Накидал схему преда с нужными мне функциями. Я их собрал из разных схем. Проверьте пожалуста правильность разводки и особенно правильность раставленных элементов. Может есть что лишнее или наоборот не хватает?
Накидал схему преда с нужными мне функциями. Я их собрал из разных схем. Проверьте пожалуста правильность разводки и особенно правильность раставленных элементов. Может есть что лишнее или наоборот не хватает?
Последний раз редактировалось Mr.Green; 30.04.2008 в 21:57.
программой Sprint-Layout v.5
Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...
Вот, накидал сабфильтр на свои SMD детали. Прошу глянуть уважаемых форумчан схему, на явные ляпы.
2 Ivan
У тебя сумматор тот самый "упрощённый" вариант на инвертирующем включении ОУ??
Добавлено через 15 минут
а что скажете про эту схему?
![]()
Последний раз редактировалось Serge_D; 27.10.2009 в 22:22. Причина: Добавлено сообщение
Наконец, вчера собрал свой сабфильтр и испытал. Всё отлично работает, я доволен.
2 Ivan выложишь печатку? считаю твою схему оптимальной.. зачем городить кучу лишних корпусов ОУ, которые к тому же вносят шум..
Только вот беспокоит меня схема фильтра в которой перестраивается только второе звено.. я так понимаю смысл получить псевдо 4й порядок ??
И сабсоник можно было бы сделать третьего порядка..
Последний раз редактировалось Serge_D; 28.10.2009 в 10:57. Причина: Добавлено сообщение
Да ради бога, только у меня там резисторы SMD, ну на обычные резюки не долго перерисовать.
Можно и четвёртого порядка сабсоник, но вот нужно ли... Мне эта схема вполне нравится, играет хорошо, стабильная, даже руками в плату залазил во время настройки и конструкция простая. Ну питать естественно стабильным +-15В, у меня через КРЕНы 7815/7915 питается.
Сейчас посмотрел на распечатку платы, там не обозначен резистор R3
(130K) между ногами 1 и 2. Сейчас просто на этом компе у меня Спринт не стоит, поправить не в чем. Плата рассчитана на резисторы типоразмера 1206, с меньшими будут проблемы, т.к. некоторые поверх дорог идут. В атаче фото платы с низу.
А в чём беспокойство? Сначала сигнал обрезается фильтром второго порядка с частоты 211Гц, потом сигнал уже дорезается перестраиваемым LPF. Не люблю я фильтры выше второго порядка, сложно номиналы тады подбирать и компоненты нужны +-1%. Даже сумматор маленько высокие подрезает за счёт цепочки C3R3. В среднем положении движка резистора R14R15, голоса вообще никакого не слышно, хорошо всё режется.
Ну вот, водрузил резистор 130К на его законное место. А вообще я буду плату полностью на SMD делать, вот только плёночники приедут.
Спасиб.. ознакомился.. пожалуй буду собирать похожую на твою схему.. лишь сабсоник возьму из заглавного поста (3го порядка).. это несложно добавить ещё один конденсатор и резистор. + нерегулируемый фнч 4го порядка со срезом 100 гц.
Народ а нужно ли обрезать низ на сателитах ниже частоты саб ФНЧ?? или это не обязательно? вносит какието фазовые искажения? есть соображения? просто както все это упускают из виду.
Serge_D, вот снова спрошу, нафиг третий порядок? Затухание 10..12db это уже вполне приемлимо. Задача САБСОНИКА, это чтоб катушка не била по керну на инфранизких частотах. Подобные дела возникают при перекоммутации входов-выходов и при сигналах на входе с частотами 1..15Гц. Вот я чпециально сегодня издевался над своим сабфильтром, втыкал-вытыкал кабеля на полностью вывернутых ручках громкости и т.д. ну всё отлично и с сабсоником на фильтре Баттерворта второго порядка. А от третьего порядка, схватишь сложную(читай не надёжную) конструкцию и гимор с компонентами. Ну если сильно надо крутой сабсоник, ну сделай лучше два фильтра второго порядка последовательно на сабсоник. Но смысла глубокого нет. Если мы даже в сабсонике подавим инфраниз на 6..8db, это уже на 90% спасёт магнитную цепь динамика, а тут целых 10..12db! Чего ещё надо? Кстати, ещё один антинаучный эсперимент делал, при вывернутых ручках усилителя и сабфильтра, на живую, отключал сабфильтр от сети, он плавно гас, без любых щелчков. Только на самом финише падения напруги на БП была слышна тихонькая коротенькая генерация, ну еле уловимая(делал несколько раз и ухо к динамику 18" прижимал, абы лучше расслышать). Никаких бах-бум громких совсем не наблюдалось(в отличии от моего предыдущего сабфильтра).
А вот тут конкретный вопрос к частотке сателитов. А до куда они в низ вообще играют? Моё мнение такое, если в сателитах ширики, то пусть играют на сколько могут, а вот саб пусть играет в жёстко отведённом ему диапазоне нефиг ему лезть выше положенного, он там кикоз в звук вносит. Саб должен мясо отрабатывать. Это мысли для PRO, по домашним делам не знаю.
Вай, ну дык характеристики LPF 211Hz и LPF 40..180Hz в некоторой точке пересекаются(с понятной вариативностью т.к. второй фильтр перестраиваемый). Задача LPF 211Hz облегчить работу фильтру LPF 40..180Hz и упростить конструкцию каждого из них.
И subsonic, я вообще когда схему рисовал, больше ориентировался на имеющиеся у меня компоненты. Конечный результат моих художеств, был очень мало для меня предсказуем. Спаял-свинтил, всё ништяк, на мой вкус и цвет. Кому не верится, сделайте собственноручно, схема совершенно простецкая и не дорогая. Если вам не понравится, скажете что я не хороший человек и обманщик(или совсем глухой). Больше мне добавить нечего.
А вот это уже нихт алес гут. Я вот сегодня отслушивал свой сабфильтр и регулярно крутил ручку LPF 40..180Hz на разных композициях. Интересный диапазон НЧ(который надо давать на саб) сильно разный в музыке.
Добавлено через 3 минуты
Ну ето по вашему, а мне показалось в моём сабфильтре, что я низковато режу. Теоретически, динамик то и повыше может работать, даже сабвуферная бошка до 1000..1500Гц играет, но там выше 200Гц начинается уже конфликт с сателитами(в виду фазовых и прочих сдвигов).
Последний раз редактировалось Ivan_; 28.10.2009 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение
Социальные закладки