Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 84

Тема: Гудит усилитель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.06.2015
    Сообщений
    33

    По умолчанию Гудит усилитель

    Доброго времени суток. Суть такова: достался мне усилитель, купленный на Али. На микросхеме TDA7377 с однополярным питанием.
    При подаче на него питания от компьютерного БП 12В в колонках стоит гул, по видимому от сети 50Гц. Сигнальный кабель к плате ещё даже не подключён, а уже гудит.
    К микросхеме прикручен радиатор, радиатор висит в воздухе. Между корпусом микросхемы и радиатором диэлектрика нет, они соединены электрически. Если дотронуться рукой до радиатора, то гул почти пропадает. Пробовал соединить радиатор с минусом питания - без изменений.
    Как убрать этот гул? Он явно от источника питания. Когда подношу руку (не касаясь) к потенциометру регулятора звука - гул усиливается. Подношу руку к регуляторам темброблока - ещё сильнее гудит.

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    чё там сложного?
    Глядя на схему включения этой микросхемы, вообще сложно там что-то сложное найти, но тем не менее у автора затык (((

  3. #62
    Частый гость
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от Karamaz Посмотреть сообщение
    Когда подношу руку (не касаясь) к потенциометру регулятора звука - гул усиливается. Подношу руку к регуляторам темброблока - ещё сильнее гудит.
    Єто легко лечится, надо все висящие в воздухе металлические части переменников посадить на сигнальную землю там же рядом.
    Конкретно в такой конструкции как на фото - на резьбу под гайку намотвть несколько витков оголённого провода и к нему паять землю.

    ---------- Сообщение добавлено 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было 22:16 ----------

    А, кстати.
    в 7377 можно хорошо повысить PSRR, увеличив ёмкость конденсатора на ноге SVR. Микрофарад 220-470 в самый раз будет.
    На схеме С8, 6-я нога.

  4. #63

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Здравствуйте, подскажите из-за чего может гудеть двухканальный мостовой усилитель на tda7294 по две микросхемы на каждый канал, после того как убрал второй трансформатор и подключил два усилителя на один трансформатор, если подключаю сигнал к одному каналу то шума нет, если сразу к двум то появляется гудение. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0 (1).jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	462120

    ---------- Сообщение добавлено 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было 00:22 ----------

    Раньше стояли два трансформатора но потом один стал сильно гудеть я его убрал решил попробовать использовать один потому что он тихий и не гудит но теперь появился гуд в колонках и почему то если звуковой сигнал к одному любому усилителю подключить от компьютера то шума нет

    ---------- Сообщение добавлено 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было 00:27 ----------

    У меня одна обмотка на трансформаторе и к ней сейчас подключены два мостовых усилителя, я так понял нужны две отдельные обмотки, провод у меня намотан двойной, его выводы можно попробовать разделить и получится две обмотки, будет ли от этого какой нибудь толк или шум в колонках так и останется?

  5. #64
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от Andrewforvard Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите из-за чего может гудеть двухканальный мостовой усилитель на tda7294 по две микросхемы на каждый канал, после того как убрал второй трансформатор и подключил два усилителя на один трансформатор, если подключаю сигнал к одному каналу то шума нет, если сразу к двум то появляется гудение. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0 (1).jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	462120

    ---------- Сообщение добавлено 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было 00:22 ----------

    Раньше стояли два трансформатора но потом один стал сильно гудеть я его убрал решил попробовать использовать один потому что он тихий и не гудит но теперь появился гуд в колонках и почему то если звуковой сигнал к одному любому усилителю подключить от компьютера то шума нет

    ---------- Сообщение добавлено 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было 00:27 ----------

    У меня одна обмотка на трансформаторе и к ней сейчас подключены два мостовых усилителя, я так понял нужны две отдельные обмотки, провод у меня намотан двойной, его выводы можно попробовать разделить и получится две обмотки, будет ли от этого какой нибудь толк или шум в колонках так и останется?
    Здравствуйте, с ваших слов, земляная петля, если вторички намотаны двойным проводом, то если их разделить, каждую обмотку на свой канал - петля разорвется по земле, а с ней и гул должен уйти.

  6. #65

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, с ваших слов, земляная петля, если вторички намотаны двойным проводом, то если их разделить, каждую обмотку на свой канал - петля разорвется по земле, а с ней и гул должен уйти.
    Да, жилы обмоток между собой раскрутил обмотки разделил и гудение ушло, не ожидал я что такой неприятный эффект может возникнуть при подключении к одной обмотке двух усилителей, на минимальной громкости теперь тишина, если выше 20 процентов повысить громкость переменным резистором который у меня на входе то легкое гудение появляется, это если громко слушать то оно мешать не должно его будет не слышно, но тут уже нужно что то делать с экранированием и заземлением.

  7. #66
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от Andrewforvard Посмотреть сообщение
    Да, жилы обмоток между собой раскрутил обмотки разделил и гудение ушло, не ожидал я что такой неприятный эффект может возникнуть при подключении к одной обмотке двух усилителей, на минимальной громкости теперь тишина, если выше 20 процентов повысить громкость переменным резистором который у меня на входе то легкое гудение появляется, это если громко слушать то оно мешать не должно его будет не слышно, но тут уже нужно что то делать с экранированием и заземлением.
    тут надо еще разобраться что такое гудение а что такое фон) "гудение" бывает из-за гармоник 100гц выпрямленного напряжения "гуляющим" по сигнальной земле, а вон из-за того что либо сигнальные провода не свиты,(если они не экранированные), ну и повышенное поле рассеяния из-за трансформатора у которого индукция повышенна.

  8. #67

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    тут надо еще разобраться что такое гудение а что такое фон) "гудение" бывает из-за гармоник 100гц выпрямленного напряжения "гуляющим" по сигнальной земле, а вон из-за того что либо сигнальные провода не свиты,(если они не экранированные), ну и повышенное поле рассеяния из-за трансформатора у которого индукция повышенна.
    Гудение похожее на трансформаторное, если громкость повысить ближе к середине оно начинает появляться и если прикасаться к этой самой ручке громкости которая одета на переменный резистор оно усиливается или если просто над усилителями провести рукой эффект тот же, если прикоснуться к входным разъемам усилителя (общий контакт тюльпана) то это гудение пропадает

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Попробуйте заземлить корпус на земляной вывод входных разъемов. Можно через 10 Ом от Левого и Правого.

  10. #69

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Попробуйте заземлить корпус на земляной вывод входных разъемов. Можно через 10 Ом от Левого и Правого.
    У меня фанерный корпус и я заметил что если почти к любой жиле постоянного тока питания или входному разъему или выходу на динамики прикоснуться рукой то становится тихо, единственное что работает это если прицепить медную жилу от входного тюльпана или выходов на динамики к батарее в частном доме то становится тихо, но так наверное нельзя делать и не безопасно Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i92INpJRwgc.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	462150

  11. #70
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от Andrewforvard Посмотреть сообщение
    У меня фанерный корпус и я заметил что если почти к любой жиле постоянного тока питания или входному разъему или выходу на динамики прикоснуться рукой то становится тихо, единственное что работает это если прицепить медную жилу от входного тюльпана или выходов на динамики к батарее в частном доме то становится тихо, но так наверное нельзя делать и не безопасно Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i92INpJRwgc.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	462150
    "Веселый" монтаж вх провода идущие на регулятор громкости не экранированные?) и там где входит в корпус, там рядом провода питания или выходные? если так то их наверное лучше свить, а лучше экранированные поставить и вывести по фото слева , в углу, где вентилятор, будет всяко дальше от линий питания и выходных.

  12. #71
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,299

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    "Веселый" монтаж
    У меня иногда так на столе.

    ---------- Сообщение добавлено 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было 18:25 ----------

    Andrewforvard, Там не может негудеть, там всё сделано ради "гудеть".
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  13. #72
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от Andrewforvard Посмотреть сообщение
    У меня фанерный корпус и я заметил что если почти к любой жиле постоянного тока питания или входному разъему или выходу на динамики прикоснуться рукой то становится тихо, единственное что работает это если прицепить медную жилу от входного тюльпана или выходов на динамики к батарее в частном доме то становится тихо, но так наверное нельзя делать и не безопасно Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i92INpJRwgc.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	462150
    Еще момент, регулятор громкости какого сопротивления? схема мостовая на tda7294 из даташита? какой источник сигнала(пред усилитель?) , если вых ток позволяет, то лучше рг 10кОм поставить, а то и 4.7кОм, от этого плюса два: импеданс вх цепей будет ниже, это даст выше устойчивость к фону и помехам с наводками, и так же будут чуть меньше искажения из-за нелинейного тока базы диффкаскада внутри tda7294

  14. #73

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    "Веселый" монтаж вх провода идущие на регулятор громкости не экранированные?) и там где входит в корпус, там рядом провода питания или выходные? если так то их наверное лучше свить, а лучше экранированные поставить и вывести по фото слева , в углу, где вентилятор, будет всяко дальше от линий питания и выходных.
    Да, монтаж выглядит не очень из за частых переделок, сначала делал с запасом думал что для tda 7294 нужно много мощности и силы тока и было 4 трансформатора а в итоге оказалось что и один большой из двух тс-180 сдвоенный вроде хорошо справляется с двумя мостовыми усилителями, слева рядом с вентилятором звуковые провода не экранированные а рядом правее от них толстые провода выходные на динамики и справа 220 вольт провода белого цвета идут к выключателю и трансформатору. Входные провода я пробовал экранировать алюминиевым скотчем но можно будет попробовать заменить на экранированные. В доме проводка старая без заземления в розетках, может быть если сделать заземление на розетке и завести его в усилитель и попробовать где нибудь подключить то это могло бы помочь

  15. #74
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,299

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Еще момент,
    stratov, Там, на секундочку, надо всё разобрать и собрать по новой, может и поможет.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  16. #75

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Еще момент, регулятор громкости какого сопротивления? схема мостовая на tda7294 из даташита? какой источник сигнала(пред усилитель?) , если вых ток позволяет, то лучше рг 10кОм поставить, а то и 4.7кОм, от этого плюса два: импеданс вх цепей будет ниже, это даст выше устойчивость к фону и помехам с наводками, и так же будут чуть меньше искажения из-за нелинейного тока базы диффкаскада внутри tda7294
    Регулятор громкости я не помню какой, собирал давно, схему точно такую я найти не могу в интернете, покупал наверное не менее 10 лет назад, предварительных усилителей нет никаких сразу от компьютера провод идёт и хватает мощности

  17. #76
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    stratov, Там, на секундочку, надо всё разобрать и собрать по новой, может и поможет.
    Тогда и печатки надо переделать , на вход двух tda7294 в инверте , подавать сразу противофазный сигнал, а не брать вход второй tda7294 из первой, (как в даташите) и т д трансформатор развернуть силовой Вряд ли автор это делать все будет
    )

    ---------- Сообщение добавлено 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от Andrewforvard Посмотреть сообщение
    Регулятор громкости я не помню какой, собирал давно, схему точно такую я найти не могу в интернете, покупал наверное не менее 10 лет назад, предварительных усилителей нет никаких сразу от компьютера провод идёт и хватает мощности
    с даташитными коэффициентами усиления tda7294, понятно что хватит мощности) речь была о возможностях вых тока для работы на низкоомный рг, без существенного роста искажений в общем в вашем случае - это экранированные провода(или свить их) особенно от рг до самих плат унч, ибо импеданс вх проводов рг зашунтирован низким вых сопротивлением кодека в кампьютере

  18. #77
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,299

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Тогда и печатки надо переделать
    Проще купить на али готовый и не парить моск, будет на пару порядков лучше, и вид и звук.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  19. #78
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Проще купить на али готовый и не парить моск, будет на пару порядков лучше, и вид и звук.
    tda7294 на алике, печатки готовые с микросхемой советуете Andrewforvardу? у них разводка фиговая... Или про класс D речь?

  20. #79
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,299

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    у них разводка фиговая
    А у него Агонь, во всём Агонь.
    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    класс D
    МА12070 или ТРА3221, готовый.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  21. #80

    По умолчанию Re: Гудит усилитель

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    "Веселый" монтаж вх провода идущие на регулятор громкости не экранированные?) и там где входит в корпус, там рядом провода питания или выходные? если так то их наверное лучше свить, а лучше экранированные поставить и вывести по фото слева , в углу, где вентилятор, будет всяко дальше от линий питания и выходных.
    Моё сообщение наверное не отправилось, провода которые идут слева на регулятор не экранированные, рядом с ними правее провода выходные на динамики

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •