Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 126 из 126

Тема: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

  1. #121
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Где?
    112 сообщение темы , прикрепленная картинка Т3,R13,R14,C13,VT5,VT6 - похожа на цепочку форсажа включения транзистора в АТ блоках питания компов.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Земля, где же земля
    Вопрос.... сложный... похоже "не дорисовали" резисторов Б-Э

    ---------- Сообщение добавлено 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было 18:00 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну во-первых , это не ПОС , а ООС
    А почему именно ООС - хотя видимо вопрос в фазировке "базовой" обмотки.

    Я не собираюсь повторять эту схему , про данный генератор на форуме медтехников написано не очень много слов, но все они очень эмоциональны.... Просто к тому, что вот она 2х тактная топология на более-менее доступных КТ921....но выходит из строя часто. Почему не понятно мне пока. Просто как пример.

    ---------- Сообщение добавлено 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было 18:02 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вот собственно подобные казусы и навели меня на мысль , что надо бы сделать всё-таки нормальную схему выходного каскада ... ну потому что это уже как-то неприлично , позор какой-то . Ну сделал - потом я и в готовых передатчиках схему выхода менял , и свои стал собирать уже с нуля , и мощу довёл до 400 ватт ... так все 90-е годы в этом бизнесе и провёл . Ну а ты говоришь 300 мгц ... перед тем , как сделать что-то на 300 , надо бы сначала хоть на 50 или 100 мгц научиться что-то делать , да уж .
    Приеры-бы ваших разработок увидеть-б. Вроде нынче уже коммерчески они неактуальны стали (могу ошибаться ).

  2. #122
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,067

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Приеры-бы ваших разработок увидеть-б. Вроде нынче уже коммерчески они неактуальны стали (могу ошибаться ).
    Так оно давно всё опубликовано ... я и тут ссылку давал , в посте 42 , вот это - https://vrtp.ru/index.php?showtopic=12623&st=0 . Вам надо как-то найти способ открыть этот сайт - у меня он никогда проблем не вызывал , кстати - там довольно много инфы , в теме 17 страниц . Там описано подробно , как такие схемы собирать и настраивать , подробно описан метод частотной рефлектометрии , итд , ну и есть примеры схем с картинками

  3. #123
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    там базы транзисторов по постоянке с землёй не связаны ... кто-то что-то забыл нарисовать
    Вот и мне это глаз режет. Работал усилок, транзисторы разогрел и например вышел в отказ кто-то из первых каскадов. Неужто оконечник при этом не выгорит от неуправляемости? Или специально гори оно все синим пламенем, для удорожания ремонта?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #124
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Я вот смотрю в схему и вижу источник тока на VT3 (VT4) ... но они выдают этот ток в затвор полевого транзистора. Сдаётся мне что тут изначально стояли биполярники потом попробовали полевики, от чего приделали два ненумерованных резистора на 27 Ом и еще до кучки один на 150 что-б значится тот кто в напряжение преобразовать.
    Да, изначально там были биполярные транзисторы КТ930 и для удешевления схемы автор применил полевики. В Радиодизайн №11 изначальная схема на биполярных транзисторах и намоточные данные трансформаторов.

    Если что - вот современный аналог IRF510 от минского завода Интеграл : https://by.integral.by/upload/iblock/29b/kp743.pdf
    Это если надо отечественное. Кстати от 2018 года они шли и в корпусе Dpak
    Последний раз редактировалось Arena; 07.09.2024 в 11:50.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  5. #125
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,067

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вот и мне это глаз режет. Работал усилок, транзисторы разогрел и например вышел в отказ кто-то из первых каскадов. Неужто оконечник при этом не выгорит от неуправляемости? Или специально гори оно все синим пламенем, для удорожания ремонта?
    Тут ещё вопрос - а как бы он вообще работал , если постоянную составляющую тока базы невозможно никак пропустить на землю ? В таком случае остаётся только один путь - через утечку в полупробитом переходе БЭ ... но это уже незадолго перед полным выгоранием выходных транзисторов

  6. #126
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    вот это - https://vrtp.ru/index.php?showtopic=12623&st=0 . Вам надо как-то найти способ открыть этот сайт
    Увы - но вообще дохлый номер, через прокси говорит что доступ запрещен Это антиDDOs система от "клоудфларе" (США) - обойти как я не знаю. Через тор тоже блокировка идёт. Как уже писал сайт хороший - но как туда попасть теперь я не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было 12:06 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вот и мне это глаз режет. Работал усилок, транзисторы разогрел и например вышел в отказ кто-то из первых каскадов. Неужто оконечник при этом не выгорит от неуправляемости? Или специально гори оно все синим пламенем, для удорожания ремонта?
    Веселле другое - возможно в схему производитель внёс и другие "очепятки" не столь явные или в перечне элементов не совсем точные значения указал.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Да, изначально там были биполярные транзисторы КТ930 и для удешевления схемы автор применил полевики. В Радиодизайн №11 изначальная схема на биполярных транзисторах и намоточные данные трансформаторов.
    Да - я уже нашел все это разобрался.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Это если надо отечественное.
    Слава яйцам, для этого проекта не нужно, тут нужна минимальная цена.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Тут ещё вопрос - а как бы он вообще работал , если постоянную составляющую тока базы невозможно никак пропустить на землю ?
    Предположу, что "нужные" цепи почему-то не отобразили на схеме из прилагаемой к прибору документации...почему, отдельный вопрос. Может пытались обезопасить себя от "контрофактных" генераторов (как будто изготовители контрофакта не приобретут готовый генератор и не срисуют оттуда).

    Повторять эту схему я был не намерен - просто привёл её как пример 2х тактной топологии для генератора используемого в аналогичном применении.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •