Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 108 из 108

Тема: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

  1. #101
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    и ТДЛ
    По ТДЛ есть отдельная литература, как любительская, так и серьезная. Англоязычная. Только без приборов там все равно бесполезно, я научился делать работоспособные простые ТДЛ не с первого раза и даже не с третьего.
    С приборами это гораздо быстрей и проще.
    В наше время проще искать готовые ТДЛы, если нет возможности их измерять. На том же али их тоннами, серийное производство.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #102
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,429

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Может довести инфу до руководства персонажа о его полной профнепригодности?
    Не, у меня сложилось впечатление, что это всё факультативно-побочно: интересно-делаю, не интересно - нет.
    Ветеран броуновского движения

  3. #103
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Нагрузка обязана быть, как минимум для опытов.
    Это само собой понятно.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    https://aliexpress.ru/item/32914158108.html
    На али такого добра тоннами, разных мощностей, новых китайских и пафосных западных с демонтажа.
    Прикручиваем на отрезок медной шины, а шину уже на радиатор.
    Спасибо. Правда вот с медной шиной напряг, я вообще собрался сделать из пары десятков МЛТ-2, соединённых параллельно до получения 75 Ом. Благо их тут навалом.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Я выше писал, как делали, когда согласовать антенну трудно или близко к невозможно. Магия ~1950, нынче тайное знание наверное утеряно.
    Я пока проблему не очень осознаю. Хотелось бы подробностей.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Готовые киты продают https://aliexpress.ru/item/1005006046904576.html
    Видел я такие - то к IRF530 судя по отечественным форумам много вопросов в части работы на частотах более 14 МГц.... так много что ни у кого что-то не работает. А вот более "быстрые" полевики стоят как-то несколько другие суммы.

    ---------- Сообщение добавлено 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    только считать онлайн калькуляторах, где учитывается входное и выходное сопротивление.
    Вот было-б нелишне ссылку, потому как, чую, там индуктивности будут такие что фиг точно измеришь наличными приборами (Е7-8)

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Сейчас начнется, а как измерить индуктивность на мегагерцах, а какой сердечник взять, а дайте производственную документаци
    Начнется а как-же Как понимаю на этих частотах сердечник уже не сильно нужен и сжатием растяжением витков можно добиться немалого, или как вариант контура от УКВ блоков использовать - там вроде "правильный" феррит.

    ---------- Сообщение добавлено 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было 19:26 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В наше время проще искать готовые ТДЛы, если нет возможности их измерять. На том же али их тоннами, серийное производство.

    А повторить размерность из опубликованных конструкций с частотам 30 МГц ?

  4. #104
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Правда вот с медной шиной напряг
    Новая продается свободно, любая, отечественная.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Вот было-б нелишне ссылку
    yandex.ru

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Я пока проблему не очень осознаю. Хотелось бы подробностей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ISMRM2020-005231_Fig1.png 
Просмотров:	0 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	459836
    Вместо антенны - лампа, или её фидер. Вместо приемника - нагрузка. Вся (почти) энергия, которая не утилизировалась лампой, вернется обратно. Но не в усилок(как у всех пионеров), а в циркулятор, а с него в грелку. Усилок останется безнаказанным.
    Хрестоматийная топология, в учебниках подробности.

    ---------- Сообщение добавлено 01:36 ---------- Предыдущее сообщение было 01:25 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    повторить размерность из опубликованных конструкций с частотам 30 МГц ?
    На практике их повторить не так просто, мой опыт. Появление приборов позволило прогнать весь процесс изготовления и найти когда появляются косяки. К книжке после у меня были вопросы, есть численные расхождения с практикой.
    Впрочем это нормально, защита от любителей списывать была даже у Борисова в Юном радиолюбителе.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #105
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,066

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Схемку-бы такого увидеть. Только реальную. И желательно на близкий диапазон - то бишь на 30 МГц или "нижний" УКВ вещательный.
    Так я же тут в теме давал ссылку на реальные схемы выходных каскадов , в посте 42 ... притом надо заметить , что схемы , описанные там - работали реально в вещательных передатчиках ( наш УКВ и буржуйский FM ) . А вещательный передатчик - это не какой-нибудь SSB радиолюбительский "матюгальник" - там чирикнул в эфир несколько секунд , и сиди себе на приёме А вот в вещании - работа круглосуточная , надо давать например 100 ватт , или 200 , или 400 , в течение года или двух без выключения - и оно реально так и было . Притом на отечественных транзисторах ... тот , кто реально занимался такими вещами - тот понимает , что это значит

  6. #106
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Новая продается свободно, любая, отечественная.
    Проходил : "от ХХХ метров за ХХХ*100500 денег" - нее если в хламовнике нет, считай нет. Ну я думаю, на такой частоте и набор параллельных МЛТ-2 сойдёт. В ж. Радио была такая конструкция в 1985 не то в 85 году. В любом случае этот вопрос решаемый.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вместо антенны - лампа, или её фидер. Вместо приемника - нагрузка. Вся (почти) энергия, которая не утилизировалась лампой, вернется обратно. Но не в усилок(как у всех пионеров), а в циркулятор, а с него в грелку. Усилок останется безнаказанным.
    Хрестоматийная топология, в учебниках подробности.
    И что это за чудо будет на 40 мегагерцах ? Думаю описанные в книге Титова А. А. системы защиты с ограничением напряжения и тока смогут помочь. Грубо говоря транзисторы горят или от сверхтоков или от пробоя, а от них мы защитимся.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    На практике их повторить не так просто, мой опыт. Появление приборов позволило прогнать весь процесс изготовления и найти когда появляются косяки. К книжке после у меня были вопросы, есть численные расхождения с практикой.
    Увы, но с приборами потребными на то всё довольно не очень. Остаётся самому делать, на что нет ни знаний ни умений особых. Буду пытаться прорваться с чем есть. Опять-же ровной АЧХ мне не нужно, подстроить в одной точке (осталось понять как и что на что влияет, но с учетом заговора молчания видимо исключительно на личном опыте и кучке сгоревших транзисторов).

    Опять-же - обладая несколько скудными финансовыми ресурсами рассматриваю изготовления такового трансформатора из подручных ферритовых колец (М1500/2000НМ) и медных трубок, нежли приобретение готовых брусочков ферритовых с 2мя каналами. (все-ж от 600 до 1500). С другой стороны на Авито есть предложение от наборе для сборки такого усилителя за 3700 руб - но пока "в бюджет этого года такая статья расходов не была внесена" (с) кто-то в кремле. Потому думаю (и буду макетировать) пока задающий генератор + фильтр + буферный усилитель. Ну и вот потихоньку камеру-резонатор переклёпываю (да - она еще на заклёпках собрана из 2х полусфер и большая часть их полопалась, когда я её выпрямлял (руки-то кривые)), надо будет на выходных срезать останки регулятора "сопряжения" - все-равно ответная часть утрачена.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    К книжке после у меня были вопросы, есть численные расхождения с практикой.
    У меня тоже после (в НЧ области) чего я настороженно к книгам отношусь, особенно к советским увы Но варианты ? Их немного.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Впрочем это нормально, защита от любителей списывать была даже у Борисова в Юном радиолюбителе.
    А это очень некрасивый поступок, ибо книга должна создавать и укреплять веру в то что можешь сделать что-то своими руками, а не старательно её разрушать.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так я же тут в теме давал ссылку на реальные схемы выходных каскадов , в посте 42 ...
    Посмотрел, вспомнил. Ситуация такова, что к сожалению - vrtp.ru у меня не открывается вообще никаким образом (не через прокси, не через тор). Провайдер тут один - альтернативных нет.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Притом на отечественных транзисторах ... тот , кто реально занимался такими вещами - тот понимает , что это значит
    Особенно ценники - посмотрет тот-же Титов активно применяет КТ971А .... узнал цены..... передумал применять

    Пока самый дешевый вариант RD16HHF1 - вроде нашел , где по 600 руб. В IRF5x0 не особо верится - не находит в сети упоминания в использовании их на частотах более 14 МГц. Отечественные транзисторы , видимо мимо - цены неадекватны 1000-5000 руб за корпус, причем с мятыми ногами из без каких либо гарантий работоспособности.


    ЗЫЖ А теперь вопрос по делу - какие параметры закладывать в ФНЧ на выходе задающего генератора. Какую брать частоту среза, какой порядок ? На затухание в полосе пропускания в общем-то пофиг - запас есть. А вот одинаковые значения индуктивностей по секциям приветствуются ибо измерять менее 1 мкГн нечем. Возможно все-ж есть онлайн калькуляторы, особенно по конструктиву катушек при заданной индуктивности.
    Последний раз редактировалось Wladimir_TS; 04.09.2024 в 13:09.

  7. #107
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Но просто беглый просмотр всякого применения КТ903 показывает, что выше 7 МГц его никто не использует. Видимо выше совсем плохо.
    Вот схема использования кт903 на частоте 28 МГц на выходе в телеграфном режиме( читай чистый синус) 20 Вт от известного в среде КВ автора. Но при 40 Вольтах питания. И это в однотактном режиме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA3AAE 28 mhz_1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	459.2 Кб 
ID:	459878
    так что все возможно.

    Вот схема усилителя Брагина RZ4HK на IRF510
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	79710616.gif 
Просмотров:	3 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	459880 до 45 Вт на 28 МГц но, подозреваю, на нормальных IRF510.

    полное описание в радио-дизайн №11 и радио-дизайн №13

    http://ra1ohx.ru/publ/skhemy_radiolj...uot/12-1-0-166
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  8. #108
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,066

    По умолчанию Re: ВЧ генератор и его сопряжение с безэлектродной лампой

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Особенно ценники - посмотрет тот-же Титов активно применяет КТ971А .... узнал цены..... передумал применять
    Ну вообще-то , практика ( вместе с логикой ) говорит , что если какая-то схема хорошо работает на отечественном транзисторе , то при установке туда фирменного , с аналогичными параметрами - она просто будет работать ещё лучше Тут же надо понимать , откуда взялись почти все наши транзисторы ( как и микросхемы , кстати ) - это же просто клоны разной степени кривизны аналогичных приборов от американских фирм , с отставанием лет на 10-15 ... ну так что плохого , если туда поставить не КТ970 , например , а какой-нибудь похожий от Моторолы ? Надёжность впрочем и на наших получилась хорошая , а на фирменных - будет больше усиление , больше КПД , вот собственно и всё . Оно в принципе и в звуке всё так же ... достаточно вспомнить такой знаменитый Мотороловский транзистор 2N3055 , разработанный в 1965 году , который наши клонировали в конце 70-х и назвали КТ819 . Параметры его похожи , разница только в разбросе ( потому и буквы А , Б , В , Г ) , но и в пределах буквы там приходилось отбор делать ... вот только максимальное напряжение у Моторолы получилось 100 вольт , а у КТ819Г(М) - почему-то только 90 ... ну не шмогли точно содрать , где-то всё же немножко наколбасили И это кстати ещё при социализьме было - сейчас-то у нас вообще всё китайское , какие уж там моторолы , понятное дело .... Это я собственно к тому , что если мы соберём УНЧ на КТ819 , а потом поставим туда 2N3055 - то хуже ведь не будет , верно ? Ну вот и на ВЧ всё примерно так же ...

    ---------- Сообщение добавлено 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было 00:25 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Посмотрел, вспомнил. Ситуация такова, что к сожалению - vrtp.ru у меня не открывается вообще никаким образом (не через прокси, не через тор). Провайдер тут один - альтернативных нет.
    Вот это кстати странно - как это не открывается ? Это же российский сайт , должен нормально открываться - у меня вообще ни разу с ним проблем не было . Недавно только открывал - всё работает . Там на сайте описаны не только схемы , но и подробные инструкции по сборке и настройке ... в общем , если всё сделать так , как там написано - должно работать . Я-то эти штуки собирал все 90-е годы - жил за счёт них , можно сказать Притом я их применял не только для ЧМ сигналов - по 100 ватт с транзистора , но и в классе АВ для усиления ТВ сигналов , правда из-за требований к линейности каскада снимал с одного КТ970 уже не по 100 ватт , а по 50 . За всё время - ни одного самопроизвольного отказа транзистора в этих схемах не было , что выгодно отличало их не только от "рабоче-крестьянских" устройств разного происхождения ( некоторые особо мерзкие горели раз в неделю ) , но даже и от большинства фирменных . За те два года , которые один мой передатчик непрерывно проработал в эфире - стоящий рядом красавец Rohde & Schwarz два раза всё-таки останавливали на ремонт , притом один раз таки сгорел выходной транзистор . А этому моему было всё пофиг , работал как какой-то "бронетанк" , гы-гы ... он кстати сохранился до нынешнего времени , лежит тут у меня в гараже - и кстати до сих пор в исправном состоянии Ну и вот , если подобный каскад сделать для питания этих ваших ламп - то можно будет снизить напряжение питания +28 примерно до 20 вольт , мощность снизится как раз где-то до 30 ватт , что для лампы и нужно . Но при этом , надо заметить , из-за сниженного питания - каскад будет очень "толерантно" относиться к рассогласованию нагрузки , что как раз при питании лампы может быть проблемой , как минимум при старте холодной лампы .

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •