Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 146

Тема: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    Вопрос Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Итак, я здесь пишу впервые, приветствую присутствующих. Описываю проблему подробно, поэтому короче не получилось.
    Решил я сделать себе усилитель для компа, но раньше электроникой к сожалению не занимался. А вот теперь возникла необходимость. Надо же когда-то учиться. Нашёл простейшую схему на TDA1554Q, попробовал сделать. Хоть и неаккуратно получилось (первый блин комом), но таки заработало. Звук вполне чистый и детальный, особенно после того, что раньше было, но бас просто не чувствуется. Думаю, что дело не в источнике питания. Сначала я запитал его комповым БП, который, судя по надписи на наклейке, выдаёт по линии 12 вольт 14 ампер(ну, там, минус потребление винта), а сейчас усилок питается от какого-то старого слабенького советского БП. Разницы особой нет, разве что таких заметных помех не стало. Микруха рассчитана на 4 канала по 11 Вт, либо на 2 канала по 22 Вт. Не знаю, нужен ли предварительный усилитель, или эта микросхема просто рассчитана на саттелиты, а басы нужно усиливать отдельно, тогда понадобятся две микрухи. И не думаю, что темброблок кардинально что-то изменит, ведь если просто приглушить средние, басы от этого в действительности не поднимутся. На старом усилителе "Электрон-104" бас чувствовался, в отличии от этого даже на большой громкости(у меня колонки от проигрывателя "Вега-101", ватт наверное на 15.)
    Ну ладно, это был пробный образец.
    Нормальный усилитель(а я хочу соорудить именно такой должен питаться от напряжения большего, чем 12 В. Можно взять трансформатор от неисправного "Электрона-104". Есть напряжение между обмотками 19,5 В. После выпрямления должно получиться 27,495В(Умножаем на 1,41. Правильно?). Примерно на такое напряжение рассчитана LM1875, схему усилителя на которой я нашёл. http://donex-ua.narod.ru/el/1875.htm Хороший ли это вариант?
    Но там написано, что питание данной схемы производится от двухполярного источника. Я не понимаю, чем минус отличается от "земли". Из моего трансформатора можно сделать двухполярный источник? Если нет, то может какие другие схемы можете мне посоветовать? Такие, чтобы микросхемы отдельные на каждый канал. Так и платы проще делать, и при вертикальной конструкциии корпуса так будет удобно.
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 21.11.2007 в 16:22.

  2. #121
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Ну я просто просто предположил. Не особо я разбираюсь в диодах. Вообще не понятно, где копать.

  3. #122
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Silentiamus я прочитал всю ветку добрый совет брось эту микросхему, собери тда1562 (питание 9-18в.)один канал ватт 30 есть что вполне достаточно, схемка не сложная я собрал на макетке из того что было, играет естественно, да и при этом у нее хорошая защита от перегрева и к.з(дело в том что я скачал печатку с какого то сайта и так торопился что не посмотрел что ее зеркалить надо)))ушла в защиту ,выдрал запаял со стороны разводки и прекрасно работает),вот еще маленький список м\с которые я сам собирал:
    тда 7370 (9-18в. можно запитать от компа)отличный усиль низкая чуствительность, но качественный звук.
    тда1558 (9-18в.)немного шумный , но низов отваливает много (только в даташите по входу стоит керамика я поставил 10мф\50в)
    тда 7294(питание на 4 ома +-25 на 8ом +-30,если немного больше тогда 7293 у нее верх по питанию больше на 10) играют чисто и приятно. Главно внимательно соберать и проверять.

    Собери последний вариат на твой транс и кондеры будет выше крыши.Ты же можешь и поменять колонки Схемки могу выложить

  4. #123
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Ой, у них выводов много. Да и надо же понять, в чём там дело. Ну может быть на TDA2050 попробую сделать. Они, хотя бы, дешевле больше, чем в 2 раза.

  5. #124
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Ой, у них выводов много. Да и надо же понять, в чём там дело. Ну может быть на TDA2050 попробую сделать. Они, хотя бы, дешевле больше, чем в 2 раза.
    Стоимость микросхемы при нормальной обвязке получается примерно 10-ая а то и 20-ая часть от бюджета на усь - так что экономия мизерная
    А чего ты ножек испугался? Неудобство - если сгорит, то выпаивать проблематично. Но тогда я отламываю микруху от ног, и выпаиваю ноги по отдельности

  6. #125
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от 666Rakot Посмотреть сообщение
    ...Главно внимательно соберать и проверять.

    Offтопик:
    Вот это и есть главное!
    Коллектив, хватит Вам человека мучать ... Если он слушал "нормальный бас" на Электроне с задранным НЧ тембром на 12 дБ (какая там центральная частота?), то никакие микрухи без коррекции на этой акустике ему такого баса не дадут

  7. #126
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Если он слушал "нормальный бас" на Электроне с задранным НЧ тембром на 12 дБ
    Как ни печально, но это действительно так. Я на JBL пока нормальный бас получить не могу, хотя прогресс за последние пять лет неплохой.

    Добавлено через 2 минуты
    Silentiamus, лет через 10, ты на любой микрухе будешь получать нормальный бас, только при фразе 10МАС1, тебя будет слегка морщить и передёргивать
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 21.01.2008 в 14:16. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  8. #127
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Да знаю я, что такое 10МАС-1, не по наслышке знаю. Делать новые ящики для меня проблематично. Я вот думаю динамики туда поменьше вставить, чтоб им объёма хватало. Одну переднюю панель несложно сделать.
    так что экономия мизерная
    Это она мизерная, если ничего не дохнет.

  9. #128
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Скажу лишь что на собственных ушах не надо экономить, когда то я тоже собирал лишь бы играло, а сейчас я думаю что если берешься что то делать то делать надо качественно. Я вот взялся делать колонки думал надо взять топор, рубанок, и пилу закатать рукава взять собрать )) а на деле сложней оказалось год делал и сейчас продолжаю доделывать. Главное не топтаться на месте, рано или поздно тебя перестанет устраивать твой усиль.

    ЗЫ: я бы попробовал убрать все с 1 ноги поставить RC цепочку и между регулятором поиграться емкостью(полярной начиная с 10 и выше + к м\с) , у LM большая чувствительность , и катушку по выходу поставить отдельно от резика.

    Добавлено через 2 минуты
    Завтра ради интереса соберу на 2050 макетку вечером напишу
    Последний раз редактировалось 666Rakot; 21.01.2008 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение

  10. #129
    Частый гость
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Silentiamus
    Я вот думаю динамики туда поменьше вставить, чтоб им объёма хватало. Одну переднюю панель несложно сделать.
    Не все так прямолинейно. Нужный объем зависит не только от размера (а может даже и не столько) динамика.

  11. #130
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Ну ещё от хода диффузора наверное, резонансной частоты и ещё чего-то там. Наверное всё же можно получить 40 Гц с этими ящиками? (18 л. вроде)

  12. #131
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,502

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Наверное всё же можно получить 40 Гц с этими ящиками? (18 л. вроде)

    Без коррекции? По -3дб? Врядли.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Конечно сможешь. И не бойся, ничем не рискуешь. переделай одну сначала и поймешь сразу , имело смысл или нет .
    С уважением Максим.

  14. #133
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Silentiamus Надо чуток подучиться, все тут когда то ничего не умели. Посиди на форуме, почитай разделы "Усилители", "Акустика". Что б всё неплохо заиграло, надо немного усилий и знаний, но что б это заиграло хорошо, тут надо уже многое знать и иметь опыт. А что б это заиграло максимально правильно и эмоционально, с хорошей локализацией инструментов на сцене, что б каждый инструмент мог быть опознан и не перемешивался с другими, а голос исполнителей напоминал человеческий.... - этому надо посвятить несколько лет упорных трудов и спать с усилителем около кровати, когда посреди ночи тебя посещает идея ....
    Вобщем ты понял.
    Геннадий К.

  15. #134
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Собрал один канал на ТДА2050, и новым БП его запитал. В принципе доволен, басит лучше, греется меньше, и никаких самовозбудов. Правда чего-то в звуке не хватает, чёткости, чтоли... Трансик послабее, зато не гудит. Ёмкости больше поставил (в параллель к 10000 ещё 3300 мкФ), и ультрабыстрые диоды в выпрямителе.
    В общем, всех благодарю за помощь.

  16. #135
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Скажите пожалуйста, есть ли возможность сделать БП для усилителя по такой схеме:
    вторички транса -->> диодный мост -->> 1 кондер в питании(10000 мкФ) и если можно то как энто сделать?

  17. #136
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Bosik Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, есть ли возможность сделать БП для усилителя по такой схеме:
    вторички транса -->> диодный мост -->> 1 кондер в питании(10000 мкФ) и если можно то как энто сделать?
    Сделать энто как ОДНОполярное питание. Без средней точки.

  18. #137
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    DECEMBER,

    Спасибо, так и знал что не сделать 2-полярку с 1 кондом, еще вопрос, что если в питании БП применить 2 разных кондера, один на 10000 мкФ, а другой на 6400 мкФ, можно ли их ставить друг с другом?

  19. #138
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    что если в питании БП применить 2 разных кондера, один на 10000 мкФ, а другой на 6400 мкФ, можно ли их ставить друг с другом?
    Чукча не теоретик... Я б так не делал - на каких мощностях БП будет использоваться? Просадки плеч разные... А чем однополярный не угодил?

  20. #139
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    DECEMBER,
    на каких мощностях БП будет использоваться? Просадки плеч разные... А чем однополярный не угодил?
    Мощи не большие, ибо тда7294(не более 60 Вт), однополярник должно быть хуже 2-полярного, слышал когда-то, но если все не так страшно для этой микры хотелось бы увидеть как лучше реализовать?

  21. #140
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Если только из-за отсутствя кондёров нужных делать однополярку, то думаю, не стоит. С таковой должно получиться больше деталей, (на ЛМ1875\ТДА2050 так) проще кондёров докупить.

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •