слышь, а DX25 - точно герметичная? Что-то у мну сомнения имеются. Я как-то попробовал ей боксик приляпать небольшой - вроде как есть изменения (но на 100 процентов не уверен).
    Да фих ее знает. Эта конкретнаяя - точно нет, баффл с трещиной. Валера, а что получилось? Может стоит усаживать просто в тостую морду, выфрезеровывая не отверстие, а гнездо?
    Сергей.

  7. #186
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А как же. Потому что корпус сильно влияет. Какой смысл мерять в щите, если в корпусе все будет по-другому.
    Чтобы посмотреть как динамик ведет себя сам, снять искажения и водопад. Для чего искажения снимать и водопад наверное не надо обьяснять.
    Важно и там и там мерить.

  8. #187
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Тут вопрос качался про то, что АЧХ дальнепольная таки зависит от расстояния.
    Все бы ничего, но что такое дальнепольная АЧХ? 0.5 диаметра дина, 1, 2, 3, 10 диаметров?
    Не так давно тут кто-то писал, что 10 см - уже дальнее.
    Ближнее-то вроде понятно - до 1 см.

    Только на практике редко кто слушает АС с расстояния в 15 сантиков. На разумных расстояниях эффектт необнаружим, совсем необноружим, что бы клаватоптатель не придумывал
    Так, и с 1 динамиком без фильтра двухполосную АС мало кто слушает, да? ;) Однако мы микрофон в нее ведь тыкаем, для каких-то своих целей научно-исследовательских.
    Не забываем, что эффект будет проявляться на тем бОльших расстояниях, чем больше диаметр самого дина.
    Ну и от конструкции зависит, очевидно.

    Но прав он останется по любому, хотя это имало кого интересует
    Тех, кому важно понимание физических процессов - интересует, ну а тех кому главное понты покидать - эт конечно вряд ли

    Для чего искажения снимать и водопад наверное не надо обьяснять.
    Ну если только стоит задача обмерять несколько динов в одинаковых стандартных условиях (щите таких то размеров по госту) и потом сравнением выбрать лучший.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 04.10.2009 в 07:00.

  9. #188
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну если только стоит задача обмерять несколько динов в одинаковых стандартных условиях (щите таких то размеров по госту) и потом сравнением выбрать лучший.
    Получили вы скажем динамик и что дальше, будете полагатся на информацию которую изготовитель вам представил? Или сводить динамики фильтром полагаясь на искажения которые эта головка дает в ящике не зная личные искажения это динамика или ящик добавляет?

  10. #189
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Получили вы скажем динамик и что дальше, будете полагатся на информацию которую изготовитель вам представил?
    Ну ежли я динамик ПОЛУЧИЛ, значит я уже на эту информацию положился при выборе. Динамики обычно случайно в руки не попадают.

    Или сводить динамики фильтром полагаясь на искажения которые эта головка дает в ящике не зная личные искажения это динамика или ящик добавляет?
    А что еще остается, если мы хотим иметь эту головку в этом ящике - то надо учитывать именно то, что в нем получается, а не абстрактные замеры в каком-то экране. Это настолько очевидно, что даже не стоит обсуждения.

  11. #190
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    На разумных расстояниях эффектт необнаружим, совсем необноружим, что бы клаватоптатель не придумывал.
    как это не обнаружим, ты что не знаеш о зонном излучении? а ну ка замеряй на растоянии 0,5см от динамика в разных местах и потом с пол метра и не кроши батон на теоретиков в белом фраке

  12. #191
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А что еще остается, если мы хотим иметь эту головку в этом ящике - то надо учитывать именно то, что в нем получается, а не абстрактные замеры в каком-то экране. Это настолько очевидно, что даже не стоит обсуждения.
    Хорошо, тогда получили вы например всплеск искажений третьего порядка на 3кгц. Как определить, сам это динамик дает и надо фильт ниже сдвигать или режектор ставить, или это ящик отражает?
    Я не очень понимаю сам аргумент. Вы предлагаете не мерить компоненты АС а сразу плюхать их в корпус и мерить их там?

  13. #192
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Хорошо, тогда получили вы например всплеск искажений третьего порядка на 3кгц. Как определить, сам это динамик дает и надо фильт ниже сдвигать или режектор ставить, или это ящик отражает?
    Ок, я тогда Вам встречный вопрос задам: померили Вы в экране, получили например всплеск искажений третьего порядка на 3кгц. Как определить, сам это динамик дает и надо фильт ниже сдвигать или режектор ставить, или это экран отражает? ;)

    Вы предлагаете не мерить компоненты АС а сразу плюхать их в корпус и мерить их там?
    Такие измерения хотя бы имеют прямой выход на практику, потому что ящик обычно прикидывается исходя из т-с параметров и к моменту начала создания кроссовера мы с ним уже определились как с НЧ-оформлением, и от него, как говорится, пляшем.

  14. #193
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    [806233]QUOTE=Audiomaniac;Ок, я тогда Вам встречный вопрос задам: померили Вы в экране, получили например всплеск искажений третьего порядка на 3кгц. Как определить, сам это динамик дает и надо фильт ниже сдвигать или режектор ставить, или это экран отражает? ;)

    Такие измерения хотя бы имеют прямой выход на практику, потому что ящик обычно прикидывается исходя из т-с параметров и к моменту начала создания кроссовера мы с ним уже определились как с НЧ-оформлением, и от него, как говорится, пляшем.[/QUOTE]


    Определить достаточно просто. Я не первый десяток динамиков перемериваю и еслибы была одна и таже паразитная характеристика при всех промерах то былобы очевидно что это экран. Экран постоянная а динамики переменные. Тем не менее каждая головка дает свой уникальный график искажений, АЧХ, итд.
    Даже Тиле Смалл лучше в экране мерить а потом в ящике (я дельта вольюм использую)
    Меня низкочастотник и его оформление внизу не так волнует как например верхняя граница где он срастается с середняком или пищалкой.

  15. #194
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Определить достаточно просто. Я не первый десяток динамиков перемериваю и еслибы была одна и таже паразитная характеристика при всех промерах то былобы очевидно что это экран. Экран постоянная а динамики переменные
    Ну я думаю, все несколько сложнее, и Вы отлично понимаете, что различные динамики вполне могут по-разному взаимодействовать с экраном. Т.е. какой-то эффект может вызываться экраном, но с одним дином он есть, а с другим нет его. Тем более, раз уж мы ведем речь о таких довольно тонких эффектах.

    не так волнует как например верхняя граница где он срастается с середняком или пищалкой.
    Да и меня тоже, знаете, очень волнует

  16. #195
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну я думаю, все несколько сложнее, и Вы отлично понимаете, что различные динамики вполне могут по-разному взаимодействовать с экраном. Т.е. какой-то эффект может вызываться экраном, но с одним дином он есть, а с другим нет его. Тем более, раз уж мы ведем речь о таких довольно тонких эффектах.
    Например о каких тонких эффектах? Я речь веду о элементарной осевой АЧХ, искажениях и водопаде. Прежде чем влезать в тонкости наверное надо с основными параметрами разобратся.
    Я больше высказыватся по этому вопросу нехочу, видимо методологии унас с вами разные но моё мнение остается прежним. Необходимо знать параметры компонентов АС прежде чем приступать к фильтру корпусу итд. Промеры в дальнейшем естественно необходимы и это я не оспариваю.

  17. #196
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Необходимо знать параметры компонентов АС прежде чем приступать к фильтру корпусу итд
    В данном случае "Параметры" - это очень условная вещь, вот что я хочу сказать.
    В щите будут одни параметры, в ящике - другие. И нет никаких причин считать параметры в щите более достоверными/важными.
    Хотя сравнение намеренного в разных оформлениях может конечно дать пищу для размышлений, это я не спорю.

  18. #197
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Валера, а что получилось?
    Да резонанс сиганул где-то к 920 (был около 760 - неявно выражен)... Ну, я плотно этим не занимался, отгородил вместо твёрдого бокса поролоном толстым, кинул щупы ей на клеммы (отключённую от фильтров) и погонял мидбас - вроде не отозвалось... На том и успокоился...

    Добавлено через 8 минут

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Динамики обычно случайно в руки не попадают.
    Илья, у меня, к сожалению, ОБЫЧНО - наоборот... Притащат знакомые какой-нибудь хлам подвернувшийся "Сделай мне..."... И начинают нудеть...
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 05.10.2009 в 10:33. Причина: Добавлено сообщение

  19. #198
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS


    Offтопик:
    Ага, понял, надо будет потом посмотреть, что там с ДХ25, может и правда дырявая. Спасибо.

    Илья, с тобой мне все окончательно понятно - всегда в белом фраке.
    Сергей.

  20. #199
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,161

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    с 1 динамиком без фильтра двухполосную АС
    Постите, какую..какую, объясни плиз что за ноухау

  21. #200
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Измерения АЧХ акустики с помощью JustMLS


    Offтопик:
    Постите, какую..какую, объясни плиз что за ноухау
    А вот сиди теперь, ломай голову

Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •