Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 130

Тема: Опять не очень понятные схемы.

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,978

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Генератор классический аналоговый на фильтре переменных состояния (интегратор-интегратор-инвертор) + детектор амплитуды для АРУ ( 2 сдвоенных ОУ), АРУ на полевичке, перестраивать сдвоенным резистивым оптроном. Всё, что связано с управлением и линеаризацией делать отдельно, изменяя свойства канала управления оптроном. Два сигнала, сдвинутых на 90, бонусом.

  2. #42
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    кстати, два противофазных прямоугольника даст тот же ir2153 или L6599

  3. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от vmerk Посмотреть сообщение
    сдвиг фаз между ними равен 90 градусов
    А не синфазен (там же вроде оба канала - и частотный и фазовый ? Надо глянуть - делал я на ней-вроде подгоняет синфазно. Но в любом случае это прямоугольник (можно добыть пилу с конденсатора), надо синус. Второе - не помню, но нижний предел у тамошнего ГУН не так и низок.

  4. #44
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если диод замкнуть, будет выше пульсация у выпрямителя.
    Там это сделано не столько ради пульсаций , сколько ради термостабилизации . В самом деле , сигнал амплитуды приходит на интегратор через 4 диода с 4 фаз генератора ( один диод всегда открыт ) и резистор 27 ком . Резистор достаточно стабилен , но вот падение напряжения на диодах - уменьшается с ростом температуры . Ну а я , чтобы этот эффект убрать - поставил внизу ещё один такой диод последовательно с резистором 27 ком на землю ... то есть , у меня получился делитель в 2 раза , независимый от температуры - что собственно и требовалось Вообще на практике эта схема работает очень стабильно и надёжно ...

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Красивая схема, мне понравилась.
    Ты ещё на верх схемы фильтра посмотри - там где 4 перемножителя стоят ... вот там самый "перл" этой схемы , да

  5. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    обеспечить ПОС с балансом амплитуд
    А к чему приводить баланс амплитуд ? Как понимаю это именно и есть условие запуска. А баланс фаз - условие генерации.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если управлять частотой - оно тоже не мгновенно.
    А это и не надо - там, если внимательно читать, по входу еще и целый "недоинтегратор" стоит который слишком резкие манипуляции органами управления стойко сглаживает.

    Скорость реакции на перестройку не сильно и важна, собственно важнее относительно малые КНИ (2%) и стабильный фазовый сдвиг в диапазоне перестройки 0,3-10 Гц (или 0,2 ... но главное не 0,5 и тем более не 0,75 )

    ---------- Сообщение добавлено 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Генератор классический аналоговый на фильтре переменных состояния (интегратор-интегратор-инвертор) + детектор амплитуды для АРУ ( 2 сдвоенных ОУ), АРУ на полевичке, перестраивать сдвоенным резистивым оптроном. Всё, что связано с управлением и линеаризацией делать отдельно, изменяя свойства канала управления оптроном. Два сигнала, сдвинутых на 90, бонусом.
    Схему-б реальную увидеть, а то пока всё найденное в сети неработоспособно, а разработать рассчитать с нуля самостоятельно я не в состоянии. Об этом уже 3ю страницу перепирательства идут.

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,269

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    поставил внизу ещё один такой диод последовательно с резистором 27 ком на землю ... то есть , у меня получился делитель в 2 раза , независимый от температуры - что собственно и требовалось
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    кстати, два противофазных прямоугольника даст тот же ir2153 или L6599
    И чем это поможет...особенно в свете их "противофазности" - тоесть сдвига на 180 градусов ? А так-же синусоидальности и работы на 0,3 Гц ? Наверное только читаемость темы поможет.

    ---------- Сообщение добавлено 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было 16:35 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    сколько ради термостабилизации
    Понятно - у меня тоже такая мысль была - вроде там обратной полярности на нём случится и не может.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вообще на практике эта схема работает очень стабильно и надёжно ...


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ты ещё на верх схемы фильтра посмотри - там где 4 перемножителя стоят ... вот там самый "перл" этой схемы , да
    Ничего не понял - решил не углубляться.

  8. #48
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Вот тут нашел еще одну статейку (пока не переводил), но вот таки не задача - о перемножителе NE5596 не "яндекс", ни "гугель" не ведают ни в чем акромя этой статейки и её перепечаток. Предполагаемый аналог MC1496/К174ПС1 не сходится ногами. Походу растиражированная "очепятка".
    Так это вот как раз тот шестой ( экзотический ) вариант , описанный в посте 38 Я-то этот фокус придумал просто по случаю , и значит , английский коллега тоже

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,269

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    А к чему приводить баланс амплитуд ?
    Учебники сами себя не прочитают.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    описанный в посте 38
    Пост 38 это мой. Или в вашей теме про регенератор ?

  11. #51
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Вроде аппроксимации, как например внутри той-же ICL8038 ?
    Ну да , именно так . Вообще , как я понял , в вашем случае всё должно работать на низких частотах ... ну если так - то вариант с треугольниками и "переделкой" в синус - ИМХО будет оптимальным . Потому что все варианты , основанные на ФАПЧ или фильтрации - на низких частотах будут сильно "тормозить" ....

    ---------- Сообщение добавлено 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было 16:53 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Пост 38 это мой. Или в вашей теме про регенератор ?
    Пост 28 в этой теме - просто я перепутал ...

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,269

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Точно - а то сыскивается только ГСП от некого Е. Лукина из Донецка ?
    Точно, тот самый Лукин из Донецка, но делал он не только ГСП.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #53
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Ничего не понял - решил не углубляться.
    Но вот если углубиться - там "вылезет" одна очень интересная штуковина , не описанная ни в одном известном мне источнике Я до сих пор точно не знаю , применялось ли это где-нибудь ещё .... вообще , чисто теоретически , идея настолько "кристально-прозрачная" , что должна была быть изобретена где-то в 60-е годы и использована в какой-нибудь крутой "военщине" Но так как схемы из "военщины" не публикуются - то я так и не знаю . Как бы там ни было , но в том регенераторе сети это здорово пригодилось , да .

  14. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Пост 28 в этой теме - просто я перепутал ...
    Но всё-ж эта схема подкупает малым числом относительно доступных элементов. Просто пока недостаточно её понимания - неясна внутренняя структура NE5596

    Не разрисуете как оно по логике должно было-б быть на основе приведенных мною схем от импортного и отечественного смесителей. А то теория ясна в общем и непонятна в частных моментах.

    ---------- Сообщение добавлено 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было 17:14 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Точно, тот самый Лукин из Донецка, но делал он не только ГСП.
    Да нашел - читаю. Теоретически всё красиво, а практически есть нюанысы, основной - малая доступность перемножителей, но поискать можно (на самом деле один 526ПС1 - но походу он не подойдет - это голый умножитель без буферизации)

  15. #55
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Но всё-ж эта схема подкупает малым числом относительно доступных элементов. Просто пока недостаточно её понимания - неясна внутренняя структура NE5596

    Не разрисуете как оно по логике должно было-б быть на основе приведенных мною схем от импортного и отечественного смесителей. А то теория ясна в общем и непонятна в частных моментах.
    Эта схема хорошая , но так как это ФАПЧ - она должна прекрасно работать на частотах от кгц до ггц ( с другими деталями ) А у вас там герцы - потому будет "тормозить" ... также и тот мой "многофазный" генератор из регенератора сети - нормально работает на 50(60) герц , но запусти его на 1 герц - будет сильный "тормоз" и по управлению частотой , и по стабилизации амплитуды

    Я бы всё же посоветовал "треугольное" решение ... ну вот просто меньше будет геморроя с ним , лично вот мой опыт говорит за это .

    ---------- Сообщение добавлено 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Притом ещё в той моей схеме всё сделано на аналоговых перемножителях , я применял MLT04 - чудные микросхемы от Analog Devices , там в одном корпусе 4 перемножителя . Микросхемы хорошие , но редкие , а сейчас - со всеми этими санкциями-шманкциями и вообще , фирма AD даже даташиты из России качать не разрешает Ну а "треугольники" можно сделать на простых ОУ , а в синус переделать - на простых диодах .... как по мне - так самое нормальное решение в данном случае .

  16. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,284

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS
    только ГСП от некого Е. Лукина
    R.I.P.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Генератор классический аналоговый на фильтре переменных состояния (интегратор-интегратор-инвертор) + детектор амплитуды для АРУ ( 2 сдвоенных ОУ), АРУ на полевичке, перестраивать сдвоенным резистивым оптроном.
    Не, на герцах "не взлетит".

    ---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:42 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    я применял MLT04 - чудные микросхемы от Analog Devices
    За их цену, можно пяток DSP поставить....
    Особенно если частоты "герцы".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    R.I.P.
    Война или "естественные причины" ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не, на герцах "не взлетит".
    Почему ? .... Кстати догадываюсь - постоянная времени интегратора нужна на десятки периодов.....

    ---------- Сообщение добавлено 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было 17:45 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    За их цену, можно пяток DSP поставить....
    Это если не учитывать стоимость ПО к ним ну и "санХции"....


    ЗЫ - схеме генератора на двух ICL8038 кажется более интересной - надо только понять как там работает автоподстройка. Для этого понять-бы разводку NE5596 хотя-б соотносительно MC1496 или найти какой даташит на неё.

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    но запусти его на 1 герц - будет сильный "тормоз" и по управлению частотой
    Управление частотой не проблема - оно медленное и так.

    А вот по стабилизации амплитуды начинает доходить что есть проблемка. В этом отношении ICL8038 (точнее её китайский "прототип") как-то смотрится интереснее, а подстройка там по каналу прямоугольных импульсов. Хорошо, что в ней есть уже и интегратор с постоянной амплитудой и "осинусоидниватель". Плохо что надо понять, как осуществляется "псевдо ФАПЧ" да еще и со сдвигом фазы в 90 градусов, а не в 180 ??? Там о амплитуде не придется заботится , только о времени подстройки фазы.

  18. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,284

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Война или "естественные причины" ?
    Естественные, и задолго до войны
    Он тоже был в редакции "РадиоХобби".


    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Почему ? .... Кстати догадываюсь - постоянная времени интегратора нужна на десятки периодов.....
    И этотоже. Вообще желдат на такие низкие частоты аналоговыми методами..
    Уж лучше механическими. как тут уже советовали, раз уж нельзя что-то программируемое поставить - там нет проблем с "интеграторами", просто маховик побольше

    А то с программируемыми методами, задача-то за трояк денег и час работы решается..
    Вон у меня в Генераторе, и два канала и на 90 и 180гр, и от сотых долей герца...

    Это если не учитывать стоимость ПО к ним
    Ко многим ПО бесплатное, или "условно-бесплатное".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,269

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Это если не учитывать стоимость ПО к ним ну и "санХции"
    На ползучие частоты - один китайский микроконтроллер за ~200р, с парой набортных цапов и одним ацп. Никаких санкций, всё доступно, и среда разработки и примеры и тд.
    Дискректный прямой синтез на оном делается горой способов, в искажения 2% влезет запросто даже в ардуино стайле и прочей любительщине.
    И габарит со спичечный коробок всей платы.

    Надо серийно - можно сделать по ТЗ за деньги, юрлицом.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять не очень понятные схемы.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Притом ещё в той моей схеме всё сделано на аналоговых перемножителях , я применял MLT04 - чудные микросхемы
    Посмотрел даташит - понравилось. 4х526ПС2 в одном корпусе, разве что балансировки нет (видимо не нужна, точность и так обеспечивается).

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •