Страница 76 из 162 Первая ... 66747576777886 ... Последняя
Показано с 1,501 по 1,520 из 3221

Тема: Бриг-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,758

    По умолчанию Бриг-001

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:19.

  2. #1501
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от DronM Посмотреть сообщение
    Провода отсоединил - разницы никакой...
    1 канал 18,4 mV
    2 канал 00,3 mV
    Пришел домой и не понял как мерять : ((( т.е на 6 ножку щуп мультиметра 2 на землю?
    Что я должен в итоге увидеть? если постоянка есть значит не гуд?
    ps.не хотелось бы хорошую технику угробить лучше переспросить...
    Да мерить нужно именно так, должна быть одинаковая постоянка это нужно что бы последовательно найти в каком каскаде образуется постоянка. Только если в канале 18 мВ, а не 200 как было написано в первом посту, то делать нечего не нужно, это нормально.

  3. #1502
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Воронежская область, г Калач
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Здравствуйте! У меня возникла проблема: при вклэчении усилителя как обычно шелкают оба реле, но звука нет. При замыкании верхних лепестков на УМ звук появляется, термозащиту проверял. Может что-то с самим с реле?

  4. #1503
    Новичок
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от vanesco Посмотреть сообщение
    Да мерить нужно именно так, должна быть одинаковая постоянка это нужно что бы последовательно найти в каком каскаде образуется постоянка. Только если в канале 18 мВ, а не 200 как было написано в первом посту, то делать нечего не нужно, это нормально.
    Да в канале действительно только 18 mV - взял мультиметр посерьезднее ... промерил неск раз.. старый китайский похоже точку не правильно выставлял

    А как быть с разбаллансировкой?
    1 канал .001 mV
    2 канал 18,4 mV

    Проверяется наличие расбаллансировке помимо чисто субьективного сдвига баланса оч легко - если подать с генератора частоту пониже то на высок громкости лампочка перегрузки на 1 канале гораздо раньше включается чем на другом... - нагрузка на оба канала одна - а перегруз токо на 1 канале горит... В тоже время субьективно всегда балланс немного сдвигал т.к громкость немного различалась..

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Firelion Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня возникла проблема: при вклэчении усилителя как обычно шелкают оба реле, но звука нет. При замыкании верхних лепестков на УМ звук появляется, термозащиту проверял. Может что-то с самим с реле?
    Такая же ерунда как у меня была недавно с реле - попробуй просто почисти - сними реле - отвернуть 1 гайку и сними рышку... у меня там все контакты почернели + налет типа окисления образовался - почистил пока гуд! Да... прозвонить в замкнутом/ разомкнутом состоянии не забудь... (замкнуть можно нажав на язычок пальцем..)
    Последний раз редактировалось DronM; 09.03.2009 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение

  5. #1504
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от DronM Посмотреть сообщение
    А как быть с разбаллансировкой?
    1 канал .001 mV
    2 канал 18,4 mV

    Проверяется наличие расбаллансировке помимо чисто субьективного сдвига баланса оч легко - если подать с генератора частоту пониже то на высок громкости лампочка перегрузки на 1 канале гораздо раньше включается чем на другом... - нагрузка на оба канала одна - а перегруз токо на 1 канале горит... В тоже время субьективно всегда балланс немного сдвигал т.к громкость немного различалась..
    Разблансировка здесь не причём. У меня сейчас тоже самое с каналами, хотя на выходе обоих каналов нули. Это похоже из-за перегруза 1-го или 2-го транзисторного каскада идущих после ОУ. На неделе собираюсь этим занятся, если что получится отпишусь сюда.
    Вот кстати интересно, у вас транзисторы родные или заменённые? Если заменённые то на какие? Интересую те два транзистора про которые я писал.

    Кстати ту в ФАКе написано что конденсаторы вольт добавки можно убрать. По собственному опыту говорю, что делать это не в коем случае не надо, наоборот можно увеличить у меня сейчас 220мкФ стоит.

  6. #1505
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Воронежская область, г Калач
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от DronM Посмотреть сообщение
    Такая же ерунда как у меня была недавно с реле - попробуй просто почисти - сними реле - отвернуть 1 гайку и сними рышку... у меня там все контакты почернели + налет типа окисления образовался - почистил пока гуд! Да... прозвонить в замкнутом/ разомкнутом состоянии не забудь... (замкнуть можно нажав на язычок пальцем..)
    Разбирал, чистил, прозванивал, звонится только один канал.

  7. #1506
    Новичок
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Firelion Посмотреть сообщение
    Разбирал, чистил, прозванивал, звонится только один канал.
    меняй тогда реле - можно на какое-нибудь иноземное.....

    Гуру подскажите какой порог срабатывания(по напряжению) должен быть у реле?

  8. #1507
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Воронежская область, г Калач
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Бриг-001

    На что конкретное посоветуете заменить? Кто менял?

  9. #1508

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Братцы, помогите! Бриг 88 года, заменил выходники и предвыходники? ОУ -на АD 744. естественно все электролиты, теперь постоянка на выходе и сильно греются R31,32,39, РБ вообще не работает, хотя при снятых предохранителях щёлкает нормально. И всё это на обоих каналах. В чём может быть проблема?

  10. #1509
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Учитель Посмотреть сообщение
    Братцы, помогите! Бриг 88 года, заменил выходники и предвыходники? ОУ -на АD 744. естественно все электролиты, теперь постоянка на выходе и сильно греются R31,32,39, РБ вообще не работает, хотя при снятых предохранителях щёлкает нормально. И всё это на обоих каналах. В чём может быть проблема?
    У вас усилитель возбудился. Для начала верните сторый операционник, должно помочь.
    Если без замены ОУ попробуйте припаять конденсатор 5пФ между 5 и 8 ножкой.
    Последний раз редактировалось vanesco; 10.03.2009 в 10:27.

  11. #1510
    Новичок
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от vanesco Посмотреть сообщение
    Разблансировка здесь не причём. У меня сейчас тоже самое с каналами, хотя на выходе обоих каналов нули. Это похоже из-за перегруза 1-го или 2-го транзисторного каскада идущих после ОУ. На неделе собираюсь этим занятся, если что получится отпишусь сюда.
    Вот кстати интересно, у вас транзисторы родные или заменённые? Если заменённые то на какие? Интересую те два транзистора про которые я писал.

    Кстати ту в ФАКе написано что конденсаторы вольт добавки можно убрать. По собственному опыту говорю, что делать это не в коем случае не надо, наоборот можно увеличить у меня сейчас 220мкФ стоит.
    Транзисторы все родные.. В усилке менял только конденсаторы и провода.. Но такая ерунда была 100% до этого так что эти элементы не при чем

    Мде... и что тогда в таком случае делать? Вопрос остаётся актуальным!

  12. #1511
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от vanesco Посмотреть сообщение
    Кстати ту в ФАКе написано что конденсаторы вольт добавки можно убрать. По собственному опыту говорю, что делать это не в коем случае не надо, наоборот можно увеличить у меня сейчас 220мкФ стоит.
    Я уже года 3 ковыряюсь в этом усилителе и точно могу сказать что:
    Убирать их совсем не нужно, но и наращивать настолоко совсем не нужно. При увеличении емкости вольтдобавки возрастает отдача на НЧ, но общая картина несколько ухудшается, становятся немного замыленная середина. Лучше всего результат получается если поставить емкость 4,7-10мкф и зашунтировать его пленкой около 0,47-1мкф У меня сейчас там стоят 4,7 мкф.

  13. #1512
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Я уже года 3 ковыряюсь в этом усилителе и точно могу сказать что:
    Убирать их совсем не нужно, но и наращивать настолоко совсем не нужно. При увеличении емкости вольтдобавки возрастает отдача на НЧ, но общая картина несколько ухудшается, становятся немного замыленная середина. Лучше всего результат получается если поставить емкость 4,7-10мкф и зашунтировать его пленкой около 0,47-1мкф У меня сейчас там стоят 4,7 мкф.
    220мкф это наверное перебор, хотя как мне кажется здесь чем больше тем лучше. Вот 4.7 мкФ это наверное всё таки маловато ведь вольтдобавка это частотно зависимая ПОС, а при данной ёмкости её частота среза будет в звуковом диапозоне около 40Гц.
    Кстати ни кто неподскажет на какое напряжение там был изначально кондёр, я когда покупал родных уже небыло.

  14. #1513
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Воронежская область, г Калач
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от vanesco Посмотреть сообщение
    Кстати ни кто неподскажет на какое напряжение там был изначально кондёр, я когда покупал родных уже небыло
    Если вы имеете в виду с17(с18), то там стоял к50-6, 50мкф, 50в.

  15. #1514
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Firelion Посмотреть сообщение
    Если вы имеете в виду с17(с18), то там стоял к50-6, 50мкф, 50в.
    Да это они, только странно на схеме и на печатной плате они обозначены как полярные, а к50-6 это неполярный.

  16. #1515
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Незнаю как неполярные, но у меня стоят обычные электролиты и все нормально. Всеже больше чем по схеме я бы там не ставил кондеры, а меньше можно. Если 4,7 мало, то можно хотябы 22мкф

  17. #1516
    Новичок
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от vanesco Посмотреть сообщение
    Да это они, только странно на схеме и на печатной плате они обозначены как полярные, а к50-6 это неполярный.
    я ставил два полярых полюсами вместе, 100мкФ 100 вольт

  18. #1517
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Матушкин Виктор Посмотреть сообщение
    я ставил два полярых полюсами вместе, 100мкФ 100 вольт
    Ну в вольтдобавке у меня полярный конденсатор тоже прекрасно работает, там поляризуещее напряжение около 15 В, должно быть достаточно. Вот в цепи ОООС, когда я купил его стояли два полярных конденсатора, заменил их на дещёвый китайский неполярный стало намного лучше. Так что неполярные конденсаторы без поляризуещего напряжения лучше всё таки не ставить.

  19. #1518
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Бриг-001

    это я игрался в усилителе vanesco )) с кондером в вольтодобавке.
    В целом такое решение позволяет повысить кпд системы и делает звуччание усилка более динамичным, но естественно за счет потери детальности. Два полярных на 100 вольт последовательно в сумме дадут как раз 50 микрофарад, реомендованных разработчиком этой схемы.

    В общем, тут нужен неполрный электролит максимального качества. Качесто в данном применении это минимальный коэффициент диэлектрической абсорбции и тангенс угла диэлектрических потреь. И минимальные ЕСР особенно внутренняя индуктивность.

    Т.Е. кондер должен очень хороше работать в импульстных режимах и быть относительно высокочастотным. Мне очень понравились коненсаторы Панасоник серии FK. Единственное что неполярный бы сюда. Так хотелось блекгейт NX попробовать. Но .......
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #1519
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Так хотелось блекгейт NX попробовать. Но .......
    Да BG это конечно отличные конденсаторы, только потом если надумать продовать усилитель то правильнее это делать как железный чехол на конденсаторы .

  21. #1520
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Господа, здравствуйте! с вопросом опять пришел. вобщем накрылся УС, я его снял пока и сигнал дал напрямую на УТ. на выходе пошло гудение какоето. замкнул прямо от входного разъема контакт на корпус-гудеть престало. так и оставить или еще в чемто проблема? и еще вопрос: провод с ВС на 2 контакт УТ нужен при такой схеме или убрать его?

Страница 76 из 162 Первая ... 66747576777886 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •