Страница 129 из 129 Первая ... 119127128129
Показано с 2,561 по 2,572 из 2572

Тема: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Иногдауменявыгибаютсяруки
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    12,025

    По умолчанию ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью неоднократно давать пояснения любителям делать акустику в упомянутых оформлениях на слух.

    Абсолютно уверен в существовании таких комнат, где если хочется применить что-то больше 5", то обязательно нужно делать или щит, или ПАС, или ОЯ.

    Вся суть таких оформлений: получение шельф-фильтра такого плана
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c197440b8.png 
Просмотров:	1729 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	406145
    График измерения всенаправленным микрофоном в точке прослушивания тем более даст положительный результат, учитывая то, что изготовители такой акустики даже понятия не имеют о явлении баффл-степа и методах его компенсаций.

    Всё это имеет место быть. Как и любой другой адаптивный метод, не требующий специальной подготовки помещения для низших звуковых частот. Метод близок по духу к использованию передаточной функции салона автомобиля. Но следует учесть, что в салоне расстояния никчемны, но в помещении набегает задержка. Это значит, что на некоторых частотах существует не только давление, но и возникает дублирование, наложенное на первичный импульс, ощущаемое ушами как звуковая вонь, но еще не выделяемое в отдельный звук.

    Борьба со стоячими волнами заслуживает отдельного топика, но входит в комплекс проблем. Они не изображены на рис.

    Следует обозначить мое мнение на этот счёт.
    Вся суть построения звуковоспроизводящего комплекса — это сохранение импульсной, переходной характеристик (а в них уже заложена и АЧХ, если кому непонятно) не только при измерении в ближнем поле, но как можно дальше, особенно в точке прослушивания.

    Следует также понимать, что дошедшие до Т.П. от левого и правого каналов характеристики отличатся не должны.

    Единственный правильный путь — адаптация помещения под акустические системы. И ковры к этому не имеют никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Merstan; 08.10.2021 в 13:59.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #2561
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    952

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    без конической коррекции
    Коническая, это как?

  3. #2562
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,778

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Смодели и увидишь.
    Кстати, если память не изменяет, все это в свое время разжевывал Пух.
    И и симуляцию, и реализацию, и коррекцию с режекцией сопутствующих косяков.

  4. #2563
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    952

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Хорошо.

  5. #2564
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,520

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    разжевывал Пух

    Скрытый текст

    [свернуть]

  6. #2565
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,778

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Не ты?

  7. #2566
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,520

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не ты?
    Рипол изучал.
    Щит..щит не изучал
    Рипол импульс/степ гут.
    Можно воять.

  8. #2567
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,778

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Так мы тут за рипол и трем. А я вспомнил, как ты мастер-класс давал.
    То, что импульс у него гут, и так ясно, негуту взяться неоткуда. Дал бы ссылку, я ж не помню, у меня это.

  9. #2568
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Что касается "конической коррекции": не стоит забывать, что к ней прибавляется коррекция системы 2-го порядка, если у вас низкодобротная башка, а не башка с добротностью 1,5 единицы.

    К тому же Fs ниже может быть, чем требуемая нижняя граница, то есть некое подобие Linkwitz Transform нужно.

    То, что все люди разные, это верно, Кому по 8-12шт пятнашек в каждый щит (на стерево), а кому и по одной 8".

    У меня в щитовых АС используется перемотанный 10гдш-1, потому что на роль ШП он не годится, говняная ачх на оси и индекс направленности, в разумного объема корпус не встает, потому что там легкая подвижка и мало демпфирования, но для ОЯ/щита с "конической коррекцией" в самый раз, не считая того, что короткая катушка и шайба/подвес под такой ход маленький, который у ШП. После того, как я удлинил катушку и поставил верхний подвес пошире, пришлось еще ослабить электрическое демпфирование, я добавил последовательно резисторы, чтобы поднять добротность динамиков с 0,9 до 1,5, Fs 47 Гц. Еще пока что центрирующую шайбу не менял, надо над этим работать, потому что шайбе плохо на больших амплитудах, она страшно флексит, если дин разогнать до +-5мм хода (катушка 15мм, фланец 4мм). Если не насиловать шайбу, то +-2,5мм ход без призвуков с тыла.

  10. #2569
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,778

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Не стоит забывать, что в фазоминимальной системе пофиг, как получена АЧХ. И вообще меньше придерживаться заезженных штампов, они мешают видеть объект целиком.

  11. #2570
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Я как-то давно пробовал щиты, мне перегрузочной не хватало конкретно, когда это были автолопухи коаксиалы, которые на +-1мм ходу давали модуляцию СЧ. Сейчас же 3 полосы, НЧ до 600Гц, получается на музыке с маскировкой призвуков и с учетом реальной формы сигналов бас бочек, бас гитар - можно все +-5мм шатать, и не будет проблем с нелинейностью. Чистый синус да, сложнее. В нормальной музыке нету гудения чистым синусом на 45 Гц.

    реальная форма бас бочки - это треугольный сигнал, то есть с точки зрения реальных сигналов, этот динамик сверхлинеен, хотя Кг можно намерить и 15% на +-5мм/50 Гц

    ---------- Сообщение добавлено 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было 23:46 ----------

    Gudronov, я речь веду про то, что плато колебательной скорости продолжается сильно ниже Fs, когда добротность низкая, и вдобавок к шельф фильтру и режектору на пик АЧХ щита нам потребуется ставить сабсоник фильтр, иначе хар-ка ход/частота будет выделываться ниже целевой нижней границы.

    А как по частям разбирается весь корректор/фильтр полосы, не имеет значения, да. Имеет значение, если это позволит меньше паять.

  12. #2571
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    440

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    У меня в щитовых АС используется перемотанный 10гдш-1, потому что на роль ШП он не годится, говняная ачх на оси и индекс направленности, в разумного объема корпус не встает, потому что там легкая подвижка и мало демпфирования, но для ОЯ/щита с "конической коррекцией" в самый раз, не считая того, что короткая катушка и шайба/подвес под такой ход маленький, который у ШП. После того, как я удлинил катушку и поставил верхний подвес пошире, пришлось еще ослабить электрическое демпфирование, я добавил последовательно резисторы, чтобы поднять добротность динамиков с 0,9 до 1,5, Fs 47 Гц. Еще пока что центрирующую шайбу не менял, надо над этим работать, потому что шайбе плохо на больших амплитудах, она страшно флексит, если дин разогнать до +-5мм хода (катушка 15мм, фланец 4мм). Если не насиловать шайбу, то +-2,5мм ход без призвуков с тыла.
    Гы-гы, резисторами. Для этого есть усилители особого типа.
    Может и визер оставили?

    Мда, однако.Недоавтодинамик пытаетесь сделать.
    Стоит ограничиться щитом размером около А4.
    Оптимальные параметры это fs 80-110 и дальше выдумывать не надо ничего.
    Называется это авто сч

    Что такое 10гдш знаю и много раз видел мытарства бедняг с ними со стороны.
    Тут уже без обид пожалуйста.

    Я как-то давно пробовал щиты, мне перегрузочной не хватало конкретно, когда это были автолопухи коаксиалы, которые на +-1мм ходу давали модуляцию СЧ. Сейчас же 3 полосы, НЧ до 600Гц, получается на музыке с маскировкой призвуков и с учетом реальной формы сигналов бас бочек, бас гитар - можно все +-5мм шатать, и не будет проблем с нелинейностью. Чистый синус да, сложнее. В нормальной музыке нету гудения чистым синусом на 45 Гц.

    реальная форма бас бочки - это треугольный сигнал, то есть с точки зрения реальных сигналов, этот динамик сверхлинеен, хотя Кг можно намерить и 15% на +-5мм/50 Гц
    Автодинамики в щите размера а4 с нормальным усилителем(см. про резисторы) под это дело дадут скромно насладиться тем самым звуком.

  13. #2572
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
    видел мытарства бедняг
    бедняги вообще объективно не существуют, кроме как в картине мира потребителя гавваха

    ---------- Сообщение добавлено 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было 00:11 ----------

    Цитата Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
    Гы-гы, резисторами. Для этого есть усилители особого типа.
    А там мощности не те, чтобы думать о том, сколько на резисторах падет. Я думаю, что там бы и МЛТ-2 какие-нибудь не грелись на музыке, просто в тумбочке были проволочные зеленые. А усилители удобнее не особого типа, а обычные, там такие платки D класс были на tda8932. Они просто стопкой собраны 6 штук, под триамп, и с одной на остальные 5 тактирование распараллелено, как в шытодате рекомендуют, чтобы избежать биения частот ШИМ.

    ---------- Сообщение добавлено 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было 00:24 ----------

    На самом деле если усилитель не D класса, а Б обычный, то резистором гасить даже полезнее, потому что если упадет не на резисторе, то на транзисторах упадет, когда АЧХ завалим излишки.

Страница 129 из 129 Первая ... 119127128129

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •