Страница 241 из 242 Первая ... 231239240241242 Последняя
Показано с 4,801 по 4,820 из 4821

Тема: лучшие операционники класса hi-fi

  1. #4801
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,445

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    lm6171 он там ок или оэ выход?)
    Общий коллектор, только при чем здесь это?
    Аналогии можно найти у ОУ с любым выходом. 6171 - просто первое что вспомнилось из того, что сам пробовал.
    У меня в одной схеме работает не хуже ADA4637 (тоже общий коллектор), при том, что ток покоя у второго в два с лишним раза больше.

  2. #4802
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Уважаемый stratov,там параллельник и вообще это ТОСник, буферизованный по инв входу таким же параллельником, но это не для тебя, с твоими вульгарными представлениями, а для понимающих. Читай учебники, а не болтай о неведомых вещах, как правило такая болтовня за все хорошее против всего плохого= это прямой аналог правозащитной деятельности. Да и какая разница- ОЭ или ОК? R-R выхлоп на ОЭ тоже не так прост , как кажется- в колебательном режиме крутизна будет расти пропорционально импульсу тока, что нивелирует падение усиления при малых R нагрузки, что мы и видим на практике- всякие AD8397, OPA1688 демонстрируют отличную линейность при сопротивлениях нагрузки 25-64 Ом и мизерном токе покоя. Нет, раз в неделю набегает очередной идиот с заботой о токе покоя ОУ, аж кюшать не может.
    Дружище, я тебя прощаю

    ---------- Сообщение добавлено 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Дружище, я тебя прощаю
    Хотя отвечечу на твоем слэнге: ты че мля распетушился здесь?) я что должен топологию всех оу знать?) вот твой 8937 рэйл ту рейл вых каскад, имеет на весь оу ток покоя на канал 11мА, при питании +-12в, поясняй, неимоверно вумный, набуя такой ток на весь, оу, взяли б да сделали б его 1мА, так что как не крути, всяко тенденция линейности и тока покоя есть. Понятно что не напрямую эта связь. Так что прекращай хамить.

  3. #4803
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А модель ОУ и не обязана показывать реальный спектр гармоник, это же упрощенная модель.
    Dortonyan Спасибо. А все таки, как Ваше мнение? Наверное не очень решение 100 ом в обратной связи OPA1612 в преобразователе I/V ?

  4. #4804
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам Александр. Поставил в симулятор ad8066, нормально работает, гребенки нет. Но вопрос собственно был у меня в другом. Почему именно эти OPA1612, OPA1688 выдают такие искажения, или симулятор так показывает, в реале может все и по другому.
    А симулятор учитывает уровень вч продуктов идущих с выхода цап?) по логике надо все учитывать линейность вх каскадов без отрыва от выходных

  5. #4805
    Завсегдатай Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,984

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Отвечаю на вопрос радиослушателя из Сальских степей. Некоторый ток покоя нужен для обеспечения как низкого шума входного каскада, так и площади усиления, GBW. Также какой-то ток нужен и для работы Н bridge, преобразователя дифсигнала от входного каскада, представляющего в том или ином виде комбинацию сломанного каскода и два даймонд буфера с резистором связи - как вход в LM6171, нагруженного в свою очередь на токовые зеркала R-R выхлопа, работающего в глубоком классе АВ с относительно небольшим током покоя.

  6. #4806
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    учитывает уровень вч продуктов идущих с выхода цап?
    Это да, естественно не учитывает. Я имел в ввиду, отдельно взятый каскад I\V что привносит. А так да каждый каскад добавляет что то свое.

  7. #4807
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Отвечаю на вопрос радиослушателя из Сальских степей. Некоторый ток покоя нужен для обеспечения как низкого шума входного каскада, так и площади усиления, GBW. Также какой-то ток нужен и для работы Н bridge, преобразователя дифсигнала от входного каскада, представляющего в том или ином виде комбинацию сломанного каскода и два даймонд буфера с резистором связи - как вход в LM6171, нагруженного в свою очередь на токовые зеркала R-R выхлопа, работающего в глубоком классе АВ с относительно небольшим током покоя.
    ну ты мля тип конечно) на форуме он обсуждает кто где территориально проживает) я понимаю девочки иногда делят : провинция, столица и т д) но как это и для чего наверное взрослому мужику, я фиг его знает Веселый ты тип конечно

    ---------- Сообщение добавлено 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было 21:09 ----------

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Это да, естественно не учитывает. Я имел в ввиду, отдельно взятый каскад I\V что привносит. А так да каждый каскад добавляет что то свое.
    о том и речь) нагрузка - только один из параметров лучше и правда дождаться Alexa, он явно прилично "обкатал" эти цап от ess

  8. #4808
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,445

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Наверное не очень решение 100 ом в обратной связи OPA1612 в преобразователе I/V ?
    Для ОУ как бы да, не очень. Но это же все умозрительно.
    А какие проблемы по факту? Сильно плохая линейность?

    Я вот пользовал звуковушку асус ксонар и не знал какие там резисторы в обвеске ОУ. И играло оно нормально, и даже мерилось вполне на уровне.
    А когда начал проверять - оказалось в ООС LM4562 резисторы 200 Ом, как в ДШ PCM1796.
    Как ни странно, но от того что я узнал какие там номиналы хуже играть и мериться оно не стало.
    100 Ом это конечно еще круче, но у 1612 и линейность на низкоомной нагрузке получше, чем у 4562.

  9. #4809
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,893

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    stratov, я б настоятельно рекомендовал внимательно написанное из ЕКБ, возможно даже, конспектировать!
    А на манеры можно начхать)))
    Так даже запоминается лучше!
    Но это мое имхо!
    Можно, конечно с удовольствием повторять фильские мантры про токи покоя м перебор оу с «благородным» звуком!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #4810
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Свинтенок и Гронер, в своих исследованиях определили, что по сравнению с 1612/2211, 4562 заметно лучше ведёт себя на низкоомной нагрузке. У Гронера на нагрузку в 600 Ом 49860 отнеслась более индифферентно, тогда, как у 211 длинный спектр. Свинтенок на нагрузке 800 Ом и 750 Ом в ООС у 2211 намерил примерно в 2 раза больше искажений.
    http://www.lampovik.ru/Articles/Solv...uceAmpDist.htm
    http://www.nanovolt.ch/resources/ic_...distortion.pdf
    Последний раз редактировалось А.Кадабра; 30.09.2024 в 06:29.

  11. #4811
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    stratov, я б настоятельно рекомендовал внимательно написанное из ЕКБ, возможно даже, конспектировать!
    А на манеры можно начхать)))
    Так даже запоминается лучше!
    Но это мое имхо!
    Можно, конечно с удовольствием повторять фильские мантры про токи покоя м перебор оу с «благородным» звуком!
    Сергей я не такой *олбоеб каким меня пытается тут выставить владимир) я к слову упомянул про токи покоя, он как всегда вырвал с контекста, зацепился за какую нибудь куйню) На манеры я не буду чхать, ибо с людьми надо по-людски общаться, если б я фильские мантры б читал, то приборы в виде осцилографов, генераторов, мультиметров и т д, не покупал бы, и считал бы что вся метрология это шняга) Почему у других на форуме удается при не менее больших знаниях общаться по-людски, не хамя и т д?) Так что я только об этом)

  12. #4812
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А какие проблемы по факту? Сильно плохая линейность?
    Спасибо dortonyan. Проблем нет, просто интересно стало. А когда стал вникать испугался. Всегда думал что если в симуляторе толком не работает, то в реале будет ерунда. Вот еще в даташите указанно на рост искажений при таком включении. Вот текст из даташита на английском:
    Paralleling DAC outputs as shown in Figure 1 is a technique used to further improve DNR and SNR performance. The
    ES9038PRO has a low output impedance (typ. 202 Ohms) and paralleling DAC outputs will further reduce the output impedance.
    Paralleling 4 channels as shown in Figure 1 will result in a 50 Ohms output impedance. Paralleling 8 channels will result in 25 Ohms.
    Many op amps used for the I/V stage (U1 and U3) to drive such a low impedance will have difficulty maintaining low THD and
    linearity. For the ES9038PRO, it is recommended to parallel DAC outputs after the output of U2 and use a set of op amps
    (U1, U2, U3) for all 8 channels.

  13. #4813
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Спасибо dortonyan. Проблем нет, просто интересно стало. А когда стал вникать испугался. Всегда думал что если в симуляторе толком не работает, то в реале будет ерунда. Вот еще в даташите указанно на рост искажений при таком включении. Вот текст из даташита на английском:
    Paralleling DAC outputs as shown in Figure 1 is a technique used to further improve DNR and SNR performance. The
    ES9038PRO has a low output impedance (typ. 202 Ohms) and paralleling DAC outputs will further reduce the output impedance.
    Paralleling 4 channels as shown in Figure 1 will result in a 50 Ohms output impedance. Paralleling 8 channels will result in 25 Ohms.
    Many op amps used for the I/V stage (U1 and U3) to drive such a low impedance will have difficulty maintaining low THD and
    linearity. For the ES9038PRO, it is recommended to parallel DAC outputs after the output of U2 and use a set of op amps
    (U1, U2, U3) for all 8 channels.
    а это скорее из-за увеличения вых тока при запараллеливании токовых выходов, амплитуда тока то растет, чтоб получить тоже напряжение на выходе, надо применить меньшее сопротивление резистора в оос оу ток-напряжение скорее об этом и шла речь) именно поэтому применяют умощнение выхода оу внешними транзисторами. Опять же) о каком уровне линейности речь идет) далеко не все на слух выявляется)

  14. #4814
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,411

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Гронер
    Кстати, это, видимо, у Гронера с Полаком передрали эту антиклиппинговую цепочку, из их статьи о суперкомпозите за 2016-17гг



  15. #4815

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    более 70mA да при 7Vrms+ выхода, это много, в том числе и для 8066, тем более, что оба канала оу будут впахивать одновременно.
    На рынке нет оу с приличным шумом и достаточным током одновременно, так что выходов только 2-3:
    1) добавить к 1612 буфер в петлю
    2) 1612+8397 композит, на самом деле любой вариант композита даст +/- один результат
    3) суммировать 8 каналов после I/V сделанных на 1612 и 200*8ом
    Кстати, если шум пофиг, а "линейность" самоцель, отрежьте 7 "лишних" выходов цапа, используя всего один, тогда 1612 с 800-1600ом всё сделает как надо, с минимумом гармоник и шума. По линейности тоже лучше бы определиться, в чем её выражать, сколько надо итп.
    Последний раз редактировалось IVX; 30.09.2024 в 04:52.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #4816

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    100 ом не один опер не выдержит за исключением оперов для наушников типа ad8397, в сабре оптимальный вариант умощнить выходой каскад ОУ повторителями на транзисторах, точно такую сабру(,китайскую) до ума доводил, но там с завода повторители на smd транзисторах стояли.

  17. #4817
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,247

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от D-mitriy Посмотреть сообщение
    100 ом не один опер не выдержит
    Вообще-то, это еще смотря при каком напряжении, т.к. важен выходной ток ОУ.

    за исключением оперов для наушников типа ad8397
    Он как бы изначально ADSL-драйвер (когда еще назывался AD45048), а не "для наушников".
    И TPA6120 для наушнков (хотя он тоже ADSL дравер, когда был THS6012).

    Чисто "для наушников" есть OPA1622.
    Но и куча других ОУ, кторые прекрасно будут работать на 100ом (при соотв. напряжении), например OPA1656, OPА1688 и другие.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #4818

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Он как бы изначально ADSL-драйвер (когда еще назывался AD45048), а не "для наушников".
    И TPA6120 для наушнков (хотя он тоже ADSL дравер, когда был THS6012).
    Краем уха слыхал эту тему когда Андронников приехал на завод AD, и объяснил им как крута ad815 для наушников, (и они сразу поняли на сколько выгодно продавать ADSL драйвера как оу для наушников)
    Без сарказма.

  19. #4819
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,893

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi

    D-mitriy, Дадада
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2864.jpeg 
Просмотров:	11 
Размер:	846.8 Кб 
ID:	461085
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  20. #4820
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,006

    По умолчанию Re: лучшие операционники класса hi-fi


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от D-mitriy Посмотреть сообщение
    Краем уха слыхал эту тему когда Андронников приехал на завод AD, и объяснил им как крута ad815 для наушников, (и они сразу поняли на сколько выгодно продавать ADSL драйвера как оу для наушников)
    Без сарказма.
    Ну он еще и не такое расскажет, помнится он рассказывал, как английская королева хотела сделать его своим подданным, но он как истинный патриот отказался))))


Страница 241 из 242 Первая ... 231239240241242 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •