Страница 70 из 83 Первая ... 60686970717280 ... Последняя
Показано с 1,381 по 1,400 из 1659

Тема: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Посадим и здесь - глядишь еще ствол выростет.

    Корни
    Первый ствол
    Второй ствол
    Третий ствол
    Четвертый ствол

    Обладателям Вегов - см. ниже англоязычный даташит на LC7881 / LC7881M (получен был по ссылке отсюда: http://forum.ixbt.com/0047/001933-12.html#325 )


    Продолжение здесь
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Kompros; 21.09.2009 в 21:24.

  2. #1381
    Завсегдатай
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Александр,
    А это ещё зачем?
    а если сеть скакнет вдруг?
    +/-25В вдруг на микрухе и кирдык ей, стабу и всему остальному . Но если твердо уверен, что такого никогда не случится, тогда ставь.
    И еще, сколько у нее там ослабление пульсаций по питанию? Нет даташита под рукой, но как бы они на выход не пролезли...
    А в качестве опоры чего, кстати?

  3. #1382
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    67
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    а если сеть скакнет вдруг?
    Я конечно понимаю,что с первичным стабом было бы лучше,но жалко терять перегрузочную способность.В качестве опоры планирую TL431 с фильтром.К тому же LP у меня всё же не основной источник и используется раза 2-3 в месяц.Буду рисковать,ведь сам УК может работать и от 35вольт.Насчёт подавления пульсаций по памяти порядка 80-100dB,думаю в моём случае более чем достаточно.
    Александр.

  4. #1383
    Завсегдатай
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    В качестве опоры планирую TL431 с фильтром.К тому же LP у меня всё же не основной источник и используется раза 2-3 в месяц.Буду рисковать,ведь сам УК может работать и от 35вольт.Насчёт подавления пульсаций по памяти порядка 80-100dB,думаю в моём случае более чем достаточно.
    В общем-то наверно достаточно.
    TL-ку фильтровать только нещадно придется. Чем с большим Ку она работает, тем больше шум. Хорошо ей кондюк в ООС повесить, с регулирующей ноги на выход. А на выход стаба - кондюк покачественнее.

  5. #1384
    Завсегдатай
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Переделал я цифирь свою наконец-то на номаные стабы. Пришлось новую печатку лепить. Технология -лазерный утюг Печатка - одна сторона земля, вторая сторона тоже земля (где только можно). В куче мест обе стороны соединены рядами перемычек, для уменьшения паразитных индуктивности и сопротивления. Принцип данный почерпнут из анализирования аналогодевайсовских двухслойных эвальюэйшенбоардов для хи-спид устройств. Только что там металлизация. Кстати, кому надо, не опоздайте, для оперов в соик 8 они их сейчас шлют нахаляву.
    Вместо стаба на TL+транзистор поставил мацушитовский AN7805 ( питает ЦФ, ADuM-ы, и триггер делителя тактовой на 2) , он оказался даже лучше мотороловской МС, шум ок 80мкв p-p. На предыдущем варианте с TL-кой и транзистором шума меньше 500мкВ достичь не удалось, как я только с ним не изгалялси.
    Вместо глючных и шумящих ADP3303 - 78L05-е, от кого не знаю, валялись в заначке, опознавательных знаков нет, шум ок 60-70мкВ p-p. (один питает преобразователь баланс-> TTL с SPDIF для DIR, второй - балансный драйвер для синхронизации вертушки, в обеих случаях запользовал adm1485)
    Одна ADP-ха все же осталась, для питания DIR, с шумоподавляющим кондом ( полипропил only, керамику сюда -ни-ни, иначе возбуд), по выходу у нее куча тантала, и вот еще, чуть снизить шум удалось, всадив на "аналоговое" питание DIR оскон на 500мкФ. Питание DIRа разделено бусинами. Итого шум ADP-хи составил около 100мкВ. У всех потребителей злобная блокировка помех бутербродами из керамики 330пик(или 1000)+6800пик NPO, 0.1мкФ X7R+тантал. Бусины везде. Первичных питателей - два, от разных обмоток, по земле не связанных, одна для входа и DIR, вторая для ЦФ и всего остального, половины ADum на другой земле питаются от источника, который на плате ЦАП.
    Без соплей не обошлось, но уже работает, по осцу правда. Слушать пока не на чем .
    Offтопик:
    Когда ж это закончится. Главный напряг сейчас, где бы нарыть 843-е в 16тилапом соике Под них сдуру аналог развел, и уже все практически запаяно. А AD чего то динамит с ними третий месяц. В продаже у нас только DIP, блин . А целый ящик их на заказ не особо то нужен
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DD1.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	444.8 Кб 
ID:	1403   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DD2.jpg 
Просмотров:	1966 
Размер:	303.5 Кб 
ID:	1404   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DD3.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	282.8 Кб 
ID:	1405  

  6. #1385
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Монстр!
    1) Почему SM5842 без панельки?
    2) Перспектива поймать КЗ перемычек на землю не смущает?

  7. #1386
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    67
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    TL-ку фильтровать только нещадно придется.
    Про шум TL в курсе.Конденсаторы: в ОС 120пик. слюда,на выходе 220 мкф Silmic+ 0.033 FKP 02.
    Кстати повторил твой опыт с прослушиванием шума и выбрал несколько штук TL с буквами TI,но шум ВСЁ равно несколько больше,чем с 7805.Странно всё это,неужели все TL настолько "левые"?!

  8. #1387
    Завсегдатай
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Александр, Kompros,
    Почему SM5842 без панельки?
    Я их с детства ненавижу, панельки, разьемы, контакты там всякие да и зачем? Я ее кстати, с предыдущей платы выпаял
    Перспектива поймать КЗ перемычек на землю не смущает?
    Они жесткие, моножильные, из распотрошенной витой пары, пальцем давил, все ок. Там зазор и изгиб. Если только молотком или плоскачами. Вокруг дыры там раззенковано. Перемычки - это I2S и синхра(оранжевая), там с обеих сторон резюки защитные, так что ничего страшного не случится. А изоляция у этих проводков при пайке облезает моментом , поэтому и торчит медяха, где бы во фторопласте нарыть...

    Конденсаторы: в ОС 120пик.
    Больше можно попробовать. У буржуев видел, они туда осконы суют по 22мкф.

    выбрал несколько штук TL с буквами TI,но шум ВСЁ равно несколько больше,чем с 7805.Странно всё это,неужели все TL настолько "левые"?!
    Та же самая фигня. Кстати, именно с буквами TI это верняк не техас, по крайней мере на всех микрухах от TI логотип их фирменный рисуется (это, вобщем, тоже буквы TI но очень причудливой формы, сразу и не догадаешься, первое впечатление - цветочек какой то нарисован).

  9. #1388
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    это, вобщем, тоже буквы TI но очень причудливой формы, сразу и не догадаешься, первое впечатление - цветочек какой то нарисован
    Не цветочек, а стилизованное изображение территории штата Техас!
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  10. #1389
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Хочу сделать балансный выход ЦАП на AD1853. После преобразователей I/U фильтры будут отдельно для + и - Uout. Для установки выходов преобразователей I/U в ноль применены подтягивающие резисторы с выхода модуляторов AD1853 на плюс питания. Ток через эти резисторы питает модуляторы (и ещё утекает через резистор обратной связи преобразователя I/U с инверсного входа ОУ на его выход). Идея заимствована из даташита AD1955.
    Посмотрите схему, может что не так.
    Рисунок http://www.valley.ru/~petyhov/diff_o...s/image002.gif
    описание http://www.valley.ru/~petyhov/diff_out_AD1853.htm
    Последний раз редактировалось Саша1; 21.03.2005 в 23:48.

  11. #1390
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Лучше возьми схему выхода от Lynx 15.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  12. #1391
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Саша1
    Идея заимствована из даташита AD1955
    Все верно.

    Цитата Сообщение от vizzy
    Лучше возьми схему выхода от Lynx 15.
    Угу. Нужно лишь добавить вышеобозначенное питание модуляторов.
    Высоковольтные ДифАмпы есть у Ti - THS4151.

  13. #1392
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,006

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    THS4151.
    Греются они только сильно, собаки

  14. #1393
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Нихай греются - не в Африке живем!

  15. #1394
    Новичок
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Тоесть на THS4151 будет нужен радиатор?

    А THS4141 намного хуже? как у него с тепловым режимом?

    Еще пара вопросов по элементам выхода.
    1. В схеме аналогового фильтра присутствуют резисторы нестандартных значений - 2,74; 2,94; 5,11 к. Можно ли вместо них ставить 2,7; 3,0 и 5,1 к? или нужно подбирать номиналы точно? На что кроме частоты среза фильтра влияют номиналы этих резисторов?
    2. подойдут ли для фильтра конденсаторы СГМ 220 и 680 пф, подскажите какие у них габариты

  16. #1395
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Кент
    Тоесть на THS4151 будет нужен радиатор?
    Пробовал в SOICе (без радиаторов) при 15-ти вольтовом питании - где-то пол дня (дольше не гонял) отыграли без каких-либо проблем. Выхлоп был на отдельной плате, а плата просто на столе валялась (хотя и микрухами вниз).

    А THS4141 намного хуже? как у него с тепловым режимом?
    Под рукой нет даташита на THS4141.
    Судя по даташиту на THS4151, 41-ая чуть хуже, но не уверен, что эта разница будет заметна на слух.

    1. В схеме аналогового фильтра присутствуют резисторы нестандартных значений - 2,74; 2,94; 5,11 к. Можно ли вместо них ставить 2,7; 3,0 и 5,1 к? или нужно подбирать номиналы точно?
    Конечно можно ставить и такие номиналы. Главное, чтобы в плечах разброс был минимальный.

    На что кроме частоты среза фильтра влияют номиналы этих резисторов?
    Например на усиление.

    2. подойдут ли для фильтра конденсаторы СГМ 220 и 680 пф, подскажите какие у них габариты
    СГМ подойдут, но на сколько вкусно будут звучать - решать тебе.
    Точных габаритов для данных номиналов не знаю, но относительно мелкогабаритных пленочников СГМ очень большие.
    ИМХО, проще самому на них хотя бы раз взглянуть - все сразу станет ясно.

  17. #1396
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Kompros
    Высоковольтные ДифАмпы есть у Ti - THS4151
    Я ставил в Creek CD53 и рекомендую THS4131 (или 4130) - у них лучше шумы, существенно меньше входные токи, заметно лучше искажения в звуковом диапазоне (меньше 0,0002%) и ток потребления меньше, чем у 4151. Есть ещё "звуковой" вариант этого чипа - OPA1632, но он по звуку хуже , хотя вдвое дешевле. При +/- 15В и достаточном количестве меди на плате теплоотвод им не нужен.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 21.03.2005 в 13:30.

  18. #1397
    Частый гость
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Я ставил в Creek CD53 и рекомендую THS4131 (или 4130) - у них лучше шумы, существенно меньше входные токи, заметно лучше искажения в звуковом диапазоне (меньше 0,0002%) и ток потребления меньше, чем у 4151. Есть ещё "звуковой" вариант этого чипа - OPA1632, но он по звуку хуже , хотя вдвое дешевле. При +/- 15В и достаточном количестве меди на плате теплоотвод им не нужен.

    Алексей
    A насколько Ad1955,AD1853 критичны к качеству аналогового питания,там вроде балансное включение?

  19. #1398
    Новичок
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Kompros,
    Спасибо!
    Цитата Сообщение от Kompros
    СГМ подойдут, но на сколько вкусно будут звучать - решать тебе.
    Точных габаритов для данных номиналов не знаю, но относительно мелкогабаритных пленочников СГМ очень большие.
    У нас пленочников не купить , а СГМ заказать вроде можно в одной конторе.

    Alex Nikitin,
    Many thanks,
    Еще очень интересует ваше мнение по поводу слюдяных СГМ и применимости их в фильтре после ЦАП. Есть ли преимущество против NPO?

  20. #1399
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Кент
    Еще очень интересует ваше мнение по поводу слюдяных СГМ и применимости их в фильтре после ЦАП. Есть ли преимущество против NPO?
    Я с СГМ если и встречался, то лет 15 назад , поэтому ничего сказать не могу. Я в фильтрах ставил обычно полипропилен, а керамику, даже NPO, старался не ставить. Вот тип конденсаторов, который я конкретно использовал (фольговый полипропилен 1%) :

    http://uk.farnell.com/jsp/endecaSear...U=106788&N=401

    Вот Российский линк:

    http://www.farnell.ru/item.html?ordercode=106794

    Алексей

  21. #1400
    Новичок
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Alex Nikitin,
    Спасибо, жаль в Новосибирске нормальных полипропиленовых конденсаторов не купить

Страница 70 из 83 Первая ... 60686970717280 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •