Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Всем здравствуйте.
    Возник такой проблем у приятеля - после обновления 10-ки перестал работать usb аудио конвертер в sp-dif. Разработка авторская(приятель такое любит).
    В общем, при подключении комп пишет что-то типа "Устройство ES9023 установлено и работает нормально." Однако, в правом углу трэя динамик перечёркнут красным.
    В свойствах юсб аудио интерфейса написано "нет данных о гнезде подключения"
    Ну и, ессно, звук отсутствует.
    При подключении к компам на XP, Win7 настраивается и работает.
    Есть какие-нибудь вменяемые способы запуска устройства на обновлённой 10ке?
    З.Ы. К автору обратиться нет возможности. Совсем нет.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,094

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Переустановить устройство. Если не совместимо с обновлением, могут быть названы причины проблемы. У меня на 11 установились драйвер и панель управления для EMU-0404, после отключения контроля целостности памяти. Может стоить посмотреть сообщения приложений, в журнале событий. Подавляющее большинство проблем типичны и можно найти массу рекомендаций, по их решению.
    С уважением, Андрей.

  3. #3
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    12,099

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс


    Offтопик:
    Под 10 тоже есть проблемы с аудио.
    Пока используется базовый драйвер -- одна карта работает. Как только накатываешь родные дрова, работает частично (некоторые программы не видят карту). Воде как там меняется где-то название чутка. Это у одной карты. А у второй пропадает асио по входу. Но со старыми дровами асио по входу появляется, зато становится недоступна частота 192.

    Я к тому, что глюкнутость в отношении аудио у 10ки присутствует.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Переустановить устройство. Если не совместимо с обновлением, могут быть названы причины проблемы. У меня на 11 установились драйвер и панель управления для EMU-0404, после отключения контроля целостности памяти. Может стоить посмотреть сообщения приложений, в журнале событий. Подавляющее большинство проблем типичны и можно найти массу рекомендаций, по их решению.
    Каких приложений события смотреть?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,094

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Каких приложений события смотреть?
    Похоже журнал, в случае внешней звуковухи бесполезен. У себя не нашёл ни сообщений о проблеме установки, ни сообщений о благополучных запусках.
    В семёрке, в журнале, что-то о работе вывода аудио присутствовало.
    Остаётся попытаться переустановить.
    С уважением, Андрей.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Что значит "переустановить"? Диска с драйверами не прилагается. Соответственно, если удалить устройство в панели управления и снова подключиться по USB, то история повторяется. "Найдено устройство ...."Устройство настроено и готово к работе" ... И молчит.

  7. #7
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,431

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Возник такой проблем у приятеля - после обновления 10-ки перестал работать usb аудио конвертер в sp-dif. Разработка авторская(приятель такое любит).
    В общем, при подключении комп пишет что-то типа "Устройство ES9023 установлено и работает нормально." Однако, в правом углу трэя динамик перечёркнут красным.
    В свойствах юсб аудио интерфейса написано "нет данных о гнезде подключения"
    Ну и, ессно, звук отсутствует.
    1 У меня смешной вопрос: откатить обратно обновление нельзя разве?
    2 Установить запрет обновлений в административных шаблонах или групповой политике

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У меня смешной вопрос: откатить обратно обновление нельзя разве?
    Не смешной. Нормальный вопрос. У меня системник с обновлением свежим, сразу устройство в отказ пошло. У приятеля работало на ноуте с молоденькой 10-кой, только вышедшей на просторы. Работало месяца два, до первого обновления и было это довольно давно. Когда работать отказалось, он его вместе с ноутом отдал "компьтерщику", не знаю, пытался ли он откатить драйвер, но по итогу поставил на комп второй системой какой-то Линух, Убунту, кажется. Винда тоже уже переустанавливалась. Такие дела.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,094

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Что значит "переустановить"? Диска с драйверами не прилагается. Соответственно, если удалить устройство в панели управления и снова подключиться по USB, то история повторяется. "Найдено устройство ...."Устройство настроено и готово к работе" ... И молчит.
    В диспетчере устройств удалить драйвера и устройство, под кнопкой вид, поставить галку, показать скрытые устройства и удалить всё, что относится к этой звуковухе. Далее обновить конфигурацию, будет найдено новое устройство и установлены драйвера, должно заработать.
    Вообще поиск актуален. Для начала https://learn.microsoft.com/ru-ru/wi...io-not-playing
    С уважением, Андрей.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Спс. Попробую.

  11. #11
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,431

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Не смешной. Нормальный вопрос. У меня системник с обновлением свежим, сразу устройство в отказ пошло. У приятеля работало на ноуте с молоденькой 10-кой, только вышедшей на просторы. Работало месяца два, до первого обновления и было это довольно давно. Когда работать отказалось, он его вместе с ноутом отдал "компьтерщику", не знаю, пытался ли он откатить драйвер, но по итогу поставил на комп второй системой какой-то Линух, Убунту, кажется. Винда тоже уже переустанавливалась. Такие дела.
    Я своей Win11 Pro отключил обновления, чтобы глупостями без моего ведома не занималась



    А в групповой политике отключил обновление определенного вида драйверов: видео и звуковой карт

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Спс. Попробую.
    При следующем обновлении недоWindows10 проблема может вернуться.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Я понял. Мне кажется, в 10-ке обновления лезут если не в дверь, то в окно.

  13. #13
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Я понял. Мне кажется, в 10-ке обновления лезут если не в дверь, то в окно.
    Не каких обновлений, под разумные домашние нужды имхо масштабируется.

    https://win-lite.site/

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Мне кажется, в 10-ке обновления лезут если не в дверь, то в окно.
    Отключить никаких проблем. Пособия полный инет.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Я своей Win11 Pro отключил обновления
    Отсрочили. Надо понимать, что на home и pro мелкие бракоделы использует юзеров как лабораторных крыс для обкатки обнов для корпоратива, так что так легко избавится от обнов не даст.

    ---------- Сообщение добавлено 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Мне кажется, в 10-ке обновления лезут если не в дверь, то в окно.
    Отключить никаких проблем. Пособия полный инет.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Я своей Win11 Pro отключил обновления
    Отсрочили. Надо понимать, что на home и pro мелкие бракоделы использует юзеров как лабораторных крыс для обкатки обнов для корпоратива, так что так легко избавится от обнов не даст.

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    https://win-lite.site/
    Хотя сам кастрирую винду без малейшей жалости и с садистическим удовольствием, там явный перебор.

  15. #15
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение

    Хотя сам кастрирую винду без малейшей жалости и с садистическим удовольствием, там явный перебор.
    Можете на конкретных примерах обосновать?

  16. #16
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,431

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Отсрочили. .
    Не отсрочил. Что поставь на неделю, что на день, все равно сама ничего не загрузит, только, если сам нажмешь на кнопку обновить, причем, те драйвера, которые я запретил загружать, не установятся.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    по итогу поставил на комп второй системой какой-то Линух, Убунту, кажется.
    Сам не пробовал, но, есть такая вещь ThoriumOS https://github.com/Alex313031/Thoriu...126.0.6478.251


  17. #17
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Можете на конкретных примерах обосновать?
    На вскидку - на базе home, куча лишних телодвижений для установки тех же .net или С++. Автор теперь предупредительно создал premium, перед этим в FAQ жалобы шли непрерывным потоком. Если человек выкладывает сборку другим, то она должна быть все таки более-менее универсальной, а не задастся самоцелью попасть в книгу Гиннесса за самую маленькую винду. Обычная золотая середина.
    Впрочем драйвера, конечно, не проблема - SDI должен быть в загашнике любого, кто ставит винды.

    И поймите, я не писал, что сборка дерьмо - обычному потребителю контента очень даже.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Не отсрочил.
    В Pro только так без специальных твиков.

  18. #18
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,431

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Я понял. Мне кажется, в 10-ке обновления лезут если не в дверь, то в окно.
    Можете загрузить версию Win10 без всякого мусора, это официальная версия от M$
    Windows 10 IoT Enterprise LTSC 2022 [19045.2006] 22H2 [En]
    файл называется, en-us_windows_10_iot_enterprise_version_22h2_x64_dvd_51cc370f.iso
    пардон, русские версии Windows не имею...
    Она будет долго поддерживаться M$,

    Для отключения обновлений Win10 можно использовать

    Вложения Вложения

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    В диспетчере устройств удалить драйвера и устройство, под кнопкой вид, поставить галку, показать скрытые устройства и удалить всё, что относится к этой звуковухе. Далее обновить конфигурацию, будет найдено новое устройство и установлены драйвера, должно заработать.
    Вообще поиск актуален. Для начала https://learn.microsoft.com/ru-ru/wi...io-not-playing
    Ну, в общем, операция не помогла. Устанавливаются те же самые "дрова" с тем же результатом.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: После обновления Win 10 перестал работать USB аудио интерфейс

    Сереж, а на каком камне конвертер известно?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •