Так у него же полоса 100 мгц ... так что например для меня такой цифровик не имеет смысла - 100 мгц я могу посмотреть на HP1746A , если надо 500 - то есть С1-97 . А для запоминания однократного сигнала в каком-нибудь блоке питания при запуске ( если вдруг понадобится ) - там и китайский сойдёт , там и USB-барахло прокатит . Хотя подобные проблемы я до сих пор нормально решал на аналоге , реально за всю жизнь необходимость что-то запоминать у меня возникала примерно раза два . Что мне могло бы быть интересным , для некоторых будущих проектов - цифровик с полосой ( честной , не китайской ) порядка нескольких гиг ... но вот там уже как раз всё и начинается с десятка тонн зелени
---------- Сообщение добавлено 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------
Насколько помню , например для моего старого аналогового Хьюлета линейность КВО заявлена 1,5% ( реально там лучше , скорее всего ) ... в общем , с учётом размера экрана и толщины луча - для наблюдения РЕАЛЬНЫХ сигналов этого хватает даже с запасом . Поэтому твои "копания в цифрах" просто не имеют никакого смысла для реальной работы , и ты сам , кстати , должен это прекрасно понимать![]()
Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
Дж. Бруно
Продолжил ряд обмеров с калибратором, максимальная линейность выходит при токе 2мА. Это однозначно свойство калибратора. На токе 20мкА процессы становятся совсем медленными и прекрасно видно колебания с частотой 50Гц. Это именно калибратор дает наводку.
По приколу прицепил Тек ФГ501. Хороший был генератор когда-то, нынче - некрофилия, половина функций не работает, глюки... Короче, без серьезного ремонта для работы непригоден.
Картинко
---------- Сообщение добавлено 04.03.2025 в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было 03.03.2025 в 23:58 ----------
Измерение линейности:
Tek FG501A
Коэффициенты МНК: k =12877.95096, b =-0.55017
Коэффициенты МНМ: k =12878.31890, b =-0.55035
Диапазон напряжений=7.0427 V, кол-во измерений 340000
Ошибка для МНК=0.0084 Vrms, 0.0752 Vp-p, МНМ=0.0084 Vrms, 0.0751 Vp-p
WBR, Michael.
Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.
Социальные закладки