Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    41

    Вопрос Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    У кого из земляков (Ростов-на-Дону) есть честный шумомер, либо самодельная честная система замера АЧХ на базе компьютера, по которой можно откалиброваться? Буду очень благодарен за такую возможность, и обмен опытом.

    И еще вопрос. Если использовать электретник WM-61A + предусилитель, с ноутбуком, то как подключать предусилитель? В микрофонный вход? Линейного то нет.

  2. #21
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Акустические измерения ( да, в прочем, как и любые измерения) со звуковой картой ноутбука никак не связаны. Там всё настолько плохо и криво, что просто отбросьте эту идею как бредовую.
    Выносная звуковуха от М-Аудио (Транзит, к примеру), обеспечивает отменные параметры для проведения любых радиоизмерений в домашней лаборатории.
    Микрофон откалибровать- можно, но позже, сейчас не до этого.
    Если работаете Спектралабом или Спектраплюсом- там вводится миккомп-файл либо записывается анти-ачх поправочная методом сличения с образцовым миком.
    Без измерительного микрофона все попытки измерить ачх по давлению будут поиском чёрной кошки в тёмной комнате.

  3. #22
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Акустические измерения ( да, в прочем, как и любые измерения) со звуковой картой ноутбука никак не связаны. Там всё настолько плохо и криво, что просто отбросьте эту идею как бредовую.
    Давайте, чтобы не быть голословными, обменяемся АЧХ как по входам, так и по выходу: вы обмерите свой ноутбук, я - свой. Сравним и решим, отбрасывать идею измерений как бредовую, или нет.
    ОК?

  4. #23
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    В моём даже выхода нет линейного, выход- на телефоны, а микрофонный вход- просто бред даёт, я меряю исключительно через выносную ESI U24 и иного не представляю.
    Не думаю, что звуковая карта ноутбука, даже дорогого, нормируется по искажениям и динамическому диапазону.
    Может быть и есть такие измерительные ноутбуки- не знаю....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ и спектр измерилки.JPG 
Просмотров:	222 
Размер:	182.1 Кб 
ID:	56911  
    Последний раз редактировалось Бока; 07.07.2009 в 22:38.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Вобщем спаял я два преда для стерео... но какие то косяки... вобщем здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=229 я описал возникшие баги, может кто подскажет что... Блин так они мне тяжело дались, и сплошное разочарование...

  6. #25
    Был регулярный потпищег.

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Бока, THD 0.006 на килогерце -- вполне нормально для измерений/оценок.
    Проблемы по АЧХ могут быть на концах звукового диапазона, однако на глубокие НЧ мало кто лезет, а вот с ВЧ соглашусь, завал выше 15 кГц -- не вах.

    Или это не АЧХ там, красненькая-то?

  7. #26
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Нагема.
    На свип-тоне ачх уходит за 20 кил, так как 48кгц частота дискретизации позволяет измерить до 24. Но если в октавных полосах, то ограничивается сверху и снизу в зависимости от самой полосы.
    Поэтому для скорости меряю на шуме а для точности на свипе, а поскольку карта не рассчитана на 96кгц, то выше 20 кил не меряю, а мне и этого хватает.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •