Страница 280 из 280 Первая ... 270278279280
Показано с 5,581 по 5,599 из 5599

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	23491 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22902 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24952 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #5581
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Заодно вопросец мучает - кто -то сравнивал усилитель ZD-50 и усилитель на латералах, есть разница? Я усилитель (самопал какой то у приятеля) на латералах слушал - хорошая подача, и вот теперь ZD50. Надеюсь, не сильная меж ними разница.

    ---------- Сообщение добавлено 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было 13:15 ----------

    Только что на него смотрел. Это какой-то нестандартно безкорпусной вариант. Если вглядеться в даташит. Там он чуть ниже прайса указан. В общем, не оно. А почему бурундуки..?

    ---------- Сообщение добавлено 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    Добавлю - в даташите на 6й странице странный как БГА корпус. Потому и отказался его рассматривать. И в описании на сайте Чипа есть это - Development Kit: EVAL-CN0272-SDPZ.

    Блин - понял, почему бурундуки!

  3. #5582
    Зарегистрировался Аватар для tabachka
    Регистрация
    04.12.2023
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Aliomodo, Если бюджетно, то U2= LM318 (есть номиналы коррекции), а там как фишка ляжет
    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Это какой-то нестандартно безкорпусной вариант.
    Да, лажанулся )

  4. #5583
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Если можно, примеры.
    Ну я в Питере покупал в последний раз у "Витал Ай Си" набор конденсаторов специфических с Маузера.

    Сейчас привезти смогут все крупняки, типа симметрона, платана и подобных. Думаю что 8065 и в наличии где-то есть, можно не заморачиваться с маузерами.
    С уважением, Сергей.

  5. #5584
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Спасибо, вектор ясен!

  6. #5585
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    quinine, Когда-то да, Аналоговые Девайсесы были даром. И курс был 30 и небо.. И тд. Сейчас- от 500 руб за один, долгое ожидание, а мне надо 4 шт. 2тыс только на оперы. Это все ж хобби. Вот выше было предложение про наши 544е, я б воткнул, хорошие, но корпус не тот.

    Я же говорю, если беспокоят 2000 р. на оперы, то наверное лучше этот усилитель не собирать. Тут расходов прилично будет на корпуса, радиаторы, трансформаторы и прочее. Страшно подумать сколько оригинальные LM3886 сейчас стоят...
    С уважением, Сергей.

  7. #5586
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    [QUOTE=quinine;3268412]Ну я в Питере покупал в последний раз у "Витал Ай Си" набор конденсаторов специфических с Маузера.

    Посмотрел их цены на 8065 - за одну 1600р в среднем. Но гордо написано, что Дигикей. Пригодятся, мало ли.

  8. #5587
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Поискал еще раз LT1363

    вряд ли будет дешевле чем 8065
    С уважением, Сергей.

  9. #5588
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Я же говорю, если беспокоят 2000 р. на оперы, то наверное лучше этот усилитель не собирать. Тут расходов прилично будет на корпуса, радиаторы, трансформаторы и прочее. Страшно подумать сколько оригинальные LM3886 сейчас стоят...
    Да не в том дело.. Я просто не уверен, что за 2тыс будет оригинал. А вы? А весь комплект на этот усик я купил еще в 2017 году. и ЛМку тоже. Вот опера тогда не брал, хотел подумать над ними.. Вот и подумал...

    ---------- Сообщение добавлено 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было 13:31 ----------

    И последнее про покупки оперов и неуверенность (а от офф) - у "Витал Ай Си" 1600р - но Дигикей. У чипа в среднем 700р - но Дигикей не указан. Что бы вы предпочли? Вот и я о том.

    ---------- Сообщение добавлено 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было 13:33 ----------

    Добавлю - вторым опером OPA1655 (Дартаньян советовал ее на вход выше) можно ставить?

  10. #5589
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    И последнее про покупки оперов и неуверенность (а от офф) - у "Витал Ай Си" 1600р - но Дигикей. У чипа в среднем 700р - но Дигикей не указан. Что бы вы предпочли? Вот и я о том.
    Я бы предпочёл взять с диджика или маузера и подобного. Чтобы не заморачиваться с оригинальностью. Но можно и чиповские проверить, в целом.

    Цена этого усилителя очень зависит от резисторов в коррекции и цепях ОС, которые должны быть металлоплёнкой прецизионной с низким ТКС и высокой стабильностью. Можно и фольговые применить, но не факт что разница будет. Фольга всегда была по 12 - 40 баксов за резистор 0805, вот и считайте. Металлоплёнка Susumu RR, которые автор применил прилично дешевле, но тоже долларов по 5 за корпус. О цене оперов тут задумываешься в последний момент уже.




    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Добавлю - вторым опером OPA1655 (Дартаньян советовал ее на вход выше) можно ставить?
    OPA1655 - это несомненно прекрасно, но в случае с "вторым операционником по схеме" коррекция в ZD50 для него просчитана не была, поэтому как он себя поведёт - не понятно. Нет изготовленной конструкции где это проверялось. Соответственно вопрос - нафига изобретать велосипед??, если автор + ещё группа людей в теме "улучшение линейности" дотошно обсосали конструкцию и проверили на гарантированное получение результата - 3 опера: LM318, LT1363 и AD8065 ?



    На роль буфера (первого опера по схеме) OPA1655 однозначно можно предложить, опять же если цена не смущает относительно AD8065.
    С уважением, Сергей.

  11. #5590
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Со всем согласен.. кроме подхода - я, безусловно, искать и ставить фольговые резики по 40 баксов не буду. Во всем должен быть смысл. Конструирование - это радость. Резики по 40 баксов в этом свете - вряд ли. Если бы делали прибор для регистрации медленных процессов в земной коре... А прибор для музыки... - в резисторах вряд ли она зарылась. Спасибо за мнения.

    ---------- Сообщение добавлено 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было 14:10 ----------

    Как говорил известный герой - ..."не делайте культа!"

  12. #5591
    Зарегистрировался Аватар для tabachka
    Регистрация
    04.12.2023
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Страшно подумать сколько оригинальные LM3886 сейчас стоят...
    В корпусе TF на Vital 1600 рэ. Двойной ценник от Моузера. Но страшно ли, даже не не знаю... хорошо, что хотя бы за двойной ценник можно купить. Пока можно.

  13. #5592
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Aliomodo,

    так я про металлофольгу и не настаиваю, это так... для примера. Но автор не просто так в коррекции, ОС и фильтрах Susume RR применил. А, и, NP0 конденсаторы керамические на максимальное напряжение туда же.
    С уважением, Сергей.

  14. #5593
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,978

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Ещё раз: в этом усилителе НЕЛЬЗЯ произвольно менять второй ОУ, или надо перепроектировать все цепи частотной коррекции, каковая задача сильно превосходит возможности человека, задающего вопрос.
    Резисторы - любая приличная тонкоплёнка, керамика ессно NP0

  15. #5594
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Ещё раз: в этом усилителе НЕЛЬЗЯ произвольно менять второй ОУ, или надо перепроектировать все цепи частотной коррекции, каковая задача сильно превосходит возможности человека, задающего вопрос.
    Резисторы - любая приличная тонкоплёнка, керамика ессно NP0
    там в начале темы тс выложил модель сего замечательного устройства. вам её перестроить под 544уд2? это можно. что один человек создал другой завсегда починить сможет. или сломать.

    ---------- Сообщение добавлено 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было 18:15 ----------

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Ещё раз: в этом усилителе НЕЛЬЗЯ произвольно менять второй ОУ
    Проверил по модели из первого сообщения.
    544уд2 будет работать без проблем как с замкнутыми выводами 1 и 8 , с внутр. коррекцией, так и с внешней Т-коррекцией. Не надо пургу гнать. Даже без подстройки или с очень минимальной.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  16. #5595
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Спасибо за пробу 544й, у вас номиналы с родной внешней коррекцией такие же, как на схеме или иные? Если да, то какие получились? Я просто не схемотехник, хотя более 45 лет паяю. Буду иметь ввиду про 544й, он отлично звучит, спасибо .

    ---------- Сообщение добавлено 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было 23:34 ----------

    Пришло в голову, может, и буфером наш какой то подобрать.. Будет антикризисная пара оперов в этот усилитель, на отечественных элементах. ��

  17. #5596
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,978

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Проверил по модели из первого сообщения.
    Сколько у Николая версий платы в железе было ? )


    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    будет работать без проблем
    И "усилитель будет иметь параметры, близкие к полученному автором" это несколько разные утверждения.

  18. #5597
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    643

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:

    Offтопик:
    У меня есть 8065 so8
    600р + пересыл.
    Пост потру позже.


  19. #5598
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    -UST-, спасибо, подумаю. Пока нравится ЛМ318. Но буду иметь ввиду.

  20. #5599
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    61
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Сколько у Николая версий платы в железе было ? )
    И "усилитель будет иметь параметры, близкие к полученному автором" это несколько разные утверждения.
    К сожалению будет. Из за весьма странной многопетлевой схемы параметры не улучшатся, как можно было бы ожидать, а останутся примерно такими же.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

Страница 280 из 280 Первая ... 270278279280

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •